ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Краснодар ДД.ММ.ГГГГ Судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В. С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Краснодара Шевцов А.Н. Подсудимого Малахова Р.Т. Защитника Гусикова С.Я., предоставившего ордер № При секретаре Чернявской М.А. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Малахова Р.Т., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Малахов Р.Т. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В конце июня 2009 года, Малахов Р.Т. решил завладеть чужими денежными средствами путем мошенничества, реализуя свои преступные намерения, Малахов Р.Т. рассказал своему знакомому ФИО8 о том, что он собирается приобретать оборудование для производства мебели и ему нужны на эти цели денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Вместе с тем сам заведомо и достоверно знал, что покупать оборудование он не будет, вернуть взятые в долг деньги не сможет, а полученные денежные средства потратит на игру в игровые автоматы. ФИО8, введенный Малаховым Р.Т. в заблуждение относительно его намерений и доверяя ему, согласился дать Малахову Р.Т. в долг деньги. После чего Малахов Р.Т., злоупотребив доверием ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, получил от супруги ФИО8, ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, написал расписку, в которой указал фиктивные паспортные данные и, совершив хищение, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Малахов Р.Т. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. От потерпевшей поступило аналогичное заявление. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Заявленный гражданский иск в размере причиненного ущерба и признанного подсудимым, суд находит подлежащим удовлетворению При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, наличие на иждивение одного несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося с места бывшей работы. Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого не имеющего регистрации на территории РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания. При этом оснований для назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Малахова Р.Т виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 \ один \ год лишения свободы, с отбытием наказания в колонии поселения без применения дополнительного наказания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде заключения под стражу, для следования к месту отбытия наказания и до вступления приговора в законную силу, не изменять. Взыскать с Малахова Р.Т в пользу ФИО2 счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> \<данные изъяты> \ рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: