Приговор в отношении Орловского по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-734/11

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Краснодар          "09" ноября 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара Чередниченко Б.Ф., подсудимого Орловского ФИО7, защитника Баженовой О.И., представившей удостоверение № 2723 и ордер № 481560, при секретаре Овдиенко О.В.,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении Орловского ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, урож. <адрес> ВНР, прож. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, неработающего, разведенного, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Орловский С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере (2 эпизода), при следующих обстоятельствах:

В июле месяце 2011 года, в дневное время, около 14 часов, более точное время дознанием не установлено. Орловский ФИО9, находясь на озере «Карасун», расположенном в <адрес> (более точное место в ходе дознания установить не представилось возможным), в <адрес>, обнаружил куст дикорастущего растения конопли. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Орловский СВ. оборвал с указанного куста дикорастущего растения конопли листья и верхушечные части, которые сложил в газетный сверток и после этого отнес их в квартиру по месту своего проживания: <адрес>, где оставил сохнуть указанные листья и верхушечные части растения конопли на подоконнике. После чего Орловский СВ., находясь в квартире, измельчил высушенные листья растения конопли, завернул в бумажный сверток, который оставил на подоконнике в комнате. В результате вышеперечисленных действий Орловский С.В. незаконно приобрел наркотическое средство -марихуана, массой не менее 6,580 грамма, то есть в крупном размере, которое умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил на подоконнике в комнате своей квартиры до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Орловский ФИО10, взяв с подоконника сверток с наркотическим средством -марихуана, прибыл на берег озера «Карасун», расположенного в непосредственной близости от <адрес> -30 Иркутской Дивизии <адрес>, где употребил путем курения часть наркотического средства-марихуаны, а оставшуюся часть завернул в газету и положил в левый боковой карман надетых на нем брюк, где и хранил его до 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут. Орловский ФИО11, был выявлен сотрудниками полиции около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Орловского С.В., произведенного сотрудниками полиции, указанное наркотическое средство-марихуана, массой 6,580 грамм, то есть в крупном размере, находящееся в газетном свертке было обнаружено у Орловского С.В. в левом боковом кармане надетых на нем брюк и изъято.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 15 часов, находясь на озере «Карасун», расположенном в <адрес> (более точное место в ходе дознания установить не представилось возможным), в <адрес>, обнаружил высохший куст растения конопли. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Орловский С.В. оборвал с указанного куста дикорастущего растения конопли листья и верхушечные части, которые измельчил и сложил в бумажный сверток.. После чего Орловский С.В. с указанном свертком, в котором находилось измельченное вещество растения конопли, прибыл по адресу своего проживания: <адрес>, где он высушил указанное наркотическое средство, а затем сложил в полимерный пакет. В результате вышеперечисленных действий Орловский С.В, незаконно приобрел наркотическое средство -марихуану, массой не менее 6,890 грамма, то есть в крупном размере, которое он умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил в комнате своей квартиры до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время дознанием не установлено, Орловский Сергей Васильевич, находясь во дворе <адрес> часть наркотического средства-марихуаны употребил путем курения, а оставшуюся часть завернул в полимерный пакет и положил в носок, надетый на правую ногу, где и хранил его до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов. Орловский ФИО12 был выявлен сотрудниками полиции около <адрес> и доставлен в УПП , расположенный по адресу: <адрес> \3. В ходе личного досмотра Орловского С.В., произведенного сотрудниками полиции в 13 час 30 минут в помещении УПП в носке, надетом на правую ногу Орловского СВ. был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - марихуаной массой 6,890 грамм, т.е. в крупном размере.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Орловский С.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении преступлений полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Орловского С.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений установлена в полном объеме, и его действия правильно квалифицированы как по эпизоду, произошедшему ДД.ММ.ГГГГ, так и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Орловскому С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, раскаявшегося в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орловского ФИО13 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, марихуану, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (КО) УМВД России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: