Приговор в отношении Кожемяцкого И.Д. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

                                  

Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

                                                                 Чередниченко Б.Ф.

подсудимого                                           Кожемяцкого И.Д.

защитника                  Баженовой О.И., представившей ордер

при секретаре                                         Чернявской М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кожемяцкого И.Д., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожемяцкий И.Д. совершил незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.           

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утренние часы Кожемяцкий И.Д., находясь в лесополосе расположенной по адресу <адрес> <адрес> и действуя умышленно, незаконно, не преследуя цели сбыта, кустарным способом из семян мака и растворителя, путем экстрагирования при нагревании и последующей фильтрацией незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой не менее 1,106 грамма, то есть в крупном размере. Часть изготовленного наркотического средства Кожемяцкий И.Д. употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства массой 1.106 гр., что является крупным размером, стал хранить в пластиковой бутылке объемом 1,0 л. при себе в полиэтиленовом пакете, без цели сбыта для последующего личного употребления.

В этот же день в 18 час. Кожемяцкий И.Д. на пересечении <адрес> и <адрес> <адрес> <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и хранящееся при нем наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 1,106 грамма, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Кожемяцкий И.Д. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает рецидив совершение преступлений.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кожемяцкого И.Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 \один \ год лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале суда, поместив на содержание в ИЗ-23\1 г. Краснодара.

       Вещественные доказательства - полимерная бутылка объемом 1,0 л внутри с жидкостью светло-коричневого цвета и смывы с кистей рук на двух ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ - 10 УВД г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                

                                                      СУДЬЯ: