К делу № Приговор Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Советский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего федерального судьи Лебедь В.Н., при секретаре Красюковой А.С. с участием прокурора Дятло Д.А. адвоката Сираджева Э.Р. рассмотрев в закрытом судебном заседании дело Кузей Романа Яковлевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ, образование 9классов, холостого; судимого 1) ДД.ММ.ГГГГТуапсинским райсудом по п. «в» ч.2 ст.158УК РФ к 1году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ Усть Лабинским райсудом по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы, а с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6месяцам лишения свободы в колонии поселения не работавшего, проживающего в <адрес>. по ст. 158 ч.2 п. «в», ч.1 ст. 158; ст.ст. 158 ч.1 УК РФ Установил: Подсудимый ФИО12 совершил кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба ( 8 эпизодов), 2 кражи чужого имущества, покушение на кражу чужого имущества, покушение на кражу чужого имущества при следующих обстоя-тельствах. Подсудимый Кузей являясь жителем Усть Лабинска, приехал в Краснодар, где совершал кражи. До осуждения его ДД.ММ.ГГГГ Усть- Лабинским райсудом он совершил при кражи в Краснодаре и одну в Усть -Лабинске; а после осуждения ДД.ММ.ГГГГКузей в Краснодаре совершил 6 краж и покушение на кражу. В период 18 час. 13 сентября - 5 30 ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 с целью кражи подошел к автомобилю ВАЗ -2101 г/н № стоявшему у подъезда № по <адрес> С помощью отвертки он взломал замок правой передней двери и проникнув в салон, похитил автомагнитолу «JRC» стоимостью 3 тыс.рублей. Автомагнитолу подсудимый продал на радиорынке неустановленному лицу. В результате кражи потерпевшему Б причинен значительный ущерб. В период 16-17часов ДД.ММ.ГГГГ Кузей подошел к автомобилю ВАЗ - № КО принадлежащему потерпевшему П (автомобиль стоял у <адрес>). Принесенной отверткой он сломал замок передней левой двери и. проникнув в салон, похитил персональную навигационную систему стоимостью 5 540руб., фотоап-парат «Exel 2» - 600руб., а всего на общую сумму 6140руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Зайдя в подъезд дома, Кузей фотоаппарат оставил в подъезде. Его сосед потерпевшего обнаружил и возвратил потерпевшему. Навигационную систему подсудимый продал неустановленному лицу. В период 21час. 13ноября - 9часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 в <адрес> пришел к дому <адрес>. Он подошел к стоявшему автомобилю ВАЗ - 2104 гос.номер №, принадле-жащему К. Имеющейся отверткой Кузей взломал замок передней левой двери и похитил автомагнитолу «VELAS»-5000руб., женскую сумку и дисконтные карты, не представляющие ценности. Кражей потерпевшему был причинен значительный ущерб. Похищенную магнитолу Кузей продал гр-ну Т, у которого в ходе следтвия была изъята и возвращена потерпевшему. В период 19.00 - 29ноября - 7 40 ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 подошел к стоявшему у <адрес> автомобилю ВАЗ - 2107 г/н №, принадлежащему потерпевшему М. Отверткой он взломал замок левой двери и похитил из салона автомобиля автомагнитолу «Sony» 2 тыс. рублей и диски стоимостью 800руб. Взломав отверткой замок багажного отделения, подсудимый похитил набор авто-мобилиста - 1200руб., куда входят огнетушитель, буксировочный трос, знак аварийной обстановки, домкрат; набор разводных ключей- 250 руб., две отвертки- 100руб., компрес-сор- 750руб., запасное колесо - 1800руб. Потерпевшему М причинен значительный ущерб на 6900 рублей. В период 19 00 - 15 декабря - 8 00 ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 подошел к стоявшему у <адрес> автомобилю ВАЗ - 2101 г/н № №, принадлежащему потер-певшему Б. Имеющейся отверткой он взломал замок передней двери автомобиля и похитил автомагнитолу «JVS» стоимостью 3 тыс. рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. В период 17 00 - 17 декабря - 17 00 ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 подошел к стоявшему у <адрес> автомобилю ВАЗ -21011 №, принадлежащему потерпевшему Ж. Отверткой он взломал замок передней двери автомобиля и похитил автомагнитолу “ AlpineCDE” стоимостью 4 тыс.рублей, подставку под магнитолу - 200руб. Затей Кузей взломал замок крышки багажного отделения автомобиля и похитил из него низкочастотный динамик “Лада” стоимостью 3тыс.рублей. Таким образом потерпевшему был причинен значительный ущерб на 7200руб. В период 18 00 19 декабря - 16 00-ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 подошел к стоявшему у <адрес> автомобилю ВАЗ -2101 №, принадлежащему потерпевшему Б Отверткой он взломал замок передней левой двери, проникнув в салон, он открыл капот откуда похитил аккумуляторную батарею стоимостью 3тыс.руб. причинив потерпевшему значительный ущерб. В период вечера (точное время следствием не установлено) ДД.ММ.ГГГГ до12час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 подошел к принадлежащему у дома <адрес> автомобилю ВАЗ 21053 № принадлежащему потерпевшему Ж. Отверткой он взломал замки обоих передних дверей автомобиля и проникнув в салон, похитил автомагнитолу «kenwood»- 3500руб., причинив потерпевшему значительный ущерб. В период с 10час. до 0час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 подошел к стоявшему у <адрес> автомобилю ВАЗ - 2108 № принадлежащему потерпевшему П Отверткой он взломал замок передней левой двери и похитил автомагнитолу «kenwood» стоимостью 1200руб. Похищенную автомагнитолу подсудимый продал на радиорынке. В ходе следствия она была изъята и возвращена потерпевшему. В период 0 час. до 8 10 ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 подошел к стоявшему у <адрес> переулка Новый автомобилю ВАЗ -2106 № принадлежащему потерпевшему Г Отверткой он взломал замок передней левой двери и похитил автомагнитолу «Hуnday»- 2200руб., причинив потерпевшему ущерб эту сумму. В период 3 00 до 4 часов ДД.ММ.ГГГГКузей с целью кражи подошел к стоявшему у <адрес> автомобилю «Нисан Альмера Классик» г/н № Увидев в машине автомагнитолу «SUPRA» стоимостью 11 500 руб. Кузей намеревался ее похитить и колонки - 3 тыс. руб. При попытке вскрыть отверткой дверь, он был задержан потерпевшим Б Таким образом довести до конца свой преступный умысел подсудимый не смог по не-зависящим от него обстоятельствам. Подсудимый Кузей заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд это ходатайство отклонил, т.к. потерпевшие в суд не явились, согласия на рассмотрение дела в особом порядке не дали. Допрошенные в судебном заседании подсудимый Кузей вину свою признал и о совершенных кражах дал такие показания как изложена судом фабула дела. Кроме полного признания своей вины вина подсудимого подтверждается пока-заниями потерпевших на предварительном следствии, которые были оглашены судом с согласия участников процесса. Потерпевший Б показал, что из его автомобиля два раза были совершены кражи автомагнитол. В милицию о кражах он не заявлял. В конце января 2011г. он задержал подсудимого, который пытался совершить кражу из автомобиля. В ходе следствия было установлено, что две краж из его автомобиля совершил Кузей ( л.д. № - №). Показаниями потерпевших П ( л.д. №) Кравец ( л.д. №), М ( л.д. № т.№, л.д. № т.№), Ж ( л.д. № т.№), Петрова (л.д. № т.№), Горишного (л.д.№ т.№), которые показали, что с их автомобилей были совершены кражи. В ходе следствия было установлено, что их совершил Кузей. Свидетель Челядинов показал, что с конца сентября 2010г. он вместе с Кузей арендовал <адрес>. У Кузей были деньги, хотя он не работал. Он видел, что в квартире появились рамки от панелей автомагнитол, магнитолы и пульты к ним. Эти вещи были изъяты сотрудниками милиции в ходе обыска ( л.д. № т.№). Вина подсудимого подтверждается протоколами осмотра места происшествия (л.д.№ т.№; л.д.№ т.№; л.д.№ т.№) протоколами осмотра места происшествия л.д.№ т.№ ; л.д.№ т.№; л.д. № т.№. ) протоколом осмотра квартиры, которую снимал Кузей в ходе которого были изъяты похищенные вещи, отвертки ( л.д. № т.№), протоколом осмотра этих вещей (л.д. № т.№), протоколами проверки показаний на месте ( л.д. №, №, №, № т.№), протоколами явки с повинной ( л.д.№ т.№ № т.№; № т.№, № т.№; № т.№; № т.№; №, № т.№) При доказанности вины подсудимого его преступные действия правильно квалифицированы по 8 эпизодам краж по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража чужого имущества с причинением значительного ущерба. По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу чужого имущества. Суд считает необходимым переквалифицировать действия Кузей по эпизоду кражи у потерпевшего Г ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» на ч.1 ст. 158 УК РФ, т.к. ущерб на сумму 2200 руб. не может быть признан значительным. Квалификацию действий по эпизоду кражи с автомобиля П ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ суд считает правильной. При обсуждении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общест-венной опасности совершенных преступлений, что подсудимый совершил преступления небольшой и средней тяжести, эпизоды в 5 по 11 совершены при рецидиве. Суд учитывает личность подсудимого, который положительно характеризуется вину свою признал, на следствии дал явки с повинной, что суд учитывает как смягчающее вину обстоятельство. С учетом содеянного, личности подсудимого суд считает необходимым назначить Кузей наказание в виде лишения свободы, оснований для назначения иного наказания суд не усматривает. Так как Кузей после осуждения ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. продолжал совершать кра-жи, суд считает необходимым назначить ему колонию общего режима. Заявленные иски потерпевших удовлетворить в размере похищенного. Руководствуясь ст. 303 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузей Романа Яковлевича признать виновным и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (кража 13.9.10г.) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (кража у П ДД.ММ.ГГГГ.)- 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( кража у К ДД.ММ.ГГГГ.) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (кража у М ДД.ММ.ГГГГ) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы На основании п.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по этим эпизодам назначить Кузей С.Я. 1 ( один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы. На основании п.5 ст. 69 УК РФ и по совокупности преступлений ( 4эпизода по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.) назначить Кузей Р.Я. 2 ( два) года лишения свободы без ограничения свободы. Кузей Романа Яковлевича признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ кража у Б) с применением п.3 ст. 68 УК РФ 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) кража у Ж) с применением п.3 ст.68 УК РФ ) - 8 ( восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (кража у Белова ДД.ММ.ГГГГ) с применением п.3 ст. 68 УК РФ - 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (кража у Ж ДД.ММ.ГГГГ) с применением п.3 ст. 68 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы ст. 68 УК РФ - 4(че-тыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы ст. 6 УК РФ - 4(четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) с применением п.3 ст. 68 УК РФ - 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы. На основании п.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений ( эпизоды с 5 по 11й) назначить ФИО12 - 1 (один) год (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 УК РФ и окончательно назначить Кузей Р.Я. - 3 ( три ) года лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения ФИО12 оставить содержание под стражей. Взыскать с Кузей Романа Яковлевича: 5540руб. П 6900руб. М 7200руб. Ж 3500руб. Ж Вещественные доказательства отвертка и перчатки, находящиеся в камере хранения УВД по городу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд в течении 10 суток со дня его вынесения, подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Федеральный судья: Копия верна.