Приговор в отношении Иванова В.В. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      город Краснодар                                                                                    12 октября 2011 года

     Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Душейко Е.В. подсудимого Иванова В.В., защитника - адвоката филиала Кривенко О.В., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Иванова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

      в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

       

У с т а н о в и л:

         Иванов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 12.08.2010 г. до 16.08 2010 г. Иванов В.В. проживал по договору аренды в одной из комнат домовладения по <адрес> в <адрес>, собственником которого в указанный период времени являлась Ф 16.08.2010 года около 18 час 00 минут Иванов В.В., зайдя в занимаемую им комнату, обнаружил, что проживающий совместно с ним О спит. При внезапно возникшем умысле на хищение сотового телефона и денежных средств, принадлежащих О, Иванов В.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия для собственника имущества не были очевидны, тайно похитил с подоконника в комнате сотовый телефон марки « Нокиа - Адидас», IMEI , стоимостью 5000 рублей с симкартой, не имеющей имущественной ценности для владельца, на счету которой находились денежные средства в сумме 176 рублей, а так же из сумки, обнаруженной на подоконнике в комнате тайно похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, а всего имущество на общую сумму 15176 рублей. С похищенным Иванов В.В. скрылся с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил О значительный материальный ущерб на указанную сумму.

По окончании следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, ущерб возмещен, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.     

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести, а так же личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, явка с повинной как отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, суд считает необходимым для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

           Оснований к применению статей 64, 73 УК РФ не имеется. Гражданский иск обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения заключения под стражей - оставить прежней.

         Срок наказания исчислять с 14 августа 2011 года.

Взыскать с Иванова В.В. в пользу О 15176 (пятнадцать тысяч сто семьдесят шесть) рублей.

        Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарской краевой суда через районный суд, вынесший приговор.

       Председательствующий: