Приговор в отношении Краутер по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-698/11

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Краснодар          " 26 " октября 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Шевцова А.Н., подсудимого Краутер ФИО6, защитника Баженовой О.И., представившей удостоверение № 2723 и ордер № 481546, при секретаре Юрьевой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Краутер ФИО7, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краутер И.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере и незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере ( 2 эпизода), при следующих обстоятельствах::

В начале сентября 2010 года в дневное время Краутер И.П., находясь на берегу озера Карасун, расположенного около станции ТЭЦ, по <адрес>, обнаружил дикорастущее растение конопли. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, Краутер И.П. оборвал с указанного растения верхушечные части, которые впоследствии высушил, измельчил и завернул в лист бумаги. В результате вышеперечисленных действий Краутер И.П. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 6,540 гр., что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Краутер И.П. принес к себе домой по адресу <адрес>, где и хранил его без цели сбыта до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день, около 10 часов 00 минут Краутер И.П. забрал из дома сверток с наркотическим средством и спрятал его в левый наружный карман надетой на нем куртки. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Краутер И.П., произведенного возле <адрес>, указанное наркотическое средство - марихуана, массой 7,470 грамм, то есть в крупном размере, находящееся в бумажном свертке было у него обнаружено в левом наружном кармане надетой на нем куртки и изъято.

Он же, Краутер И.П. в неустановленном месте, в неустановленное время, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 6,720 гр., что является крупным размером, находившееся в бумажном свертке. Указанное наркотическое средство в бумажном свертке Краутер И.П. без цели сбыта незаконно хранил в правом переднем кармане своей куртки черного цвета до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, когда около 22 часов 20 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Краутер И.П., произведенного возле <адрес>, указанное наркотическое средство - марихуана массой 6,720 грамм, то есть в крупном размере, находящееся в бумажном свертке было у него обнаружено в правом переднем кармане надетой на нем куртки черного цвета и изъято.

Он же, Краутер И.П. в неустановленном месте, в неустановленное время, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 6,530 гр., что является крупным размером, находившееся в бумажном свертке. Указанное наркотическое средство в бумажном свертке Краутер И.П. без цели сбыта незаконно хранил в заднем правом кармане своих джинсовых брюк синего цвета до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, когда около 11 часов 00 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Краутер И.П., произведенного возле <адрес>, указанное наркотическое средство - марихуана массой 6,530 грамм, то есть в крупном размере, находящееся в бумажном свертке было у него обнаружено в заднем правом кармане надетых на нем джинсовых брюк синего цвета и изъято.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Краутер И.П. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении преступлений полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Краутер И.П. в совершении инкриминируемых ему преступлений установлена в полном объеме, и его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, правильно его действия квалифицированы и по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Краутер И.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, раскаявшегося в содеянном, удовлетворительно характеризующегося по месту проживания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины

Обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не усмотрено.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Краутер ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

В соответствии с ч.5 статьи 69, ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3/три/ месяца.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ месяцев.

На основании ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии с ч.ч. 1,4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения с наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ го<адрес> /два/ месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения не изменять, содержать под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.

Вещественные доказательства, наркотические средства, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Советский районный суд <адрес>, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: