Приговор в отношении Аскерова А.А. по ч.1 ст. 162 УК РФ



К делу № 1-644/11

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                           « 08 » ноября 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Аскерова А. А., защитника Михайленко А.Г., представившего удостоверение № 3547 и ордер № 233885, при секретаре Юрьевой Э,В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аскерова А. А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аскеров А.А. совершил грабеж, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 час, 50 мин. на углу здания магазина «Продукты». расположенным по адресу: <адрес>А, Аскеров А.А. распивал спиртные напитки с С. А., где на почве личных неприязненных отношений, между ними возник конфликт. Аскеров А.А. нанес С. А. один удар кулаком в нижнюю часть лица, на что С. А. потребовал от Аскерова А.А. прекратить избиение, при этом закрывая лицо руками, однако последний не останавливаясь на достигнутом, вновь нанес С. А. кулаком не менее двух ударов в область лица, после чего С. А. отбежал от Аскерова А.А. за здание магазина, пытаясь избежать последующих ударов. Аскеров А.А. проследовал за Соболевым С.А. и догнав его, обхватил последнего своими руками за корпус тела и бросил на землю. После чего, Аскеров А.А.сел сверху на С. А. и нанес еще несколько ударов кулаком в область лица.

В результате избиения С. А. получил телесные повреждения в виде: кровоподтека и ушибленной раны в область лица справа, кровоизлияния в области шеи справа, ссадину в поясничной области, ссадины в области правых плечевого и локтевого суставов, кровоизлияния в области спины, которые причинили легкий вред его здоровью. Затем у Аскерова А.А. возник умысел на открытое хищение имущества С. А.. Воспользовавшись замешательством С. А., реализуя свой преступный умысел, Аскеров А.А. сорвал с его шеи золотую цепочку, весом 4 грамма, 585 пробы, стоимостью 4 000 рублей, и похитил сотовый телефон «AcerbeTuochE 110», имей: 99900000004601077, стоимостью 4 990 рублей, который выпал из кармана одежды С. А. при падении. С похищенным имуществом на общую сумму 8900 рублей Аскеров скрылся с места совершения преступления.

В судебное заседание подсудимый Аскеров А.А. вину не признал и показал, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртные напитки тс Соболевым. В ходе внезапно возникшего конфликта, он нанес Соболеву несколько ударов, однако имущество он не похищал.

Позицию подсудимого, суд расценивает как попытку уклониться от уголовной ответственности. Его вина подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, потерпевший С. А. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он сидел на лавочке, мимо шел Аскеров, попросил сигарету, присел рядом, они начали разговаривать. Аскеров подозвал девушку, представил ее женой. Они вместе сидели на лавочке, общались. Аскеров пояснил, что денег у них нет, они давно не ели. На что он предложил пройти в магазин Табри<адрес> мы направились в сторону Табриса, расположенного по <адрес>, напротив Университета, подруга Аскерова свернула в парк, а мы с ним вдвоем пошли в магазин, где на его деньги купили алкогольную настойку и закуску. Они вернулись на лавочку, где сидели изначально, в районе ресторана Бургас. Он нашел предлог, уйти от них, хотел побыть один. Мы обменялись номерами телефона. Он направился в парк. Спустя некоторое время ему позвонил Аскеров, предложил встретиться, он сообщил, что находится в парке. Они подошли к нему, мы с Аскеровым зашли в магазин, где купил пиво. Втроем мы шли по ул.Ставропольской, распивали пиво. Проходя мимо ресторана Бургас, он уронил бутылку пива. Мы развернулись, направились в сторону магазина, Аскеров попросил купить еще пиво. На что он сказал, что денег у меня больше нет, при этом показал жест. У него не было умысла провоцировать Аскерова. На что Аскеров спросил: «Кому ты это показал?». Он ответил, что ему. После чего Аскеров начал наносить ему удары по лицу. Он не отвечал, убежал за магазин. Аскеров его догнал, повалил с ног, сидя сверху, наносил мне удары. Появилась резкая боль. Аскеров сорвал с его шеи золотую цепочку, схватил его сотовый телефон, который выпал из кармана и убежал с подругой в сторону темных дворов. У него с собой был второй мобильный, рабочий, с него пытался позвонить на свой первый номер. Он плохо себя чувствовал. Направился домой, умылся, решил пройти в сторону лечебного учреждения, зафиксировать побои. Пытался дозвониться на свой телефон, с начала гудки шли, потом телефон выключили, затем вернулся домой, позвонил в милицию.

Свидетель М. А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее брат, С. А. пришел домой около 6 утра, он был избит. Она слышала, как брат звонил в милицию и сообщил, что у него отобрали сотовый телефон и золотую цепочку. Цепочку ему подарили родители на совершеннолетие, он носил ее постоянно, никогда не снимал, так же в пользовании у брата было два телефона, один из которых «Асер» был у него похищен.

Свидетель И. И. показала, что она работает продавцом в продуктовом магазине, расположенном по <адрес>А, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, к ней в магазин вошли двое парней, один славянской национальности, второй кавказской. С ними была девушка, но она в магазин не входила. Парень кавказской внешности вел себя дерзко, как бы заставляя первого тратить деньги.

Вина подсудимого так же подтверждается материалами уголовного дела: протоколом принятия устного заявления о преступлении /л.д. 5/, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у С. А. изъяты: гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон «AcerbeTuochE110». /л.д. 50-51/, протоколом осмотра предметов (документов) от 09.06,2011 г., в ходе составления которого были осмотрены гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон «AcerbeTuochEl 10», изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. /л.д. 52-53/, протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которого потерпевший С. А. опознал Аскерова А.А., как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ совершил в отношении него противоправное деяние /л.д. 78-80/, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у С. А. )5наружены следующие телесные повреждения: кровоподтек и ушибленная рана в области лица справа, кровоизлияния в области шеи справа, ссадина в поясничной области. Эти повреждения зозникли от трех-четырех травмирующих воздействий тупых твердых предметов. Учитывая характер илокализацию вышеуказанных повреждений, возможность их образования в результате падения С. А. из положения стоя на плоскость исключена. Ссадины в области правых плечевого и локтевого суставов, кровоизлияния в области спины. Эти повреждения могли возникнуть как от ударов тупыми твердыми предметами (количество травмирующих воздействий - не менее трех, так и при падениях и ударов о таковые. Вышеуказанные повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в описательной части, и причинили легкий вред здоровью, т.к. вызвали кратковременное его расстройство продолжительностью до трех недель. /л.д. 128-131/.

Оценив в совокупности все доказательства, следует признать, вину подсудимого установленной и доказанной. В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Аскерова А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. К показаниям свидетеля Ивановой С.В. показавшей, что она не видела как Аскеров похищал имущество потерпевшего, и вообще она не видела у потерпевшего цепочки, суд относится критически, т.к. в момент совершения преступления она имела близкие отношения с подсудимым и заинтересована в исходе дела.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту содержания в ИВС <адрес>..

Обстоятельств смягчающих наказание не установлено.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание связанное с изоляцией от общества, оснований для применения ст. 64,73 УК РФ не усмотрено.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аскерова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ го<адрес>/шесть/ месяцев с отбытием наказания в колонии строгого режима

Меру пресечения не изменять, содержать под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания..

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Советский районный суд <адрес>, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: