ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар 09 ноября 2011 года Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Криушиной Л.В. подсудимого Тонких П.В., его защитника - адвоката КККА - Боярко В.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Устинова П.И., его защитника - адвоката АК КККА- Баженова О.И.. , предоставившая удостоверение № и ордер №, потерпевшего В, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Тонких П.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 115 часть 2 пункт «а» и статьей 33 частью 2 УК РФ, Устинова П.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 115 частью 2 пунктом «а» и статьей 33 частью 2, статьей 116 частью 2 пунктом «а», статьей 112 частью 2 пунктом «д», УСТАНОВИЛ: Тонких П.В. и Устинов П.И. умышлено причинили легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, лицом, непосредственно участвовавшем в его совершении совместно с другими лицами. Устинов П.И. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений лицом, непосредственно участвовавшем в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а так же умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное лицом из хулиганских побуждений. Преступления совершены при следующий обстоятельствах. 01 июня 2010 года около 21 часа 20 минут Тонких П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно, с Устиновым П.И., находясь в общественном месте, перед подъездом <адрес>, и действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми правилами поведения, открыто, явно проявляя пренебрежительное отношение к окружающим его незнакомым людям, используя малозначительный предлог, грубо, беспричинно учинили скандал с Т Реализовывая свой единый преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Т на почве хулиганских побуждений, Устинов П.И., подошел к Т и беспричинно попытался нанести удар рукой (какой именно в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным) в область лица, однако не попал, т.к. последний увернулся и успел защититься. Далее между Устиновым П.И. и Т началась борьба, в ходе которой Устинов П.И. сделал подножку Т и тот вместе с Устиновым П.И. упал на землю. Устинов П.И. продолжил наносить удары руками в область головы Т, от чего последний защищался и хватал Устинова П.И. за руки. Далее Т попытался подняться с земли, но не смог, т.к. Тонких П.В. и Устинов П.И. своих преступных действий не прекратили, и, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Т, действуя в соучастии и осознавая противоправный характер своих действий и желая причинить Т телесные повреждения, продолжили одновременно наносить телесные повреждения Т Тонких П.В. нанес не менее 4 - х ударов ногой по туловищу слева, а Устинов П.И. беспорядочно ногами по туловищу и голове. В результате умышленных действий Тонких П.В. и Устинова П.И. Т были причинены телесные повреждения в виде ссадин в области туловища, ушиба левой половины грудной клетки, кровоподтеков в области верхних конечностей, ссадин в области левой нижней конечности. Согласно заключения эксперта № 3177/2010 от 02 июля 2010 года данные повреждения образовались не менее чем от восьми травматических воздействий тупых твердых предметов, могли возникнуть 01 июня 2010 года и причинили легкий вред здоровью, так как вызвали его кратковременное расстройство продолжительностью до трех недель. Устинов П.И. 11 сентября 2010 года, в ночное время, около 00 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с лицами, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь в общественном месте, перед магазином «Продукты», расположенном в <адрес>, и действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми правилами поведения, открыто, и явно проявляя пренебрежительное отношение к окружающим его незнакомым людям, используя малозначительный предлог, грубо, беспричинно нанесли побои В. Реализовывая свой единый преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений В из хулиганских побуждений, Устинов П.И. и лица, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, беспричинно нанесли удары ногами в область головы В В результате умышленных действий Устинова П.И. и лиц, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, В были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин в области головы. Согласно заключения эксперта № 6313/2010 от 30 ноября 2010 года данное повреждение возникло от действия тупого твердого предмета могло образоваться 11 сентября 2010 года и не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, и расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью. Он же, Устинов П.И., 15 марта 2011 года в ночное время, около 02 часов, более точного времени в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в общественном месте, перед магазином «Продукты», расположенном в <адрес>, и действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми правилами поведения, открыто, и явно проявляя пренебрежительное отношение к окружающим его незнакомым людям, используя малозначительный предлог, грубо, беспричинно учинил скандал с Л. Реализовывая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Л на почве хулиганских побуждений, Устинов П.И. подошел к Л и беспричинно нанес удар кулаком руки в область носа. От полученного удара Л сознание не потерял, на ногах устоял. Устинов П.И.своих преступных действий не прекратил, и продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на причинение телесных повреждений Л, осознавая противоправный характер своих действий и желая причинить Л телесные повреждения, нанес ещё один удар кулаком в область носа, а затем еще несколько беспорядочных ударов кулаками рук в область головы Л, при этом Л прикрывал голову руками и от ударов потерял сознание и упал на землю. В результате умышленных действий Устинова П.И. Л были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека, ушибов мягких тканей в области головы, сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа со смещением отломков, закрытого перелома передней стенки левой гайморовой пазухи, кровоизлияния в области третьего пальца левой кисти. Согласно заключения эксперта № 1968/2011 от 13 мая 2011 года данные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, не отобразивших своих индивидуальных свойств, групповыми признаками которых обладают части тела человека (кисть, сжатая в кулак, нога), могли возникнуть 15 марта 2011 года причинили средней тяжести вред здоровью, так как вызвали длительное его расстройство продолжительностью свыше трех недель. Учитывая характер и локализацию указанных выше повреждений, образование их в результате падения гражданина Л из положения стоя на плоскость исключена. По окончании дознания подсудимыми было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое они подтвердили в судебном заседании и пояснили, что заявлено оно ими добровольно, после консультации с адвокатами, вину свою в совершенном признают полностью и подтверждает обстоятельства совершенных ими преступлений, указанных в обвинительном акте, осознают юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора в отношении Тонких П.В. и Устинова П.И. по ст. 115 ч. 2 п. «а» и ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений лицом, непосредственно участвовавшем в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями)», так же ст.112 ч. 2 п. «д» УК РФ умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК России, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное лицом из хулиганских побуждений». При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного, отнесенных к преступлениям небольшой и средней тяжести, а также личности подсудимых, положительно характеризующихся по месту жительства, Тонких П.В. по месту работы, как смягчающее обстоятельство, их полное признание вины в совершенном, а так же полное возмещение вреда потерпевшим, имеют семью, постоянное место жительство, просили не лишать их свободы, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований к применению статей 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Тонких П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ и статьи 33 части 2 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения Тонких П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Устинова П.И. признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание: по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ и статьи 33 части 2 УК РФ 1 (один) год лишения свободы по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ 1 (один) год лишения свободы по пункту «д» части 2 статьи 112 УК РФ 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании части 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года. Зачесть отбытое наказание время задержания под стражей с 12.05.2011 года по 09.11.2011 года. Меру пресечения Устинову П.И. содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Устинова П.И. из-под стражи в зале суда. Обязать Тонких П.В. и Устинова П.И. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства в течение испытательного срока без уведомления органов, ведающих исполнением наказания. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, в Краснодарский краевой суд, через суд вынесший приговор. Председательствующий: