Приговор в отношении Новиков А Б по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Советского районного                                                       05 декабря 2011 г.

суда г. Краснодара                                     Ламейкин Ю.А.      

с участием государственного

обвинителя прокуратуры                           

Карасунского округа г. Краснодара        Душейко Е.В.

подсудимого                                              Новикова А.Б.

защитника № удостоверения 3457          Михайленко А.Г.

при секретаре               Прийменко Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Новикова А.Б., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков А.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

05.09.2011г., более точная дата дознанием не установлена, около 14 часов, подсудимый, находясь на озере «Карасун», расположенном в <адрес> (более точное место в ходе дознания установить не представилось возможным), в <адрес>, обнаружил высохший куст растения конопля. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Новиков А.Б. <данные изъяты> В результате вышеперечисленных действий Новиков А.Б., незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 7,390 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере которое умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил при себе. После чего Новиков А.Б. сверток с наркотическим веществом спрятал между бетонными плитами, расположенными в непосредственной близости от строящегося объекта, расположенного на пересечении улиц 1 Мая и Сормовской г.Краснодара (точное место установить не представилось возможным).

12.09.2011г. около 14 часов 30 минут подсудимый забрал спрятанное наркотическое средство, часть марихуаны употребил путем курения, а оставшуюся часть завернул в газету и положил в носок, надетый на правую ногу, где и хранил его до 16 часов того же дня.

12.09.2011г. около 15 часов 50 минут, Новиков А.Б. был выявлен сотрудниками полиции около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Новикова А.Б., проведенного сотрудниками полиции в 16 часов 00 минут в помещении опорного пункта полиции по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство-марихуана, массой 7,390 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, находящееся в газетном свертке было у Новикова А.Б. обнаружено в носке, надетом на правую ногу и изъято.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в стадии дознания.

С ходатайством согласился государственный обвинитель и защитник.

Ходатайство удовлетворено по следующим основаниям.

Подсудимый согласился с обвинением, которое обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, их совокупность достаточна для постановления обвинительного приговора.

Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация преступления правильная.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Новикова А.Б., ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, при назначении наказания суд считает возможным применение штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова Александра Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 9 000 (девять тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ватные тампоны, газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной, общей массой 7,090 гр. (сухого вещества), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Карасунский округ) УМВД РФ по г. Краснодару уничтожить как не представляющие ценности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: