Приговор в отношении Гуреева Ю.А по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

       г. Краснодар                                                                                            19 января 2011 года

       Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В.,с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара помощника прокурора, подсудимого Гуреева Ю.А., адвоката Мартыненко Д.Н., представившего удостоверение № 1919 и ордер №, при секретаре Милаевой И.Е., а также потерпевшего Б, его адвоката Яцухиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

         Гуреева Ю.А., <данные изъяты>

       в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Гуреев Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, при следующих обстоятельствах:

          3 мая 2010 года около 20 часов Б передвигался на своем а/м <данные изъяты>. в качестве пассажира по ул.<адрес>, когда напротив д.<адрес> увидел, что дорогу преградил а/м «Хендай Гетс» рег. под управлением Гуреева Ю.А., при этом проезд по ходу движения автомобиля Б был затруднен. После чего Б обратился к Гурееву Ю.А. с просьбой уступить дорогу его автомобилю, однако, последний отказал в просьбе Б, пояснив, что проезд свободен. Непродолжительный разговор между Б и Гуреевым Ю.А. повлек ссору между указанными лицами сопряженную со взаимными оскорблениями. В результате чего, Гуреев Ю.А., осознавая, что локализация и механизм телесных повреждений неминуемо повлечет вред здоровью Б, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему, желая наступления указанных последствий, нанес Б один удар кулаком в область скулы слева, чем причинил Б повреждения в виде гематомы в области лица слева, травматических оскольчатых перемолов нижней челюсти справа и слева со смещением отломков, потребовавших проведения двухстороннего остеосинтеза нижней челюсти титановыми минипластинами. Данные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета, могли возникнуть <данные изъяты>, причинили средней тяжести вред здоровью, так как вызвали длительное его расстройство продолжительностью больше трех недель. Однако, данные повреждения являются неизгладимыми, так как вызвали изменение конфигурации лица слева, за счет деформации в виде увеличения объема и асимметрии тела нижней челюсти; деформацию контура нижней губы справа; посттравматическую деформацию прикуса; ограниченное открывание рта до 2 см. Указанные последствия перенесенное травмы нижней челюсти у Б с течением времени самостоятельно не исчезнут, для их устранения требуется повторное оперативное вмешательство. Причиненные телесные повреждения Б, полученные в результате умышленного нанесения ему удара Гуреевым Ю.А.кулаком в область скулы слева, являются неизгладимыми, обрекают Б на душевные переживания, вызвали нарушение симметрии лица и на основе общепринятых эстетических представлений о нормальной внешности человека могут быть отнесены к обезображиванию лица.

          В судебном заседании подсудимый Гуреев Ю.А. вину в совершенном признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, находился в своем автомобиле возле <адрес> в <адрес>. Расположение его автомобиля не мешало проезду других автомашин и мимо проезжали автомобили. Через некоторое время во двор въехал автомобиль марки «ВАЗ 21083». Автомобилем управляла женщина, которая стала требовать дать ей проехать. Он объяснил, что для проезда места достаточно и автомобили проезжают. Затем из машины вышел мужчина, Х Стал на него кричать, оскорблять. Ударил его. Он в свою очередь ударил кулаком в лицо потерпевшего, потом они схватили друг друга, и вместе упали, после чего их разняли. Он согласен возместить потерпевшему моральный вред в сумме 80 000 рублей, в содеянном раскаивается.

          Вина подсудимого в совершенном, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

          Потерпевший Х показал, что 3 мая 2010года он с женой Х и дочерью С ДД.ММ.ГГГГ г.р. на их а/м ВАЗ-2108 рег., возвращались с рыбалки. За рулем была супруга. Въехав во двор <адрес> около 20ч., дорогу перегородил а/м «Хундай» рег., при этом был припаркован : у обочины с левой стороны по их движению, за дорогой слева расположена детская игровая площадка, за которой расположены жилые многоэтажные дома, справой стороны были припаркованы еще машины, но водителей там не было. Так как а/м «Хундай» перегораживал путь, а именно был припаркован у обочины, капотом к их а/м, таким образом, что жена проехать не могла, т.к. с противоположной стороны дороги, а именно справа еще были припаркованы другие автомобили. В салоне машины сидели на тот момент двое ранее не знакомых молодых людей, как позже узнал в качестве водителя был Гуреев Ю.А. и в качестве пассажира на переднем сиденье Э. Подъехав, Х дала гудок, чтоб машина отъехала и ее пропустила, реакции не было, она еще несколько раз посигналила, однако, никто не прореагировал. При этом Гуреев делал жесты: «Проезжай», я тебе не мешаю», Х не была уверена, что проедет, поэтому сигналила и так же жестами показывала, чтоб он ее пропустил, что она не проедет. Он выглянув в окно крикнул, чтоб машина отъехала, при этом не грубил. Реакции опять не последовало. После чего он вышел из машины, подошел к данному автомобилю, и нормальным тоном, никого не оскорбляя, попросил отъехать, в это время вышел из машины Гуреев, и направился в его сторону. Стояли перед багажником машины Гуреева. Э, продолжал сидеть в машине. Он просил Гуреева отъехать, на что последний, сказал, что можно спокойно проехать, что другие машины проезжали, что отъезжать не будет. Постепенно разговор перешел на повышенные тона, но никто друг друга не оскорблял, разговор продолжался около 1-2 минут. Он хотел уходить, т.к. разговор был бессмыслен, Гуреев стоял на своем, отъезжать не собирался. Когда повернулся в полоборота, так, стояв напортив Гуреева, стал поворачиваться налево, в это время Гуреев неожиданно нанес ему удар кулаком правой руки в челюсть слева. От полученного удара пошатнулся, но не упал, предупреждая возможный последующий удар, т.к. Гуреев сказал: «Я тебя сейчас вырублю», обхватил Гуреева руками за предплечья, не удержавшись на ногах, упали на асфальт, при этом Гуреев лежал на спине, а он сверху. Слышал, как заплакала, закричала дочь жена, просила прекратить, к кому –то обращалась за помощью. После полученного удара почувствовал резкую боль в нижней челюсти с двух сторон, неестественно висела, разговаривать не мог, понимал, что нижняя челюсть сломана, но на тот момент, на сколько серьезно еще не осознавал. Во рту была кровь. На земле боролись около 4 минут, потом кто-то разнял, очень плохо себя чувствовал, челюсть болела. Когда встал с земли, жена сразу увидела, что лицо в крови, нижняя челюсть неестественно висит, говорить не мог. Показывал ей жестами. Она дала из машины полотенце. Гуреев с Э, видя, что он сильно травмирован, быстро сели в машину, и обогнув его автомобиль слева проехали. Его жена отвезла незамедлительно в больницу. Уточнил причину конфликта: т.к. Х женщина, не очень хорошо водит, проехать мимо, а/м Гуреева не смогла, поэтому и просила освободить дорогу. Установочные данные Гуреева и Э узнал, когда вызвали в милицию. А именно написал заявление по поводу полученных телесных повреждений, назвал номер машины, на которой было лицо, нанесшее ему удар, что повлекло открытый перелом челюсти. В милиции по номеру автомобиля, который он сообщил, установили хозяина, им и оказался Гуреев. Когда вызвали в милицию, числа точно не помнит, там находился Гуреев и Э. Гуреева уверенно узнал по индивидуальными чертам лица, разрезу губ, глаз форме носа, овалу лица, телосложению, росту. Уточняю, что на тот момент в милиции, когда увидел и уверенно узнал Гуреева и Э, находился вместе с женой и соседями- супругами Н и К. В это время находились вместе, так как тогда всех для разбирательства вызвали в милицию. Тогда же пояснив сотрудникам милиции, что именно Гуреев сломал ему челюсть, от сотрудников милиции узнал полные установочные данные Гуреева. После удара Гуреева, который повлек открытый перелом челюсти, внешность сильно изменилась, т.к. прикус, нижняя губа и челюсть деформировались. Рот как положено не открывается. Неизгладимые изменения в его внешности приносят ему душевные переживания и неудобства. Часть вреда в сумме 70000 рублей ему подсудимый возместил, просит взыскать еще 80 000 рублей, а так же просит не лишать подсудимого свободы.

        Свидетель Х показала, что потерпевший приходится ей мужем. 3 мая 2010 года с мужем Б и дочерью С 1999 г.р. на а/м ВАЗ-2108 рег., возвращались с рыбалки. Она была за рулем. Въехав во двор <адрес> около 23ч., дорогу перегородил а/м «Хундай» рег., при этом был припаркован : у обочины слевой стороны по ее движению, за дорогой слева расположена детская игровая площадка, за которой расположены жилые многоэтажные дома, справой стороны были припаркованы еще машины, но водителей там не было. Так как а/м «Хундай» перегораживал путь, а именно был припаркован у обочины, таким образом, что проехать не могла, т.к. с противоположной стороны дороги, а именно справа еще были припаркованы другие автомобили. Она не очень хорошо водить автомобиль, проехать не смогла, поэтому и просила освободить дорогу, при этом проезд был, но очень затруднительный. В салоне машины сидели на тот момент двое ранее не знакомых молодых людей, как позже узнала, в качестве водителя был Гуреев Ю.А. и в качестве пассажира на переднем сиденье Э. Подъехав, дала гудок, чтоб машина отъехала и меня пропустила, реакции не было, еще несколько раз посигналила, однако, никто не прореагировал. При этом Гуреев делал жесты: «Проезжай, я тебе не мешаю», не была уверена, что проедет, поэтому сигналила и так же жестами показывала, чтоб он пропустил, что не проеду. Муж, выглянув в окно, крикнул, чтоб машина отъехала, при этом не грубил. Реакции опять не последовало. После чего Б вышел из машины, подошел к данному автомобилю, и нормальным тоном, никого не оскорбляя, попросил отъехать, в это время вышел из машины Гуреев, и направился в сторону мужа. Она стояли перед багажником машины Гуреева, их хорошо видела. Э Иван, продолжал сидеть в машине. Слышала со своего места, что муж просит отъехать, на что последний, говорил, что не мешает проезду, что другие машины проезжали, что отъехать не может, т.к. ожидает кого-то. Постепенно разговор перешел на повышенные тона, никто друг друга не оскорблял, разговор продолжался около 1-2 минут. Вдруг увидела, что Гуреев неожиданно нанес удар кулаком правой руки в челюсть слева Б. Муж от полученного удара пошатнулся, но не упал, предупреждая возможный последующий удар, муж обхватил Гуреева руками за предплечья и они как мне показалось, не удержавшись на ногах упали на асфальт, при этом Гуреев лежал на спине, а муж на нем сверху. Это все было на глазах у дочери, она испугалась и заплакала, она выскочила из машины, дочь выбежала за ней. Прикрывала ребенку лицо ладонью, и сказала, чтоб быстро бежала домой, у дочери началась истерика. Повернула спиной и направила к дому. Глазами увидела примерно на расстоянии 10 метров соседку Н, кивнула ей, давая понять, чтоб она взяла дочь и отвела домой. Вика побежала в сторону дома. Увидела, что Н пошла провожать дочь домой. Все это происходило одновременно с дерущимися мужчинами – мужем Б и Гуреевым. Так, после того как муж упал на него, они стали бороться. Удары никто никому не наносил, просто муж удерживал Гуреева, а последний пытался его скинуть, так лежа они толкали друг друга. В этот же момент из машины вышел Э, она плакала, просила его помочь, прекратить драку. Он был спокоен, наблюдал за происходящим и ответил: « Пускай сами между собой разорутся». На земле они были около 4 минут. Потом подъехал а/м Ваз-2101 красного цвета, г/н, кто был за рулем не знает, водителю так же было видно происходящее, обратилась к нему за помощью, он незамедлительно вышел из своего а/м, и растащил мужа и Гуреева. Кто этот парень и как его найти не знает. Когда муж встал с земли, сразу увидела, что у него изо рта идет кровь, нижняя челюсть неестественно висит, говорить не мог. Гуреев с Э, видя, что муж сильно травмирован, быстро сели в машину, и обогнув ее автомобиль слева проехали. Она отвезла мужа в больницу. Установочные данные Гуреева и Э узнала, когда вызвали в милицию. А именно муж написал заявление по поводу полученных телесных повреждений, назвал номер машины, на которой было лицо, нанесшее ему удар, что повлекло открытый перелом челюсти. В милиции по номеру автомобиля, который он сообщил, установили хозяина, им и оказался Гуреев. Когда вызвали в милицию, числа точно не помнит, там находился Гуреев и Э. Гуреева уверенно узнала по индивидуальными чертам лица, разрезу губ, глаз форме нома, овалу лица, телосложению, росту. Уточнила, что на тот момент в милиции, когда увидела и уверенно узнал Гуреева и Э, находилась вместе с мужем и соседями- супругами Н и М. В это время находились вместе, так как тогда всех для разбирательства вызвали в милицию. Тогда же пояснив сотрудникам милиции, что именно Гуреев сломал Б челюсть, от сотрудников милиции узнала полные установочные данные Гуреева. После удара Гуреева, который повлек открытый перелом челюсти ее мужа, у Б теперь ассиметричное лицо, внешность изменилась, т.к. прикус, нижняя губа и челюсть деформировались. Рот как положено не открывается. Знает и видит, что Б по этому поводу сильно переживает и страдает.

        Свидетель У показал, что ДД.ММ.ГГГГ с женой Н сидел на лавочке во дворе <адрес> время было около 20ч., на подъездную дорогу к дому не обращал внимания. Видел, что там паркуют по обе стороны дороги люди свои машины, но кто и как внимания не обращал. Когда услышали ссору двух мужчин, что именно говорили, не слышал, просто разговор шел на повышенных тонах, оскорблений в адрес друг друга не слышал. Так ругались сосед Б Алексей и ранее мне не знакомый Гуреев Ю.А.. При этом пояснил, что Б и Гуреев стояли у багажника, а/м «Хундай» г/н не знает темного цвета, при этом машина супругов Б, стояла напротив данного автомобиля, таким образом, что машины стояли капотами друг к другу. Относительно машины Б по ходу ее движения, а/м «Хундай» был припаркован у обочины с левой стороны по моему движению, за дорогой слева расположена детская игровая площадка, за которой расположены жилые многоэтажные дома, справой стороны были припаркованы еще машины, но водителей там не было. Так как а/м «Хундай» перегораживал ей путь, а именно был припаркован у обочины, капотом к ее а/м, таким образом, что ей было затруднительно проехать. Она проехать не могла, т.к. с противоположной стороны дороги, а именно справа еще были припаркованы другие автомобили. При этом проезд был, но очень затруднительный, надо быть хорошим водителем, чтоб проехать. Не вмешивался, т.к. необходимости на тот момент не было. Так они разговаривали около 2-3 минуты. Не слышали из-за чего ругались Б и Гуреев, только шум голосов. Когда увидел, что Б стоящий напротив Гуреева, развернулся в полоборота слева с тем, чтобы отходить от Гуреева, в это момент увидел, как Гуреев неожиданно нанес Б удар кулаком правой руки в область челюсти слева. Б от полученного удара пошатнулся, но не упал, предупреждая возможный последующий удар,обхватил Гуреева руками за предплечья и они упали на асфальт, при этом Гуреев лежал на спине, а Б на нем сверху. Одновременно с этим услышали детский крик и женский, увидели, что из машины выбежала Х и их маленькая дочь, у которой от увиденного началась истерика.    Услышал, как Х крикнула С: «Беги домой», он с женой сразу встали с лавочки, Н пошла в их сторону помочь, отвести ребенка домой, т.к. было понятно, что С очень напугана, хотела проводить ее домой. Все это происходило на расстоянии примерно 10-20 метров от их лавочки. С побежала в сторону дома. Когда пробежала мимо Н, она взяла ее за руку и повела домой, стала успокаивать. Он пошел в сторону Б и Гуреева, т.к. они боролись, Х кричала о помощи, чтоб их разнять, пошел на помощь, по дороге зазвонил телефон, был важный разговор, отвлекся остановился, разговаривал около 3 минут. Увидел, что разнял парень ранее не знакомый. Увидел, что все идут к своим машинам, Б к своему а/м, Гуреев к а/м «Хундай», к ним подходить не стал. Вернулся на свою лавочку. Позже узнал, что Гуреев ударом кулака руки в лицо Б, сломал последнему челюсть, момент удара видел, из-за чего произошел конфликт не знает. Установочные данные Гуреева узнал, когда вызвали в милицию. А именно Б написал заявление по поводу полученных телесных повреждений, Когда вызвали в милицию, числа точно не помнит, там находился Гуреев, которого уверенно узнал по индивидуальными чертам лица, разрезу губ, глаз, форме носа, овалу лица, телосложению, росту. Уточнил, что на момент нахождения в милиции, когда увидел и уверенно узнал Гуреева, находился вместе с женой и соседями- супругами Б, соседом К Станиславом. В это время находились вместе, так как тогда всех для разбирательства вызвали в милицию. Тогда же пояснили сотрудникам милиции, что именно Гуреев сломал Б челюсть, от сотрудников милиции узнал полные установочные данные Гуреева. После удара Гуреева, который повлек открытый перелом челюсти, у Б теперь ассиметричное лицо, внешность изменилась, так как прикус, нижняя губа и челюсть деформировались. Рот как положено не открывается. Знает и видит, что Б по этому поводу переживает. Ему неоднократно говорил о своих внутренних переживаниях.

         Аналогичные показания даны свидетелем Н, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 112 -115).

          Из показаний свидетеля К, оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ находился на площадке у <адрес> время было около 20ч., на подъездную дорогу к дому не обращал внимания. Видел, что там паркуют по обе стороны дороги люди свои машины, но кто и как внимания не обращал. Когда услышал ссору двух мужчин, что именно говорили, не слышал, просто разговор шел на повышенных тонах, оскорблений в адрес друг друга не слышал. Там ругался его сосед Б Алексей и ранее не знакомый Гуреев Ю.А.. При этом Б и Гуреев стояли у багажника а/м «Хундай» г/н не знает, темного цвета, при этом машина супругов Б, стояла напротив данного автомобиля, таким образом, что машины стояли капотами друг к другу. Относительно машины Б по ходу ее движения, а/м «Хундай» был припаркован у обочины слевой стороны по ее движению, за дорогой слева расположена детская игровая площадка, за которой расположены жилые многоэтажные дома, справой стороны были припаркованы еще машины, но водителей там не было. Так как а/м «Хундай» перегораживал ей путь, а именно был припаркован у обочины, капотом к ее а/м, таким образом, что ей было затруднительно проехать. Она проехать не могла, т.к. с противоположной стороны дороги, а именно справа еще были припаркованы другие автомобили. В конфликт не вмешивался, т.к. необходимости на тот момент не было. Так они разговаривали около 2-3 минут. Не слышал из-за чего ругались Б и Гуреев, только шум голосов. Когда увидел, что Б стоящий напротив Гуреева, развернулся в полоборота слева с тем, чтобы отходить от Гуреева, в этот момент увидел, как Гуреев неожиданно нанес Б удар кулаком правой руки в область челюсти слева. Б от полученного удара пошатнулся, но не упал, предупреждая возможный последующий удар, обхватил Гуреева руками за предплечья и они, не удержавшись на ногах, оба упали на асфальт, при этом Гуреев лежал на спине, а Б на нем сверху. Одновременно с этим услышал детский крик и женский, увидел, что из машины выбежала Х и их маленькая дочь, у которой от увиденного началась истерика. Услышал, как Х крикнула девочке: «Беги домой», к ним навстречу побежали соседи У. Х кричала о помощи, чтоб их разняли, не пошел на помощь, т.к. сначала растерялся, а потом тут же буквально через несколько минут, увидел, что их уже разнял парень ранее не знакомый, он вышел из машины ВАЗ-21011 красного цвета, которая остановилась позади машины Б. Понял, что его помощь не нужна и далее пошел по своим делам. Позже узнал, что Гуреев ударом кулака руки в лицо Б, сломал последнему челюсть, момент удара видел, из-за чего произошел конфликт не знает. Полные установочные данные Гуреева узнал, после того как супругов У, супругов Б и его вызвали в милицию, числа точно не помнит, для дачи объяснений по поводу заявления, написанного Б о причинении ему телесных повреждений- перелома челюсти. Там находился Гуреев. Его уверенно узнал по индивидуальными чертам лица, разрезу губ, глаз, форме носа, овалу лица, телосложению, росту. Тогда же указал сотрудникам милиции, что именно Гуреев сломал челюсть Б, от сотрудников милиции узнал полные установочные данные Гуреева. (л.д. 63-65, 116-118).

         Вина подсудимого в совершенном, кроме того подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом заявления потерпевшего (л.д. 6);

- протоком осмотра места происшествия (л.д. 155-158);

-протоколами очных ставок:

-протокол очной ставки между свидетелем Н и подозреваемым Гуреевым Ю.А..(л.д..66-69);

-протокол очной ставки между свидетелем У и подозреваемым Гуреевым Ю.А..(л.д.70-75);

-протокол очной ставки между свидетелем Х и подозреваемым Гуреевым Ю.А..(л.д..76-81);

-протокол очной ставки между потерпевшим Б и подозреваемым Гуреевым Ю.А.(л.д.82-88);

-протокол очной ставки между свидетелем К и подозреваемым Гуреевым Ю.А.(л.д.119-122).

           Заключениями судебно-медицинского эксперта, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему Б причинены повреждения в виде гематомы в области лица, травматических оскольчатых переломов нижней челюсти справа и слева со смещением отломков, потребовавших проведения двустороннего остеосинтеза нижней челюсти титановыми мини пластинками. Данные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета, причинили средней тяжести вред здоровью, так как вызвали длительное его расстройство, продолжительностью больше трёх недель. Данные повреждения являются неизгладимыми, так как вызвали изменение конфигурации лица слева за счёт деформации в виде увеличения объема и асимметрии тела нижней челюсти; деформацию нижней губы справа; посттравматическую деформацию прикуса, ограниченное открывание рта до 2 см. Указанные последствия перенесенной травмы нижней челюсти с течением времени самостоятельно не исчезнут. Для их устранения потребуется повторное оперативное вмешательство. Учитывая характер и локализацию имеющихся у Б повреждений возможность их образования при падении на плоскость исключается.

          Выводы судебно-медицинского эксперта сделаны на основании представленных медицинских документов, осмотра Б и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522 « Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», а также п. 6.10 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека».

Заключение эксперта сомнений у суда не вызывают. (л.д.90-94,206-212)

         Перечисленные доказательства достоверны и допустимы. Их совокупность достаточна для постановления обвинительного приговора.

        Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

         При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к тяжкому преступлению, а так же личность подсудимого характеризующегося исключительно положительно, как смягчающее обстоятельство его признание вины в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, на его попечении находятся престарелая бабушка и мать, является студентом 5 курса ГОУВПО КубГТУ г. Краснодара, учитывается так же, что вред частично возмещен потерпевшему и он просит суд не лишать подсудимого свободы, обстоятельств отягчающих наказание не имеется, суд считает, возможным для исправления подсудимого назначением наказания в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

        Оснований для применения статьи 64 УК РФ не имеется.

         Решая вопрос о возмещении морального вреда потерпевшему суд, с учётом разумности, материального положения подсудимого считает возможным взыскать                                                                   80 000 рублей.

        На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

         Гуреева Ю.А. признать виновным по части 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.

         На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

         Меру пресечения – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

             Обязать Гуреева Ю.А. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно – исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

             Взыскать с Гуреева Ю.А. в пользу Б

80 000 (восемьдесят тысяч) рублей

             Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, в Краснодарской краевой суд через районный суд, вынесший приговор.

           Председательствующий: