Приговор в отношении Сельницына А.С. по ч.3 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

                               Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ                                   

судья Советского райсуда г. Краснодара         Работкин А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского административного

округа г. Краснодара                                           Дятло Д.М.

подсудимых                 Сельницына А.С., Ермолаева А.В.                               

защитников Сидякина С.С. представившего ордер , Михайленко А.Г.

представившего ордер

общественного защитника                                 Зубенко М.В.

при секретаре                                          Чернявской М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сельницына А.С., 02 <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Ермолаева А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1;ч. 4 ст. 150 УК РФ.

                                                УСТАНОВИЛ:

Сельницын А.С. и Ермолаев А.В. в составе организованной группы совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Сельницын А.С. еще самостоятельно совершилнезаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В июне 2010 годаСельницын А. С.действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное обогащение, путем совершения преступлений, в сфере незаконного оборота наркотического средства - марихуана, зная о повышенном спросе на данный вид наркотиков со стороны наркозависимых лиц, учитывая, что незаконный оборот наркотических средств является высокодоходным видом преступной деятельности и способен приносить значительные материальные доходы, обладая организаторскими способностями, лидерскими качествами и необходимыми навыками в сфере незаконного оборота наркотических средств, располагая сведениями о сети потребителей наркотических средств, в целях реализации наркотических средств на территории х. Ленина г. Краснодара и увеличения объемов сбыта и прибыли от незаконного оборота наркотических средств, находясь в х. Ленина г. Краснодара, создал организованную группу, задача которой заключалась в совершение продолжаемого особо тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства - марихуана, в особо крупном размере, на территории х. Ленина г. Краснодара лицам, употребляющим наркотические средства.

При этом, Сельницын А.С. при создании организованной группы отвел себе роль организатора и руководителя преступной группы, он осуществлял общее руководство организованной группой путем принятия решений, связанных с планированием, привлечение участников к деятельности в созданной им преступной группы и распределение между ними преступных функций; связанных с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств.

В июне 2010 года Сельницын А.С., используя доверительные отношения, вовлек в состав организованной группы Ермолаева А. В., обладающего необходимыми данными и навыками в сфере незаконного оборота наркотических средств. Преступная роль которого заключалась в самостоятельном поиске лиц, желающих приобрести наркотическое средство - марихуана, расфасовки в удобные для незаконного сбыта упаковки полученных от организатора группы Сельницына А.С. наркотических средств - марихуана, а так же последующем его незаконном хранении по месту жительства по адресу: <адрес>, и по месту работы на станции технического обслуживания, расположенной по адресу: <адрес>.

В состав организованной группы с июня 2010г. входило так же несовершеннолетнее лицо 1994 г. рождения, в отношение которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, который полностью был осведомлен о преступной деятельности Ермолаева А.В. и Сельницына А.С. в сфере незаконного оборота наркотических средств и преступная роль данного участника организованной группы, заключалось в самостоятельном осуществлении поиска лиц, желающих приобрести наркотическое средство - марихуана, а также сбыте его этим лицам.

В целях обеспечения безопасности при осуществлении незаконной деятельности все участники организованной группы, при разговорах по мобильной связи использовали фразы со специальной терминологией, дающей возможность их двоякого толкования, но понятной лицам, употребляющим наркотические средства, в соответствии с которыми наркотические средства именовались: «трава», «махорка», «двига», «движуха» - марихуана; объем сбываемого ими наркотического средства - марихуана именовался: «пакет», «стакан», «штакет», «пятка». Для быстрого обмена информацией и связи между собой участники организованной группы в том числе и несовершеннолетнее лицо использовали мобильные телефоны и автомобильный транспорт.

Вклад каждого участника созданной Сельницыным А.С. организованной группы был неравнозначным по объему выполненных действий, но в совокупности, в конечном итоге, приводил к намеченному результату совершаемому запланированному преступлению и все участники организованной группы были осведомлены о роли и деятельности каждого участника.

Таким образом, руководитель и члены организованной преступной группы действовали сплоченно в соответствии с общим планом, и действия каждого из них были необходимым условием достижения общей преступной цели, направленной на сбыт наркотических средств марихуаны в особо крупном размере. При этом эти сплоченные действия давало им возможность осуществлять незаконный сбыт наркотических средств марихуаны на территории х. Ленина г. Краснодара, в результате чего наркотическое средство марихуана расфасовывалась на разовые дозы, и распространялась наркозависимым лицам, в строгом соответствии с распределенными между членами организованной группы ролями.

Так, реализуя единый преступный умысел организованной группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Сельницын А.С. и Ермолаев А.В. в неустановленное время, в неустановленном месте, согласно заранее разработанного плана с распределением ролей, незаконно приобрели, наркотическое средство - марихуану, в особо крупном размере, но разное по своей концентрации. После чего из этого наркотического средства - марихуаны, часть вещества отличающегося по своей концентрации, не менее 1,18 грамма. Сельницын А.С., действуя совместно с Ермолаевым А.В., находясь на территории полуострова, расположенного около лодочной станции Краснодарского водохранилища в х. Ленина г. Краснодара, скрыли в тайнике, выполненном в виде земляного углубления, накрытого сверху фрагментом ДВП и присыпанном сверху землей и ветками растений, с целью последующего незаконного сбыта.

После чего Сельницын А.С., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в х. Ленина г. Краснодара, дал указание Ермолаеву А.В., являющемуся участником организованной группы, на расфасовку наркотического средства - марихуана, массой не менее 1,18 грамма, сокрытого в тайнике, в удобную упаковку, и последующую передачу данного наркотического средства несовершеннолетнему лицу, в отношении которого выделено уголовное дело, в связи с его розыском.

В этот же день, Ермолаев А.В., действуя согласно указаний Сельницына А.С., продолжая реализовывать единый преступный умысел организованной группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в х. Ленина г. Краснодара, в неустановленном месте, передал несовершеннолетнему лицу, в отношении которого выделено уголовное дело, в связи с его розыском, наркотическое средство - марихуана, общей массой не менее 1,18 грамма, с целью последующего незаконного сбыта. В свою очередь согласно отведенной роли данное несовершеннолетнее лицо, около 20 часов 45 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыло за оплату в размере <данные изъяты> рублей, гражданину под псевдонимом «ФИО63.», выступавшему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуана, массой не менее 1,18 грамма, содержащееся в одном бумажном свертке. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - марихуана общей массой 1,18 грамма, гражданин под псевдонимом «ФИО64.» выступавший в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», непосредственно после его приобретения, добровольно выдал сотрудникам Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, и таким образом указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Продолжая свои действия направленные на незаконный сбыт наркотических средств марихуаны в особо крупном размере, но разной по своей химической концентрации, Сельницын А.С. и Ермолаев А.В. согласно заранее разработанного плана с распределением ролей из незаконно приобретенного, наркотического средства - марихуана, часть его массой не менее 1191,272 грамма, сокрыли в тайнике, выполненном ими в виде земляного углубления, накрытого сверху фрагментом ДВП и присыпанном сверху землей и ветками растений, находящимся на территории полуострова, расположенного около лодочной станции Краснодарского водохранилища в х. Ленина г. Краснодара. Кроме того наркотическое средство этой же химической концентрации, Сельницын А.С. спрятал по месту своего жительства, а Ермолаев А.В. по месту своей работы, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

После этого ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство этой концентрации хранящегося в тайнике на полуострове Сельницын А.С., как организатор дал указание Ермолаеву А.В., являющемуся участником организованной группы, на расфасовку, в удобную упаковку, и последующую передачу расфасованной части наркотического средства несовершеннолетнему лицу, в отношении которого выделено уголовное дело, в связи с его розыском.

В этот же день Ермолаев А.В., как участник организованной группы, действуя согласно указаний Сельницына А.С., находясь в х. Ленина г. Краснодара, в неустановленном месте, в ходе личной встречи с несовершеннолетним лицом, в отношении которого выделено уголовное дело, в связи с его розыском, передал ему наркотическое средство - марихуана, общей массой не менее 0,94 грамма, а оставшаяся сокрытая часть наркотического средства далее осталась храниться в тайнике, находящемся на территории полуострова, расположенного около лодочной станции Краснодарского водохранилища в х. Ленина г. Краснодара, с целью дальнейшего незаконного сбыта участниками данной организованной группы.

В свою очередь согласно отведенной роли данное несовершеннолетнее лицо, около 20 часов 45 минут, находясь около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, незаконно сбыло за оплату в размере <данные изъяты> рублей, наркотическое средство - марихуана, массой 0,94 грамма, расфасованное в один полимерный пакет, гражданину под псевдонимом «ФИО8 ФИО66.», выступавшему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - марихуана, общей массой 0,94 грамма, гражданин под псевдонимом «ФИО65.» выступавший в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» непосредственно после его приобретения, добровольно выдал сотрудникам Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, и таким образом указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Оставшуюся часть наркотических средств этой концентрации Сельницын А.С., Ермолаев А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью дальнейшего сбыта продолжили хранить в различных местах.

Однако в ходе проведенных в последствие обысков и осмотров местности эти наркотические средства были обнаружены и изъяты.

Так ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 02 минут до 11 часов 47 минут, в ходе произведенного обыска по адресу проживания Сельницына А. С. <адрес> и изъято: бумажный сверток, содержащий наркотическое средство - «марихуана», массой 24,74 грамма.

В этот же день, в период времени с 08 часов 40 минут до 09 часов 45 минут, на территории станции технического обслуживания, в которой работает Ермолаев А.В. и которая принадлежит его отцу Ермолаеву В.Ю. расположенной по адресу: <адрес>, в ходе обыска обнаружено и изъято: полимерный пакет, содержащий наркотическое средство - марихуана, массой 30,26 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 10 минут по 16 часов 35 минут, в ходе проведения осмотра полуострова, расположенного около лодочной станции Краснодарского водохранилища, находящейся в х. Ленина г. Краснодара, проводимого с целью обнаружения тайника, сокрытого Сельницыным А.С. и Ермолаевым А.В., в котором находится наркотическое средство - марихуана, было обнаружено земляное углубление, накрытое сверху фрагментом ДВП, внутри которого обнаружена и изъята полимерная бутылка, объемом 5 литров, содержащая наркотическое средство - марихуана, массой 1134,6 грамма.

Всего ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю было обнаружено и изъято наркотического средства - марихуана этой концентрации, массой 1189,6 грамма.

Таким образом, дальнейшее совершение данного преступления было прервано сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, в связи, с чем оно не было доведено до конца по независящим обстоятельствам, от воли участников данной организованной группы.

Вместе с тем в ходе своей продолжаемой преступной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств марихуаны в особо крупном размере Сельницын А.С. и Ермолаев А.В. согласно заранее разработанного плана с распределением ролей из незаконно приобретенного, наркотического средства - марихуана, часть из которой была другой химической концентрации, массой не менее 16,24 грамма сокрыли в тайнике, выполненном ими в виде земляного углубления, накрытого сверху фрагментом ДВП и присыпанном сверху землей и ветками растений, находящимся на территории полуострова, расположенного около лодочной станции Краснодарского водохранилища в х. Ленина г. Краснодара, с целью дальнейшего незаконного сбыта участниками организованной группы.

После чего, Сельницын А.С., реализуя единый преступный умысел организованной группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, дал указание Ермолаеву А.В., на расфасовку наркотического средства марихуаны, этой концентрации сокрытого в тайнике, в удобную упаковку и последующую передачу расфасованной части наркотического средства Сельницыну А.С., для последующего незаконного сбыта.

В тот же день Ермолаев А.В., действуя согласно указаний Сельницына А.С., находясь в х. Ленина г. Краснодара, расфасовал в один бумажный сверток наркотическое средство - марихуана, после чего в неустановленном месте, в ходе личной встречи с Сельницыным А.С., передал ему самому наркотическое средство - марихуана, общей массой не менее 16,24 грамма, с целью его дальнейшего незаконного сбыта.

После чего, в этот же день Сельницын А.С., около 21 часа 14 минут являясь руководителем организованной группы, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь возле ряда продуктовых магазинов, расположенных по <адрес> при въезде в <адрес>, незаконно сбыл за оплату в размере <данные изъяты> рублей, наркотическое средство - марихуана, массой 16,24 грамма, под псевдонимом «ФИО3», выступавшему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками Регионального управления ФСКН России по <адрес>.

Однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - марихуана, общей массой 16,24 грамма, гражданином под псевдонимом «ФИО3» выступавший в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» непосредственно после его приобретения, добровольно была выдана сотрудникам Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, и таким образом указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Продолжая свои действия направленные на незаконный сбыт наркотических средств марихуаны в особо крупном размере Сельницын А.С. и Ермолаев А.В. согласно заранее разработанного плана с распределением ролей из незаконно приобретенного, наркотического средства - марихуана, часть из которой была другой химической концентрации, массой не менее 220,392 грамма сокрыли в тайнике, выполненном ими в виде земляного углубления, накрытого сверху фрагментом ДВП и присыпанном сверху землей и ветками растений, находящимся на территории полуострова, расположенного около лодочной станции Краснодарского водохранилища в х. Ленина г. Краснодара, с целью дальнейшего незаконного сбыта участниками организованной группы.

Затем, Сельницын А.С., реализуя единый преступный умысел организованной группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ года, дал указание Ермолаеву А.В., являющемуся участником организованной группы, на расфасовку из этой партии, части наркотического средства, в удобную упаковку и последующую передачу части наркотического средства - марихуана, массой 151,4 грамма, лицу, в отношении которого выделено уголовное дело, в связи с его розыском, с целью дальнейшего незаконного сбыта. При этом оставшаяся сокрытая часть наркотического средства из этой партии осталась в тайнике, находящимся на территории полуострова, расположенного около лодочной станции Краснодарского водохранилища в х. Ленина г. Краснодара.

В тот же день Ермолаев А.В., действуя согласно указаний Сельницына А.С., продолжая реализовывать единый преступный умысел организованной группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в х. Ленина г. Краснодара, в вечернее время подготовил расфасованную им часть наркотического средства - марихуана, массой не менее 151,4 грамма, для передачи несовершеннолетнему лицу, в отношении которого выделено уголовное дело, в связи с его розыском. Однако, в связи с невозможностью непосредственного участия этого несовершеннолетнего лица по семейным обстоятельствам, в осуществлении непосредственного сбыта, Ермолаев А.В. самостоятельно продолжил эти действия направленные на сбыт наркотических средств. В частности он в этот же день, вечернее время, находясь в х. Ленина г. Краснодара, в неустановленном месте, в ходе личной встречи, передал приготовленную для сбыта часть наркотического средства марихуана, общей массой 151,4 грамма, несовершеннолетнему ФИО8 ФИО67 которого вместо себя на встречу, прислало состоящее в организованной группе несовершеннолетнее лицо, которое не смогло явится, на данную встречу. При этом несовершеннолетний ФИО8 ФИО69. не являющийся участником организованной группы, но выступивший в данном случае в качестве пособника (за что осужден приговором Советского райсуда г.Краснодара) в отношение приобретения этих наркотических средств для лица которое выступало под псевдонимом «ФИО8 ФИО71 который в свою очередь, выступал в роли «покупателя», при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, передал Ермолаеву А.В. в ходе этой встречи денежные средства в размере <данные изъяты> руб. в счет оплаты за сбываемое наркотическое средство.

Таким образом несовершеннолетний, ФИО230 в этот день, в вечернее время, находясь в х. Ленина г. Краснодара, незаконно приобрел у ФИО5 за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные ранее от лица выступавшим под псевдонимом « ФИО8 ФИО72.», расфасованное в один полимерный пакет наркотическое средство марихуана, общей массой 151,4 грамма, которое незаконно стал хранить при себе, до 21 часа 31 минуты, когда он в хут. Ленина, возле <адрес>, передал эти наркотические средства этому лицу, выступающему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю. Однако, данные действия совершенные Сельницыным А.С. и Ермолаевым А.В. направленные на сбыт наркотических средств в особо крупном размере не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - марихуана, общей массой не менее 151,4 грамма, гражданин под псевдонимом «ФИО8 ФИО75.» выступавший в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» непосредственно после его приобретения, добровольно выдал сотрудникам Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, и таким образом указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Продолжая свою деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотических средств марихуаны в особо крупном размере Сельницын А.С. и Ермолаев А.В. согласно заранее разработанного плана и распределенных ролей, из наркотического средства - марихуана с этой же концентрацией химических веществ, массой не менее 220,392 грамма, часть из которого они сбыли ДД.ММ.ГГГГ., решили сбыть оставшуюся часть наркотического средства находящейся у них на хранение.

В связи, с чем Сельницын А.С., реализуя единый преступный умысел организованной группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, дал указание Ермолаеву А.В., являющемуся участником организованной группы, на расфасовку части наркотического средства, сокрытого в тайнике, в удобную упаковку и последующую передачу данного наркотического средства участнику организованной группы, в отношении которого выделено уголовное дело, в связи с его розыском, для последующего незаконного сбыта.

На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Ермолаев А.В., действуя согласно указаний Сельницына А.С., находясь в х. Ленина г. Краснодара, в достоверно неустановленном месте, в ходе личной встречи с лицом, в отношении которого выделено уголовное дело, в связи с его розыском, передал последнему расфасованное наркотическое средство - марихуана, общей массой не менее 69,992 грамма, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

В этот же день, около 20 часов 58 минут, лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, в связи с его розыском, являясь участником организованной группы, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы, находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, незаконно сбыло за оплату в размере <данные изъяты> рублей, наркотическое средство - марихуана, массой 69,992 грамма, расфасованное в один бумажный, разноцветный сверток, гражданину под псевдонимом «ФИО76 выступавшему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю.

Однако ФИО4, и ФИО5 и лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, в связи с его розыском, действуя в составе организованной группы не смогли, довести до конца, свои преступные действия направленные на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от них обстоятельствам, так как гражданин под псевдонимом «ФИО77.» непосредственно после его приобретения, добровольно выдал сотрудникам Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, и таким образом указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Кроме того, подсудимый Сельницын А.С. действуя самостоятельно, из наркотических средств приобретенных для сбыта наркотических средств организованной группой взял наркотическое средство - марихуану, массой не менее 0,692 грамма, которое незаконно стал хранить на территории своего домовладения по адресу: <адрес>.

После чего ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток в период времени с 16 часов 40 минут до 23 часов 20 минут, Сельницын А.С., действуя самостоятельно, находясь на территории домовладения , расположенного по <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство - марихуана, массой не менее 0,692 грамма, расфасованное в один бумажный сверток, гражданину ФИО3

Который после приобретения наркотического средства стал его незаконно хранить, по месту своего проживания, а именно по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, где оно у него в период времени с 16 часов 43 минут до 17 часов 17 минут в ходе осмотра было обнаружено и изъято.

Допрошенные в судебном заседании в качестве подсудимых Сельницын А.С. и Ермолаев А.В. виновными себя в совершении указанных преступлений признали частично. В частности Сельницын А.С. отказавшийся давать показания в ходе предварительного расследования пояснил суду, что вину в совершение преступления в составе организованной группы не признал и показал суду, что он как лицо употребляющее наркотические средства общался с такими же лицами, Ермолаевым А.В. и лицом в отношение которого дело выделено в отдельное производство несовершеннолетним которого они знали под фамилией Шалумов Роман, который действовал самостоятельно и от них с Ермолаевым ни как не зависел. При этом общались они с ним именно потому, что он был из обеспеченной семьи и у него всегда были деньги и наркотические средства. Тайник в котором хранились наркотические средства обнаруженный на острове сотрудниками госнаркоконтроля, был организован именно ФИО6 и ему принадлежал. Сам он несколько раз брал с разрешения ФИО6 из данного тайника наркотические средства, для личного употребления, в связи, с чем возможно на банке, в которой хранились наркотические средства остались следы его рук. Из приобретенных у ФИО6 наркотических средств, для личного употребления, он два раза ДД.ММ.ГГГГ., самостоятельно продал часть приобретенных наркотических средств, гр-ну ФИО3. При этом все наркотические средства как обнаруженные у него, так и проданные им были из одной партии. В остальной части предъявленного обвинения вину не признает.

Подсудимый Ермолаев А.В. признав себя виновным только в незаконном приобретение и хранение для собственного употребления наркотических средств, отказался давать показания в судебном заседание в силу ст. 51 Конституции РФ. В связи, с чем судом были оглашены его показания данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых он так же не признал своего участия в организованной группе, в отношение лица по которому дело выделено в отдельное производство, подсудимый Ермолаев А.В. пояснял, что знал это лицо под фамилией ФИО6 и был с ним знаком. ФИО6 как и он употреблял наркотические средства, при этом он рассказывал ему, что у него имеется тайник в котором было спрятано наркотическое средство - марихуана. По поводу обнаружения на его рабочем месте, на станции технического обслуживания, которая принадлежит его отцу наркотических средств, считает, что они могли остаться после ДД.ММ.ГГГГ, когда он совместно с ФИО6, ФИО7, Сельницыным А. и двумя знакомыми ФИО6 распивали спиртные напитки и жарили шашлыки и кому они принадлежат он не знает. В отношение обнаружения его следа руки на бутылки, в которой хранились наркотические средства в тайнике, обнаруженном сотрудниками госнаркоконтроля на острове, считает, что они попали туда случайно. В частности после использования им питьевой воды по месту своей работы, эту бутылку могли забрать, в том числе и ФИО6. Общаясь с ФИО6 он несколько раз присутствовал, когда ФИО6 не ставя его в известность самостоятельно сбывал наркотические средства, при этом он сам случайно ДД.ММ.ГГГГ. оказал ему в этом посредничество. кроме того он сам несколько раз приобретал у ФИО6 наркотические средства.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимыми их вина в совершение данного преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела исследованными в ходе судебного заседания.

Так допрошенный в судебном заседание в качестве свидетеля ФИО19 являющийся оперативным сотрудником Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, пояснил суду, что в апреле 2010 года к ним в отдел поступила информация о том, что некие лица Сельницын А.С., Ермолаев А.В. и ФИО6, проживающие в х. Ленина г. Краснодара занимаются незаконным сбытом наркотических средств каннабисной группы - «марихуана». В ходе проведения оперативных мероприятий, направленных на пресечение их преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, было установлено, что ФИО4 является организатором и руководителем организованной им группы, в которую входили Ермолаев А. В. и несовершеннолетний ФИО6 Примерно ДД.ММ.ГГГГ, было принято решение о проведении в отношении данных лиц оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был привлечен гражданин, который неоднократно приобретал у ФИО6 наркотические средства каннабисной группы - «марихуана», и опасался физической расправы со стороны членов организованной группы, в связи, с чем его личностные данные были засекречены и он выступал по псевдонимом «ФИО1». Этот гражданин рассказывал им, что в ходе его общения с ФИО6, тот ему рассказывал, что наркотические средства участниками этой группы приобретались путем обрыва листьев дикорастущей конопли на полях, расположенных в <адрес>, с последующим высушиванием и измельчением. Для реализации, наркотические средства, ФИО6 давал Ермолаев А.В., который в свою очередь брал их у Сельницына А.С., который принимал окончательное решение продавать или нет марихуану, определял ее стоимости в зависимости от количества приобретаемого наркотического средства. Всего опреативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», сотрудниками их отдела, в отношении Сельницына А.С., Ермолаева А.В. и ФИО6, были проведены ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Так ДД.ММ.ГГГГ, ими были приглашены двое граждан с целью их присутствия в ходе этих оперативных мероприятий. При них был осмотрен гражданин выступающий под псевдонимом ФИО80 ему были переданы помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. После чего ФИО8 ФИО79. с помощью своего мобильного телефона созвонился с ФИО6 и по его указанию направился к нему домой, на <адрес> <адрес>, а они с двумя присутствующими лицами и другими оперативными сотрудниками наблюдали за «покупателем» из автомобиля на расстоянии видимости. Им было видно, что ФИО8 Н.И. подъехал к дому ФИО6, который выйдя из своего двора поздоровался с ФИО8 Н.И., после чего ФИО8 ФИО82 передал ФИО6 деньги, а ФИО6 в свою очередь передал ФИО8 ФИО84 некий бумажный сверток. Далее, им было видно, как ФИО6 позвонил кому-то по мобильному телефону. После непродолжительного разговора ФИО6 зашёл в дом, а ФИО8 ФИО85 направился к ним, в условленное место, а именно на пересечение <адрес> и <адрес>, где в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал бумажный сверток, содержащий вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном виде. При этом, ФИО81 пояснил им, что в данном свертке находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл у ФИО6 за <данные изъяты>) рублей. Выданный пакет был опечатан, доставлен в здание Госнаркоконтроля, где в присутствие присутствующих приглашенных граждан из выданного ФИО8 ФИО83 пакеты экспертами были отобраны образцы находящегося в пакете вещества, которым в ходе дальнейшего исследования оказалась наркотическое средство -марихуана.

ДД.ММ.ГГГГ, ими проводились аналогичные оперативные -мероприятия по закупке наркотических средств у участников данной организованной группы, в связи с чем были приглашены двое граждан с целью их присутствия и участия в ходе этих оперативных мероприятий.

После этого, они с оперативными сотрудниками и этими двумя приглашенными гражданами на автомобиле проследовали в х. Ленина г. Краснодара. Приехав на пересечение <адрес> и <адрес> <адрес>, где к ним подошел выступающий под псевдонимом ФИО86. который выступал в качестве «покупателя» наркотического средства, при проведении данного оперативного мероприятия «проверочная закупка». В присутствие приглашенных гр-н ФИО8 ФИО87 был осмотрен и ему были переданы помеченные денежные средства.

Далее ФИО88 с помощью своего мобильного телефона созвонился с ФИО6, который сказал, чтобы тот шёл к нему на встречу и указал это место. «Покупатель» ФИО8 ФИО229 прошел на площадь х. Ленина, где возле ряда магазинов встретился с ФИО6, после чего они вместе направились на <адрес>. В районе пересечения с <адрес> они расстались. ФИО6 направился в домовладение, расположенное по адресу <адрес>, х. Ленина, <адрес>, а ФИО89 направился на <адрес>, где на берегу Краснодарского водохранилища встретился с компанией молодых людей. В это же время ФИО6 пробыл в доме несколько минут, после чего выехал со двора на автомобиле марки «Опель» и подъехал к месту, где находился ФИО8 Н.И. и компания молодых людей. После чего ФИО90 сел в автомобиль к ФИО6, и они направились по <адрес> к центу х. Ленина. В центре, выступающий в качестве «покупателя» ФИО91 вышел из автомобиля и прошел к ним, где и выдал приобретенное наркотическое средство, которые было опечатано. При этом, «покупатель» пояснил, что в данном пакете находится наркотическое средство - «марихуана», которое он приобрел только что у ФИО6 за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им ранее от оперативных сотрудников. После этого прибыв в здание Наркоконтроля из выданного пакета были отобраны для исследования пробы.

ДД.ММ.ГГГГ, оперативными сотрудниками их отдела так же проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка». В связи с чем, ими, были приглашены двое присутствующих граждан. После чего, он с двумя приглашенными гражданами и оперативным сотрудником ФИО20 на автомобиле прибыли в х. Ленина <адрес>, где они остановились возле <адрес>, расположенного на <адрес> рядом с которым был припаркован автомобиль <данные изъяты>. Из этого автомобиля вышел гражданин, который представился как ФИО3, выступающий в качестве «покупателя». Оперативными сотрудниками данный гражданин и его автомобиль были осмотрены, после чего ему были переданы помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей, состоящих из трех денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей и десяти денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей.

Затем ФИО3 с помощью своего мобильного телефона связался с Сельницыным А.С., у которого он должен был приобрести марихуану, и договорился с ним о встрече у магазина, расположенного на въезде в х. Ленина. Проехав туда на своем досмотренном автомобиле ФИО3 остановился в договоренном месте, где к нему, через несколько минут подъехал автомобиль в котором, кроме водителя, находилась девушка и ещё один парень. ФИО3 подошел к автомобилю , с водительской стороны, поговорил с водителем, а затем передал водителю деньги, а тот в свою очередь передал ему белый сверток. Далее, из автомобиля вышел пассажир, который поговорил о чем-то с «покупателем», а автомобиль уехал в неизвестном им направлении.

После этого, ФИО3 поговорил с парнем, попрощался, сел в свой автомобиль и направился на ул. МТФ-1, где возле <адрес> присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал оперативным сотрудникам бумажный сверток из белого листа, содержащий вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном виде. При этом, ФИО3 пояснил им, что в данном свертке находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл у Сельницына А по кличке «Бивис» за <данные изъяты> рублей..

После этого, добровольно выданное вещество они упаковали и проехали к зданию Наркоконтроля, где экспертами из опечатанного пакеты в приобретенным веществом были отобраны образцы.

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками их отдела проводилось ОРМ «проверочная закупка», в связи с чем, им были приглашены двое присутствующих граждан. Далее, вместе с данными гражданами он с и оперативным сотрудником ФИО20 на автомобиле проехали в х. Ленина <адрес>, где находясь на берегу Краснодарского водохранилища, к ним подошел гражданин, выступающий в качестве «покупателя», под псевдонимом ФИО8 Н. И. В присутствии двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр ФИО8 ФИО93 в ходе которого запрещенных предметов и веществ при нём обнаружено не было.

После этого, он в присутствии двух приглашенных граждан, а также оперативного сотрудника ФИО20 произвел осмотр и пометку денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей, состоящих из двенадцати денежных купюр достоинством <данные изъяты>) рублей, двух денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей, девяти денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей и двух денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей. Затем данные денежные купюры были вручены «покупателю», а он с помощью своего мобильного телефона созвонился с ФИО6, у которого он должен был приобрести марихуану, и договорился о встрече возле двухэтажного дома, расположенного по <адрес>. Далее, ФИО8 ФИО94 направился по <адрес> к <адрес>, а затем по ней свернул налево к двухэтажному дому . В то время как он с двумя приглашенными гражданами и оперативным сотрудником ФИО20 двигались за «покупателем» на расстоянии видимости. Подойдя к подъезду <адрес> х. Ленина, «покупатель» встретился с группой молодых людей, которых он поприветствовал. Спустя некоторое время «покупатель» с одним из присутствующих там граждан несовершеннолетним ФИО7 отошли немного в сторону от данной группы, затем вновь вернулись обратно. После чего, спустя примерно через пять минут ФИО7 и покупатель выступающий под псевдонимом «ФИО95 снова отошли в сторону, где «покупатель» что-то передал несовершеннолетнему ФИО7. После этого ФИО7 один направился по <адрес> в сторону <адрес>, а «покупатель» остался с молодыми людьми у подъезда дома.

Затем, примерно через полтора часа «покупатель» поговорил с кем-то по телефону и отошел от подъезда, где с торца дома вновь встретился с ФИО7, который передал «покупателю» некий предмет. После этого они вместе направились в сторону <адрес>, где «покупатель» свернул в сторону <адрес>, а ФИО7 направился прямо по <адрес> к дому по <адрес> выступающий в роли «покупателя» ФИО8 ФИО96 добровольно выдал им приобретенное наркотическое средство, которое было упаковано и опечатано. Затем, они направились в здание Наркоконтроля, где он попросил двух приглашенных граждан, из опечатанного пакета в добровольно выданным «покупателем» ФИО8 ФИО97 экспертами были отобраны пробы.

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками их отделения проводилось ОРМ «проверочная закупка», в связи с чем, им были приглашены двое граждан мужского пола, которым им было разъяснено, что они будут принимать участие в вышеуказанном ОРМ в качестве присутствующих лиц. На что они дали свое добровольное согласие.

После чего он с двумя приглашенными гражданами и оперативным сотрудником ФИО20 на автомобиле приехали в <адрес>, где на берегу Краснодарского водохранилища, в районе пересечения с <адрес>, к ним подошел гражданин ФИО98 который участвовал в данных оперативных мероприятиях в качестве «покупателя» наркотического средства. Его осмотрел в присутствие понятых оперативный сотрудник ФИО20, запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт.

Затем оперативный сотрудник ФИО20, в присутствии двух приглашенных граждан, произвел осмотр и пометку денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей, состоящих из шести денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей, десяти денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей и двадцати денежных купюр достоинством 50 (пятьдесят) рублей, которые были переданы «покупателю. После чего ФИО8 Н.И. с помощью своего мобильного телефона связался с ФИО6 и направился к двухэтажному дому, расположенному по <адрес> . В свою очередь они стали наблюдали за «покупателем» из автомобиля на расстоянии видимости.

Подойдя к данному дому ФИО8 ФИО99 поздоровался с группой молодых людей и примерно через 5-10 минут, ФИО8 ФИО100 вышел на дорогу, куда подъехал автомобиль «Субару», в который ФИО8 ФИО103 сел на переднее пассажирское сиденье. Водитель этого автомобиля, как позже выяснилось это был ФИО6 развернул автомобиль и направился по <адрес> к <адрес> в свою очередь направились на своем автомобиле за ними, держа свой автомобиль на расстоянии, позволяющим им наблюдать за ними. Автомобиль «Субару» свернул налево на <адрес>, затем на следующем квартале вновь свернул налево на <адрес> и направился прямо, пересек <адрес> и в районе детсада развернулся в обратную сторону и той же дорогой вернулся обратно. При этом этот автомобиль «Субару» нигде не останавливался. Когда автомобиль «Субару» возвратившись назад остановился у <адрес> из него вышел ФИО101 а ФИО6 уехал в неизвестном направление. В свою очередь, ФИО8 ФИО102 все время находился возле подъезда этого дома с группой молодых людей. Примерно через 1,5 часа ФИО106 поговорив с кем-то по мобильному телефону, отошел от подъезда дома на дорогу, куда снова подъехал автомобиль «Субару», на котором ранее уже подъезжал ФИО6. «Покупатель» вновь сел в автомобиль, но уже на заднее сидение и автомобиль заехал во двор <адрес> несколько минут ФИО8 ФИО104 вышел из машины и направился на пересечение <адрес>, где ФИО8 Н.И. в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал оперативному сотруднику ФИО20 один бумажный разноцветный сверток, содержащий вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. При этом, ФИО8 ФИО107 пояснил нам, что в данном свертке находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл у ФИО6 и Ермолаева А за денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей. Выданное наркотическое средство было опечатано, а по возвращению в задние Наркоконтроля из опечатанного пакета в присутствие приглашенных граждан экспертами были отобраны пробы.

Кроме того сотрудниками их отдела ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания участников организованной группы были проведены обыски, в ходе которых по месту проживания Сельницына А. С. <адрес>, х. Ленина, <адрес>, было обнаружено и изъято: бумажный сверток, содержащий наркотическое средство - «марихуана», массой 24,74 грамма, а на территории станции технического обслуживания, в которой работал Ермолаев А.В. принадлежащей его отцу расположенной по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: полимерный пакет, содержащий наркотическое средство - марихуана, массой 30,26 грамма. По месту жительства ФИО6 были обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты> руб.

После проведения допросов участников организованной группы было установлено, что у них в районе полуострова лодочной станции Краснодарского водохранилища имеется тайник, в котором хранятся наркотические средства. В связи, с чем ДД.ММ.ГГГГ был проведен осмотр полуострова и этот тайник в виде земляного углубления, накрытого сверху фрагментом ДВП, внутри которого находилась полимерная бутылка, объемом 5 литров с наркотическим средством марихуаной, была обнаружена и изъята.

Допрошенный в судебном заседание в качестве свидетеля оперуполномоченный управления ФСКН России по Краснодарскому краю ФИО20, полностью подтвердил показания своего коллеги ФИО19, и дал суду аналогичные показания.

Допрошенный в качестве свидетеля под псевдонимом «ФИО108 показал суду, что в период времени с 2009 года по 2010 год, он проживал в х. Ленина г. Краснодара, где познакомился с ФИО6, который проживал по адресу: <адрес> обучался в 11 классе и употреблял наркотические средства. Примерно в апреле 2010г. в ходе общения с ФИО6 он узнал, что у него имеются друзья Сельницын А.С. и Ермолаев А.В. и что если «ФИО8 ФИО109.» нужны будут наркотические средства, то ФИО6 может ему в этом помочь. При этом ФИО6 сказал, что его друзья Сельницын А.С. по прозвищу «Бивис» и Ермолаев А.В. по прозвищу «Шурбэк» на одном из полей, расположенных на территории <адрес>, оборвали дикорастущую коноплю, которую высушивают у Сельницына А.С. в гараже, расположенном во дворе его домовладения и измельчают. Так же ФИО6 сказал, что он тоже хочет, вместе с ними заняться сбытом наркотического средства - «марихуана», чтобы заработать денег.

Входе очередной встречи с ФИО6 тот поинтересовался у него, не хочет ли он купить у него наркотическое средство - «марихуана». В ответ, он поинтересовался у ФИО6 о наличие у него с собой марихуаны. Тогда ФИО6 сказал ему, что как только он скажет, сколько ему надо, ФИО6 свяжется с Сельницыным А.С. или ФИО5 и это количество марихуаны, он сможет купить через него. Кроме того, ФИО6 сказал ему, что цена за один условный пакет, составляет всего <данные изъяты> рублей, но окончательную цену определит Сельницын А.С. «Бивис».

После бесед с ФИО6, он встретился с оперативными сотрудников Наркоконтроля РФ и рассказал им о поступивших ему предложениях, согласившись принять участие в проведение «проверочной закупки» в отношении Сельницына А.С., Ермолаева А.В. и ФИО6 в качестве «покупателя» наркотических средств.

Так, в общей сложности он участвовал в четырех оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка», которые проводились ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ он предварительно, путем переговоров по мобильному телефону, с ФИО6 договорился о количестве приобретаемого им наркотического средства «марихуана», а также о сумме в <данные изъяты> руб. которую он должен будет заплатить ему, так же они договорились о месте встречи, которое было назначено возле <адрес>.

Примерно в 19 часов 30 минут, в районе пересечения <адрес> и <адрес> х. Ленина перед началом проведения мероприятия в присутствие двух представителей общественности его досмотрели, передали помеченные денежные средства. Далее, он позвонил на мобильный телефон ФИО6, который сообщил ему, что он находится у себя дома по адресу: <адрес>, он сказал, что сейчас подойдет к нему.

После чего, он направился к ФИО6 домой и встретился с ним примерно в 50 метрах от его дома. Затем ФИО6 зашел к себе домой и выйдя передал ему бумажный сверток с наркотическим веществом, а он в свою очередь отдал Шалумову Р.М. помеченную денежную купюру достоинством <данные изъяты> руб. При нем Шалумов Р.М. позвонил Ермолаеву А.В. и сказал, что всё нормально, деньги у него, а наркотики он отдал. После этого он пошел к сотрудникам наркоконтроля и добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, которое было упаковано и опечатано, в присутствие двух представителей общественности.

ДД.ММ.ГГГГ он предварительно, путем переговоров по мобильному телефону, в очередной раз договорился с ФИО6 о количестве приобретаемого им наркотического средства «марихуана», а также о сумме, которую он должен будет заплатить ему, на этот раз сумма составляла <данные изъяты> рублей. Они также договорились о месте встречи, которое было назначено в центре х. Ленина г. Краснодара, возле ряда магазинов. Примерно в 20 часов 00 минут, перед началом оперативных мероприятий в районе пересечения <адрес> и <адрес> <адрес>, в присутствие двух представителей общественности он был осмотрен сотрудниками наркоконтроля. После чего ему были переданы помеченные денежные средства

Далее, он позвонил на мобильный телефон ФИО6, который сказал ему, что он находится в центре х. Ленина г. Краснодара, где они ранее и договорились с ним о встрече.

После чего, он направился к центру х. Ленина, где дойдя до площади, возле ряда магазинов, встретился с ФИО6, где тот взял у него денежные средства в размере 600 (шестьсот) рублей, и направился, с его слов, к себе домой за автомобилем или мопедом, на котором он должен был съездить к «Шурбэку» за пакетом марихуаны. Он в свою очередь направился на <адрес>, в район пересечения с <адрес>, где на берегу Краснодарского водохранилища остался ждать ФИО6. Примерно через час ФИО6 позвонил ему по телефону и спросил, где он находится. Он сказал ему, место своего расположения. Затем, к нему подъехал автомобиль «Опель», под управлением ФИО6, он сел в данный автомобиль и они направились к центру х. Ленина г. Краснодара, где ранее встретились. По пути следования, ФИО6 передал ему прозрачный полимерный пакет с марихуаной, при этом сказал, что он отдает ему наркотическое средство - «марихуана», которое принадлежит ему. После того как ФИО6 довез его до центра х. Ленина, он вышел из автомобиля и направился к месту встречи с оперативными сотрудниками, где добровольно в присутствие двух представителей общественности выдал приобретенное им наркотическое средство, которое было упаковано и опечатано.

ДД.ММ.ГГГГ он, путем предварительных переговоров по мобильному телефону, в очередной раз договорились с ФИО6 о количестве приобретаемого им наркотического средства «марихуана», а также о сумме, которую он должен будет заплатить ему, которая составила <данные изъяты> рублей. Так же они договорились о месте встречи, возле <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>.

Примерно в 19 часов 00 минут, перед началом мероприятия около <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, он в присутствие двоих представителей общественности был досмотрен сотрудники Наркоконтроля. После чего ему были преданные помеченные денежные средства в количестве <данные изъяты> тысяч) рублей.

Затем, он позвонил на мобильный телефон ФИО6, который сказал ему, что он будет находится возле <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>. В свою очередь он сказал ему, что сейчас подойдет к нему с целью приобрести у него наркотическое средство - «марихуана», в размере двух стаканов.

Затем, он направился по <адрес> до <адрес>, затем прошел один квартал по <адрес> и свернул направо на <адрес> через 50-100 с левой стороны находится двухэтажный дом, где возле подъезда находился ФИО2, и еще ребята. Там он созвонился с ФИО6, который сказал ему, что его родители не выпускают из дома, и то, что он позвонит ФИО7 и все решит. ФИО2 находился рядом, то разговор произошел при нем. ФИО6 попросил ФИО2, чтобы тот взял у него деньги и позвонил Ермолаеву А.В.. Взяв у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО7 позвонил при нем ФИО5 и куда-то ушел, а он остался ждать его в этой компании. Примерно через час ФИО7 позвонил ему и сказал, чтобы он вышел к нему на встречу, по проходу между домами ведущему к дому ФИО6, расположенному по <адрес> при встречи ФИО7 передал ему полимерный прозрачный пакет зеленого цвета, в котором находилось наркотическое средство «марихуана». Он при ФИО8 открыл данный пакет и убедился, что данным веществом является марихуана. Затем они с ФИО7 направились через двухэтажный дом на <адрес>, по которой пошли в сторону центра х. Ленина, как он так понял, что ФИО7 спешил обратно к Ермолаеву А.В.. По пути, они разошлись, он направился к месту встречи с оперативными сотрудниками, где выдал им приобретенное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ он предварительно, путем переговоров по мобильному телефону, в очередной раз договорились с ФИО6 о количестве приобретаемого им наркотического средства «марихуана», а также о сумме, которую он должен будет заплатить ему, и которая составляла <данные изъяты> рублей. Они также договорились о месте встречи, которое было назначено возле <адрес>, расположенного по <адрес>.

Примерно в 18 часов 30 минут, перед началом мероприятия в районе пересечения <адрес> и <адрес> <адрес> <адрес>, он в присутствие двух представителей общественности, был досмотрен сотрудниками наркоконтроля и ему были переданы помеченные денежные средства.

Затем, он позвонил на мобильный телефон ФИО6, который сказал ему, чтобы он подошел к дому , расположенному по <адрес> <адрес>, где они ранее и договорились с ним о встрече. Подойдя к подъезду указанного дома, он увидел там ФИО7, и других ребят но ФИО6 среди них не было. Созвонившись вновь с ФИО6, который сказал ему, что скоро подъедет на автомобиле, примерно через 5-10 минут ФИО6 подъехал к нему на автомобиле «Субару», но из автомобиля не вышел. Он сел к ФИО6 в машину и поехал с ним по улицам хут. Ленина, при этом по пути, ФИО6 взял у него деньги в размере <данные изъяты> рублей, после чего сразу же созвонился с Ермолаевым А.В. Возвратившись к тому месту, где он сел к ФИО6 в машину возле <адрес> ФИО6 высадил его а сам поехал за наркотическим средством. Он в свою очередь остался там ждать ФИО6. Примерно через полтора часа ФИО6 позвонил ему на мобильный телефон и попросил выйти его на дорогу. Выйдя на дорогу, он увидел, что ФИО6 подъехал на том же автомобиле марки «Субару», где на переднем пассажирском сидении сидел Ермолаев А.В.. Он так же сел в автомобиль ФИО6 заехал во двор <адрес>, где в присутствии Ермолаева А.В., передал ему разноцветный бумажный сверток, в котором находилось вещество серо - зеленого цвета растительного происхождения, как пояснил ФИО6, данным веществом является наркотическое средство марихуана. После этого они попрощались и он выйдя из автомобиля пошел к месту встречи с оперативными сотрудниками, где в присутствие двоих представителей общественности добровольно выдал приобретенные наркотические средства.

Допрошенный в судебном заседание под псевдонимом свидетель ФИО3 показал суду, чтоон был знаком с жителями хут. Ленина Сельницыным А.С., который имел прозвище «Бивис» и Ермолаевым А.В., по прозвищу «Шурбэк», при этом ФИО5 являлся лучшим другом Сельницына А.С. В ходе совместного общения с ними, он узнал, что данные лица постоянно употребляют наркотическое средство - «марихуану», а также курительные смеси. Примерно в начале октября 2010 года, в вечернее время, в ходе общения, Сельницын А.С. рассказал ему, что у него с Ермолаевым А.В. есть большое количество наркотического средства - «марихуана», которое они взяли с поля в <адрес> высушили и измельчили у него в гараже. На его вопрос, не боится ли он сотрудников правоохранительных органов, Сельницын А.С. ответил, что у него все продумано и в случае необходимости он может обратится к ним для приобретения наркотического средства. Так же он неоднократно встречал Сельницына А.С. в компании с Ермолаевым А.В. и молодым парнем, как позже узнал это был ФИО6, который обучался в школе. В октябре 2010г. он встретился с Сельницыным А.С. и в ходе разговора Сельницын А.С. предложил ему приобрести наркотическое средство и сказал ему, что марихуану, которая у них есть в наличии он совместно с Ермолаевым А.В. и ФИО6 продают по цене дешевле, чем в других местах и клиентов достаточно.

После этого, он принял решение оказать содействие сотрудникам Наркоконтроля РФ в изобличении преступной деятельности Сельницына А.С., Ермолаева А.В. и ФИО6 и обратился к одному из сотрудников Наркоконтроля РФ, согласившись на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя».

Так, ДД.ММ.ГГГГ он предварительно, путем переговоров по мобильному телефону, с Сельницыным А.С. договорился о количестве приобретаемого им наркотического средства «марихуана», которая составила один условный стакан, а также о сумме, которую он должен будет заплатить ему, и которая составляла <данные изъяты> рублей. Они также договорились о месте встречи, которое было назначено возле ряда магазинов, расположенных по <адрес> <адрес>, при въезде в х. Ленина.

Затем, примерно в 20 часов 15 минут, перед началом оперативных мероприятий около <адрес>, расположенного по <адрес>, сотрудники Наркоконтроля РФ в присутствие двоих представителей общественности, произвели его личный досмотр и передали меченные денежные средства.

Далее, он позвонил на мобильный телефон Сельницына А.С., который сказал ему, чтобы он ехал к магазинам, расположенным на въезде в х. Ленина г. Краснодара. Управляя своим автомобилем <данные изъяты> и двигаясь по трассе, он доехал до поста ГАИ расположенного около хут.Ленина он свернул направо, и остановился возле ряда магазинов, расположенных по <адрес>, где они с ФИО4 договорились о встрече.

Спустя несколько минут, к нему подъехал автомобиль , в котором находились Сельницын А.С. его девушка и брат Ермолаева. Он подошел к данному автомобилю со стороны водительской двери и поздоровавшись со всеми, при разговоре с Сельницыным А.С. передал ему денежные средства в размере <данные изъяты>) рублей, а Сельницын А.С. в свою очередь передал бумажный сверток с наркотическим средством - «марихуана». После чего, он на своем автомобиле уехал на МТФ-1, где возле <адрес> присутствии двух граждан он добровольно выдал оперативным сотрудникам приобретенное наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседание в качестве свидетеля ФИО21 выступавший в качестве представителя общественности при проведение оперативных мероприятий при покупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ показал суду, что в этот день в вечернее время, к нему подошли сотрудники госнаркоконтроля и попросили его принять участие в качестве присутствующего лица, при проведении ОРМ «проверочная закупка», проводимого в отношении лиц, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства - «марихуана» на территории х. Ленина г. Краснодара, с чем он согласился.

После чего он вместе со вторым представителем и оперативными сотрудниками Наркоконтроля на их автомобиле проехали в х. Ленина гор. Краснодара, где на пересечение <адрес> и <адрес>, к ним подошел молодой парень, которого им представили как «ФИО1». При этом, оперативный сотрудник Наркоконтроля пояснили им, что ФИО8 ФИО110. будет принимать участие в качестве «покупателя» наркотического средства, при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» у лиц, которые, как им ранее пояснили сотрудники Наркоконтроля РФ, занимаются сбытом наркотического средства - «марихуана» на территории х. Ленина <адрес>.

Затем, сотрудник Наркоконтроля в их присутствии произвёл личный досмотр ФИО111 в ходе которого запрещенных предметов и веществ при нём обнаружено не было. В результате чего, оперативный сотрудник составил соответствующий акт, в котором он и все присутствующие при этом лица расписались.

После этого, сотрудник Наркоконтроля в их присутствии произвели осмотр и пометку денежных средств на общую сумму 500 (пятьсот) рублей, которые были переданы «покупателю».

Далее, ФИО112 с помощью мобильного телефона в их присутствии созвонился с лицом занимающимся сбытом наркотических средств и по указанию этого лица направился к нему домой, на <адрес> <адрес>, а они с оперативными сотрудниками стали вести наблюдение. Подъехав к дому, в котором проживает наркосбытчик как потом узнали ФИО6, они видели как из двора данного дома вышел ФИО6 которому ФИО8 ФИО113 передал деньги, а ФИО6 в свою очередь передал ФИО116 некий бумажный сверток. После чего ФИО6 с помощью мобильного телефона кому-то позвонил и зашел во двор дома. В свою очередь «покупатель» ФИО115 подошел к ним и в их присутствие добровольно выдал бумажный сверток с содержимым веществом растительного происхождения. При этом, ФИО114 пояснил сотрудникам, что в данном свертке находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл у ФИО6 за <данные изъяты> рублей

Добровольно выданное наркотическое средство было упаковано и опечатано. В последствие, ДД.ММ.ГГГГ они вместе со вторым представителем общественности, прибыли в здание наркоконтроля, где в их присутствие из опечатанного при них пакета, были отобраны пробы, приобретенного «покупателем» ФИО8 ФИО117 вещества.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО22 выступавший вторым представителем общественности при данном эпизоде приобретения наркотических средств, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, давал аналогичные показания, показаниям данным свидетелем ФИО21

Допрошенные в судебном заседание в качестве свидетелей ФИО23 и ФИО24 показали суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, они находились в районе автовокзала «Краснодар-1». В это время к ним обратился сотрудник Наркоконтроля и попросил их поприсутствовать при проведении ОРМ «проверочная закупка», проводимого в отношении лиц, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства - «марихуана» на территории х. Ленина г. Краснодара, с чем они согласились.

Затем, они проехали в х. Ленина <адрес>, на пересечение <адрес> и <адрес> <адрес> <адрес>, где к ним подошел молодой парень, которого оперативный сотрудник представил им как «ФИО1». При этом, оперативный сотрудник Наркоконтроля пояснил им, что ФИО8 ФИО118 будет участвовать в качестве «покупателя» наркотического средства, при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» у лиц, которые, как им ранее пояснили сотрудники Наркоконтроля РФ, занимаются сбытом наркотического средства - «марихуана» на территории х. Ленина г. Краснодара.

Далее, сотрудник Наркоконтроля в их присутствии произвёл досмотр ФИО119., в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем сотрудник составил соответствующий акт, в котором они расписались.

После чего, оперативный сотрудник Наркоконтроля в их присутствии и в присутствии второго гражданина произвел осмотр и пометку денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей и передал их «покупателю». Затем, «покупатель» созвонился, как потом узнали с ФИО6, который назначил место встречи в центре х. Ленина <адрес>. Проследовав туда ФИО8 ФИО121 на площади х. Ленина, возле ряда магазинов встретился с ФИО6, и они вместе направились на <адрес>, но в районе пересечения с <адрес> расстались. В свою очередь они вместе с оперативными сотрудниками наблюдали за происходящим. ФИО6 направился в домовладение, расположенное по адресу <адрес>, а ФИО123. направился на <адрес>, где на берегу Краснодарского водохранилища встретился с компанией молодых людей и там находился. ФИО6 пробыл в доме несколько минут, после чего выехал со двора на автомобиле марки «Опель». Примерно через 1 час, автомобиль «Опель» под управлением ФИО10 подъехал к месту, где находился ФИО8 ФИО124 и компания молодых людей. ФИО8 Н.И. сел в автомобиль к ФИО6 и они направились по <адрес> к центу х. Ленина, там ФИО8 Н.И. вышел из автомобиля и направился к их месту наблюдения. Там ФИО125 их присутствие добровольно выдал сотруднику Наркоконтроля пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном виде. При этом, «покупатель» пояснил, что в данном пакете находится наркотическое средство - «марихуана», которое он приобрел только что у ФИО6 за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученных ранее от оперативных сотрудников. Выданный пакет с содержимым, был упакован и опечатан.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ они прибыли в здание госнаркоконтроля, где в их присутствие опечатанный пакет с приобретенным наркотическим средством был вскрыт и из него были взяты пробы.

Допрошенные в судебном заседание в качестве свидетелей ФИО25 и ФИО26 показали суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время около 20 часов 00 минут, к ним обратились оперативные сотрудники Наркоконтроля с просьбой присутствовать при проведении ОРМ «проверочная закупка», с чем они согласились, и вместе с данными сотрудниками на автомобиле проехали в х. Ленина г. Краснодара. Где на ул. МТФ-1 возле <адрес>, встретили автомобиль , из которого вышел парень и которого оперативные сотрудники представили им как «ФИО3». Объяснив, что он будет участвовать при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства у лиц, которые, как им пояснили сотрудники Наркоконтроля РФ, занимаются сбытом наркотического средства - «марихуана» на территории х. Ленина г. Краснодара.

Затем сотрудник Наркоконтроля в их присутствии произвёл досмотр ФИО3 и его автомобиля, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, сделали пометку денежных средств, которые передали «покупателю» ФИО3

Взяв деньги ФИО3 созвонившись с Сельницыным А.С., на своем автомобиле проехал к этому месту расположенном на въезде в х. Ленина. В свою очередь они вместе с оперативными сотрудниками, двигаясь за ним, наблюдали за происходящим. После того как «покупатель» ФИО3 прибыл на договоренное месту туда же примерно через несколько минуты подъехал автомобиль в котором, кроме водителя, находилась девушка и ещё один парень. ФИО3 подошел к автомобилю , с водительской стороны, поговорил с водителем, а затем передал водителю деньги, а тот ему белый сверток.

Затем ФИО3 проследовал на МТФ-1, где возле <адрес>, в их присутствии он добровольно выдал сотруднику Наркоконтроля сверток, выполненный из листа белой бумаги, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. При этом, ФИО3 пояснил сотрудникам, что в данном свертке находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл у Сельницына А.С., по кличке «Бивис» за <данные изъяты> рублей. Выданный бумажный сверток с наркотическим средством - «марихуана», оперативный сотрудник был упакован и опечатан.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ они прибыли в здание госнаркоконтроля, где в их присутствие опечатанный пакет с приобретенным наркотическим средством был вскрыт и из него были взяты пробы.

Допрошенные в судебном заседание в качестве свидетелей ФИО27 и ФИО28 показали суду, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, они находился в г. Краснодаре в районе автовокзала «Краснодар-1», где к ним подошли оперативные сотрудники наркоконтроля и предложили им принять участие в качестве присутствующих лиц, при проведении ОРМ «проверочной закупки», с чем они согласились. Совместно с оперативными сотрудниками они проехали в х. Ленина к берегу Краснодарского водохранилища, где к ним подошёл парень, которого оперативный сотрудник представил им как «ФИО1». При этом, оперативный сотрудник пояснил им, что он будет принимать участие в ОРМ, в качестве «покупателя» наркотических средств у лиц, которые, как им также пояснили сотрудники Наркоконтроля РФ, занимаются сбытом наркотического средства - «марихуана» на территории х. Ленина г. Краснодара.

После этого, сотрудник Наркоконтроля в их присутствии произвёл личный досмотр ФИО8 ФИО127., в ходе которого запрещенных предметов и веществ при нём обнаружено не было, так же были помечены денежные средства в сумме 14 000 руб., которые были переданы покупателю «ФИО8 Н.И.».

Взяв деньги ФИО8 Н.И. при них созвонился, как потом узнали с ФИО6 и договорился с ним о встрече возле двухэтажного дома, расположенного по <адрес> х. Ленина. После чего, «покупатель» ФИО8 Н.И. проследовал к месту встречи, а они в зоне видимости за ним наблюдали.

Подойдя к многоквартирному дому по <адрес> х. Ленина, «покупатель» встретился с группой молодых людей, с которыми он поздоровался. Спустя некоторое время «покупатель» с одним из парней (как выяснилось позже, данного парня зовут ФИО7) отошли немного в сторону от данной группы, затем вновь вернулись обратно. Далее, спустя примерно пять минут ФИО7 и «покупатель» ФИО8 ФИО131 снова отошли в сторону, где ФИО8 ФИО129 что-то передал ФИО11. После этого ФИО11 один направился по <адрес> в сторону <адрес>, а ФИО8 ФИО132. остался с молодыми людьми у подъезда дома. Уходя, ФИО11 осматривался, поэтому чтобы он не заметил их, оперативные сотрудники приняли решение прекратить наблюдение за Ильёй.

Затем, примерно через полтора часа ФИО128 поговорив с кем-то по телефону, отошел от подъезда, где с торца дома вновь встретился с ФИО11. Встретившись, ФИО11 что-то передал «покупателю». После этого они вместе направились в сторону <адрес>, где «покупатель» ФИО130 свернул в сторону и направился к ним, где добровольно выдал сотруднику Наркоконтроля полимерный прозрачный пакет зеленого цвета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном виде. ФИО8 ФИО133 пояснил сотрудникам, что в данном пакете находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл у ФИО7, по указанию ФИО6 за <данные изъяты> рублей. Выданный добровольно пакет с наркотическим средством - «марихуана», оперативным сотрудником в их присутствие был упакован и опечатан.

Затем они прибыли в здание госнаркоконтроля, где в их присутствие опечатанный пакет с приобретенным наркотическим средством был вскрыт и из него были взяты пробы.

Допрошенные в судебном заседание в качестве свидетелей ФИО29 и ФИО30 показали суду, что ДД.ММ.ГГГГ они находились в г. Краснодаре и к ним обратились сотрудники Наркоконтроля, с просьбой присутствовать при проведении ОРМ «проверочная закупка», с чем они согласились. Совместно с оперативными сотрудниками они проехали в хут. Ленина к берегу Краснодарского водохранилища. Там к ним подошел парень, которого представили как «ФИО1» и который как объяснили оперативные сотрудники будет участвовать в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» у лиц, которые, как им пояснили сотрудники Наркоконтроля РФ, занимаются сбытом наркотического средства - «марихуана» на территории х. Ленина г. Краснодара. У данного «покупателя» сотрудники наркоконтроля провели личный досмотр в ходе которого запрещенных предметов и веществ при нём обнаружено не было, так же была проведена пометка денежных средств которые были переданы этому покупателю ФИО134.

Взяв деньги «покупатель» ФИО8 ФИО135 по улицами направился к двухэтажному дому, расположенному по <адрес>, а они в зоне видимости наблюдали за происходящим. Подойдя к подъезду этого дома ФИО8 ФИО136 поздоровался с группой молодых людей и через 5-10 минут ФИО8 Н.И. вышел па дорогу, куда подъехал автомобиль «Субару». Далее, ФИО8 ФИО137. сел на переднее пассажирское сиденье данного автомобиля. Водитель автомобиля развернул автомобиль и направился по <адрес> к <адрес> на автомобиле с оперативными сотрудниками проследовали за ними. Автомобиль «Субару» свернул налево на <адрес>, затем на следующем квартале вновь свернул налево на <адрес> и направился прямо, пересек <адрес> и в районе детсада развернулся в обратную сторону и той же дорогой вернулся обратно, после чего ФИО138 вышел из автомобиля, а ФИО6 на автомобиле куда-то уехал. «Покупатель» ФИО8 Н.И. остался возле подъезда с группой молодых людей, примерно через полтора часа ФИО8 Н.И. поговорив с кем-то по телефону и отошел от подъезда на дорогу, куда снова подъехал тот же автомобиль «Субару».

«Покупатель» ФИО8 Н.И. сел теперь уже на заднее сидение данного автомобиля. Автомобиль заехал во двор <адрес> через 3 минуты ФИО8 II.И. вышел из машины и направился на встречу с ними, где добровольно выдал сотруднику Наркоконтроля бумажный разноцветный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. При этом, ФИО8 Н.И. пояснил сотрудникам, что в данном пакете находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл у ФИО6 и ФИО5 по кличке «Шурбек» за <данные изъяты> рублей. Выданное «покупателем», наркотическое средство оперативными сотрудниками было упаковал и опечатано.

Затем они прибыли в здание госнаркоконтроля, где в их присутствие опечатанный пакет с приобретенным наркотическим средством был вскрыт и из него были взяты пробы.

Допрошенные в судебном заседание в качестве свидетелей ФИО31 и ФИО32 показали суду, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками госнаркоконтролядля участия в качестве понятых, при проведении обысков у лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства - «марихуана», на территории х. Ленина г. Краснодара, при этом им были разъяснены их права и обязанности.

В это день утром, около 9 час. они с оперативными сотрудниками приехали в хут. Ленина, где подъехали к домовладению, в котором как потом узнали проживает Сельницын А.С. по адресу: <адрес>. Пройдя в домовладение оперативные сотрудники Сельницыну А.С. и его матери ФИО17 предъявили постановление о проведение обыска и предложили добровольно выдать запрещенные к обращению предметы. После полученного отказа, что таковых предметов не имеется, оперативные сотрудники в их присутствие приступили к проведению обыска. В ходе которого, в гараже на полу, под доской, был обнаружен бумажный сверток из бумаги. В котором находилось вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения. Данное вещество было изъято и упаковано, в чем они расписались.

Допрошенный в судебном заседание в качестве свидетеля ФИО33 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один гражданин были приглашены сотрудниками госнаркоконтроля для участия в качестве понятых, при проведении обысков у лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства - «марихуана», на территории х. Ленина г. Краснодара, при этом им были разъяснены их права и обязанности.

В это день утром, около 8 час. 30 мин. они с оперативными сотрудниками подъехали к станции технического обслуживания (пункту шиномонтажа), расположенной в ст. Старокорсунской по адресу: <адрес>, ст. Старокорсунская, <адрес>. Данная станция находилась непосредственно возле трассы, проходящей через ст. Старокорсунскую, и принадлежала ФИО37 являющегося отцом подсудимого ФИО5. Подъехавшему собственнику и самому ФИО5 сотрудниками наркоконтроля предъявили постановление о проведение обыска и им было предложено добровольно выдать запрещенные к обращению предметы. После получения отказа, что таковых предметов не имеется, оперативные сотрудники в их присутствие приступили к проведению обыска. В ходе которого, в помещение шиномонтажа за спинкой дивана у стены было обнаружено и изъята полимерная бутылка, объемом 5 литров без верхней части, заполненная почти полностью жидкостью темно-коричневого цвета. В данную полимерную бутылку была помещена другая полимерная бутылка с отрезанным дном. На горлышке которой имелась фольга, с имеющимися признаками горения. Жидкость из бутылки была перелита в стеклянную банку объемом 3 литра, закрытая крышкой. Впоследствии, все обнаруженное было упаковано и опечатано. На столе, расположенного прямо от входа в данное помещение был обнаружен мобильный телефон марки «NOKIA», в корпусе черного цвета, принадлежащий ФИО5, который был изъят и упакован. Далее в ходе проведения обыска, в проеме навеса, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, который был упакован и опечатан. Кроме того, в ходе проведения обыска, экспертом с обнаруженных выше бутылок, были изъяты следы пальцев рук.

Допрошенный в судебном заседание в качестве свидетеля ФИО34 и допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО35, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ, они были приглашены сотрудниками госнаркоокнтроля, для участия в качестве понятых, при проведении осмотра полуострова, расположенного на территории Краснодарского водохранилища, с целью обнаружения тайника с наркотическими средствами. В тот же день, в период времени с 16 часов 10 минут по 16 часов 35 минут, в ходе проведения осмотра указанного полуострова, с использованием служебно-поисковой собаки, было обнаружено земляное углубление, накрытое сверху фрагментом ДВП, внутри которого обнаружена и изъята полимерная бутылка, объемом 5 литров, содержащая вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. С внешней и внутренней поверхности данной бутылки экспертами были изъяты три следа пальцев рук, которые были помещены в бумажный конверт, который был упакован соответствующим способом и заверен их подписями. Обнаруженная полимерная бутылка с растительным веществом, так же была упакована и опечатана.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО36, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ. он вместе с еще одним гражданином и оперативными сотрудниками госнаркоконтроля участвовал в качестве одного из понятых в ходе проведения обыска на станции технического обслуживания расположенного по адресу <адрес>. Перед проведением обыска ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В это же время к станции подъехали Ермолаев В.Ю. являющийся владельцем и Ермолаев А.В. его сын, работавший там. Им было предъявлено постановлении о производстве обыска и предложено добровольно выдать запрещенные к обращению предметы. После полученного отказа, что таковых предметов не имеется, оперативные сотрудники в их присутствие приступили к проведению обыска. В ходе которого было изъято полимерная бутылка, объемом 5 литров без верхней части, заполненная почти полностью жидкостью темно-коричневого цвета. При этом в данную полимерную бутылку была помещена другая полимерная бутылка с отрезанным дном. На горлышке которой имелась фольга, с имеющимися признаками горения. Жидкость из бутылки была перелита в стеклянную банку объемом 3 литра и опечатана. Так же был обнаружен сотовый телефон «NOKIA», в корпусе черного цвета, который как пояснил Ермолаев А.В. принадлежит ему, который так же был упакован и опечатан. Далее, в проеме навеса, а именно между шифером и стеной строения, примыкающего справа от основного капитального строения, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, который так же был упакован и опечатан. После проведения обыска по данному адресу они проследовали к домовладению, в котором проживает ФИО5 и которое находится по адресу: <адрес>, где также со слов следователя должен быть проведен обыск, перед проведением которого, следователь, предъявил для ознакомления собственнику вышеуказанного домовладения -ФИО37, его жене ФИО38 и их сыну Ермолаеву А.В. постановление суда о разрешении проведения обыска в их жилище, на котором, после ознакомления они расписались. После чего было предложено Ермолаеву А.В., его отцу ФИО37 и его матери ФИО38 добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы. После получения отказа, что таких предметов не имеется был произведен обыск в ходе был обнаружен полимерном пакете красного цвета, на котором имелась заводская надпись «Империя обуви», где находились денежные средства в сумме 3950 (три тысячи девятьсот пятьдесят) рублей, при этом серии и номера на части денежных купюр совпали с имеющимися помеченными ранее денежными купюрами используемыми при проведение оперативно -розыскных мероприятий. Данные денежные купюры были упакованы и опечатаны.

Допрошенный в судебном заседание в качестве свидетеля ФИО39 и свидетель ФИО40 в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания поясняли, что они ДД.ММ.ГГГГ. в качестве понятых участвовали в ходе проведения обыска по месту жительства Сельницына А.С. по адресу <адрес>, когда в их присутствие были обнаружены и изъяты два сотовых телефона, находящиеся в пользование Сельницына А.С.     

Допрошенный в судебном заседание, в качестве свидетеля, под псевдонимом ФИО41 показал суду, что он давно знаком с Сельницыным А.С. с которым вместе обучался в одной школе. Ему также был знаком ФИО5, являющийся другом Сельницына А.С. в их компании он неоднократно видел ФИО6 по прозвищу «Муртуз» проживающий на <адрес> х. Ленина <адрес>. Он был свидетелем как данные лица совместно употребляли наркотические средства «марихуану», на так называемом полуострове, расположенном на территории Краснодарского водохранилища, возле Лодочной станции. При этом он, как и многие другие лица, употребляющие наркотические средства, знали, что эти лица занимаются сбытом наркотических средств, в связи, с чем он сам неоднократно обращался к Сельницыну А.С. и Ермолаеву А.В. с просьбой приобрести у них наркотическое средство, в чем они ему никогда не отказывали.

Так же он неоднократно вместе с Сельницыным А.С. и Ермолаевым А.В. употреблял наркотические средства, они приглашали его по сотовому телефону. Так в один из дней летом 2010г. он вместе с Сельницыным А.С. употреблял наркотические средства, через так называемый «мокрый бульбулятор». Ему было известно, что наркотические средства Ермолаев А.В. с целью конспирации хранил в автомобиле БМВ принадлежащем совместно Сельницыну А.С. и Ермолаеву А.В., припаркованном недалеко от его дома.

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля под псевдонимом ФИО8 ФИО140чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, поясняла, что она знает Сельницына А.С. давно, и у нее с ним были приятельские отношения. Кроме того она знакома с Ермолаевым А.В., другом Сельницына А.С.. Так же ей было известно, что Сельницын А.С. и Ермолаев А.В. употребляют наркотическое средство - «марихуана», в связи, с чем она предположила, что они ее могут достать и неоднократно обращалась к Сельницыну А.С. с просьбой приобрести у него наркотическое средство - «марихуана». Так в августе 2010г. она звонила Сельницыну А.С. по сотовому телефону и с помощью специальных слов «пылюка»-марихуанна, «для своих», то есть для себя, просила его дать ей спичечный коробок наркотического средства -марихуана. При этом просила, чтобы он данный коробок положил в определенное место.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО42 показала суду, что ранее в период времени с февраля 2010 года по июль 2010 года она сожительствовала с ФИО43, который употреблял наркотические средства и дружил с Сельницыным А.С. ДД.ММ.ГГГГ она сама уехала в Украину в гости к ее бабушке, в это время ФИО43 умер от передозировки наркотических средств.

Когда она возвратилась в Россию в хут. Ленина она встретилась с друзьями ФИО43, в том числе и позвонила Сельницыну А.С., чтобы узнать подробности о смерти ФИО43 и они договорились о встречи. В последствие Сельницын А.С. заехал к ней на личном автомобиле и они с ним поехали на трассу ДОН, в район старого ГАИ, где они с ним в автомобиле занялись сексом и употребили совместно наркотическое средство - «марихуана», которое Сельницын А.С. привез с собой. Такого рода встречи с употреблением марихуаны, происходили примерно два раза в месяц на протяжении четырех месяцев, то есть до ноября 2010 года.

Допрошенный в судебном заседание в качестве свидетеля несовершеннолетний ФИО141 показал суду, что у его сестры был знакомый по имени «Стас». (выступавший в качестве «покупателя и допрошенный под псевдонимом ФИО8 ФИО142 ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время примерно в 20 час. гуляя со своими друзьями по х. Ленина г. Краснодара, он встретился с этим парнем. При встречи Стас сказал, что ему нужно приобрести наркотическое средство - «марихуана». После этого, ему на его мобильный телефон позвонил ФИО6, с которым он учится в одном классе и попросил его помочь, этому парню в его просьбе. При этом пояснил, что сам он этого сделать не может так как его не выпускают родители, в связи с чем ФИО6 попросил его сходить к Ермолаеву А.В. Он согласился и взяв у Стаса деньги направился к Ермолаеву А.В., которого встретил по пути. При встречи он передал Ермолаеву А.В. деньги, которые ему передал Стас, на что Ермолаев А.В. сказал ему, чтобы он подождал, а сам куда-то ушел. Через некоторое время Ермолаев А.В.вновь подошел к нему и передал целлофановый пакет синего цвета, внутри которого находилась наркотическое средство - марихуана. Взяв этот пакет, он направился к Стасу, который ожидал его около одного из домов расположенных по <адрес> <адрес>, где и передал Стасу этот пакет с наркотическим средством марихуана. В настоящее время он за данные действия уже осужден приговором Советского райсуда г. Краснодара.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО144. являющаяся матерью данного несовершеннолетнего свидетеля, показала суду, что ее сын действительно дружил и учился в одной школе с ФИО6 у которого всегда были деньги. О том, что ее сын помог сбыть наркотическое средство членам данной организованной группы ей стало известно, только в период проведения следственных действий.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО44 являющаяся матерью лица в отношение которого дело выделено в отдельное производство, а все участники организованной группы знали его под фамилией «ФИО6» показала суду, что в настоящее время ее несовершеннолетний сын ушел из дома, находится в розыске. Однако не отрицала того факта, что она забирала его документы из школы, где ранее он учился в хут. Ленина и предоставляла справку из г. Нальчика, где сын оставался быть прописанным, что его там примут в школу. Однако, где находится ее сын в настоящее время ей не известно.

Допрошенные в качестве свидетелей ФИО45 ФИО46 и ФИО47 являющиеся сотрудниками школы в хут. Ленина показали суду, что обучавшийся в их школе несовершеннолетний ФИО6 в настоящее время убыл в неизвестном направление, а его родители забрали документы сына, предоставив в их школу справку, что сын принят в школу г. Нальчика. При этом обучаясь в их школе ФИО6 на учете не состоял, но находился в так называемой «группе риска», поскольку неоднократно прогуливал занятия.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО48 показала суду, что она длительное время дружила с Сельницыным А.С. и знает, что он дружил и общался с Ермолаевым А.В. и ФИО6

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО49 показала суду, что примерно с июня 2007г. она дружила с Ермолаевым А.В. в ходе общения с ним познакомилась с его знакомыми Сельницыным А.С. и ФИО6. По просьбе ФИО5 она около двух лет назад, на свои паспортные данные приобретала для него СИМ карту на сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>. С августа 2010 года их отношения с Ермолаевым А.В. и его друзьями прекратились, в связи с тем, что у нее пропал интерес к общению с ним.

В ходе их общения Ермолаев А.В. иногда давал ей небольшие денежные средства, и рассказывал, что они с Сельницыным А.С. ездили в поля, зачем она не знает.

Допрошенный в судебном заседание в качестве свидетеля ФИО50 показал суду, что проживая в <адрес> примерно лет пять назад познакомился с ФИО6, когда его семья переехала жить в х. Ленина.

Позже спустя примерно года три ему стало известно, что ФИО6 употребляет наркотические средства - «марихуана». На что он поинтересовался у него, где он ее берет. ФИО6 ему ответил на его вопрос, что это у него есть друзья, у которых есть наркотическое средство - «марихуана», это были два парня, имеющие прозвище «Шурбэк» и «Бивис». Неоднократно он вместе с ФИО6 употреблял наркотические средства марихуану. Так же он сам неоднократно приобретал у ФИО6 марихуану, для собственного употребления, для чего связывался с ФИО6 по телефону, либо тот сам звонил ему.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО51 показал суду, что он проживая в хут. Ленина <адрес> был знаком с Ермолаевым А.В. и Сельницыным А.С. вместе с которыми он употреблял наркотические средства марихуану. Так же слышал, что про данных лиц ходили слухи, что они продают наркотические средства. Однако сам марихуану у них не покупал. Так же ему был известен ФИО6 с которым они общались, поскольку у него были обеспеченные родители и он имел всегда при себе деньги.

Так же вина подсудимых в совершение данного продолжаемого преступления подтверждается следующими материалами дела, по факту сбыта участниками организованной группы части наркотического средства «покупателю» выступающим под псевдонимом «ФИО145 ДД.ММ.ГГГГ Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого у суда оснований сомневаться не имеется, что измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, из бумажного свертка, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). При этом масса наркотического средства после проведения предварительных исследований составила - 0,903 г.(Т. 5 л.д. 6-7). Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, представленное на исследование в бумажном свертке (массой в высушенном состоянии 0,300г), отобранное по «акту отбора образцов для сравнительного исследования» от ДД.ММ.ГГГГ от добровольно выданного ФИО8 ФИО146. ДД.ММ.ГГГГ.», является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана), составила - 0,277 г. При этом масса вещества, в высушенном состоянии составит 1,18 г. (т. 1 л.д. 204-205). Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен предмет, изъятый в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, а именно: наркотическое средство - «марихуана», массой 0,30 грамма, (с учетом израсходования вещества после проведения сравнительной химической экспертизы). (т.5 л.д. 92-93, 94). Вещественным доказательством самим наркотическим средством - «марихуана», массой 0,30 грамма, хранятся в специальной камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по <адрес>. (т. 5 л.д. 94). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе прослушивания которого, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 общался с ФИО8 Н.И. «покупателем» на тему приобретения последним наркотического средства - «марихуана», за денежные средства в сумме 500 рублей. Данный диск с содержимым, признан вещественным доказательством и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела. (т. 3 л.д. 46-48, 49). Протокол осмотра диска от ДД.ММ.ГГГГ, изучением содержимого которого установлено, что в двух файлах имеется информация о соединениях абонентского номера <данные изъяты> сети сотовой связи ООО «Телеком Евразия»,которым пользовался обвиняемый ФИО6, в том числе с «покупателем» ФИО8 Н.И., датированные ДД.ММ.ГГГГ, когда проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сельницына А.С., Ермолаева А.В. и ФИО6.

Так, в ходе изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты> которым пользовался обвиняемый ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 06 минут 39 секунды с абонентского номера <данные изъяты> последовал исходящий звонок на абонентский номер 8-952-832-19-70, который находился в пользовании «покупателя» ФИО8 ФИО147 (псевдоним), продолжительность разговора составила 60 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента 8-952-832-18-02 за , расположенная по адресу: <адрес>, х. Ленина, водоканал.

В ходе изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты> которым пользовался обвиняемый ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 33 минуты 51 секунды на абонентский номер <данные изъяты> поступил входящий звонок с абонентского номера <данные изъяты>, который находился в пользовании «покупателя» ФИО148 (псевдоним), продолжительность разговора составила 44 секунды, при этом была задействована базовая станция абонента <данные изъяты> за расположенная по адресу: г. Краснодар, х. Ленина, водоканал.

Кроме того, в ходе изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты> которым пользовался обвиняемый ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 39 минуты 01 секунда с абонентского номера <данные изъяты> последовал исходящий звонок на абонентский номер <данные изъяты>, который находился в пользовании «покупателя» ФИО8 ФИО149псевдоним), продолжительность разговора составила 40 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента <данные изъяты> за , расположенная по адресу: г. Краснодар, х. Ленина, водоканал.

Кроме того, в ходе изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты> которым пользовался обвиняемый ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 02 минуты 34 секунды на абонентский номер <данные изъяты> поступил входящий звонок с абонентского номера <данные изъяты>, который находился в пользовании «покупателя» ФИО8 Н.И. (псевдоним), продолжительность разговора составила 21 секунду, при этом была задействована базовая станция абонента <данные изъяты> за , расположенная по адресу: <адрес>, х. Ленина, водоканал.

Кроме того, в ходе изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты> которым пользовался обвиняемый ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 57 минуты 49 секунд с абонентского номера <данные изъяты> последовал исходящий звонок на абонентский номер <данные изъяты>, который находился в пользовании «покупателя» ФИО8 ФИО150 (псевдоним), продолжительность разговора составила 52 секунды, при этом была задействована базовая станция абонента <данные изъяты> за расположенная по адресу: <адрес>, х. Ленина, водоканал. (т. 4 л.д. 106-116, 117-118).

Протокол осмотра диска от ДД.ММ.ГГГГ, изучением содержимого которого установлено, что в данном файле имеется информация о соединениях абонентского номера сети сотовой связи «Билайн» ОАО «Вымпелком»,которым пользовался обвиняемый Сельницын А.С., в том числе с обвиняемым ФИО6, датированные ДД.ММ.ГГГГ, когда проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сельницына А.С., Ермолаева А.В. и ФИО6.

Так, в ходе изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты> которым пользовался обвиняемый Сельницын А.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 12 минут 28 секунд на абонентский номер <данные изъяты> поступил входящий звонок с абонентского номера <данные изъяты>, который находился в пользовании ФИО6, продолжительность разговора составила 48 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента <данные изъяты> за , расположенная по адресу: <адрес>, Тепличное хозяйство. Труба. (т. 4 л.д. 76-81, 82-83).

Протокол осмотра диска от ДД.ММ.ГГГГ, изучением которого установлено, что на нем содержится один файл 18 18.XLS, на котором имеется информация о соединениях абонентского номера 8-964-929-91-23 сети сотовой связи «Билайн» ОАО «Вымпелком»,которым пользовался обвиняемый Ермолаев А.В., в том числе с обвиняемым ФИО6, датированные ДД.ММ.ГГГГ, когда проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сельницына А.С., Ермолаева А.В. и ФИО6.

Так, в ходе изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты> которым пользовался обвиняемый Ермолаев А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 26 минут 42 секунды с абонентского номера <данные изъяты> последовал исходящий звонок на абонентский номер <данные изъяты> который находился в пользовании ФИО6, продолжительность разговора составила 13 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента <данные изъяты> за , расположенная по адресу: <адрес>, Тепличное хозяйство. Труба.

Кроме того, в ходе изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты> которым пользовался обвиняемый Ермолаев А.В. следует, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 52 минуты 59 секунд с абонентского номера <данные изъяты> последовал исходящий звонок на абонентский номер 8<данные изъяты>, который находился в пользовании ФИО6, продолжительность разговора составила 8 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента <данные изъяты> за , расположенная по адресу: <адрес>, Тепличное хозяйство. Труба. (т.4 л.д. 90-97, 98-99).

Акт досмотра лица, выступающего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается, что у гражданина ФИО8 ФИО154 выступавшем в роли «покупателя» наркотических средств, до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», запрещенных предметов, веществ и наркотического средства - «марихуана» не обнаружено. (т. 1 л.д. 196).

Актом осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осуществлена пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, состоящих из одной купюры достоинством <данные изъяты>) рублей, имеющей серию и номер Пометка денежных средств осуществлялась путем переписи серии и номера купюры и снятия с нее светокопии и последующей передачи ФИО155 (т. 1 л.д. 197-198). Актом добровольной выдачи предметов (средств, вещей и т.п.) в том числе запрещенных к свободному обороту лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается, что ФИО8 ФИО156., в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотрудникам РУФСКН России по Краснодарскому краю один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. При этом он пояснил, что данный сверток он приобрел у своего знакомого, молодого человека по имени ФИО10, за денежные средства в сумме <данные изъяты> (пятьсот) рублей. (т. 1 л.д. 200). Акт досмотра лица, выступающего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается, что у гражданина ФИО8 ФИО157., выступавшем в роли «покупателя» наркотических средств после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», запрещенных предметов, веществ, денежных средств и наркотических средств - не обнаружено. (т. 1 л.д. 201).

Так же вина подсудимых в совершение данного продолжаемого преступления подтверждается следующими материалами дела, по факту сбыта участниками организованной группы части наркотического средства «покупателю» выступающим под псевдонимом «ФИО8 ФИО158ДД.ММ.ГГГГ. Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, из полимерного свертка, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого составила - 0,670 г. (т. 4 л.д. 247-248). Протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, были осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении Сельницына А.С., Ермолаева А.В., ФИО6 и неустановленных лиц, а именно: наркотическое средство - «марихуана», массой 0,070 грамма, (с учетом израсходования определенного количества вещества после проведения экспертиз). (т.5 л.д. 96-97).Самим вещественным доказательством наркотическим средством - «марихуана», массой 0,070 грамма, (с учетом израсходования определенного количества вещества после проведения экспертиз), хранящимся в специальной камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю. (т. 5 л.д. 98). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что на диске CD-R, имеется 2 аудиофайла, с результатами проводимого ДД.ММ.ГГГГ оперативно-технического мероприятия «НАЗ».

Так, в ходе прослушивании этих файлов установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 общался с ФИО159 «покупателем» на тему приобретения последним наркотического средства - «марихуана», за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. (т. 3 л.д. 50-52, 53). Протоколом осмотра диска от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что на диске имеются два файла на которых имеется информация о соединениях абонентского номера <данные изъяты> сети сотовой связи ООО «Телеком Евразия», которым пользовался обвиняемый ФИО6, в том числе с «покупателем» ФИО8 ФИО160 датированные ДД.ММ.ГГГГ, когда проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сельницына А.С., Ермолаева А.В. и ФИО6.

Так, в ходе изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты> которым пользовался обвиняемый ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 25 минут 07 секунд с абонентского номера <данные изъяты> последовал исходящий звонок на абонентский номер <данные изъяты> который находился в пользовании «покупателя» ФИО8 ФИО161 (псевдоним), продолжительность разговора составила 92 секунды, при этом была задействована базовая станция абонента <данные изъяты> за , расположенная по адресу: г. Краснодар, х. Ленина, водоканал.

Кроме того, в ходе изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты> которым пользовался обвиняемый ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 46 минут 10 секунд на абонентский номер <данные изъяты> поступил входящий звонок с абонентского номера <данные изъяты>, который находился в пользовании «покупателя» ФИО8 ФИО162. (псевдоним), продолжительность разговора составила 12 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента <данные изъяты> за , расположенная по адресу: г. Краснодар, х. Ленина, водоканал.

Кроме того, в ходе изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера 8-<данные изъяты> которым пользовался обвиняемый ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 55 минут 53 секунды на абонентский номер <данные изъяты> поступил входящий звонок с абонентского номера <данные изъяты>, который находился в пользовании «покупателя» ФИО8 ФИО163 (псевдоним), продолжительность разговора составила 29 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента <данные изъяты> за , расположенная по адресу: г. Краснодар, х. Ленина, водоканал.

Кроме того, в ходе изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты> которым пользовался обвиняемый ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 29 минут 59 секунд на абонентский номер <данные изъяты> поступил входящий звонок с абонентского номера <данные изъяты>, который находился в пользовании «покупателя» ФИО8 ФИО165псевдоним), продолжительность разговора составила 49 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента <данные изъяты> за расположенная по адресу: г. Краснодар, х. Ленина, водоканал.

Кроме того, в ходе изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты> которым пользовался обвиняемый ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут 52 секунды на абонентский номер <данные изъяты> поступил входящий звонок с абонентского номера <данные изъяты>, который находился в пользовании «покупателя» ФИО8 ФИО164 (псевдоним), продолжительность разговора составила 26 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента <данные изъяты> за , расположенная по адресу: г. Краснодар, х. Ленина, водоканал.

Кроме того, в ходе изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты> которым пользовался обвиняемый ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 14 минут 15 секунд на абонентский номер <данные изъяты> поступил входящий звонок с абонентского номера <данные изъяты>, который находился в пользовании «покупателя» ФИО8 ФИО166 (псевдоним), продолжительность разговора составила 89 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента <данные изъяты> за № , расположенная по адресу: г. Краснодар, х. Ленина, водоканал.

Кроме того, в ходе изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты> которым пользовался обвиняемый ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 19 минут 51 секунды с абонентского номера <данные изъяты> последовал исходящий звонок на абонентский номер <данные изъяты>, который находился в пользовании «покупателя» ФИО8 ФИО167 (псевдоним), продолжительность разговора составила 20 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента <данные изъяты> за , расположенная по адресу: г. Краснодар, х. Ленина, водоканал.

Кроме того, в ходе изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты> которым пользовался обвиняемый ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 23 минуты 51 секунды с абонентского номера <данные изъяты> последовал исходящий звонок на абонентский номер <данные изъяты>, который находился в пользовании «покупателя» ФИО8 ФИО168. (псевдоним), продолжительность разговора составила 16 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента <данные изъяты> за , расположенная по адресу: г. Краснодар, х. Ленина, водоканал.

Кроме того, в ходе изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты> которым пользовался обвиняемый ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 26 минут 25 секунд на абонентский номер <данные изъяты> поступил входящий звонок с абонентского номера <данные изъяты>, который находился в пользовании «покупателя» ФИО8 ФИО169), продолжительность разговора составила 21 секунда, при этом была задействована базовая станция абонента <данные изъяты> за , расположенная по адресу: г. Краснодар, х. Ленина, водоканал.

Кроме того, в ходе изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты> которым пользовался обвиняемый ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 28 минут 02 секунды с абонентского номера <данные изъяты> последовал исходящий звонок на абонентский номер <данные изъяты>, который находился в пользовании «покупателя» ФИО8 ФИО170. (псевдоним), продолжительность разговора составила 20 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента <данные изъяты> за , расположенная по адресу: г. Краснодар, х. Ленина, водоканал.

Кроме того, в ходе изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты> которым пользовался обвиняемый ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 01 минута 49 секунд на абонентский номер <данные изъяты> поступил входящий звонок с абонентского номера <данные изъяты>, который находился в пользовании «покупателя» ФИО171 (псевдоним), продолжительность разговора составила 51 секунда, при этом была задействована базовая станция абонента <данные изъяты> за , расположенная по адресу: г. Краснодар, х. Ленина, водоканал.

Кроме того, в ходе изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера 8<данные изъяты> которым пользовался обвиняемый ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 17 минут 41 секунда на абонентский номер <данные изъяты> поступил входящий звонок с абонентского номера <данные изъяты>, который находился в пользовании «покупателя» ФИО8 ФИО172. (псевдоним), продолжительность разговора составила 86 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента <данные изъяты> за расположенная по адресу: г. Краснодар, х. Ленина, водоканал.

Кроме того, в ходе изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты> которым пользовался обвиняемый ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 22 минуты 34 секунды с абонентского номера <данные изъяты> последовал исходящий звонок на абонентский номер <данные изъяты>, который находился в пользовании «покупателя» ФИО8 ФИО173 (псевдоним), продолжительность разговора составила 43 секунды, при этом была задействована базовая станция абонента <данные изъяты> за , расположенная по адресу: г. Краснодар, х. Ленина, водоканал. (т. 4 л.д. 106-116, 117-118). Протоколом осмотра диска от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что на диске имеется один файл на котором содержится информация о соединениях абонентского номера <данные изъяты><данные изъяты> сети сотовой связи «Билайн» ОАО «Вымпелком»,которым пользовался обвиняемый Ермолаев А.В, в том числе с обвиняемым ФИО6, датированные ДД.ММ.ГГГГ, когда проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сельницына А.С., Ермолаева А.В. и ФИО6. Так, в ходе изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты> которым пользовался обвиняемый Ермолаев А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 59 минут 10 секунд на абонентский номер <данные изъяты> поступил входящий звонок с абонентского номера <данные изъяты> который находился в пользовании ФИО6, продолжительность разговора составила 19 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента <данные изъяты> за , расположенная по адресу: <адрес>, Тепличное хозяйство. Труба.(т. 4 л.д. 90-97, 98-99). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО52 с помощью мобильной связи общался с Ермолаевым А.В. о наркотических средствах, а также на тему приобретения у них наркотического средства - «марихуана», в частности о том, что ФИО6 уже отдали деньги и нужно им куда-то ехать. На что Ермолаев А.В. отвечает, что ФИО9 еще нет. Тогда ФИО6 говорит Ермолаеву А.В., что он сейчас приедет к нему и отдаст деньги. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 говорит Ермолаеву А.В., что у него один просят раз. На что ФИО5 отвечает, что хорошо и что он перезвонит ему. (Т. 2 л.д. 228-238, 239-240). Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Ермолаев А.В.с помощью мобильной связи общался с Сельницыным А.С.. В ходе разговора, Ермолаева А.В. говорит Сельницыну А.С., что необходимо ехать на таблетки в неопределенное место, где ее много, иначе им не достанется. Сельницын А.С. против данной идеи, говорит, что будет темно и что если ехать, то лучше на девятке. (т. 3 л.д. 64-88, 89-90). Справкой об исследовании согласно которой измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, представленное на исследование в бумажном свертке (массой в невысушенном состоянии 0,30г), отобранное по «акту отбора образцов для сравнительного исследования» от ДД.ММ.ГГГГ от добровольно выданного ФИО8 Н.И. ДД.ММ.ГГГГ.», является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого после высушивания до постоянной массы, составлила - 0,27 <адрес> этом масса вещества, согласно «акта отбора образцов для сравнительного исследования» от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 1,04 г., тогда расчетная масса наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном состоянии составила 0,94 г. (т. 1 л.д. 229-230). Актом досмотра лица, выступающего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается, что у гражданина ФИО8 ФИО175., выступавшем в роли «покупателя» наркотических средств, до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», запрещенных предметов, веществ и наркотического средства - «марихуана» не обнаружено. (т. 1 л.д. 220). Актом осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осуществлена пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, состоящих из пяти денежных купюр номиналом по <данные изъяты> рублей каждая, имеющие номера и серии и двух денежных купюр номиналом по <данные изъяты>) рублей каждая, имеющие номера и серии . Пометка денежных средств осуществлялась путем переписи серии и номера купюры и снятия с нее светокопии и последующей передачи ФИО8 Н.И.. (т. 1 л.д. 221-223).Актом добровольной выдачи предметов (средств, вещей и т.п.) в том числе запрещенных к свободному обороту лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается, что ФИО8 ФИО176., в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотрудникам РУФСКН России по <адрес> один прозрачный полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения в измельченном виде. При этом он пояснил, что данным веществом является наркотическое средство - «марихуана», которое он приобрел у своего знакомого, молодого человека по имени ФИО10, за денежные средства в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>) рублей. (т. 1 л.д. 225). Акт досмотра лица, выступающего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается, что у гражданина ФИО8 ФИО177., выступавшем в роли «покупателя» наркотических средств после проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», запрещенных предметов, веществ, денежных средств и наркотических средств - не обнаружено. (т. 1 л.д. 226).

Так же вина подсудимых в совершение данного продолжаемого преступления подтверждается следующими материалами дела, по факту сбыта участниками организованной группы части наркотического средства «покупателю» выступающим под псевдонимом «ФИО3» ДД.ММ.ГГГГ. Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, из бумажного свертка, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого после предварительных исследований составила - 15,980 г.(Т. 4 л.д. 237-238). Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен предмет, изъятый в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, а именно: наркотическое средство - «марихуана», массой 15,380 грамма, находящееся в бумажном свертке и три бумажные бирки, содержащиеся в полимерном пакете, пустой бумажный сверток и одна бирка, содержащиеся в полимерном пакете. (т.5 л.д. 88-89, 90). Самим наркотическим средство - «марихуана», массой 15,380 грамма, хранящимся в специальной камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю. (т. 5 л.д. 90). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 общался с ФИО3 «покупателем» по мобильному телефону, в ходе телефонного разговора «покупатель» говорит Сельницыну А.С., что он уже находится на обозначенном месте. (т. 3 л.д. 54-55, 56). Протоколом осмотра диска от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что в данном файле имеется информация о соединениях абонентского номера <данные изъяты> сети сотовой связи «Билайн» ОАО «Вымпелком»,которым пользовался обвиняемый Сельницын А. С. в том числе с «покупателем» ФИО3, датированные ДД.ММ.ГГГГ, когда проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сельницына А.С., Ермолаева А.В. и ФИО6.

Так, в ходе изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты> которым пользовался обвиняемый Сельницын А.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 24 минуты 14 секунд с абонентского номера <данные изъяты> последовал исходящий звонок на абонентский номер <данные изъяты>, который находился в пользовании ФИО3 «покупатель», продолжительность разговора составила 156 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента <данные изъяты> за , расположенная по адресу: <адрес>.

В ходе дальнейшего изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты> которым пользовался обвиняемый Сельницын А.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 29 минут 31 секунду с абонентского номера <данные изъяты> последовал исходящий звонок на абонентский номер <данные изъяты>, который находился в пользовании ФИО3 «покупатель», продолжительность разговора составила 45 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента <данные изъяты> за , расположенная по адресу: <адрес>.

В ходе дальнейшего изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты> которым пользовался обвиняемый Сельницын А.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут 16 секунд с абонентского номера <данные изъяты> последовал исходящий звонок на абонентский номер <данные изъяты>, который находился в пользовании ФИО3 «покупатель», продолжительность разговора составила 8 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента <данные изъяты> за , расположенная по адресу: <адрес>, Хлебзавод.

В ходе дальнейшего изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты> которым пользовался обвиняемый ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут 51 секунду на абонентский номер <данные изъяты> поступил входящий звонок с абонентского номера <данные изъяты> который находился в пользовании ФИО3 «покупатель», продолжительность разговора составила 56 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента <данные изъяты> за , расположенная по адресу: <адрес>, <адрес>, Тепличное хозяйство. Труба.

В ходе дальнейшего изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты> которым пользовался обвиняемый Сельницын А.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 59 минут 40 секунд с абонентского номера <данные изъяты> последовал исходящий звонок на абонентский номер <данные изъяты>, который находился в пользовании ФИО3 «покупатель», продолжительность разговора составила 14 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента <данные изъяты> за , расположенная по адресу: <адрес>, х. Ленина, Тепличное хозяйство. Труба.

В ходе дальнейшего изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты> которым пользовался обвиняемый ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 07 минут 10 секунд с абонентского номера <данные изъяты> последовал исходящий звонок на абонентский номер <данные изъяты> который находился в пользовании ФИО3 «покупатель», продолжительность разговора составила 13 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента <данные изъяты> за , расположенная по адресу: <адрес>, Тепличное хозяйство. Труба.

В ходе дальнейшего изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты> которым пользовался обвиняемый ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 08 минут 52 секунды на абонентский номер <данные изъяты> поступил входящий звонок с абонентского номера <данные изъяты>, который находился в пользовании ФИО3 «покупатель», продолжительность разговора составила 4 секунды, при этом была задействована базовая станция абонента <данные изъяты> за , расположенная по адресу: <адрес>, Тепличное хозяйство. Труба. (т. 4 л.д. 76-81, 82-83).

Протоколом осмотра диска от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что в данном файле имеется информация о соединениях абонентского номера <данные изъяты> сети сотовой связи «Билайн» ОАО «Вымпелком»,которым пользовался обвиняемый Ермолаев А. В., в том числе с обвиняемым Сельницыным А.С., датированные ДД.ММ.ГГГГ, когда проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сельницына А.С., Ермолаева А.В. и ФИО6.

Так, в ходе изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты> которым пользовался обвиняемый Ермолаев А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 22 минуты 09 секунд на абонентский номер <данные изъяты> поступил входящий звонок с абонентского номера <данные изъяты>, который находился в пользовании ФИО4, продолжительность разговора составила 14 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента <данные изъяты> за , расположенная по адресу: <адрес>, Тепличное хозяйство. Труба.

В ходе дальнейшего изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты> которым пользовался обвиняемый Ермолаев А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 26 минут 48 секунд на абонентский номер <данные изъяты> поступил входящий звонок с абонентского номера <данные изъяты>, который находился в пользовании Сельницына А.С., продолжительность разговора составила 20 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента <данные изъяты> за , расположенная по адресу: <адрес> Тепличное хозяйство. Труба. (т. 4 л.д. 90-97, 98-99). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Сельницын А.С. с помощью мобильной связи общался с Ермолаевым А.В.. При этом суть разговора состояла в том, что Сельницын А.С. говорил Ермолаеву А.В., о том что «Бекон» хочет приехать за стаканом, на что Ермолаев А.В. ответил, что он пока не звонил. При этом Сельницын А.С. сказал Ермолаеву А.В., что «Шипа» тоже хочет.

Кроме того, в ходе прослушивания содержащейся на данном диске информации, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Сельницын А.С. с помощью мобильной связи общался с неустановленным мужчиной по имени Сергей «покупатель». Так, суть разговора состоит в том, что «покупатель» спрашивает у Сельницына, сможет ли Сельницын сам к нему приехать. На что Сельницын ответил, что везти «покупателю» ничего не будет. Далее они договорились о встрече.

Кроме того, в ходе прослушивания содержащейся на данном диске информации, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Сельницын А.С. с помощью мобильной связи общался с «покупателем» ФИО3 четыре раза начиная с 19 час. 46 мин. до 21час. 09 мин. в ходе общения данные лица договорились о встречи и количестве приобретаемого наркотического вещества, после чего данные лица общались на следующий день ДД.ММ.ГГГГ. о качестве приобретенного вещества. (т. 3 л.д. 91-110, 111-112). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ года Сельницын А.С. с помощью мобильной связи сразу после продажи наркотического средства «покупателю» общался с Ермолаевым А.В.. (т. 3 л.д. 15-43, 44-45). Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что в полимерном пакете находятся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно четырнадцать денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей, имеющие серии и номера две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, имеющие серии и номера совпадают с сериями и номерами денежных купюр, используемых сотрудниками ОС РУФСКН РФ по КК, при проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Сельницына А.С., Ермолаева А.В., ФИО6.

Кроме того, осмотром установлено, что серии и номера денежных купюр, достоинством <данные изъяты> рублей имеющие серии и номера изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Сельницына А.С. по адресу: <адрес>, совпадают с сериями и номерами денежных купюр, используемых сотрудниками ОС РУФСКН РФ по КК, при проведении ДД.ММ.ГГГГ года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Сельницына А.С., Ермолаева А.В., ФИО6.

Так же, данным протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в другом полимерном пакете находятся денежные средства в сумме 3950 <данные изъяты>) рублей, а именно две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, имеющие серии и номера , одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, имеющая серию и номер , четырнадцать денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей, имеющие серии и номера , одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, имеющая серию и номер , совпадают с сериями и номерами денежных купюр, используемых сотрудниками ОС РУФСКН РФ по КК, при проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Сельницына А.С., Ермолаева А.В., ФИО6.

Кроме того, осмотром установлено, что серии и номера вышеуказанных денежных купюр, достоинством <данные изъяты> имеющие серии и номера изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства ФИО5 по адресу: <адрес>, совпадают с сериями и номерами денежных купюр, используемых сотрудниками ОС РУФСКН РФ по КК, при проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО4, ФИО5, ФИО6. (Т.5 л.д. 100-109, 110-113).Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 02 минут до 11 часов 47 минут, в ходе производства обыска по адресу: <адрес> <адрес>, а также на дворовой территории вышеуказанного адреса и имеющихся на ней хозяйственных и иных постройках. В ходе которого в спальной комнате, расположенной на втором этаже дома, находилась сумка синего цвета с заводской надписью «Adidas», в правом кармане которой с лицевой стороны обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, состоящие из четырнадцати купюр номиналом <данные изъяты> рублей и двух купюр номиналом <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства, помещены в прозрачный пакет, горловину которого обвязали нитью белого цвета, концы которой оклеили бумажной биркой с пояснительным текстом, на которой расписались понятые, сотрудник полиции, а также иные участвующие лица. (Т. 1 л.д. 95-111). Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой: Измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, представленное на исследование в бумажном свертке (массой в высушенном состоянии 0,30г), отобранное по «акту отбора образцов для сравнительного исследования» от ДД.ММ.ГГГГ от добровольно выданного ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ.», является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса вещества, согласно «акта отбора образцов для сравнительного исследования» от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 18,74 г., тогда (в соответствии с данными, полученными при исследовании представленного образца) расчетная масса наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном состоянии составит 16,24 г. (Т. 1 л.д. 138-139). Актом досмотра лица, выступающего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается, что у гражданина ФИО3, выступавшем в роли «покупателя» наркотических средств, до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», запрещенных предметов, веществ и наркотического средства - «марихуана» не обнаружено. (Т. 1 л.д. 125). Актом осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осуществлена пометка денежных средств в сумме <данные изъяты>, состоящих из трех денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей, имеющих серии и номера и десяти денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей, имеющих серии и номера Пометка денежных средств осуществлялась путем переписи серий и номеров купюр и снятия с них светокопий и последующей передачи ФИО3. (т. 1 л.д. 126-130). Актом досмотра транспортного средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается, что в автомобиле серого цвета без государственных номерных знаков, запрещенных предметов, веществ, денежных средств и наркотических средств - не обнаружено. (т. 1 л.д. 131). Актом добровольной выдачи предметов (средств, вещей и т.п.) в том числе запрещенных к свободному обороту лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается, что ФИО3, в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотрудникам РУФСКН России по <адрес> один бумажный сверток из белого листа, содержащий вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. При этом он пояснил, что данный сверток с наркотическим средством «марихуана» он получил от Сельницына А по кличке «Бивис» за оплату в размере <данные изъяты> рублей. (т. 1 л.д. 133). Актом досмотра лица, выступающего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается, что у гражданина ФИО3, выступавшем в роли «покупателя» наркотических средств после проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», запрещенных предметов, веществ, денежных средств и наркотических средств - не обнаружено. (т. 1 л.д. 134). Актом досмотра транспортного средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается, что в автомобиле серого цвета без государственных номерных знаков, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» запрещенных предметов, веществ, денежных средств и наркотических средств - не обнаружено. (т. 1 л.д. 135).

Так же вина подсудимых в совершение этого продолжаемого преступления подтверждается следующими материалами дела, по факту сбыта участниками организованной группы части наркотического средства «покупателю» выступающим под псевдонимом «ФИО179 ДД.ММ.ГГГГ. Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, «добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО8 ФИО180 является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого составила - 151,1 г. (т. 4 л.д. 156-157).

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен предмет, изъятый в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также в ходе производства обысков по адресу: <адрес>, по адресу: <адрес>, по адресу: <адрес>, а именно: наркотическое средство - «марихуана», массой 150,60 грамма, находящееся в полимерном пакете зеленого цвета и три бумажные бирки содержащиеся в полимерном пакете.

Осмотром так же установлено, что серии и номера денежных купюр, достоинством <данные изъяты> рублей имеющие серии и номера , изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства ФИО6 по адресу: <адрес>, совпадают с сериями и номерами денежных купюр, используемых сотрудниками ОС РУФСКН РФ по КК, при проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Сельницына А.С., Ермолаева А.В., ФИО6.

Кроме того осмотром установлено, что серии и номера двух денежных купюр, достоинством <данные изъяты> рублей имеющие серии и номера , изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Ермолаева А.В. по адресу: <адрес>, совпадают с сериями и номерами денежных купюр, используемых сотрудниками ОС РУФСКН РФ по КК, при проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Сельницына А.С., Ермолаева А.В., ФИО6.

Так же осмотром установлено, что серии и номера вышеуказанных денежных купюр, достоинством <данные изъяты> рублей имеющие серии и номера изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Ермолаева А.В. по адресу: <адрес> <адрес>, совпадают с сериями и номерами денежных купюр, используемых сотрудниками ОС РУФСКН РФ по КК, при проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Сельницына А.С., Ермолаева А.В., ФИО6.

Кроме того осмотром установлено,что серия и номер вышеуказанной денежной купюры, достоинством <данные изъяты>) рублей имеющая серию и номер , изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Ермолаева А.В. по адресу: <адрес>, совпадают с сериями и номерами денежных купюр, используемых сотрудниками ОС РУФСКН РФ по КК, при проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Сельницына А.С., Ермолаева А.В., ФИО6.

Осмотром так же установлено, что серии и номера вышеуказанных денежных купюр, достоинством <данные изъяты> рублей имеющие серии и номера изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Сельницына А.С. по адресу: <адрес>, совпадают с сериями и номерами денежных купюр, используемых сотрудниками ОС РУФСКН РФ по КК, при проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Сельницына А.С., Ермолаева А.В., ФИО6. (т.5 л.д. 100-109, 110-113)

Самими вещественными доказательствами наркотическим средством - «марихуана», массой 150,60 грамма, находящееся в полимерном пакете зеленого цвета и три бумажные бирки, содержащиеся в полимерном пакете, денежные купюры, достоинством <данные изъяты>) рублей имеющие серии и номера , денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей имеющие серии и номера , денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей имеющие серии и номера денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей имеющая серию и номер , денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей имеющие серии и номера - хранящиеся в специальной камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю. (т. 5 л.д. 110-113). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствие с которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 ФИО181 общался с «покупателем» ФИО8 ФИО182. на тему приобретения последним наркотического средства - «марихуана», за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. (т. 3 л.д. 57-58, 59). Протоколом осмотра диска от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что изучением которого установлено, что в данных файлах имеется информация о соединениях абонентского номера <данные изъяты> сети сотовой связи ООО «Телеком Евразия»,который пользовал ФИО6, в том числе с «покупателем» ФИО8 ФИО183 датированные ДД.ММ.ГГГГ, когда проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сельницына А.С., Ермолаева А.В. и ФИО6.

Так, в ходе изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты> которым пользовался подозреваемый ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 41 минуту 45 секунд с абонентского номера <данные изъяты> последовал исходящий звонок на абонентский номер 8-952-832-19-70, который находился в пользовании «покупателя» ФИО184. (псевдоним), продолжительность разговора составила 141 секунду, при этом была задействована базовая станция абонента 8-952-832-18-02 за , расположенная по адресу: <адрес>, х. Ленина, водоканал.

В ходе дальнейшего изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты> которым пользовался подозреваемый ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 43 минуты 34 секунды с абонентского номера <данные изъяты> последовал исходящий звонок на абонентский номер <данные изъяты>, который находился в пользовании «покупателя» ФИО8 ФИО185псевдоним), продолжительность разговора составила 84 секунды, при этом была задействована базовая станция абонента <данные изъяты> за , расположенная по адресу: г. Краснодар, х. Ленина, водоканал.

Кроме того, в ходе дальнейшего изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера которым пользовался подозреваемый ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 58 минут 03 секунды с абонентского номера последовал исходящий звонок на абонентский номер , который находился в пользовании «покупателя» ФИО8 ФИО186псевдоним), продолжительность разговора составила 87 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента 8- расположенная по адресу: <адрес>, ТСЖ Уют.

В ходе дальнейшего изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера которым пользовался подозреваемый ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 37 минут 57 секунд с абонентского номера последовал исходящий звонок на абонентский номер , который находился в пользовании «покупателя» ФИО8 ФИО187. (псевдоним), продолжительность разговора составила 30 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента за , расположенная по адресу: Старокорсунская.

В ходе дальнейшего изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера которым пользовался подозреваемый ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут 44 секунды с абонентского номера последовал исходящий звонок на абонентский номер , который находился в пользовании «покупателя» ФИО8 Н.И. (псевдоним), продолжительность разговора составила 63 секунды, при этом была задействована базовая станция абонента за , расположенная по адресу: Старокорсунская.

В ходе дальнейшего изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера которым пользовался подозреваемый ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 26 минут 37 секунд с абонентского номера последовал исходящий звонок на абонентский номер 8 который находился в пользовании «покупателя» ФИО8 ФИО188. (псевдоним), продолжительность разговора составила 32 секунды, при этом была задействована базовая станция абонента 8 за , расположенная по адресу: г. Краснодар, х. Ленина, водоканал.

В ходе дальнейшего изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера которым пользовался подозреваемый ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 27 минут 24 секунды с абонентского номера последовал исходящий звонок на абонентский номер , который находился в пользовании «покупателя» ФИО189 (псевдоним), продолжительность разговора составила 32 секунды, при этом была задействована базовая станция абонента за , расположенная по адресу: г. Краснодар, х. Ленина, водоканал.

В ходе дальнейшего изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера которым пользовался подозреваемый ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут 21 секунду с абонентского номера последовал исходящий звонок на абонентский номер , который находился в пользовании «покупателя» ФИО8 ФИО190. (псевдоним), продолжительность разговора составила 15 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента 8 за расположенная по адресу: г. Краснодар, х. Ленина, водоканал.

В ходе дальнейшего изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера которым пользовался подозреваемый ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 55 минут 51 секунду с абонентского номера 8 последовал исходящий звонок на абонентский номер , который находился в пользовании «покупателя» ФИО8 ФИО191 (псевдоним), продолжительность разговора составила 31 секунда, при этом была задействована базовая станция абонента за , расположенная по адресу: г. Краснодар, х. Ленина, водоканал.

В ходе дальнейшего изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера которым пользовался подозреваемый ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 57 минут 49 секунд с абонентского номера последовал исходящий звонок на абонентский номер 8, который находился в пользовании ФИО7., продолжительность разговора составила 33 секунды, при этом была задействована базовая станция абонента за расположенная по адресу: г. Краснодар, х. Ленина, водоканал.

В ходе дальнейшего изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера которым пользовался подозреваемый ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 06 минут 55 секунд с абонентского номера последовал исходящий звонок на абонентский номер , который находился в пользовании «покупателя» ФИО8 ФИО192. (псевдоним), продолжительность разговора составила 32 секунды, при этом была задействована базовая станция абонента за , расположенная по адресу: г. Краснодар, х. Ленина, водоканал.

В ходе дальнейшего изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера которым пользовался подозреваемый ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 21 минуту 45 секунд с абонентского номера последовал исходящий звонок на абонентский номер , который находился в пользовании ФИО7., продолжительность разговора составила 62 секунды, при этом была задействована базовая станция абонента за , расположенная по адресу: <адрес>, х. Ленина, водоканал.

В ходе дальнейшего изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера которым пользовался подозреваемый ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 26 минут 28 секунд с абонентского номера последовал исходящий звонок на абонентский номер , который находился в пользовании «покупателя» ФИО8 ФИО193 (псевдоним), продолжительность разговора составила 80 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента за , расположенная по адресу: г. Краснодар, х. Ленина, водоканал.

В ходе дальнейшего изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера которым пользовался подозреваемый ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 12 минут 12 секунд с абонентского номера последовал исходящий звонок на абонентский номер который находился в пользовании «покупателя» ФИО8 Н.И. (псевдоним), продолжительность разговора составила 82 секунды, при этом была задействована базовая станция абонента за расположенная по адресу: г. Краснодар, х. Ленина, водоканал.

В ходе дальнейшего изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера которым пользовался подозреваемый ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 13 минут 48 секунд с абонентского номера последовал исходящий звонок на абонентский номер , который находился в пользовании ФИО7., продолжительность разговора составила 78 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента за расположенная по адресу: г. Краснодар, х. Ленина, водоканал.

В ходе дальнейшего изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера которым пользовался подозреваемый ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут 46 секунд с абонентского номера последовал исходящий звонок на абонентский номер 8, который находился в пользовании «покупателя» ФИО8 ФИО194. (псевдоним), продолжительность разговора составила 31 секунду, при этом была задействована базовая станция абонента за , расположенная по адресу: г. Краснодар, х. Ленина, водоканал.(т. 4 л.д. 106-116, 117-118).

Протоколом осмотра диска от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что на диске в файлах имеется информация о соединениях абонентского номера сети сотовой связи «Билайн» ОАО «Вымпелком»,которым пользовался подсудимый Ермолаев А. В., в том числе с обвиняемым ФИО6, датированные ДД.ММ.ГГГГ, когда проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сельницына А.С., Ермолаева А.В. и ФИО6.

Так, в ходе изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера которым пользовался обвиняемый Ермолаев А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут 22 секунды с абонентского номера последовал исходящий звонок на абонентский номер , который находился в пользовании ФИО8 ФИО195., продолжительность разговора составила 20 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента за , расположенная по адресу: <адрес>, Тепличное хозяйство. Труба.

В ходе дальнейшего изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера которым пользовался обвиняемый Ермолаев А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 26 минут 45 секунд с абонентского номера последовал исходящий звонок на абонентский номер , который находился в пользовании ФИО8 ФИО196 продолжительность разговора составила 13 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента за , расположенная по адресу: <адрес>, Тепличное хозяйство. Труба.

В ходе дальнейшего изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера которым пользовался обвиняемый Ермолаев А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 57 минут 59 секунд на абонентский номер поступил входящий звонок с абонентского номера , который находился в пользовании ФИО6, продолжительность разговора составила 25 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента за , расположенная по адресу: <адрес>, <адрес>, Тепличное хозяйство. Труба.

В ходе дальнейшего изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера которым пользовался обвиняемый Ермолаев А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 59 минут 36 секунд на абонентский номер поступил входящий звонок с абонентского номера , который находился в пользовании ФИО6, продолжительность разговора составила 8 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента за , расположенная по адресу: <адрес>, Тепличное хозяйство. Труба.

В ходе дальнейшего изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера которым пользовался обвиняемый Ермолаев А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 28 минут 02 секунды с абонентского номера последовал исходящий звонок на абонентский номер , который находился в пользовании ФИО6, продолжительность разговора составила 16 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента за , расположенная по адресу: <адрес>, Тепличное хозяйство. Труба.

В ходе дальнейшего изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера которым пользовался обвиняемый Ермолаев А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 29 минут 45 секунд на абонентский номер поступил входящий звонок с абонентского номера , который находился в пользовании ФИО6, продолжительность разговора составила 11 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента за , расположенная по адресу: <адрес>, <адрес>, Тепличное хозяйство. Труба. (т. 4 л.д. 90-97, 98-99). Протоколом осмотра диска от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что на диске имеется один файл с информацией о соединениях абонентского номера сети сотовой связи «Билайн» ОАО «Вымпелком»,которым пользовался подсудимый Сельницын А. С., в том числе с обвиняемым ФИО6 и Ермолаевым А.В., датированные ДД.ММ.ГГГГ, когда проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сельницына А.С., Ермолаева А.В. и ФИО6.

Так, в ходе изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера которым пользовался обвиняемый ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 08 минут 46 секунд с абонентского номера последовал исходящий звонок на абонентский номер , который находился в пользовании ФИО6, продолжительность разговора составила 43 секунды, при этом была задействована базовая станция абонента за , расположенная по адресу: <адрес>, Цементный элеватор.

В ходе дальнейшего изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера которым пользовался обвиняемый Сельницын А.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 14 минут 59 секунд на абонентский номер поступил входящий звонок с абонентского номера , который находился в пользовании Ермолаева А.В., продолжительность разговора составила 134 секунды, при этом была задействована базовая станция абонента за , расположенная по адресу: <адрес>, <адрес>, Цементный элеватор. (т. 4 л.д. 76-81, 82-83).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что в ходе прослушивания содержащейся на данном диске информации, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 с помощью мобильной связи общался с Ермолаевым А.В. пять раз в период времени с 19час. 59 мин.до 20 час. 31 мин. При этом ФИО6 объяснял Ермолаеву А.В., что на него ругается отец, а рядом с «покупателем» ФИО8 Н.И. находится несовершеннолетний ФИО7, которого данные лица попросили забрать деньги у «покупателя» и с ними выйти в сторону Ермолаева А.В. Так же на данном файле записано общение Ермолаева А.В. в это же период времени с ФИО7, с которым Ермолаев А.В. договаривается, как он будет идти ему на встречу. После чего в ходе общения Ермолаева А.В. и ФИО6, последний интересуется у Ермолаева А.В. дошел ли до него ФИО7, а затем Ермолаев А.В. вновь позвонив ФИО6, просит его выйти из дома и забрать у него полученные деньги, чтобы он случайно их не потратил, с чем ФИО6 соглашается. (т. 2 л.д. 195-198, 199-200). Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, согласно которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ «покупатель» ФИО8 И.Н. (псевдоним) с помощью мобильной связи общался с ФИО6, двенадцать раз начиная с 13 час. 45 мин. до 20час. 30 мин. При этом в ходе разговоров ФИО6 уточнил у ФИО8 Н.И. сколько он собирается у него в этот день покупать наркотического средства, какого качества и сказал сколько, это будет стоить. Договорились и приобретение двух стаканов марихуаны по семь тысяч за один стакан. При этом в ходе разговора ФИО6 р.М. говоря о наркотическом средстве марихуаны называет ее «двигой». После 18час. 28 мин. данные лица договариваются о месте встречи и ФИО6 говорит «покупателю», чтобы он был один около «двухэтажке» ( в хут. Ленина). После прибытия на место, ФИО6 сообщает «покупателю, что его не выпускает отец, и говорит ему передать денежные средства «Илюхи» ФИО7, находящемуся на месте встречи. Затем после ухода ФИО7 с денежными средства «покупателя» он интересуется у ФИО6, как долго ему ждать их, на что ФИО6 сообщает, что они все сделают быстро. (т. 2 л.д. 220-225, 226-227).

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, отобранное по «акту отбора образцов для сравнительного исследования» от ДД.ММ.ГГГГ от добровольно выданного ФИО8 ФИО197 ДД.ММ.ГГГГ.», является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса вещества, согласно «акта отбора образцов для сравнительного исследования» от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 161,7 г., тогда (в соответствии с данными, полученными при исследовании представленного образца) расчетная масса наркотического средства каннабис (марихуана)в высушенном состоянии составила 151,4 г. (т. 1 л.д. 24-25). Актом досмотра лица, выступающего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается, что у гражданина ФИО8 ФИО198 выступавшем в роли «покупателя» наркотических средств, до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», запрещенных предметов, веществ и наркотического средства - «марихуана» не обнаружено. (т. 1 л.д. 10). Актом осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осуществлена пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, состоящих из двенадцати купюр достоинством <данные изъяты> рублей, имеющие номера и серии , из двух денежных купюр номиналом по <данные изъяты> рублей каждая, имеющие номера и серии , из девяти денежных купюр номиналом по <данные изъяты> рублей каждая, имеющие номера и серии и двух денежных купюр номиналом по <данные изъяты>) рублей каждая, имеющие номера . Пометка денежных средств осуществлялась путем переписи серии и номера купюры и снятия с нее светокопии и последующей передачи ФИО8 ФИО199 (т. 1 л.д. 11-18). Актом добровольной выдачи предметов (средств, вещей и т.п.) в том числе запрещенных к свободному обороту лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается, что ФИО200., в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотрудникам РУФСКН России по Краснодарскому краю один прозрачный полимерный пакет зеленого цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения в измельченном виде. При этом он пояснил, что данный полимерный пакет с наркотическим средством - «марихуана», он приобрел у ФИО6 за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. (т. 1 л.д. 20).Актом досмотра лица, выступающего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается, что у гражданина ФИО201 выступавшем в роли «покупателя» наркотических средств после проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», запрещенных предметов, веществ, денежных средств и наркотических средств - не обнаружено. (т. 1 л.д. 21).

Так же вина подсудимых в совершение данного продолжаемого преступления подтверждается следующими материалами дела, по факту сбыта участниками организованной группы части наркотического средства «покупателю» выступающим под псевдонимом «ФИО202 ДД.ММ.ГГГГ. Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана), определенная после высушивания до постоянной массы, составила - 68,720г. (т.5 л.д.54-59). Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен предмет, изъятый в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, а также в ходе производства обысков по адресу: по адресу: <адрес> <адрес>, по адресу: <адрес> <адрес>, а именно: наркотическое средство - «марихуана», массой 68,320 грамма, находящееся в бумажном свертке и две бумажные бирки, содержащиеся в полимерном пакете. Кроме того, осмотром установлено, что серия и номер вышеуказанной денежной купюры, достоинством 500 (пятьсот) рублей имеющая серию и номер , изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Ермолаева А.В. по адресу: <адрес>, совпадают с сериями и номерами денежных купюр, используемых сотрудниками ОС РУФСКН РФ по КК, при проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Сельницына А.С., Ермолаева А.В., ФИО6. Так же осмотром установлено, что серии и номера вышеуказанных денежных купюр, достоинством 100 <данные изъяты>) рублей имеющие серии и номера изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Ермолаева А.В. по адресу: <адрес>, совпадают с сериями и номерами денежных купюр, используемых сотрудниками ОС РУФСКН РФ по КК, при проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Сельницына А.С., Ермолаева А.В., ФИО6. Кроме того, осмотром установлено, что серии и номера вышеуказанных денежных купюр, достоинством <данные изъяты> рублей имеющие серии и номера изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства ФИО4 по адресу: <адрес>, совпадают с сериями и номерами денежных купюр, используемых сотрудниками ОС РУФСКН РФ по КК, при проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Сельницына А.С., Ермолаева А.В., ФИО6. (Т.5 л.д. 100-109, 110-113)Самим наркотическим средство - «марихуана», массой 68,320 грамма и денежной купюрой, достоинством <данные изъяты> рублей имеющая серию и номер , денежными купюрами достоинством <данные изъяты> рублей имеющие серии и номера , денежными купюрами достоинством <данные изъяты> рублей имеющие серии и номера , хранящимися в специальной камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю.(т. 5 л.д. 110-113). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что «покупатель» разговаривает с неустановленным лицом (с ФИО6) по мобильному телефону. В этот момент рядом с «покупателем» находится ФИО203 Далее, «покупатель» заметил автомобиль марки «Мазда» с красными регистрационными знаками. После чего «покупатель» сказал, ФИО6, что видел внедорожник и по мнению ФИО6 в нем находятся сотрудники правоохранительных органов. (т. 3 л.д. 61-62, 63). Протоколом осмотра диска от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что в данных файлах имеется информация о соединениях абонентского номера сети сотовой связи ООО «Телеком Евразия»,которым пользовался обвиняемый ФИО6, в том числе с «покупателем» ФИО8 ФИО204., датированные ДД.ММ.ГГГГ, когда проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сельницына А.С., Ермолаева А.В. и ФИО6.

Так, в ходе изучения выборки детализации телефонных переговоров абонентского номера которым пользовался подозреваемый ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут 46 секунд с абонентского номера последовал исходящий звонок на абонентский номер , который находился в пользовании «покупателя» ФИО8 ФИО205. (псевдоним), продолжительность разговора составила 26 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента 8 за , расположенная по адресу: г. Краснодар, х. Ленина, водоканал.

В ходе дальнейшего изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера которым пользовался подозреваемый ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 58 минут 20 секунд с абонентского номера последовал исходящий звонок на абонентский номер который находился в пользовании «покупателя» ФИО206 (псевдоним), продолжительность разговора составила 36 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента за , расположенная по адресу: г. Краснодар, х. Ленина, водоканал.

В ходе дальнейшего изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера которым пользовался подозреваемый ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 24 минуты 44 секунды с абонентского номера последовал исходящий звонок на абонентский номер <адрес>, который находился в пользовании «покупателя» ФИО8 ФИО207 (псевдоним), продолжительность разговора составила 6 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента за , расположенная по адресу: г. Краснодар, х. Ленина, водоканал.

В ходе дальнейшего изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера которым пользовался подозреваемый ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 51 минуту 52 секунды с абонентского номера последовал исходящий звонок на абонентский номер , который находился в пользовании «покупателя» ФИО8 ФИО208 (псевдоним), продолжительность разговора составила 88 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента 8 за , расположенная по адресу: г. Краснодар, х. Ленина, водоканал.

В ходе изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в дни проведения сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сельницына А.С., Ермолаева А.В., ФИО6, последний неоднократно связывался с «покупателем» ФИО8 Н.И. (псевдоним) с помощью мобильной связи, используя при этом абонентские номера: ФИО6 - , ФИО8 ФИО209 - .

При этом, ФИО6 согласно указанным адресам базовых станций в момент проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, находился постоянно в х. Ленина г. Краснодара. Это обстоятельство подтверждает совершение Сельницыным А.С., Ермолаевым А.В. и ФИО6 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в составе организованной преступной группы. (Т. 4 л.д. 106-116, 117-118). Протоколом осмотра диска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что в данном файле имеется информация о соединениях абонентского номера сети сотовой связи «Билайн» ОАО «Вымпелком»,которым пользовался обвиняемый Ермолаев А. В., в том числе с обвиняемым ФИО6, датированные ДД.ММ.ГГГГ, когда проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сельницына А.С., Ермолаева А.В. и ФИО6.

Так, в ходе дальнейшего изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера которым пользовался обвиняемый Ермолаев А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 17 минут 58 секунд с абонентского номера последовал исходящий звонок на абонентский номер , который находился в пользовании ФИО6, продолжительность разговора составила 21 секунду, при этом была задействована базовая станция абонента 8 за , расположенная по адресу: <адрес>

В ходе дальнейшего изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера которым пользовался обвиняемый Ермолаев А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут 44 секунды на абонентский номер поступил входящий звонок с абонентского номера , который находился в пользовании ФИО6, продолжительность разговора составила 100 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента 8 за , расположенная по адресу: <адрес>

В ходе дальнейшего изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера которым пользовался обвиняемый Ермолаев А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 24 минут 10 секунд на абонентский номер поступил входящий звонок с абонентского номера , который находился в пользовании ФИО6, продолжительность разговора составила 10 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента за , расположенная по адресу: <адрес>, <адрес>.

В ходе дальнейшего изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера которым пользовался обвиняемый Ермолаев А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 24 минут 55 секунд на абонентский номер поступил входящий звонок с абонентского номера , который находился в пользовании ФИО6, продолжительность разговора составила 110 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента за , расположенная по адресу: <адрес>

В ходе дальнейшего изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера которым пользовался обвиняемый Ермолаев А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 27 минут 01 секунду на абонентский номер поступил входящий звонок с абонентского номера , который находился в пользовании ФИО6, продолжительность разговора составила 40 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента за , расположенная по адресу: <адрес>

В ходе дальнейшего изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера которым пользовался обвиняемый Ермолаев А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 29 минут 55 секунд на абонентский номер поступил входящий звонок с абонентского номера , который находился в пользовании ФИО6, продолжительность разговора составила 87 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента за , расположенная по адресу: <адрес>.

В ходе дальнейшего изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера которым пользовался обвиняемый Ермолаев А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 34 минуты 01 секунду на абонентский номер поступил входящий звонок с абонентского номера , который находился в пользовании ФИО6, продолжительность разговора составила 24 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента за , расположенная по адресу: <адрес>

В ходе дальнейшего изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера которым пользовался обвиняемый Ермолаев А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 35 минут 23 секунды на абонентский номер поступил входящий звонок с абонентского номера , который находился в пользовании ФИО6, продолжительность разговора составила 8 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента 8 за , расположенная по адресу: <адрес>

В ходе дальнейшего изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера которым пользовался обвиняемый Ермолаев А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 36 минут 29 секунд с абонентского номера последовал исходящий звонок на абонентский номер , который находился в пользовании ФИО6, продолжительность разговора составила 12 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента за , расположенная по адресу: <адрес>.

Таким образом, в ходе изучения данной детализации телефонных переговоров абонентского номера установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в дни проведения сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сельницына А.С., Ермолаева А.В., ФИО6, - Ермолаев А.В. неоднократно связывался с Сельницыным А.С. и ФИО6, с помощью мобильной связи, используя при этом абонентские номера: ФИО6 - ; Сельницын А.С. - .

При этом, Ермолаев А.В. согласно указанным адресам базовых станций в момент проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ находился постоянно в х. Ленина <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ Ермолаев А.В. находился в ст. Старокорсунской г. Краснодара. (т. 4 л.д. 90-97, 98-99).

Протоколом осмотра диска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что в данном файле имеется информация о соединениях абонентского номера 8-967-302-01-39 сети сотовой связи «Билайн» ОАО «Вымпелком»,которым пользовался обвиняемый Сельницын А. С., в том числе с обвиняемым Ермолаевым А.В., датированные ДД.ММ.ГГГГ, на следующий день, после проводения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сельницына А.С., Ермолаева А.В. и ФИО6.

Так, в ходе изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера которым пользовался обвиняемый Сельницын А.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 21 минут 25 секунд на абонентский номер поступил входящий звонок с абонентского номера , который находился в пользовании Ермолаева А.В., продолжительность разговора составила 99 секунд, при этом была задействована базовая станция абонента за , расположенная по адресу: <адрес>

Таким образом, в ходе изучения детализации телефонных переговоров абонентского номера установлено, что на следующий день после проведения ОРМ, то есть ДД.ММ.ГГГГ - Сельницын А.С. связывался с Ермолаевым А.В., с помощью мобильной связи, используя при этом абонентские номера: Ермолаев А.В. - (т. 4 л.д. 76-81, 82-83). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ермолаев А.В. с помощью мобильной связи общался с ФИО6 и неустановленными мужчинами о наркотических средствах. (т. 3 л.д. 15-43, 44-45). Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой измельченное вещество растительного происхождения, представленной на исследование в бумажном свертке, упакованном в полимерный пакет (массой в невысушенном состоянии 0,300 г.), является наркотическим средством - каннабис (марихуана). При этом масса вещества, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО8 ФИО210 согласно копии «акта отбора образцов для сравнительного исследования» от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 76,095 г., тогда расчетная масса наркотического средства каннабис (марихуана)в высушенном состоянии (в соответствии с данными, полученными при исследовании представленного образца) составит 68,992 г. (т. 1 л.д. 172-173). Актом досмотра лица, выступающего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается, что у гражданина ФИО8 ФИО211 выступавшем в роли «покупателя» наркотических средств, до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», запрещенных предметов, веществ и наркотического средства - «марихуана» не обнаружено. (т. 1 л.д. 156). Актом осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осуществлена пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, состоящих из шести денежных купюр номиналом по <данные изъяты> рублей каждая, имеющие номера и серии , из десяти денежных купюр номиналом по <данные изъяты> рублей каждая, имеющие номера и серии и двадцати денежных купюр номиналом по 50 (пятьдесят) рублей каждая, имеющие номера Пометка денежных средств осуществлялась путем переписи серии и номера купюры и снятия с нее светокопии и последующей передачи ФИО8 ФИО212 (т. 1 л.д. 157-166).Актом добровольной выдачи предметов (средств, вещей и т.п.) в том числе запрещенных к свободному обороту лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается, что ФИО213 в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотрудникам РУФСКН России по <адрес> один бумажный разноцветный сверток, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. При этом он пояснил, что данный бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета он приобрел у своего знакомого ФИО6 и Ермолаева А., который находился при этом за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Со слов ФИО6 и Ермолаева А в бумажном свертке находится наркотическое средство - «марихуана». (т. 1 л.д. 168). Актом досмотра лица, выступающего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается, что у гражданина ФИО216., выступавшем в роли «покупателя» наркотических средств после проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», запрещенных предметов, веществ, денежных средств и наркотических средств - не обнаружено. (т. 1 л.д. 169).

Так же вина подсудимых в совершение этого продолжаемого преступления подтверждается следующими материалами дела, по факту обнаружения ДД.ММ.ГГГГ г. у участников организованной группы части наркотических средств, предназначающихся для сбыта, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, извлеченное из смеси с семенами конопли, изъятое по адресу <адрес> <адрес> по месту работы подсудимого Ермолаева А.В. является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой определенной после высушивания- 30,26 г. (т. 4 л.д. 128-129). Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому. В жидкости, находящейся в стеклянной банке, изъятой по адресу <адрес> по месту работы подсудимого Ермолаева А.В., обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовых количествах. (т. 5 л.д. 42-43). Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, находящееся в полимерной пятилитровой емкости, изъятой ДД.ММ.ГГГГ. на полуострове Краснодарского водохранилища возле хут. Ленина является наркотическим средством - каннабис (марихуана), определенная после высушивания до постоянной массы, в полимерной емкости составила - 1134,6 г. (т. 4 л.д. 206-207). Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, след пальца руки, выявленный на фрагменте дактилоскопической пленки и след пальца руки, выявленный на фрагменте дактилоскопической пленки , (изъятые ДД.ММ.ГГГГ с полимерной емкости содержащей наркотическое средство - марихуана в ходе осмотра полуострова, расположенного около лодочной станции Краснодарского водохранилища в х. Ленина г. Краснодара), оставлены указательным и средним пальцами правой руки подсудимым Сельницына А.С. След пальца руки, выявленный на фрагменте дактилоскопической пленки № 2, (изъятые ДД.ММ.ГГГГ года с полимерной емкости содержащей наркотическое средство - марихуана в ходе осмотра полуострова, расположенного около лодочной станции Краснодарского водохранилища в х. Ленина г. Краснодара), оставлен указательным пальцем правой руки подсудимым Ермолаева А.В.. (т. 5 л.д. 73-85).Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого был осмотрен предмет, изъятый в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а именно: наркотическое средство - «марихуана», массой 29,76 грамма находящееся в полимерном пакете и три бумажные бирки, содержащиеся в полимерном пакете, стеклянная банка, укупоренная полимерной крышкой, заполненная на одну четвертую часть от полного объема жидкостью коричневого цвета, два фрагмента полимерных бутылок и одна бирка, содержащаяся в полимерном пакете. (Т.5 л.д. 100-109, 110-113) Самими наркотическими средствами - «марихуана», массой 29,76 грамма стеклянной банкой, заполненной на одну четвертую часть от полного объема жидкостью коричневого цвета, хранящихся в специальной камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю. (т.5 л.д. 110-113). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Ермолаев А.В. с помощью мобильной связи общался с неустановленным мужчиной о наркотических средствах (движка). Так, в ходе телефонного разговора Ермолаев А.В. сказал, что он находится на работе, но пока у него нет. В связи, с чем Ермолаев сказал неустановленному мужчине, чтобы тот брал деньги на «движку», как данные участники организованной группы называли марихуану и приехал с ними к нему на работу вечером.

Кроме того, в ходе прослушивания содержащейся на данном диске информации, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Ермолаев А.В. с помощью мобильной связи общался с неустановленным мужчиной. Так, в ходе телефонного разговора Ермолаев А.В. сказал, что «все закопали………, у меня ничего нет, ни на руках, ни на работе, нигде ничего нет». (т. 3 л.д. 15-43, 44-45). Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен предмет, изъятый в ходе проведения осмотра полуострова, расположенного на территории Краснодарского водохранилища в х. Ленина г. Краснодара ДД.ММ.ГГГГ, а именно: наркотическое средство - «марихуана», массой 1134,0 грамма находящееся в полимерной емкости, объемом 5л., укупоренной полимерной крышкой зеленого цвета с нанесенной на нее заводской надписью «…АРХЫЗ…», содержащееся в полимерном пакете и две бирки, пустой бумажный сверток, содержащийся в полимерном пакете. (т.5 л.д. 100-109, 110-113). Самим наркотическим средством - «марихуана», массой 1134,0 грамма хранящимся в специальной камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю. (т.5 л.д. 110-113). Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Ермолаев А.В. с помощью мобильной связи общался с ФИО6 и в ходе общения Ермолаев А.В. сказал ФИО6, что они уже всё взяли и то что они на острове. На что ФИО6 сказал, что он сейчас подойдет. Далее, разговор продолжился о наркотических средствах (махорке). Так же, в ходе прослушивания содержащейся на данном диске информации, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Ермолаев А.В. с помощью мобильной связи общался с ФИО6 и входе телефонного разговора Ермолаев А.В. сказал ФИО6, что он находится на острове и что они пока ждут, спросив у ФИО6 будет ли тот. На что ФИО6 сказал, что ему не хочется и то что ему звонил Стасик у которого он может взять рубль. То есть в данном случае идет об употреблении наркотических средств. (т. 2 л.д. 212-217, 218-219). Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 40 минут по 09 часов 45 минут, в станции технического обслуживания, в которой работает Ермолаев А.В. и которая принадлежит его отцу Ермолаеву В.Ю. расположенной по адресу: <адрес> произведен обыск. В ходе которого в проеме навеса открытого строения, выполненном из металлической фермы и шифера, расположенном правее от входа в капитальный гараж обнаружено и изъято: полимерный пакет, содержащий вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Кроме того, в ходе производства данного обыска, в помещении, расположенном справа от входа в гараж, за диваном у стены обнаружена и изъята, полимерная бутылка без верха, заполненная жидкостью темно-коричневого цвета, которая впоследствии была перелита в стеклянную банку, объемом 3 литра укупоренную полимерной крышкой и полимерная бутылка без дна. Изъятые в ходе обыска предметы, были впоследствии помещены в два полимерных пакета, горловины которых были обвязаны нитями, концы которых были оклеены бумажными бирками с пояснительным текстом, на которых расписались понятые, сотрудник полиции, а также иные участвующие лица. (т. 1 л.д. 37-48). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 10 минут по 16 часов 35 минут, на основании полученной информации был проведен осмотр указанного полуострова, с целью обнаружения тайника, в котором возможно находится наркотическое средство - «марихуана». В ходе которого, с использованием служебно-поисковой собаки, было обнаружено земляное углубление, накрытое сверху фрагментом ДВП, внутри которого обнаружена и изъята полимерная бутылка, объемом 5 литров, содержащая вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Изъятый в ходе осмотра предмет, был впоследствии помещен в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, на которой расписались понятые, сотрудник полиции, а также иные участвующие лица. (т. 1 л.д. 239-246). Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен предмет, изъятый в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства подсудимого Сельницына А.С., а именно: наркотическое средство - «марихуана», массой 24,14 грамма. (т.5 л.д. 100-109, 110-113). Самим наркотическим средством - «марихуана», массой 24,14 грамма, хранящимся в специальной камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю. (т.5 л.д. 110-113). Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 02 минут до 11 часов 47 минут, был проведен обыск по адресу: <адрес>, а также на дворовой территории вышеуказанного адреса и имеющихся на ней хозяйственных и иных постройках. В ходе обыска слева от входа в гараж, расположенный справа от калитки, ведущей в дом, под левой стеной, под доской, являющейся напольным покрытием обнаружен бумажный сверток из белой бумаги, в котором обнаружено вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения. Изъятый в ходе обыска предмет, был впоследствии помещен в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, на которой расписались понятые, сотрудник полиции, а также иные участвующие лица. (т. 1 л.д. 95-111).

Так же вина подсудимых в совершении этого продолжаемого преступления в составе организованной группы подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого у суда оснований сомневаться не имеется, что в телефонной книге мобильного телефона«NOKIAN73-1», изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу работы ФИО5: <адрес>, который находился в пользовании Ермолаева А.В.. значится запись абонента под именем «Бивис» с абонентским номером . Кроме того, в телефонной книге мобильного телефона значится запись абонента под именем «Ромик м» с абонентским номером 8- При этом, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, установлено, что лицом занесенным в телефонную книгу данного телефона с именем «Ромикм», является ФИО6, 1994 г.р. в пользовании которого находился мобильный телефон с абонентским номером , а лицом имеющим прозвище «Бивис», является Сельницын А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. в пользовании которого находился мобильный телефон с абонентским номером . (т. 4 л.д. 170-173). Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, было проведено исследование мобильного телефона «NOKIA 1616», изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу места жительства ФИО6: <адрес>, х. Ленина, <адрес>, который находился в пользовании ФИО6 и было установлено, что в телефонной книге мобильного телефона значится запись абонента под именем «Бивис» с абонентским номером и запись абонента под именем «Шура» с абонентским номером . В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, установлено, что лицом имеющим прозвище «Бивис», является ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в пользовании которого находился мобильный телефон с абонентским номером . Кроме того, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, установлено, что лицом, занесенным в телефонную книгу данного телефона с именем «Шура» «Шурбэк», является Ермолаев А.В., 1989 г.р. в пользовании которого находился мобильный телефон с абонентским номером . (т. 4 л.д. 186-199). Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было проведено исследование мобильного телефона «NOKIA 3250», изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу места жительства ФИО4: <адрес>, х. Ленина, <адрес>, который находился в пользовании Сельницына А.С. и в телефонной книге которого значится запись абонента под именем «Роми» с абонентским номером , так же значится запись абонента под именем «Шура» с абонентским номером , который наряду с абонентским номером 8-964-929-91-23, находился в пользовании ФИО5. Кроме того в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, установлено, что лицом под именем «Роми», является ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в пользовании которого находился мобильный телефон с абонентским номером , а лицом, занесенным в телефонную книгу с именем «Шура», является Ермолаев А.В., 1989 г.р. в пользовании которого наряду с абонентским номером , находился абонентский номер . (т. 5 л.д. 28-33). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Сельницын А.С. с помощью мобильной связи общался с Ермолаевым А.В. о наркотических средствах. Так, в ходе телефонного разговора Сельницын А.С. предложил Ермолаеву А.В. придти к нему домой, где они могут хапнуть химии, так как он сейчас ее делает. На что Ермолаев А.В. сказал чтобы тот не портил траву и он пока не хочет. Далее Сельницын А.С. сказал Ермолаеву А.В., что он делает всего одну пятку. (т. 2 л.д. 228-238, 239-240).Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Сельницын А.С. с помощью мобильной связи общался с Ермолаевым А.В. о наркотических средствах. Так, в ходе телефонного разговора Ермолаев А.В. убедительно говорит Сельницыну А.С., «Походу там Сержика приняли, убирай говорит из дома всё, походу Сержика, убирай говорит прям сейчас, могут приехать, всё говорит из дому убирай там бл*ть!».

Кроме того, в ходе прослушивания содержащейся на данном диске информации, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Сельницын А.С. с помощью мобильной связи общался с Ермолаевым А.В.. Так, Сельницын А.С. говорит Ермолаеву А.В., что он всё убирает из дома.

Так же ходе прослушивания содержащейся на данном диске информации, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Сельницын А.С. с помощью мобильной связи общался с Ермолаевым А.В.. Так, суть разговора состоит в том, что Сельницын и Ермолаев говорят о том, что к ним могут приехать сотрудники правоохранительных органов, потому как к одному из их знакомых приезжал Госнаркоконтроль, в связи с чем Сельницын говорит Ермолаеву, что надо на чем-то всё вывозить и интересуется у него на чем.

Кроме того, в ходе прослушивания содержащейся на данном диске информации, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Сельницын А.С. с помощью мобильной связи общался с Ермолаевым А.В.. Так, суть разговора состоит в том, что Сельницын и Ермолаев говорят о серой Волге, в которой находятся сотрудники правоохранительных органов, а также о том, кто мог их сдать. Далее, Сельницын и Ермолаев договариваются как потемнеет собрать всё и куда-нибудь вынести, чтобы дома не лежала. При этом Ермолаев напоминает Сельницыну, что они уже всё позакапывали и осталось не так уж много. Далее разговор продолжился на тему, связанную с тем кто мог их сдать сотрудникам правоохранительных органов.

Так же, в ходе прослушивания содержащейся на данном диске информации, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Сельницын А.С. с помощью мобильной связи общался с Максименко Е.Ю.. Так, суть разговора состоит в том, что Сельницын рассказывает Максименко, о том что он находится в состоянии боязни, связанной с тем, что к нему могут приехать сотрудники правоохранительных органов с обыском, а также то, что он полностью подготовился к этому. Максименко говорит Сельницыну, что ее только отпустило. Разговор идет в целом о возможности приезда к Сельницыну сотрудников правоохранительных органов.

Кроме того, в ходе прослушивания содержащейся на данном диске информации, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Сельницын А.С. с помощью мобильной связи общался с Ермолаевым А.В.. Так, суть разговора состоит в том, что Сельницын и Ермолаев говорят на тему, связанную с тем кто мог их сдать сотрудникам правоохранительных органов и что в связи с этим нужно им делать. В конце разговора они договорились выехать куда-то после 11 часов вечера.

Так же, в ходе прослушивания содержащейся на данном диске информации, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Сельницын А.С. с помощью мобильной связи общался с Ермолаевым А.В.. Так, суть разговора состоит в том, что Сельницын и Ермолаев говорят на тему, связанную с тем во сколько им нужно ехать, и чтобы Ермолаев был готов прийти сразу к нему и если Ермолаев не будет понимать его, то Сельницын сам поедет один и всё спрячет.

Кроме того, в ходе прослушивания содержащейся на данном диске информации, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Сельницын А.С. с помощью мобильной связи общался с Ермолаевым А.В.. Так, суть разговора состоит в том, что Сельницын говорит Ермолаеву, чтобы он вызвонил «сенсея», чтобы тот приехал к нему на работу и Ермолаев с ним помурчал, потому как Сельницын сказал «сенсею», что по <данные изъяты> рубля. На что Ермолаев поинтересовался звонил ли кто-нибудь еще. На что Сельницын сказал Ермолаеву, чтобы тот закинул Павлику целый. Ермолаев спросил - сегодня. Сельницын ответил - да. Далее Ермолаев сказал, что он займется этим вопросом, при этом Сельницын сказал чтобы Ермолаев мутил зеленый. Далее они договорились сходить вместе на остров и позже созвониться. (т. 3 л.д. 91-110, 111-112).

Протоколом обыска с фототаблицами по месту проживания одного из участников организованной группы в настоящее время, в отношение которого, дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском по адресу <адрес>. В соответствие с которым в комнате в которой проживал данный участник организованной группы, которого остальные участники знали под фамилией ФИО6 обнаружена спортивная сумка в которой находились денежные средства в количестве <данные изъяты> руб. денежными купюрами по <данные изъяты> руб., при этом пять штук денежных купюр из этой суммы, были помечены и проходили по контрольным закупкам. (т.1. л.д. 64-72). Данные обстоятельства подтверждают наличие общей кассы у данной организованной группы, при том, что иногда в телефонных разговорах другие участники организованной группы называли его «кассиром», а после сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ. согласно приведенного выше доказательства а именно записи телефонного разговора Ермолаев А.В. просил ФИО6 забрать у него полученные денежные средства, боясь их растратить.

Согласно заключения сравнительной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство каннабис(марихуана) добровольно выданное ФИО220 ДД.ММ.ГГГГ (объект ); наркотическое средство каннабис(марихуана) изъятое ДД.ММ.ГГГГ по месту работы подсудимого Ермолаева А.В., по адресу <адрес>, ст. Старокорсунская, <адрес> (объект ); наркотическое средство каннабис (марихуана) изъятое ДД.ММ.ГГГГ по место жительства подсудимого Сельницына А.С. по адресу <адрес>, х. Ленина, <адрес> (объект ); наркотическое средство каннабис(марихуана) изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра полуострова, расположенного на территории Краснодарского водохранилища (объект ) и наркотическое средство каннабис(марихуана) изъятое в рамках предъявленного обвинения подсудимому Сельницыну по самостоятельному эпизоду сбыта наркотических средств гр-ну ФИО3, (объект ), сходны между собой по качественному компонентному составу наркотически активных каннабиноидов (каннабидиол, тетрагидроканнабинол, каннабинол), по значениям относительного и абсолютного содержания (концентрации) тетрагидроканнабинола. Наркотические средства каннабис (марихуана) добровольно выданное «покупателем» ФИО8 ФИО221. по эпизоду приобретения от ДД.ММ.ГГГГ. (объект ) и наркотическое средство каннабис (марихуана) добровольно выданное «покупателем ФИО8 ФИО222. ДД.ММ.ГГГГ. (объект ) сходны между собой и отличаются от всех других изъятых по данном уголовному делу наркотических средств Так же отличаются между собой и от всех других изъятых наркотических средств, наркотические средства каннабис (марихуана) добровольно выданное «покупателем» ФИО8 ФИО223 ДД.ММ.ГГГГ. (объект ) и добровольно выданное « покупателем» ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. (объект ) (т. 5 л.д. 54-59).

Допрошенный в судебном заседание эксперт ФИО53 проводивший данные исследования показал суд, что им в ходе проведенного исследования всех наркотических средстве в данном случае марихуаны, были установлены их отличия и сходства только по химическому составу, то есть по количеству и качеству тетрагидроканнабинола. (Биологическому анализу по месту произрастания исследования не проводились). Вместе с тем, тем как пояснил данный эксперт, установленные им сходства и различия изъятых наркотических средств, не могут однозначно свидетельствовать, о наличие у подсудимых нескольких различных партий наркотических средств каннабис - марихуана. Поскольку с одного и того же куста растения конопли в зависимости, какая части этого растения, будет взята для приготовления данного наркотического средства, может получится разное по своему химическому составу наркотического средства, данного вида. Так верхняя часть куста растения конопли как правила имеет наиболее сильную концентрацию тетрагидроканнабинола, средняя часть и нижняя часть этого же растения имеют менее сильную концентрацию, в связи с чем приготовленное наркотическое средство каннабис (марихуана) из одного и того же куста но из различных его частей будет отличатся по своему химическому составу. Кроме того условия хранения наркотического средства марихуана (сырость и т.д.), могут влиять на результаты химического анализа, давая разные показатели количественного и качественного состава химического вещества тетрагидроканнабинола содержащегося в растении марихуана.

При таких обстоятельствах суд считает, что доводы подсудимых, о наличие у них одной партии наркотических средств, опровергнуты приведенным выше заключением сравнительно-химической экспертизы, быть не могут.

Вместе с тем как следует из приведенных выше показаний свидетелей, члены данной организованной группы ездили в поля, после чего у них появилась крупная партия наркотических средств, сбытом которой они и занимались. Кроме того сама формулировка предъявленного обвинения предъявленного подсудимым, в части, «что все наркотические средства которые пыталась сбыть данная организованная группа, в одно и то же время хранились на территории полуострова около лодочной станции Краснодарского водохранилища», свидетельствует о наличие именно одной партии наркотических средств. Данные выводы частично подтвердили своих показаниях допрошенные в судебном заседание свидетели, ФИО50, ФИО49 и другие, что члены данной организованной группы ездили в поле, после чего у них появилась крупная партия наркотических средств.

Других объективных доказательств, не основанных на предположениях, о разных партиях и поступлениях наркотических средств, суду не представлено.

При таких обстоятельствах суд считает установленным факт наличия у подсудимых одной партии наркотических средств, в особо крупным размере, сбытом которой они и занимались.

Давая оценку доводам подсудимых, что в их действиях не было организованности и каждый из них действовал самостоятельно, суд считает полностью опровергнутыми приведенными выше доказательствами. Поскольку как было установлено подсудимые Сельницын А.С. Ермолаев и несовершеннолетнее лицо в отношении, которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском и которого все остальные участники знали под фамилией «ФИО6» были объединены подсудимым Сельницыным А.С. имеющим наибольшее влияние и авторитет, одной целью, направленной на незаконный сбыт имеющейся у них особо крупной партии, наркотических средств. При этом действия данных участников этой организованной группы носили устойчивый и продолжаемый характер, хотя объем участия каждого из подсудимых в совершение данного преступления был различный и зависел от возникающих обстоятельств, в которых происходил сбыт.

Доказательствами подтверждающими факт самостоятельного сбыта подсудимым Сельницыным А.С. наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ г. гр-ну ФИО3 являются показания свидетелей и материалы дела исследованные в ходе судебного заседания. Кроме того данный факт самостоятельного сбыта наркотических средств в судебном заседание признал сам подсудимый Сельницын А.С.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО3 чьи показания были оглашены в судебном заседании показал суду, что Сельницына А.С. он знает давно и у него с ним сложились приятельские отношения. ДД.ММ.ГГГГ он зная о том, что Сельницын А.С. занимается сбытом наркотического средства - «марихуана», позвонил ему и договорился о встречи с целью приобретения наркотического средства. При этом в ходе телефонного разговора, они обозначали размер необходимого наркотического средства - «марихуана», используя условный термин «большой набор», что означало один граненный стакан наркотического средства.

В тот же день, он на такси приехал в х. Ленина г. Краснодара, и пришел домой к Сельницыну А.С., который пригласил его зайти к нему во двор, где они прошли в комнату, расположенную в задней части гаража. Находясь в данной комнате, он напомнил Сельницыну А.С., что ему нужен один стакан наркотического средства - «марихуана», при этом спросив у него, сколько это будет стоить. На что Сельницын А.С. ответил ему, что данного наркотического средства у него есть много, цена на него разная. Он сказал, что ему нужна марихуана хорошего качества. На что Сельницын А.С. ответил, что один стакан наркотического средства - «марихуана» хорошего качества, стоит <данные изъяты> рублей и дал ему небольшую часть наркотического средства - «марихуана», для пробы. После чего он ушел от Сельницына А.С. домой

ДД.ММ.ГГГГ попробовав марихуану которую ему дал Сельницын А.С. для пробы, он созвонившись с Сельницыным А.С. и сказал, что качество марихуаны его устраивает и, что он возьмет у него один стакана марихуаны. На что Сельницын А.С. сказал ему, чтобы он вечером приехал к нему домой. Когда он приехал к Сельницыну А.С. домой, то передал ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а Сельницын А.С. в свою очередь наркотическое средство, завернутое в бумагу. Возвратившись домой он попробовал это наркотическое средство и понял, что Сельницын А.С. обманул его дав ему в этот раз наркотическое средство качеством намного хуже. того которое он пробовал ранее.

На следующее утро ДД.ММ.ГГГГ Сельницын А.С. позвонил ему и поинтересовался еще раз о качестве приобретенного у него ранее наркотика. На что он сказал ему, что качество его не устраивает и что он его обманул, продав ему наркотик худшего качества. В свою очередь Сельницын А.С. сказал ему, что если ему не нравится, то он может привезти наркотик ему обратно, а он ему вернет деньги. Но сделать этого он не смог так как Сельницын А.С. перестал брать телефонную трубку. Часть данного наркотического средства находилась по его месту жительства в шкафу в <адрес>, расположенного по <адрес>, которую он добровольно выдал сотрудникам госнаркоконтроля.

Допрошенный в судебном заседание в качестве свидетеля ФИО54 и допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО55 чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ, они были приглашены сотрудниками госнаркоконтроля, для участия при проведении осмотра в <адрес>, расположенной в <адрес> в качестве понятых. Приехав по адресу когда перед началом осмотра сотрудники наркоконтроля предложили гр-ну ФИО3 добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы На что ФИО3 добровольно выдал сотрудникам Наркоконтроля РФ имеющееся у него в квартире наркотическое средство - «марихуана».

Так же вина подсудимого Сельницына А.С. подтверждается следующими материалами дела исследованными в ходе судебного заседания, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, находящееся в газетном свертке, «обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>», является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого составила 0,692 г. (т. 4 л.д. 227-228). Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, данное обнаруженное вещество сходно по своему химическому составу с наркотическими средствами добровольно выданными ФИО8 ФИО224 ДД.ММ.ГГГГ полученным им в ходе покупки у членов организованной группы; наркотическим средством изъятым ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, ст. Старокорсунская, <адрес> по месту работы подсудимого ФИО5; наркотическим средством изъятым ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, х. Ленина, <адрес> по месту жительства подсудимого ФИО4 и наркотическим средством изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра полуострова, расположенного на территории Краснодарского водохранилища. (т. 5 л.д. 54-59). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены наркотические средства, изъятые в ходе проведения осмотра <адрес>, расположенной в <адрес>. (т.5 л.д. 100-109, 110-113). Самим наркотическим средством - «марихуана», массой 0,192 грамма, хранящимся в специальной камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю. (т.5 л.д. 110-113)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Сельницын А.С. с помощью мобильной связи общался с ФИО3 о наркотических средствах. Так, речь в данном разговоре идет о том, что ФИО3 говорит Сельницыну А.С. о том, что некие ребятки желают приобрести один. Далее, они договорились о встрече.

В ходе дальнейшего прослушивания содержащейся на данном диске информации, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Сельницын А.С. с помощью мобильной связи общался с ФИО3 о наркотических средствах. Так, речь в данном разговоре идет о том, что Сельницын А.С. спрашивает у ФИО3 о возможности его приезда в город, с целью забрать деньги, чтобы вечером ФИО3 забрал то, что он хочет. В свою очередь ФИО3 говорит, что он находится на работе. После чего, эти лица договариваются встретится вечером.

Так же в ходе прослушивания содержащейся на данном диске информации, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Сельницын А.С. с помощью мобильной связи общался с ФИО3 о наркотических средствах. Так, Речь в данном разговоре идет о том, что ФИО3 говорит Сельницыну А.С., что ребята ему говорят, что им не понравилось, что не прёт. На что Сельницын А.С. удивляется и говорит ФИО3, что он может отдать обратно деньги. При этом, Сельницын А.С. говорит ФИО3, что в следующий раз они будут покупать у него за пятерку. Далее, разговор следует о том, что переданный Сельницыным стакан был полностью в бошках, без листьев. Сельницын говорит, что ему нет смысла впаривать фигню, так как всё с одного и того же баллона. В конце разговора Сельницын сказал Рычкову, что тот может спокойно забрать у них <данные изъяты>

В ходе дальнейшего прослушивания содержащейся на данном диске информации, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Сельницын А.С. с помощью мобильной связи общался с ФИО3 о наркотических средствах. Так, речь в данном разговоре идет о том, что ФИО3 опять говорит Сельницыну А.С., что ребята ему говорят, что им не понравилось, что не прёт. На что Сельницын А.С. удивляется и говорит ФИО3, чтобы он забрал всё обратно, с чем ФИО3 соглашается.

Кроме того, в ходе прослушивания содержащейся на данном диске информации, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Сельницын А.С. с помощью мобильной связи общался с ФИО3 о наркотических средствах. Так, речь в данном разговоре идет о том, что ФИО3 опять говорит Сельницыну А.С., что ребята ему говорят, что им не понравилось, что не прёт. На что Сельницын А.С. снова удивляется и говорит ФИО3, чтобы он забрал всё обратно и привез ему. Далее они договорились, что ФИО3 привезет ее Сельницыну А.С., а тот в свою очередь отдаст ФИО3 обратно деньги.

Так же в ходе прослушивания содержащейся на данном диске информации, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Сельницын А.С. с помощью мобильной связи общался с ФИО3 о наркотических средствах. Так, речь в данном разговоре идет о том, что ФИО3 напоминает Сельницыну А.С., что он однажды брал у него две «бошечки», которые попробовал один тип, после чего он вообще никакой, его накурило вообще. На что ФИО4 снова удивляется и говорит ФИО3, что они через две недели будут отдавать по <данные изъяты> рублей, потому что ее нигде нет и найти ее не возможно. Далее, они договорились встретиться вечером. (т. 3 л.д. 64-88, 89-90).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 43 минут до 17 часов 17 минут, по месту проживания ФИО3 по адресу: <адрес>, произведен обыск. В ходе которого, в левом ближнем углу навесного шкафа, который расположен над входной дверью, обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого содержалось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, в измельченном виде. Данное вещество было изъято и опечатано. (т. 1 л.д. 16-21).

Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимых в совершение указанных судом преступлений установлена и доказана.

Вместе с тем обвинение подсудимым предъявлено и построено по совокупности преступлений, то есть по каждому эпизоду сбыта наркотических средств в отдельности, в частности по эпизоду продажи наркотических средств в размере 1,18 гр. участниками данной организованной группы ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст. 228 \1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой; по эпизоду продажи наркотических средств в размере 0,94 гр. участниками данной организованной группы ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст. 228 \1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой; по эпизоду продажи наркотических средств в размере 16,24 гр. участниками данной организованной группы ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст. 228 \1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере; по эпизоду продажи наркотических средств в размере 151,4 гр. участниками данной организованной группы ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст.30 п. «а,г» ч. 3 ст. 228 \1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере; по эпизоду продажи наркотических средств в размере 68,992 гр. участниками данной организованной группы ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст. 228 \1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере.

Данную квалификацию действий подсудимых суд считает неправильной, поскольку как указывалось выше, подсудимые объединились в организованную группу с целью незаконного сбыта одной особо крупной партии наркотических средств и именно с этой целью суд считает ими совершались эти однородные и тождественные действия. При таких обстоятельствах эти действия подсудимых, суд считает образуют одно продолжаемое преступление и не могут свидетельствовать о совокупности преступлений.

Так же суд считает квалификацию действий подсудимых по фактам обнаружения

ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Ермолаева А.В. наркотических средств в размере 30,26 гр., по месту работы, у подсудимого Сельницына А.С. по месту жительства, наркотического средства в размере 24,74 гр., а так же по факту обнаружения ДД.ММ.ГГГГ в сооруженном ими тайнике наркотических средств марихуана в количестве 1 134,6 гр., по ч. 1 ст. 30 п. «а,г» ч. 3 ст. 228\1 УК РФ как приготовление к сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, не правильной.

Поскольку эти действия по хранению наркотических средств, подсудимыми так же совершались во исполнение единого умысла направленного на сбыт особо крупной партии наркотических средств, которую они частично сбывали, частично хранили при себе и в специально оборудованном на острове Краснодарского водохранилища, тайнике.

При таких обстоятельствах суд считает, необходимым исключить из предъявленного обвинения подсудимым Сельницыну А.С. и Ермолаеву А.В., обвинение по каждому эпизоду сбыта в отдельности и обвинение в приготовление с совершению сбыта, как излишне вмененные и квалифицировать все эти действия подсудимых (по эпизодам сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ в размер-1,18 гр., от ДД.ММ.ГГГГ в размере-0,94 гр., от ДД.ММ.ГГГГ в размере- 16,24 гр., от ДД.ММ.ГГГГ в размере-151,4 гр., от ДД.ММ.ГГГГ в размере 68,992 гр. и по эпизодам обнаружения от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ общего размера 1 189,6 гр.) как одно продолжаемое преступление по ч. 3 ст. 30 п. «а,г» ч. 3 ст. 228 \1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный организованной группой в особо крупном размере, при том, что это преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Действия подсудимого Сельницына А.С. по факту самостоятельного сбыта наркотического средства марихуана в размере 0,692 гр., ДД.ММ.ГГГГ г. гр-ну ФИО3 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228\1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств

Вместе с тем вмененное подсудимому Ермолаеву А.В. обвинение по ч. 4 ст. 150 УК РФ связанное с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу, для совершения особо тяжкого преступления, не нашло своего подтверждения. Так как суду были представлены доказательства, что подсудимому Ермолаеву А.В. было известно о несовершеннолетнем возрасте лица, в отношение которого дело, в настоящее время выделено в отдельное производство, в связи с его розыском, однако доказательств о вовлечение этого лица подсудимым Ермолаевым А.В. в преступную деятельность, суду представлено не было. Более того в ходе рассмотрения данного дела было установлено, что во многих ситуациях, данное скрывшееся лицо вело себя наиболее активно и принимало самостоятельные решения. Более того у данного лица была касса и ему подсудимый Ермолаев А.В. отдавал деньги, вырученные в результате сбыта наркотических средств, на хранение. При таких обстоятельствах суд считает, что по данному обвинению подсудимый Ермолаев А.В. подлежит оправданию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, в отношение обоих подсудимых относящегося к категории особо тяжких и второго преступления совершенного подсудимым Сельницыным А.С. относящегося к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, суд не находит.

Также суд учитывает личности подсудимых, имеющих относительно молодой возраст Сельницыну А.С. - 25 лет, Ермолаеву А.В. - 22 года, оба положительно характеризуются по месту жительства, подсудимый Ермолаев А.В. в том числе и месту работы.

Учитывая все обстоятельства дела, личности подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде штрафа. При этом срок назначаемого наказания суд определяет исходя из стадии совершенного преступления и смягчающих вину обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст.ст. 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сельницына А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228\1 УК РФ и назначить ему наказание - 8 \восемь \ лет лишения свободы, со штрафом в размере 50 000 \пятьдесят тысяч \ рублей, единовременно, в доход государства.

Его же Сельницына А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228\1 УК РФ и назначить ему наказание - 5 \пять \ лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания.

На основании ч. 3,4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить 8 \восемь \ лет 6 \шесть \ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50 000 \пятьдесят тысяч \ рублей, единовременно, в доход государства, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения содержание под стражей, не изменять.

Признать Ермолаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228\1 УК РФ и назначить ему наказание - 8 \восемь \ лет лишения свободы, со штрафом в размере 50 000 \пятьдесят тысяч \ рублей, единовременно, в доход государства, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Его же Ермолаева А.В. по ч. 4 ст. 150 УК РФ - оправдать.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения содержание под стражей, не изменять.

Вещественные доказательства по данному делу полимерная емкость, объемом 5л., укупоренная полимерной крышкой зеленого цвета с нанесенной на нее заводской надписью «...АРХЫЗ...», содержащая почти в полном своем объеме, наркотическое средство -«марихуана», массой 1134,0 грамма и две бирки, содержащиеся в полимерном пакете; полимерный пакет зеленого цвета, содержащий наркотическое средство - «марихуана», массой 150,60 грамма и три бирки, содержащиеся в полимерном пакете; прозрачный полимерный пакет, содержащий наркотическое средство - «марихуана», массой 29,76 грамма и три бирки, содержащиеся в полимерном пакете; бумажный сверток, содержащий наркотическое средство - «марихуана», массой 24,14 грамма и две бирки, содержащиеся в полимерном пакете; газетный сверток, содержащий наркотическое средство - «марихуана», массой 0,192 грамма и две бирки, содержащиеся в полимерном пакете; бумажный сверток, содержащий наркотическое средство - «марихуана», массой 68,320 грамма и две бирки, содержащиеся в полимерном пакете; стеклянная банка, укупоренная полимерной крышкой, заполненная на Ул от полного объема жидкостью коричневого цвета, два фрагмента полимерных бутылок и одна бирка, содержащиеся в полимерном пакете; пустой бумажный сверток, выполненный из разноцветной бумаги и одна бирка, содержащиеся в полимерном пакете; пустой бумажный сверток и одна бирка, содержащиеся в полимерном пакете; бумажный сверток с семенами конопли, массой 1,46 г., содержащиеся в полимерном пакете; пустой бумажный сверток и одна бирка, содержащиеся в полимерном пакете; пустой бумажный сверток, содержащиеся в полимерном пакете; пустой бумажный сверток и бирка, содержащиеся в полимерном пакете; две части полимерной бутылки, содержащиеся в полимерном пакете; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно пять денежных купюр достоинством <данные изъяты>) рублей, имеющие серии и номера , содержащиеся в полимерном пакете; денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей, а именно две денежные купюры достоинством <данные изъяты>) рублей, имеющие серии и номера , одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, имеющая серию и номер , четырнадцать денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей, имеющие серии и номера , одна денежная купюра достоинством <данные изъяты>) рублей, имеющая серию и номер , содержащиеся в полимерном пакете; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно четырнадцать денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей, имеющие серии и номера , две денежные купюры достоинством <данные изъяты>) рублей, имеющие серии и номера , содержащиеся в полимерном пакете; мобильный телефон марки Самсунг в корпусе золотисто-черного цвета, без задней крышки, бирка, содержащийся в полимерном пакете; мобильный телефон марки Нокиа в корпусе розово-черного цвета, без задней крышки и батареи, бирка, содержащийся в полимерном пакете; мобильный телефон марки Нокиа в корпусе черного цвета, бирка, содержащийся в полимерном пакете; мобильный телефон марки Нокиа в корпусе черно-синего цвета, мобильный телефон марки Нокиа в корпусе золотисто-черного цвета, на задней крышки которого имеется наклейка с надписью «BLUEJEANSGAS», содержащиеся в полимерном пакете и хранящиеся в камере хранения Регионального управления ФСКН России по <адрес>, оставить на хранение до рассмотрения выделенных материалов, в отношение скрывшегося лица.

Диск CD-R, основная часть диска белого матового цвета, на диске имеется рукописная надпись красителем черного, красного и синего цвета «Секретно 478 /роспись/ ДД.ММ.ГГГГ 2/2636 /роспись/ ДД.ММ.ГГГГ /роспись/ с от ДД.ММ.ГГГГ /роспись/», а также заводские надписи: «VerbatimCD-Rcompactdiscrecordable 700 MBMo 52Xspeedvitesse 80 min», содержащийся в бумажном конверте.Диск CD-R, основная часть диска белого цвета, на диске имеется рукописная надпись красителем черного, красного и синего цвета «Секретно 445 /роспись/ ДД.ММ.ГГГГ 2/2608 /роспись/ ДД.ММ.ГГГГ /роспись/ с от ДД.ММ.ГГГГ /роспись/», а также заводские надписи: «TDKLifeonRecordCD-R80 700MB 80 MINUPTO 52xSPEED», содержащийся в бумажном конверте.Диск CD-R, основная часть диска белого цвета, на диске имеется рукописная надпись красителем черного, красного и синего цвета «Секретно 444 /роспись/ ДД.ММ.ГГГГ 2/2609 /роспись/ ДД.ММ.ГГГГ /роспись/ с от ДД.ММ.ГГГГ /роспись/», а также заводские надписи: «TDKLifeonRecordCD-R80 700MB 80 MINUPTO 52xSPEED», содержащийся в бумажном конверте.Диск CD-R, основная часть диска белого цвета, на диске имеется рукописная надпись красителем черного, красного и синего цвета «Секретно 446 /роспись/ ДД.ММ.ГГГГ 2/2610 /роспись/ ДД.ММ.ГГГГ /роспись/ с от ДД.ММ.ГГГГ /роспись/», а также заводские надписи: «TDKLifeonRecordCD-R80 700MB 80 MINUPTO 52xSPEED», содержащийся в бумажном конверте.Диск CD-R, основная часть диска белого цвета, на диске имеется рукописная надпись красителем черного, красного и синего цвета «Секретно 479 /роспись/ ДД.ММ.ГГГГ 2/2637 /роспись/ ДД.ММ.ГГГГ /роспись/ с от ДД.ММ.ГГГГ /роспись/», а также заводские надписи: «VerbatimCD-Rcompactdiscrecordable 700 MBMo 52Xspeedvitesse 80 min», содержащийся в бумажном конверте.Диск CD-R, основная часть диска белого цвета, на диске имеется рукописная надпись красителем черного, красного и синего цвета «Секретно 449 /роспись/ ДД.ММ.ГГГГ 2/2613 /роспись/ ДД.ММ.ГГГГ /роспись/ с от ДД.ММ.ГГГГ /роспись/», а также заводские надписи: «VSCD-Rcompactdiscrecordable 700 MB 80 min 52XTitleDateContent», содержащийся в бумажном конверте.Диск CD-R, основная часть диска белого цвета, на диске имеется рукописная надпись красителем черного, красного и синего цвета «Секретно 448 /роспись/ ДД.ММ.ГГГГ 2/2612 /роспись/ ДД.ММ.ГГГГ /роспись/ с от ДД.ММ.ГГГГ /роспись/», а также заводские надписи: «TDKLifeonRecordCD-R80 700MB 80 MINUPTO 52xSPEED», содержащийся в бумажном конверте.Диск CD-R, основная часть диска белого цвета, на диске имеется рукописная надпись красителем черного, красного и синего цвета «Секретно 491 /роспись/ ДД.ММ.ГГГГ 2/6686 /роспись/ ДД.ММ.ГГГГ /роспись/ с от ДД.ММ.ГГГГ /роспись/», а также заводские надписи: «VerbatimCD-Rcompactdiscrecordable 700 MBMo 52Xspeedvitesse 80 min», содержащийся в бумажном конверте.Диск CD-R, основная часть диска белого цвета, на диске имеется рукописная надпись красителем черного, красного и синего цвета «Секретно 492 /роспись/ ДД.ММ.ГГГГ 2/6688 /роспись/ ДД.ММ.ГГГГ /роспись/ с от ДД.ММ.ГГГГ /роспись/», а также заводские надписи: «VerbatimCD-Rcompactdiscrecordable 700 MBMo 52Xspeedvitesse 80 min», содержащийся в бумажном конверте.Диск CD-R, основная часть диска белого цвета, на диске имеется рукописная надпись красителем черного цвета «2/2456 /роспись/ ДД.ММ.ГГГГ /роспись/», а также заводские надписи: «WARNING: Donotputindirectsunlightfora.. . markermultispeedcertifiedCD-Rlx-52xcompactdiscRecordableMAXDRIVE 700 MB 80 MIN», содержащийся в бумажном конверте.Диск CD-R, основная часть диска синего цвета, на диске имеется рукописная надпись красителем черного цвета «2/2513 /роспись/ ДД.ММ.ГГГГ /роспись/», а также заводские надписи: «hpinventcd-r 52x 700 MB/80min. Title compact disc Recordable felt tip marker only», содержащийсявбумажномконверте.Диск CD-R, основная часть диска оранжевого цвета, на диске имеется рукописная надпись красителем черного цвета «2/2606 /роспись/ ДД.ММ.ГГГГ /роспись/», а также заводские надписи: «SmartTrackwww.smarttrack.ruCD-R 52x 700 MB 80min», содержащийся в бумажном конверте.Диск CD-R, основная часть диска оранжевого цвета, на диске имеется рукописная надпись красителем черного цвета «2/2607 /роспись/ ДД.ММ.ГГГГ /роспись/», а также заводские надписи: «SmartTrackwww.smarttrack.ruCD-R 52x 700 MB 80min», содержащийся в бумажном конверте.Диск CD-R, основная часть диска синего цвета, на диске имеется рукописная надпись красителем черного цвета «2/2639 /роспись/ ДД.ММ.ГГГГ /роспись/», а также заводские надписи: «PHILIPScompactdiscRecordableCD-R 700 MB 80 MIN 52xspeed», содержащийся в бумажном конверте.Диск CD-R, основная часть диска белого цвета, на диске имеется рукописная нгд-пись красителем черного, красного и синего цвета «Секретно 447 /роспись/ ДД.ММ.ГГГГ 2/2611 /роспись/ ДД.ММ.ГГГГ /роспись/ с от ДД.ММ.ГГГГ /роспись/», а также заводские надписи: «VSCD-Rcompactdiscrecordable 700 MB 80 min 52XTitleDateContent», содержащийся в бумажном конверте.Диск CD-R, основная часть диска белого цвета, на диске имеется рукописная надпись красителем черного, красного и синего цвета «Секретно 490 /роспись/ ДД.ММ.ГГГГ 2/6687 /роспись/ ДД.ММ.ГГГГ /роспись/ с от ДД.ММ.ГГГГ /роспись/», а также заводские надписи: «VerbatimCD-Rcompactdiscrecordable 700 MBMo 52Xspeedvitesse 80 min», содержащийся в бумажном конверте.Диск CD-R, основная часть диска белого матового цвета, на диске имеется рукописная надпись, выполненная красителем черного цвета читаемая как «БИЛАЙН Сельницын», содержащийся в бумажном конверте.Диск CD-R, основная часть диска белого матового цвета, на диске имеется рукописная надпись, выполненная красителем черного цвета читаемая как «БИЛАЙН Ермолаев», содержащийся в бумажном конверте.Диск CD-R, основная часть диска белого матового цвета, на диске имеется рукописная надпись, выполненная красителем черного цвета читаемая как «TELE-2 ФИО6», содержащийся в бумажном конверте, а также два листа бумаги формата А-4, содержащие адреса базовых станций оператора сотовой связи ООО «Телеком Евразия». Все данные диски хранить при деле.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденными со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                              

                                                                     СУДЬЯ: