Приговор в отношении Новиков А А по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Советского районного                                                       ДД.ММ.ГГГГ

суда г. Краснодара                                     Ламейкин Ю.А.      

с участием государственного

обвинителя прокуратуры                           

Карасунского округа г. Краснодара        Душейко Е.В.

подсудимого                                              Матвеева А.А.

защитника № удостоверения 3457          Михайленко А.Г.

при секретаре               Прийменко Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Матвеева А.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матвеев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

10.08.2011г. (более точное время дознанием не установлено) подсудимый, находясь в гаражных боксах по <адрес>, расположенных вдоль железнодорожных путей, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, незаконно, <данные изъяты>, приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 7,360 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере. Употребив некоторую часть приобретенного вышеуказанным способом наркотического средства, оставшуюся часть Матвеев А.А. измельчил и, упаковав в обнаруженный здесь же газетный лист, положил в правый задний карман надетых на нем джинсовых брюк. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, Матвеев А.А. хранил газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой не менее 7,360 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере до 19 часов 00 минут 10.08.2011г., когда в ходе проведения личного досмотра подсудимого, произведенного сотрудниками полиции в помещении УПП №2 ОП УМВД РФ по г.Краснодару, ранее приобретенное им наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в стадии дознания.

С ходатайством согласился государственный обвинитель и защитник.

Ходатайство удовлетворено по следующим основаниям.

Подсудимый согласился с обвинением, которое обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, их совокупность достаточна для постановления обвинительного приговора.

Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация преступления правильная.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Матвеева А.А., ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, при назначении наказания суд считает возможным применение штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матвеева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ватные тампоны, газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной, общей массой 7,360 гр. (сухого вещества), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Карасунский округ) УМВД РФ по г. Краснодару уничтожить как не представляющие ценности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: