Приговор в отношении Душейко Е.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      г. Краснодар                                                                                           03 ноября 2011 года

       Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Душейко Е.В., подсудимого Минакова А.В., его защитника - адвоката адвокатского кабинета КККА- Баженовой О.И., предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению

Минакова В.А., <данные изъяты>

         в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минаков В.А. угрожал убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а так же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

09.08.2011 года около 21 часов 00 минут гр. Минаков В.А., находясь на улице, по адресу <адрес>, возле круглосуточных магазинов действуя умышленно, полностью осознавая фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, которые повлекут его действия и, желая этого, спровоцировал конфликт, с гр. Н в ходе которого, с хватил правой рукой Н за шею» в замок» и стал сжимать перекрывая Н головное кровообращение и дыхание при этом высказывая угрозы убийством. В силу сложившихся обстоятельств и учитывая то, что в момент совершения своих действий Минаков В.А. был агрессивно настроен и действий своих не контролировал, находился в возбужденном состоянии и руками душил Н Гр. Н угрозу убийством в свой адрес восприняла реально и опасалась его осуществления.

Он же Минаков В.А. в конце августа 2011 года, в неустановленном месте, в неустановленном источнике и при не установленных обстоятельствах, действуя умышленно, через платежный терминал незаконно приобрел наркотическое средство - смесь (препарата) содержащего диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой не менее 0, 5376 грамм, то есть в крупном размере, которое, не преследуя цели сбыта, хранил в медицинском шприце в комнате по месту своего жительства по адресу <адрес> до 21 часов 40минут 02.09.2011 года.

Около 21 часов 40 минут 02 сентября 2011 года в ходе осмотра квартиры <адрес> сотрудниками полиции у гр. Минакова В.А. в комнате среди поломанной мебели, рядом с разломанным шкафом, лежащим на полу был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 5,0 мл., с наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащим диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 0,5376 грамм, то есть в крупном размере, которое Минаков В.А. не преследуя цели сбыта, хранил в квартире по месту своего жительства.

        По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

       Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а так же по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретении, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести, а так же личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, состоит на учете в ГУЗ «Наркологическом диспансере» с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ 2 степени», как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, наличие малолетнего ребенка, вместе с тем преступление совершено в период испытательного срока при условном осуждении не сделавшего правильный вывод из наказания, в связи с чем условное осуждение по приговору суда от 10.03.2010 года подлежит отмене и не отбытое наказание к частичному присоединению к настоящему, которое следует назначить в виде лишения свободы с отбываем в исправительной колонии общего режима.

        Оснований к применению статьи 64,73 УК РФ не имеется.

        На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Минакова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

Минакова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание к настоящему и окончательно назначить 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 17 сентября 2011 года.

Меру пресечения не изменять - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - две полимерные бутылки объемом 1,5 л., медицинский шприц объемом 0,5 по вступлении приговора в законную силу - уничтожить (л.д. 117).

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарский краевой суд через суд, вынесший приговор.

       Председательствующий: