Приговор в отношении Новиков А А по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Советского районного                                                       07 декабря 2011 г.

суда г. Краснодара                                     Ламейкин Ю.А.      

с участием государственного

обвинителя прокуратуры                           

Карасунского округа г. Краснодара        Душейко Е.В.

подсудимого                                              Новикова А.А.

защитника № удостоверения 4299          Холопика С.А.

при секретаре               Прийменко Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Новикова А.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В середине августа 2011г. (более точная дата и время дознанием не установлены), находясь за <адрес> в лесополосе подсудимый обнаружил дикорастущее растение конопли. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны с целью дальнейшего личного употребления, Новиков А.А. оборвал <данные изъяты> В результате вышеперечисленных действий Новиков А.А. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой не менее 6,730 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое не преследуя цели сбыта, хранил при себе в левом кармане спортивных брюк до 02 часов 10 минут 12.10.2011г.

12.10.2011г. в 02 часа 10 минут Новиков А.А. был оставновлен сотрудниками полиции возле <адрес>. В ходе его личного досмотра сотрудниками полиции у Новикова А.А. был обнаружен и изъят вышеуказанный бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной массой 6,730 грамма (сухого вещества).

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в стадии дознания.

С ходатайством согласился государственный обвинитель и защитник.

Ходатайство удовлетворено по следующим основаниям.

Подсудимый согласился с обвинением, которое обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, их совокупность достаточна для постановления обвинительного приговора.

Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация преступления правильная.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Новикова А.А., ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, при назначении наказания суд считает возможным применение штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ватные тампоны, фрагмент материи, бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной, общей массой 6,730 гр. (сухого вещества), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Карасунский округ) УМВД РФ по г. Краснодару уничтожить как не представляющие ценности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: