ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Душейко Е.В. подсудимого Маурина А.В. защитника Зинченко Н.В. представившего ордер № потерпевшей ФИО4 при секретаре Чернявской М.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маурина А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Маурин А.В. при управлении автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 56 мин. Маурин А.В. управляя автомобилем № № двигался по <адрес> от <адрес> в сторону <адрес> и в районе <адрес> проявил невнимательность, преступную самонадеянность, грубо нарушил Правила Дорожного Движения РФтак: -в нарушении п. 1.3. Правил Дорожного Движения водитель Маурин А.В. как участник дорожного движения обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки; - в нарушении п. 1.5 Правил Дорожного Движения водитель Маурин А.В. должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; - в нарушении п. 14.1Правил Дорожного движения требующего от водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода, водитель Маурин А.В. при приближении к указанному пешеходному переходу не снизил скорость и продолжил движение. - в нарушении п. 14.2 Правил Дорожного движения, требующего от водителя транспортного средства, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанными транспортные средствами нет пешеходов, однако водитель Маурин А.В., двигаясь по правой полосе и, обнаружив остановившееся на крайней левой полосе перед нерегулируемым пешеходным переходом транспортное средство, продолжил движение. В результате допущенных нарушений водитель Маурин А.В. совершил наезд на пешехода ФИО4 пересекавшую проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо, по ходу движения автомобиля, которой были причинены телесные повреждения в виде открытого оскольчатого перелома, чрезнадмыщелковый перелом правой плечевой кости со смещением отломков, закрытый краевой перелом основания основной фаланги 1-го пальца левой стопы, ссадины в области живота и обеих стоп. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Маурин А.В. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения, потерпевшей ФИО4 не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Маурина А.В. в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, совершенного по неосторожности. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, признание своей вины, частичное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено. Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Вместе с тем, учитывая грубое пренебрежениями Правилами дорожного движения, наезд на пешехода на пешеходном переходе, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортным средством. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Маурина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание - 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 2 /два/ года. На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать осужденного раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исправлением осужденного, и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства и работы. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: