К делу № 1-404/11
ПРИГОВОР Именем Российской Федерацииг. Краснодар «12» августа 2011 г.
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Карасунского округа г. Краснодара Кисилевой И.Г.., обвиняемой Бичунасовой ФИО9, защитника Михайленко А.Г., представившего удостоверение № 3547 и ордер № 232286, при секретаре Юрьевой Э.В..,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Бичунасовой ФИО10, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бичунасова К.В. совершила мошенничество, при следующих обстоятельствах:
Бичунасова К.В., имея умысел на хищение денежных средств не менее 98 000 рублей, путем мошеннических действий выбрала объектом преступления ФИО7, с которым ее познакомила ФИО6, и в течение месяца между ними сложились доверительные отношения, при этом Бичунасова К.В. в ходе общения сообщила ФИО7 о имеющейся у нее возможности, а также о наличии необходимых знаний и навыков, позволяющих ей законно зарабатывать достаточно крупные денежные средства, играя на валютной бирже при купли-продажи ценных бумаг, при этом предложила ФИО7 доверить ей, принадлежащие ему денежные средства в сумме 89 000 рублей, которые она выгодно вложит на валютную биржу и последний сможет получить прибыль в размере не менее 120 000 рублей, при этом ФИО1 заведомо ввела в заблуждение ФИО7 относительно своего имущественного положения и о наличии крупных денежных средств, приобретенных аналогичным способом. ФИО7, введенный в заблуждение относительно истинных намерений ФИО1, полностью ей доверяя, полагая, что последняя имеет необходимые знания, навыки и возможность, которые ей позволяют выгодным образом вложить его денежные средства на валютной бирже, при этом обеспечить прибыль не менее 120 000 рублей. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, точное время следствием не установлено, находясь в квартире по адресу: <адрес>, ФИО7 в присутствии ФИО6, передал Бичунасовой К.В. денежные средства в сумме 89 000 рублей, при этом последняя заверила ФИО7 в том, что через два месяца вернет ему указанную денежную сумму с прибылью не менее 120 000 рублей, при этом, не намереваясь исполнять взятые на себе обязательства, заведомо обманывая ФИО7, используя сложившиеся между ними доверительные отношения. Затем, в середине июня 2010 года, точная дата и время следствием не установлено, Бичунасова К.В., реализуя свои преступные намерения до конца, убедила ФИО7 в необходимости передать ей дополнительные денежные средства в размере 8 900 рублей, якобы за услуги терминала, и ФИО7, введенный в заблуждение относительно истинных намерениях, рассчитывая, что Бичунасова К.В. выполнит возложенные на себя обязательства, для чего передал ФИО6 денежные средства в сумме 9 000 рублей, которая, находясь в квартире по адресу: <адрес> передала Бичунасовой К.В. денежные средства в сумме 9 000 рублей. С похищенными денежными средствами Бичунасова К.В. скрылась с места совершения преступления и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 98 000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Бичунасова К.В. вину не признала и показала, что она занималась биржевыми операциями, Салман интересовалась подробностями. В мае Салман спросила, занимается ли она еще биржевыми операциями, сказала, что со ней хочет встретиться ее брат. В итоге они встретились ДД.ММ.ГГГГ впервые. Он задавал мне вопросы, касаемые биржи, никаких особенных вопросов не было. Салман присутствовала при нашем разговоре. Усачев хотел вложить деньги, заработать. Я была удивлена, что мы знакомы с ним 30минут, он уже принес собой деньги, то есть видимо Салман ему что-то рассказывала, он был проинформирован. Имелось в виду, что денежные средства должны были работать. Усачев передал ей 89тысяч рублей. Она пояснила, что он может получить 100-120 тысяч рублей.О необходимости оплаты за терминал Усачеву было известно заранее, 17 мая было необходимо оплатить 10% от вложенной суммы. Она направила СМСку Усачеву, пояснила, в связи с чем это нужно. Спустя 2 дня Салман сказала, что Андрей привез деньги, она приехала, забрала 9 тысяч рублей. С Усачевым она общалась по телефону, СМС-сообщениями, встречались на улице, она назначала ему встречи. 15 сентября она написала расписку Усачеву, когда они встретились на углу Шевченко и Ставропольская, дописала что-то по его просьбе. Никакого умыслана хищение денег Усачева у нее не было. Она разговаривала с Усачевым, сказал, что его уже не интересуют 130 тысяч, он рассчитывает на 160тысяч. Она ответила, что он получит эти деньги. После по телефону она сообщила, что с ними больше общаться не будет, он и его сестра непорядочные, их общение будет только по телефону. ДД.ММ.ГГГГ закончился срок действия расписки Усачева. В начале октября на счет Усачева, по системе Форсаж она перечислила на имя Усачева 130 тысяч рублей, плюс комиссия около 2000 рублей. До этого она взяла данные Усачева, ему отправила данные о переводе, номер счета, перевода и т.д.. Он позвонил, сказал, что не смог получить деньги. Они стали сверять данные, оказалось, она ошиблась с адресом. После Усачева она больше не слушала, посчитав, что он получил свои деньги. Расписку она не потребовала, так как на руках у меня была квитанция о переводе денежных средств.
Позицию подсудимой, не признающей вину, суд расценивает как попытку уклониться от уголовной ответственности, её вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО7, который показал, что Бичунасова бывала часто в гостях у его сестры, со слов которой ему было известно, что Бичунасова работает в сфере банковских услуг, занимается аудитом, зарабатывает в клубе «Форекс», так же она говорила, что работает в закрытом отделении банка. У него были денежные средства, которые он был готов куда-нибудь вложить, чтобы подзаработать. Однажды он пришел к сестре (Салман) в гости, она рассказала, что Бичунасова предложила ей заработать, так как на тот момент у нее были финансовые затруднения. Салман передала Бичунасовой определенную сумму, которую Бичунасова должна была ввести в Форекс на три месяца, Салман должна получить определенную сумму - первый месяц накопительная сумма-30 тысяч, второй-60тысяч, третий- 90 тысяч рублей. Из разговора с сестрой он понял, что это проценты и предложил вложить свои деньги. Сестра поговорила с Бичунасовой, на что сказал, что не вводит туда чужих, только своих. Спустя месяц ему позвонила ФИО6, сообщила, что Бичунасова нуждается в деньгах, согласилась с его предложением. 17 мая он приехал к сестре домой с денежными средствами в размере 89 тысяч рублей, где они встретились с Бичунасовой, долго общались на балконе. Бичунасова пояснила, что у нее проблемы на работе, в отношении нее возбудили уголовное дело, ее проверяют, счета заблокировали, деньги на счет пришли, не может их обналичить. А вообще собирается уехать за границу, ей нужны были деньги на оформление документов, одежду ребенку. Он должен был получить 100тысяч спустя 2месяца, когда ее счета разблокируются. Он передал Бичунасовой 89тысяч рублей, она их пересчитала. Через два месяца 17 июня он получил СМС от Бичунасовой о том, что должен внести 10% от суммы моего вклада через терминал в срок до 12 июля, то есть комиссию за обслуживание. При этом Бичунасова пояснила, что произошла задержка, за первый месяц деньги не удалось снять, они перешли на второй месяц. 9 июля он передал 9 тысяч рублей ФИО6 для дальнейшей передачи Бичунасовой, которая пояснила, что заедет к сестре за деньгами. Спустя какое-то время он получил СМС-сообщение, что она свяжется со ним, как только будет в городе, скоро передаст деньги, либо через Салман, либо лично ему. Далее состоялась СМС переписка, Бичунасова пояснила, что проблем с банком, счета заморожены, начала искать разные отговорки. По инициативе Бичунасовой они встретились на ул.Красной в Краснодаре, впервые она показала ему документы - банковскую выписку из лицевого счета, при этом пояснила, что пока не может ему отдать деньги, так как банк не может разделить ее лицевой счет. Он взял в руки эту выписку, увидел, что там стоит дата двухмесячной давности. Он спросил у нее, что за «липа». Бичунасова пояснила, что это документ, и он имеет юридическое значение. Он начал требовать возврата своих денег. На что Бичунасова пояснила, что ее ребенок попал в больницу, сейчас ей не до меня. Тогда он настоял, чтобы Бичунасова написала расписку, о том, что она обязуется вернуть мне 130тысяч рублей, в связи с задержкой выплаты При себе у нее не оказалось паспорта. Они договорились о новой встрече. Действительно они встретились на следующий день 15 сентября на пересечении улиц Шевченко и Ставропольская в г.Краснодаре, Бичунасвоа пришла с уже готовой распиской. Чтобы сверить почерк он попросил Бичунасову дописать какую-либо фразу в расписке. Она написала внизу, что мною написано верно Обязалась вернуть деньги через месяц. 29 октября он отправил Бичунасовой СМСку, как обстоят наши дела с моим счетом. Она ответила, что будет все хорошо, пока его сестра не уладит проблемы с ней. В расписке было сказано, Бичунсова обязуется ему вернуть деньги в срок до 30 октября. После истечения срока, он позвонил Бичунасовой, спросил, где его деньги, на что она пояснила, что поехала по заданию фирмы, находится вне города, когда вернется, свяжется со ним. Он звонил ей на следующий день, она трубку не взяла. Спустя 2дня она Бичунсаова прислала СМСку с предложением встретиться в парке на пересечении улиц Красной и Гимназическлй. Они встретились, она пояснила, что готова вернуть деньги, но так как это большая сумма, при себе ее нет. Договорились встретиться на следующий день в 11часов. Но она не появилась в оговоренное время, по телефону пояснила, что ее вызывали в прокуратуру, в отношении нее возбудили липовое уголовное дело. Спустя 2 дня Бичунасова перезвонила, предложила встретиться на пересечении улиц Шевченко и Ставропольская, сказала, что получила деньги. При встрече Бичунасова сказала, что денег нет, вернет мне только после того как я решу вопрос с сестрой Салман. Она вернет деньги, только после того как сестра напишет расписку. Спустя три дня он позвонил ей, Бичунасова пояснила, что общаться со мной не хочет, что он -шантажист, Салман -вымогательница. На сестру она подаст заявление в прокуратуру, а если он будет настаивать на возврате денег, то на него тоже, что я угрожаю ей. Чтобы он получил свои деньги, Бичунасова попросила дать паспортные данные для почтового перевода. На что он предложил пройти к нотариусу, оформить передачу денег, она отказалась. Он отправил Бичунасовой СМСку со своими паспортными данными. Бичунасова сказала, что через час он получит денежные средства почтовым переводом. Но даже на следующие день он ничего не получил. Позвонил Бичунасовой, она сказала, что все отправила. Он отправился на Главпочтамп, выяснил, что никакого перевода не было. Бичнунасова пояснила, что деньги на счет клал ее адвокат, сейчас он подъедет и разберется. Спустя час, никто и не подъехал. Он позвонил Бичунасовой, предложил проверить данные, может была ошибка, оказалось указали неверный адрес, потом неверную дату рождения. Бичунасова заверила, что деньги теперь точно должны дойти, на почту по месту регистрации. Никаких денег не поступило, он отправился домой к Бичунасовой на Ставропольскую 101 кв.11. Дверь открыла она, он спросил: «И что? Где мои деньги?» Потребовал квитанцию о переводе денег. Она сказала, что квитанция находится у ее адвоката, которые уехал в Москву, его телефон она никому не дает. Пригрозила мне, если я обращусь в милицию, то своих денег вообще не увижу никогда. До настоящего времени Бичунасова деньги ему не вернула.
Свидетель Салман Е.С. показала, что с подсудимой ранее была знакома, отношения дружеские, доверительные, Бичунасова рассказывала, что работает в банке аналитиком, занимает руководящую должность. Потерпевший приходится родным братом. Как-то Бичунасова сказала, что у нее есть возможность в Банке Первомайском взять под себя деньги, подзаработь. Она передала Бичунасвой 20 тысяч рублей, она открыла на нее книжку, по которой она получила 25тысяч рублей. Она рассказала брату о предложение заработать Бичунасовой. У брата ФИО7 были сбережения, он хотел вложить, заработать, проявил интере<адрес> позвонила Бичунасовой, которая ответила отказом, сказала, что браться не хочет. Но спустя некоторое время она позвонила, сказала, что она сможет. С Усачевым договорились встретиться у нее дома. Точную дату она не помнит, апрель, май они встретились, сидели у нее на балконе, долго общались. Оказывается ФИО7 сразу принес 89тысяч рублей, передал их Бичунасвой, она пересчитав деньги, положила в сумку. По договоренности она поняла, что Усачев должен был получить около 100 000рублей, может быть больше через 2-3 месяца. После она периодически интересовалась, как обстоят дела, Бичунасова говорила, что Андрей скоро получит свои деньги. Спустя 1-2месяца ей позвонила Бичунасова, сказала, что позвонили из банка, необходимо через терминал оплатить комиссию в размере 10% от суммы до 12 июля. О этом она сообщила Андрею. Они снова договорились встретиться у нее. В оговоренное время Бичунасова не пришла, приехал Андрей привез 9 000рублей, которые она в дальнейшем передала Бмчунасовой у себя дома. Она знает, что до настоящего времени Бичунасова деньги Усачеву не вернула.
Свидетель ФИО8 показал, что он является директором Краснодарского филиала АНО «МАБТ». Биучнасова была клиентом его компании. Он не может сейчас сказать, проходила ли она у них обучение, была ли она успешным клиентом. Что происходит со счетом мне известно лишь со слов клиента.Бичунасова покупала у них карты для пополнения счета довольно часто. Суммы были небольшие.
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела: протоколом принятия устного заявления о преступлении /л.д. 6/, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксировано место совершение преступления - <адрес> /л.д. 27-28/, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о проведенной почерковедческой экспертизы, согласно которой подписи и рукописный текст, начинающийся словами «Расписка.. ..» и заканчивающийся словами «... Мною записано верно. (Подпись)» в расписке от ДД.ММ.ГГГГ выполнен Бичунасовой ФИО11. Рукописный текст и подписи в расписке от ДД.ММ.ГГГГ, представленной на экспертизу, выполнены в необычных условиях, в том числе которых могло быть как намеренное изменение почерка, так им необычная поза исполнителя, необычное состояние. /л.д. 78-83/, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у потерпевшего ФИО7 изъята расписка от ДД.ММ.ГГГГ написанная Бичунасовой К.В. /л.д. 20-21/, протоколом осмотра расписки, написанной Бичунасовой К.В. /22-23/.
Оценив в совокупности все доказательства, следует признать, вину подсудимой установленной и доказанной, её действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимая показала, что она перечислила деньги на счет потерпевшему, однако данный факт ничем не подтверждается, в связи с чем, суд относится к данным показаниям критически.
При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту отбывания наказания.
Обстоятельством смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усмотрено.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БИЧУНАСОВУ ФИО12 виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.
На основании ч.5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения наказания, назначенного приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ лет 6 /шесть/ месяцев, с отбытием наказания в колонии общего режима., без ограничения свободы.
Взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 12 августа. 2011 г. с момента провозглашения приговора, зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: