Приговор в отношении Крицкова по п. `а` ч.3 ст.158; п`в` ч.2. ст..158 УК РФ



          

К делу № 1-636/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                          « 28 » сентября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Дятло Д.А., подсудимого Крицкова ФИО14, защитника Сученко П.Я.., представившего удостоверение № 2771 и ордер № 434737, при секретаре Юрьевой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крицкова ФИО15, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158; п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крицков Н.А. совершил кражи (2 эпизода), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут Крицков Н.А. проходил мимо домовладения 32 по <адрес> в <адрес>, где у него возник умысел на хищение чужого"ценного имущества из квартиры. Реализуя свои преступные намерения Крицков Н.А., воспользовавшись тем обстоятельством, что дверь в подъез<адрес> указанного жилого дома была открыта, вошел внутрь, где стал подниматься вверх по лестнице и подыскивать квартиру, в которой входная дверь не была закрыта на замок. Указанным способом Крицков Н.А. обнаружил, что на четвертом этаже входная дверь в <адрес> не закрыта на замок. После чего Крицков Н.А. осмотревшись и убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 40 минут приоткрыл входную дверь в указанную квартиру и полагая, что жильцы спят, а его действия для них не очевидны, незаконно проник в жилище, где в коридоре на тумбе обнаружил находящуюся в**^ пользовании у несовершеннолетнего ФИО6, принадлежащую гр. ФИО7 мужскую куртку черного цвета, выполненную из матерчатой ткани, стоимостью 1 000 рублей, которую тайно похитил. Затем Крицков Н.А. полагая, что его действия остаются незамеченными для окружающих, прршел на кухню, где на столе обнаружил сотовый телефон марки «Nokia 7500 Prism» в корпусе черного цвета Imei: 357685015710079, стоимостью 7 990 рублей, в которой находилась сим карта, на которой имелись денежные средства в сумме 70 рублей, не представляющие для потерпевшего ФИО7 материальной ценности, в силу малозначительности, находящийся в пользовании, ФИО8, собственником которого является гр-н ФИО7, похитил указанный сотовый телефон и в этот момент его присутствие в квартире было обнаружено гр. ФИО8, после чего Крицков Н.А., опасаясь быть задержанным на месте совершения преступления, с похищенным имуществом, всего на общую сумму 8 990 рублей выбежал из квартиры и скрылся, имея реальную вршожность распорядится им по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества гр. ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же - Крицков Н.А. в конце мая 2011 года в ночное время суток, точная дата и время следствием неустановленны, проходил мимо <адрес>, где обнаружил, что входная дверь в подъезд № I указанного жилого дома открыта и вошел внутрь. На лестничном пролете между вторым и третьим этажами в указанном подъезде Крицков Н.А. обнаружил велосипед марки «Урал» б\у, стоимостью 10000 рублей, принадлежащий гр-ну ФИО9 и при внезапно возникшем умысле на i тайное хищение чужого имущества, а именно указанного велосипеда, Крицков Н.А. осмотревшись и убедившись, что действует тайно для окружающих, похитил велосипед и скрылся с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества гр-ну ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Крицков Н.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данных преступлений полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данных преступлений установлена в полном объеме, его действия правильно квалифицированы по

п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, его явки с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРИЦКОВА ФИО16 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ го<адрес> (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года с отбытием наказания в колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы

Меру пресечения не изменять, содержать под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания

Вещественные доказательства: считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: