Приговор в отношении Оселедько Г.А. по п.а ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                                  

                                                                                                                 К делу

Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                 Советский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего федерального судьи       Лебедь В.Н.,

при секретаре                                                           Красюковой А.С.

с участием прокурора                                             Чередниченко Б.Ф.

адвоката                                                                    Кривенко О.В.

рассмотрев в закрытом судебном заседании дело Оселедько Геннадия Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина РФ, образование н/высшее, разведен, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским райсудом <адрес> по ст. ст.30 ч.3 - 158 ч.1; 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 3годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; работающего охранником в ОАО «ЖБИ», проживающего в <адрес>

    Галянина Андрея Сергеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специаль-ное, холостого, не судимого, не работает, проживающего в хуторе Ленина, <адрес> СТ «Радуга», <адрес>

обоих по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ

Установил:

    

      Подсудимые Оселедько, Галянин совершили покушение на кражу чужого иму-щества по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах.

      Подсудимые знают друг друга.

      ДД.ММ.ГГГГ они вместе распивали спиртные напитки. Денег купить еще спиртных

напитков у подсудимых не было поэтому они договорились совершить кражу лука.

      Около 3х часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимые на автомобиле ВАЗ -2106 не имеющего регистрационных номеров, принадлежащем Оселедько приехали на земельный участок ООО «Приморское», расположенного рядом с трассой «Кропоткин - Краснодар» в черте х. Ленина.

      Припаковав автомобиль на обочине автодороги, подсудимые пошли на поле, где похитили два мешка лука весом по 30 кг. стоимостью 12 руб. за 1кг.

     Оставив мешки в автомобиле Галянин остался в автомобиле с целью предупреждения Оселедько о появлении охранников. Оселедько еще принес к автомобилю два мешка лука. А когда он направлялся на поле еще за мешком лука, то был обнаружен охранниками О Х, К, которые задержали подсудимых и изъяли у них мешки с луком весом 120 кг. на сумму 1440руб.

      Таким образом подсудимые не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам.

      Подсудимые Оселедько и Галянин заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, полностью признав свою вину.

      Действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.            

       При обсуждении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что подсудимые совершили преступление средней тяжести.

       Суд учитывает личности подсудимых, которые положительно характеризуются, вину свою признали, в содеянном раскаиваются, ущерба ООО» не причинили,

т.к. похищенный лук был изъят, Галянин не судим.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает явки с повинной.

       С учетом содеянного, личности подсудимых суд считает возможным назначить Галянину наказание в виде штрафа, а Оселедько в виде лишения свободы, т.к. он совершил преступление в период испытательного срока.

       При обсуждении вопроса об отмене условного осуждения Оселедько, суд учитывает

то, что он в период условного осуждения совершил умышленное преступление средней тяжести. Суд также учитывает, что Оселедько по месту работы и жительства поло-жительно характеризуется, вину свою признал, ущерб полностью возмещен. Учитывая

данные обстоятельства, личность подсудимого, суд считает возможным условное осуждение Оселедько не отменять.

        Руководствуясь ст. 303 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Оселедько Геннадия Александровича признать виновным и назначить наказание по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ - 4(четыре) месяца лишения свободы без ограни-чения свободы в колонии поселения.

       Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

       Меру пресечения Оселедько оставить содержание под стражей.

       На основании п.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Советского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ Оселедько не отменять.

       На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Оселедько считать осужденным к 4месяцам лишения свободы без ограничения свободы в колонии поселения и к 3годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и данные наказания отбывать самостоятельно.

          Галянина Андрея Сергеевича признать виновным и назначить наказание по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ - 12 (двенадцать) тысяч рублей штрафа в доход государства.     

         Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд в течении 10 суток со дня его вынесения, подсудимым Оселедько в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

             Федеральный судья:

                   Копия верна.