ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Душейко Е.В. подсудимого Мнацаканян А.В. подсудимой Погосян М.С. защитника Гусикова С.Я., представившего ордер № и ордер № представителя потерпевшей организации ФИО6 при секретаре Чернявской М.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мнацаканян А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Погосян М.С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Мнацаканян А.В. и Погосян М.С. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 00 минут Мнацаканян А.В., зная о том, что Погосян М.С. работает в гипермаркете ООО «Ашан», расположенном по <адрес> в <адрес> кассиром, находясь у себя в общежитии, расположенном по адресу: <адрес> по месту совместного проживания, предложил ей совместно совершить тайное хищение имущества из данного магазина. С этим предложение Погосян М.С. согласилась. Распределив между собой преступные роли, согласно которым Мнацаканян А.В. должен будет зайти в магазин и взять с витрин необходимый ему товар, после чего пройти в кассу, за которой будет работать Погосян М.С. и выложить товар на кассовую ленту. После этого Погосян М.С. должна будет провести через сканер только дешевый товар, а дорогостоящий товар через сканер не проводить и передать его Мнацаканян А.В., который впоследствии его похитит. В этот же день в 15 час. 30 минут Мнацаканян А.В. Совместно с Погосян М.С., прибыли в гипермаркет ООО «Ашан», расположенном по адресу: <адрес>, после чего Погосян М.С. прошла на свое рабочее место за кассу №, а Мнацаканян А.В., согласно отведенной ему преступной ролью, прошел по магазину, выбрал необходимый товар и в 15 час. 50 минут подошел к кассе №, за которой работала Погосян М.С. Реализуя свой совместный преступный умысел Погосян М.С, действуя в соответствии с отведенной ей преступной ролью, находясь на своем рабочем месте, просканировала и внесла в чек оплаты часть товара взятого Мнацаканян А.В., а остальную часть товара взятого Мнацаканян А.В. она умышлено с целью хищения, через сканер не провела и в чек оплаты не внесла, но передала не учтенный в кассовом чеке товар Мнацаканян А.В. После чего, Мнацаканян А.В. согласно отведенной ему преступной роли, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, сложив похищенные товары в тележку а именно: Бастурму городсую с/к 150 гр. 6 шт. ШК 4601657042595, стоимостью 124 руб. 75 коп за I штуку, а всего на 748 руб. 50 коп., Кофе парадиз кения 0.202 кг. ШК 2342726000000, стоимостью 108 руб. 13 коп., СуджукВ/С нар мод.атм 0, 170 кг. ШК 2563494000003, стоимостью 100 руб. 04 коп. Суджук В/С нар мод.атм 0, 176 кг. ШК 2563494000003, стоимостью 103 руб. 57 коп., Суджук В/С нар мод.атм 0, 184 кг. ШК 2563494000003, стоимостью 108 руб. 28 коп., Суджук В/С нар мод.атм 0, 210 кг. ШК 2563494000003, стоимостью 123 руб. 58 коп., чай Липтон зелёный 6 шт. ШК 4600494519253, стоимостью 34 руб. 02 коп., а всего на 204, 12, Хлопья 8 злаков ШК 2063607000017, стоимостью 13 руб. 63 коп., 2 флакона жидкости для снятия лака ШК 4603023061261, стоимостью 85 руб. 79 коп, за 1 штуку, а всего на 171 руб. 58 коп., конфеты Комильфо ассорти 3 шт. ШК 4603341004476, стоимостью 420 руб. 22 коп. за 1 коробку, а всего на 1260 руб. 66 коп., Кабель НАМА ШК 4007249430847, стоимостью 669 руб. 48 коп., Соковыжималку FHILIPSHR 2744 ШК 8710103526728, стоимостью 864 руб. 98 коп., Сумку АШАН ШК 359553961105, стоимостью 25 руб. 41 коп., Ахмад чай зеленый 3 шт. ШК 0054488100478, стоимостью 129 руб. 91 коп. за 1 штуку, а всего на 389 руб. 73 коп., колготки FIL Дет LLADY бел 128/134 4 шт., ШК 460701008797, стоимостью 47 руб. 50 коп. за 1 штуку, а всего на 190 рублей, Абрикос сушен. 1000 г. малиновка ШК 4620000671114 стоимостью 266 руб. 15 коп., Лак для ногтей ШК 6997695102918 стоимостью 14 руб. 82 коп., а всего товара на общую сумму 5362 рублей 66 копеек и направился к выходу. Однако Мнацаканян А.В. и Погосян М.С. свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны вместе с похищенным имуществом сотрудниками охраны магазина. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Мнацаканян А.В. и подсудимая Погосян М.С. вину в совершении данного преступления полностью признали, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения и представитель потерпевшей организации не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимым судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимых в совершении данного преступления установлена, а их действия каждого в отдельности, в отношении Мнацаканян А.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30. п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же стадию совершенного преступления покушение не причинившую реального ущерба. Обстоятельств, отягчающих ответственность, подсудимых в данном случае суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, в отношении обоих подсудимых суд признает явки с повинной, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, нахождение на иждивение у каждого из подсудимых по одному ребенку, у подсудимого Мнацаканян А.А. ребенок является инвалидом первой группы, а так же добровольное и полное возмещение причиненного ущерба. Также суд учитывает личности обоих подсудимых, положительно характеризующихся, по месту жительства. Учитывая все обстоятельства дела, личности подсудимых, суд считает необходимы, назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, без применения дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мнацаканян А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 8 (восемь ) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть ) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление. Обязать осужденного устроится на работу и два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства и работы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Признать Погосян М.С. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание - 8 (восемь ) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать исправление. Обязать осужденную устроится на работу и два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства и работы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский райсуд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня его провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: