ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Душейко Е.В. подсудимого Яценко В.В. защитника Баженовой О.И., представившей ордер № при секретаре Чернявской М.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яценко В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Яценко В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Яценко В.В. управляя трактором работал на одном из сельскохозяйственных полей, расположенном в районе административной границы <адрес> и <адрес> около ст. Васюринской, где во время обеденного перерыва, находясь в лесополосе Яценко В.В. обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств Яценко В.В. вырвал указанный куст, в последующем измельчил и высушил. В связи, с чем Яценко В.В. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой не менее 6.540 гр., то есть в крупном размере, которое стал хранить при себе в полиэтиленовом пакете, в правом кармане брюк. ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. на пересечении улиц <адрес> Яценко В.В. был задержан сотрудниками полиции и хранящееся при нем наркотическое средство было обнаружено и изъято. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Яценко В.В. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, состояние его здоровья состоящего на учете в наркологическом диспансере с 2007 года с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя 2-й степени». Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Яценко В.В виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 \один год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 / один / год в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать осужденного раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства и работы. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану массой 6.440 гр., два ватных тампона и фрагмент материи среза кармана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (КО) УМВД г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: