ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В. С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Краснодара Шевцова А.Н. Подсудимого Воликова И.В. Защитника Звягиной Л.Ю., предоставившего ордер № При секретаре Чернявской М.А. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Воликова И.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Воликов И.В. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Воликов И.В., осуществляя руководство предприятием ООО «Кубаньагрохлеб» ИНН <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, состоящего на налоговом учете в ИФНС России № <адрес> по г. Краснодару расположенной по адресу: <адрес> и являясь его директором, выполняя возложенные на него управленческие (организационно-распорядительные) функции по руководству текущей деятельностью организации, в нарушение: - статьи 57 Конституции РФ, согласно которой каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы; -статьи 23 Налогового кодекса РФ, согласно которой налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги; - статьи 44 Налогового кодекса РФ, согласно которой обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора; - статьи 45 Налогового кодекса РФ, согласно которой налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах, а обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах; -статьи 143 Налогового кодекса РФ, согласно которой налогоплательщиками НДС признаются организации; - статьи 171 Налогового кодекса РФ, согласно которой налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ, на установленные указанной статьей налоговые вычеты, а вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи; - статьи 172 Налогового кодекса РФ, согласно которой налоговые вычеты, -статьи 173 Налогового Кодекса РФ, согласно которой сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 171 указанного кодекса, общая сумма налога, исчисляемая в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ и увеличенная на суммы налога, восстановленного в соответствии с положениями указанного Кодекса, ст. 6 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ, Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации», утвержденного приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. № 43н, Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по применению Плана счетов бухучета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденных приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимостью с возглавляемой им организации, являющейся плательщиком НДС согласно ст.ст. 143, 146, 153, 154 Налогового кодекса РФ, в особо крупном размере, путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации ООО «Кубаньагрохлеб» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Так Воликов И.В., осуществлял от имени ООО «Кубаньагрохлеб» оптовую торговлю сельскохозяйственной продукцией, документально оформлял ее приобретение у организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации: ЗАО «Экспресс-Сервис» ИНН <данные изъяты>, ООО «Невоком» ИНН <данные изъяты>, ООО «МаксМаркет» ИНН <данные изъяты>, ООО «Делайт» ИНН <данные изъяты>, ООО «Стимул-Групп» ИНН <данные изъяты>, ООО «Промальянс» ИНН <данные изъяты>, ООО «Наяда» ИНН <данные изъяты>, ООО «Великом» ИНН <данные изъяты>, ООО «Формат» ИНН <данные изъяты>, ЗАО «РеалПродСервис» ИНН <данные изъяты> ИП ФИО7 ИНН <данные изъяты>. Указанные организации (контрагенты ООО Кубаньагрохлеб), деятельность не осуществляли и не имели фактически финансово-хозяйственных отношений с ООО «Кубаньагрохлеб», а сельскохозяйственная продукция, документально поступившая от них в адрес ООО «Кубаньагрохлеб», фактически приобреталась Воликовым И.В. у сельскохозяйственных товаропроизводителей Краснодарского края, применяющих систему налогообложения - единый сельскохозяйственный налог, которым и производилась ее оплата путем перечисления денежных средств с расчетного счета ООО «Кубаньагрохлеб» на счет сельскохозяйственных товаропроизводителей. Воликов И.В. используя бухгалтерскую документацию, содержащую недостоверные сведения о финансово-хозяйственных взаимоотношениях с указанными выше организациями, в нарушение ст. ст. 146, 153, 154, 169, 171, 172, ст. 252 НК РФ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сформировал налоговую отчетность ООО «Кубаньагрохлеб». Воликов И.В., осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежное наступление общественно опасных последствий в виде не поступления в Бюджет Российской Федерации надлежащих сумм налоговых платежей и желая их наступления, умышленно из корыстных побуждений, внес в налоговые декларации по НДС заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственной деятельности ООО «Кубаньагрохлеб» и исчисленных налогах в строки 180 (210), 280 (340), 300 (310), 350 (360), в следующих налоговых декларациях: В 2006 г. неправомерно предъявило к возмещению НДС в сумме <данные изъяты> руб. и не полностью исчислило НДС в сумме <данные изъяты> руб.: за январь: не полностью исчислен НДС в сумме <данные изъяты> руб. и неправомерно предъявлено к возмещению <данные изъяты> руб. (по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 174 НК РФ); за февраль: не полностью исчислен НДС в сумме <данные изъяты> руб. и неправомерно предъявлено к возмещению <данные изъяты> руб. (по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 174 НК РФ); за март: не полностью исчислен НДС в сумме <данные изъяты> руб. (по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 174 НК РФ); за август: не полностью исчислен НДС в сумме <данные изъяты> руб. (по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 174 НК РФ); за сентябрь: не полностью исчислен НДС в сумме <данные изъяты> руб. и неправомерно предъявлено к возмещению <данные изъяты> руб. (по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 174 НКРФ); за октябрь: не полностью исчислен НДС в сумме <данные изъяты> руб. (по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 174 НК РФ); за ноябрь: не полностью исчислен НДС в сумме <данные изъяты> руб. и неправомерно предъявлено <данные изъяты> руб. (по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 174 НК РФ); - за декабрь: не полностью исчислен НДС в сумме <данные изъяты> руб. и неправомерно В 2007г. неправомерно предъявило к возмещению НДС в сумме <данные изъяты> руб. и не полностью исчислило НДС в сумме <данные изъяты> руб.: за январь: не полностью исчислен НДС за январь в сумме <данные изъяты> руб. (по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 174 НК РФ); не полностью исчислен НДС за февраль в сумме <данные изъяты> руб. и неправомерно предъявлено к возмещению <данные изъяты> руб. (по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 174 НК РФ); - не полностью исчислен НДС за март в сумме <данные изъяты> руб. неправомерно не полностью исчислен НДС за апрель в сумме <данные изъяты> руб. (по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 174 НК РФ); не полностью исчислен НДС за май в сумме <данные изъяты> руб. (по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 174 НК РФ); не полностью исчислен НДС за июнь в сумме <данные изъяты> руб. (по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 174 НК РФ); не полностью исчислен НДС за июль в сумме <данные изъяты> руб. (по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 174 НК РФ); - не полностью исчислен НДС за август в сумме <данные изъяты> руб. неправомерно - не полностью исчислен НДС за сентябрь в сумме <данные изъяты> руб. (по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 174 НК РФ); - не полностью исчислен НДС за октябрь в сумме <данные изъяты> руб. (по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 174 НК РФ); - не полностью исчислен НДС за ноябрь в сумме <данные изъяты> руб. (по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 174 НК РФ); - за декабрь - <данные изъяты>. (по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 174 НК РФ) В 2009г. не полностью исчислило НДС в сумме <данные изъяты> руб. За 1 квартал в сумме <данные изъяты> руб. (по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 174 НК РФ). За 2 квартал - <данные изъяты> руб. (по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 174 НК РФ). За 3 квартал - <данные изъяты> руб. (по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 174 НК РФ. Указанные декларации Воликов И.В. в установленные законом сроки, умышленно из корыстных побуждений предоставлял в ИФНС России № по <адрес> расположенной по адресу: <адрес>. Вследствие чего ООО «Кубаньагрохлеб» не уплатило в бюджет и предъявило к вычетам налог на добавленную стоимость в сумме <данные изъяты> что превышает <данные изъяты> и является особо крупным размером. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Воликов И.В. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговых деклараций заведомо ложных сведений, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и с места работы. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы суд не находит. Кроме того учитывая, что причиненный ущерб государству в виде неуплаты налогов в особо крупом размере, был связан с занятием подсудимым руководящей должности, суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание виде лишения его права занимать эти должности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Воликова И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один ) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с лишением его права занимать руководящие должности на три года, и отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, поместив на содержание в ИЗ-23\1 г. Краснодара. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ:
предусмотренные статьей 171 указанного кодекса, производятся на основании счетов-
фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг);
предъявлено к возмещению <данные изъяты> руб. (по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со
ст. 174 НК РФ)
предъявлено к возмещению <данные изъяты> руб. (по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в соответствии
со ст. 174 НК РФ);
предъявлено к возмещению <данные изъяты> руб. (по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со
ст. 174 НК РФ);