Приговор в отношении Сидоренко Т.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

                                  

Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

                                                               Чередниченко Б.Ф.

подсудимой                                           Сидоренко Т.В.

защитника                 Баженовой О.И., представившей ордер

при секретаре                                         Чернявской М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидоренко Т.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

Сидоренко Т.В. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Сидоренко Т.В. имея умысел на незаконное изготовление, хранение наркотического средства, без цели сбыта, находясь в <адрес>, не преследуя цели сбыта, умышленно кустарным способом из таблеток - тетралгина, йода и красного фосфора (сера спичечных коробков), незаконно изготовила наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой не менее 0,6083 гр., что является крупным размером. После чего Сидоренко Т.В. часть наркотического средства употребила внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства выбрала в медицинский шприц объемом 20 мл, и положила медицинский шприц в квартире в помещении кухни на кухонном столе, где и стала его хранить, до 17 часов 30 минут когда это наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при осмотре вышеуказанного домовладения.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимой Сидоренко Т.В. вину в совершении данного преступления полностью признала, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимой судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимой в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимой, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, фактическое нахождение на иждивении четырех несовершеннолетних детей.

Также суд учитывает личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства.

Учитывая, что подсудимая совершила данное преступление до вынесения предыдущего приговора, то есть не в период отбытия испытательного срока, то суд считает необходимым не отменять условное осуждение назначенное по предыдущему приговору.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидоренко Т.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 \пятнадцати тысяч \ рублей, единовременно в доход государства.

На основании ч. 5 ст. 69 и ч. 1 ст. 71 УК РФ назначенное наказание в виде штрафа назначенное наказание по приговору Советского райсуда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ в виде условного осуждения, исполнять самостоятельно.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

       Вещественные доказательства - инъекционный шприц объемом 20 мл. внутри с жидкостью темно-коричневого цвета, смывы с кистей рук на двух ватных тампонах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                

                                                      СУДЬЯ: