ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Душейко Е.В. подсудимого Коваленко А.П. защитника Александровой О.В., представившей ордер № при секретаре Чернявской М.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коваленко А.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Коваленко А.П. совершил незаконное приобретение и хранении взрывчатых веществ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время находясь на <адрес> Коваленко А.П., действуя умышленно, путем присвоения найденного, Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Коваленко А.П. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, нахождение на иждивение одного несовершеннолетнего ребенка. Также суд учитывает личность подсудимого положительно характеризующегося по месту бывшей работы. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, со штрафом. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Коваленко А.П виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы, со штрафом в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, единовременно, в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один ) год, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление. Обязать осужденного один раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства и работы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства - пакет с бездымным порохом, хранящиеся в камере хранения ОП (КО) УМВД по г. Краснодару, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский райсуд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ:
незаконно приобрел одну металлическую банку с бездымным порохом «Сокол» - взрывчатым веществом метательного действия, общей массой 83 грамма. Данное взрывчатое вещество Коваленко А.П. стал незаконно хранить, по месту своего жительства в кухонной комнате на верхней деревянной полке. В тот же день в 11 часов 20 мин в ходе осмотра домовладения <адрес>, где проживал Коваленко А.П. сотрудниками полиции по <адрес>, указанная металлическая банка с маркировкой «Порох», с бездымным порохом внутри была обнаружена и изъята сотрудниками полиции.