ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Душейко Е.В. подсудимого Загребельных Е.Н. защитника Холопик С.А., представившего ордер № при секретаре Чернявской М.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Загребельных Е.Н., <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Загребельных Е.Н. совершил незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Загребельных Е.Н. с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, приобрел в аптеке, расположенной в <адрес>, три упаковки с таблетками «Тетралгин». После чего Загребельных Е.Н. по месту своего проживания по адресу <адрес> «а», около 17-00 часов действуя умышленно, из приобретенных компонентов, 30 таблеток лекарственного препарата «Тетралгин», имеющегося в доме бензина, соды, лимонной кислоты, «йода» и серы, путем экстрагирования при нагревании на огне, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой не менее 0,608 грамма, в крупном размере. Часть изготовленного наркотического средства Загребельных Е.Н. употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства в шприце незаконно стал хранить при себе, в левом кармане джинсовых брюк, надетых на нем. В этот же день около 20 часов 00 минут, прибыв в г. Краснодар Загребельных Е.Н., был задержан около дома <адрес> в г. Краснодаре, сотрудниками полиции. После чего в ходе личного досмотра Загребельных Е.Н., проведенного сотрудниками полиции в 20 часов 15 минут в помещении опорного пункта полиции № 4, расположенного по адресу: <адрес>, хранящийся при нем в левом кармане, надетых на нем джинсовых брюк, медицинский шприц с наркотическим средством - смеси, содержащей дезоморфин и кодеин массой - 0,608 грамма, то есть в крупном размере, был обнаружен и изъят. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Загребельных Е.Н. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает рецидив совершение преступлений. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья перенесенную операцию на ноге. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако считает, что срок назначаемого наказания не должен быть длительным. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Загребельных Е.Н виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один ) год лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменять, на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, поместив на содержание в ИЗ-23\1 г. Краснодара. Вещественные доказательства - медицинский шприц с наркотическим средством - смесь дезоморфина и кодеина, массой 0,5792 гр. в 17,2 мл жидкости, ватные тампоны со смывами рук, фрагмент материи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (КО) УМВД г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: