ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Криушина Л.В. подсудимых Трокай С.С., Тихомирова Р.В. защитников Баженовой О.И. представившей ордер № Гусикова С.Я., представившего ордер № потерпевших ФИО7 ФИО8 при секретаре Чернявской М.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трокай С.С, 14 <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ; в отношении Тихомирова Р.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Трокай С.С. и Тихомиров Р.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Они же, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Трокай С.С. совместно с Тихомировым Р.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из тамбуров в подъезде жилого дома, действуя группой лиц по предварительному говору, с целью дальнейшей реализации похищенного и обращения денежных средств в свою пользу, реализуя свои преступные намерения действовали следующим образом: ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, точное время следствием не установлено, проходя мимо <адрес>, Трокай С.С. и Тихомиров Р.В., воспользовавшись тем обстоятельством, о доступ в подъезд указанного жилого дома свободный, вошли внутрь, где по лестнице стали подниматься вверх, осматривая тамбуры с целью обнаружения объекта преступления. На 6-м внутри тамбура, сообщники обнаружили велосипед «Кью Стар», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр. ФИО10 С целью его тайного хищения, действуя совместно и согласованно сообщники Трокай С.С. и Тихомиров Р.В., сняли стекло в верхней части тамбурной двери, через образовавшийся проем открыли замок, незаконно проникли внутрь обозначенного помещения, а затем тайно для окружающих и собственника имущества похитили указанный велосипед, чем причинили ФИО10 значительный имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным велосипедом сообщники Трокай С.С.и Тихомиров Р.В. скрылись с места совершения преступления, в последствии реализовали его, а денежные средства поделили между собой. Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут совместно с Тихомировым Р.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из тамбуров в подъезде ого дома, реализуя свои преступные намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору, проходя мимо <адрес> в <адрес>, обратили внимание, что из 3-го подъезда указанного дома выходит жилец и воспользовавшись тем, что появился доступ в подъезд, вошли внутрь, где стали подниматься вверх по лестнице, подыскивая объект для совершения преступления. На лестничной площадке 7-го этажа сообщники Трокай С.С. и Тихомиров Р.В. обнаружили б/у холодильник, принадлежащий гр. ФИО18 который последний использовал для хранения инструментов и иного инвентаря. Трокай С.С. совместно с Тихомировым Р.В., осмотревшись и убедившись, что действуют тайно для окружающих и собственника имущества, осмотрели указанный холодильник, в котором обнаружили и затем тайно похитили аккумуляторный фонарь, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр. ФИО19 причинив ущерб на указанную сумму. С похищенным Трокай С.С. и Тихомиров Р.В. скрылись с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Допрошенные в судебном заседание в качестве подсудимых Трокай С.С. и Тихомиров Р.В. виновными себя в совершение указанных преступлений признали полностью раскаялись в содеянном и пояснили суду, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, проходя мимо <адрес>, воспользовавшись свободным доступом, зашли в подъезд дома и стали подниматься на верх. По пути в закрытом тамбуре на 6-м этаже увидели велосипед «Кью Стар», который они решили похитить. После чего с закрытой двери тамбура выставили стекло и открыв дверь, забрали велосипед. На котором катались до утра, а затем продали его на рынке. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут они вдвоем зашли в подъезд <адрес> в <адрес>, где на лестничной площадке 7-го этажа увидели не работающий холодильник, в котором находился аккумуляторный фонарь, который они и похитили. Однако по пути домой были задержаны сотрудниками полиции. Кроме признательных показаний подсудимых их вина в совершение данных преступлений подтверждается показаниями потерпевших свидетелей и материалами дела исследованными в ходе судебного заседания. Так потерпевшая ФИО10 показала суду, что в августе 2009 года, она приобрела для своей несовершеннолетней дочери ФИО11 велосипед, стоимость которого составляла <данные изъяты> рублей, который они хранили в подъезде своего дома в закрываемом тамбуре. В сентябре 2010 года, они обнаружила, что данный велосипед пропал из тамбура, при этом стекло на дверях тамбура было выставлено. В настоящее время ущерб им полностью возмещен и претензий материального характера она не имеет. Допрошенный в судебном заседание в качестве потерпевшего ФИО12 показал суду, что у него перед входной дверь в квартиру, в подъезде, на лестничной клетке, стоял старый холодильник, который он собирался вывезти на дачу. В связи, с чем во внутрь этого холодильника положил аккумуляторный фонарь стоимостью <данные изъяты> руб., который так же собрался забрать к себе на дачу. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут он приехал домой, и заглянул в стоящий холодильник, расположенный на лестничной площадке, чтобы положить туда инструменты, которые он привез с дачи, и обнаружил отсутствие фонаря. После чего он сразу обратился в полицию. В настоящее время ущерб ему полностью возмещен и претензий к подсудимым он не имеет. Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО13 чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания поясняла, что у ФИО10 в подъезде в закрываемом тамбуре хранился велосипед, который пропал в начале сентября 2010г. При этом в тамбурной двери, которая была закрыта, было выставлено стекло. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля сотрудник полдиции ФИО14 чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в пункт полиции микрорайона Комсомольский были доставлены гр. Трокай С.С. и гр. Тихомиров Р.В., у которых при себе находился фонарь в корпусе желтого цвета, который как они рассказали похитили и написали явки с повинной. Так же вина подсудимых подтверждается следующими материалами дела: Протоколами принятия заявлений о совершенных преступлениях от потерпевших ФИО10 (л.д.64) и от потерпевшего ФИО12 (л.д.6). Протоколами принятия явок с повинной от подсудимых в которых они полностью рассказали о совершенных преступлениях. (л.д. 76,73). Протоколами проверки показаний на месте согласно которых подсудимые на месте происшествия подробно показали как совершали данные преступления (л.д. л.д.139-141,142-144). Протокол осмотра места совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>,в ходе, которого зафиксировано место совершения преступления. (л.д. 7-9). Протоколом осмотра фонаря от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого в ходе личного досмотра гр. Тихомирова Р.В.(л.д. 41-42). Протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ,из которых следует, что потерпевший Саенко A.M. опознал принадлежащий ему фонарь. (л.д. 43-44). Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимых в совершении данных преступлений установлена, а их действия, правильно квалифицированы, так в отношение подсудимого Трокай С.С. по эпизоду хищения велосипеда от ДД.ММ.ГГГГ. по п. « а, б, в» п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих ответственность, в отношении обоих подсудимых суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, в отношении обоих подсудимых суд признает совершение преступления впервые, явки с повинной, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, добровольное и полное возмещение причиненного ущерба, в отношение подсудимого Тихомирова Р.В. совершение одного эпизода хищения в несовершеннолетнем возрасте. Также суд учитывает личности подсудимых, положительно характеризующихся, по месту жительства, обоих состоящих в казачьих обществах, активно участвующих в общественных мероприятиях по возрождению казачества. Учитывая все обстоятельства дела, личности подсудимых, суд считает, возможным в отношении обоих подсудимых, назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, без применения дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Трокай С.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. « а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 8 (восемь ) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания. Его же Трокай С.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить 1 (один) год лишения свободы, без применения дополнительного наказания. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть ) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление. Обязать осужденного два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства. Меру пресечения в виде подпиской о не выезде, до вступления приговора в законную силу не изменять. Признать Тихомирова Р.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. « а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 8 (восемь ) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания. Его же Тихомирова Р.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить 1 (один) год лишения свободы, без применения дополнительного наказания. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть ) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление. Обязать осужденного два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства. Меру пресечения в виде подпиской о не выезде, до вступления приговора в законную силу не изменять. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский райсуд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: