ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Чередниченко Б.Ф. подсудимого Тищенко Д.И. защитника Холопик С.А., представившей ордер № при секретаре Чернявской М.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тищенко Д.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тищенко Д.И. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Тищенко Д.И. находясь в лесополосе, расположенной вдоль автодороги «Краснодар-Кропоткин» неподалеку от дорожного указателя «Старокорсунская», имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, незаконно, путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопля, приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 7.280 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере. Часть приобретенного, таким образом наркотического средства Тищенко Д.И. употребил. Оставшуюся часть наркотического средства Тищенко Д.И. измельчил и, упаковав в газетный лист, положил в правый наружный карман надетых на нем спортивных брюк и стал таким образом незаконно хранить данное наркотическое средство при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час Тищенко Д.И., был выявлен сотрудниками полиции возле <адрес> <адрес> <адрес>, где хранящееся при нем наркотическое средство марихуана массой 7.280 грамм сухого вещества, что является крупным размером, было обнаружено и изъято. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Тищенко Д.И. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья имеющего заболевания печени и гепатит «С». Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тищенко Д.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 \один \ год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление. Обязать осужденного раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства - отрез от пакета со свертком, пакет с ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Карасунский округ) УМВД РФ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: