ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 2 ноября 2011 года Советский районный суд г Краснодара в составе: Председательствующего: Мурсалова В.В. При секретаре Лариной Л.А. Государственного обвинителя помощника прокурора КВО г. Краснодара Душейко Е.В. Подсудимого Ручка А.О. Защитника Жеваго А.В. представившей удостоверение № и ордер № Потерпевшего Башмакова В.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ручка А.О., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Ручка А.О., находясь на территории дачного участка <адрес>, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем «Москвич М 214122» гос.номер № регион, принадлежащим Б. стоимостью 60 000 рублей, оставленным последним гр-ну Ручка А.О. для проведения работ по подготовке к покраске кузова данного автомобиля. Осуществляя свой умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Ручка А.О. подошел к автомобилю «Москвич М 214122», при помощи штатного ключа, оставленного ему владельцем автомобиля Б., открыл левую переднюю дверь и сел на водительское кресло. Далее, запустил двигатель и, не являясь владельцем указанного автомобиля, не имея никаких юридических прав, в том числе доверенности на право управления указанным автомобилем и водительского удостоверения, не преследуя цели хищения начал на нём движение, выехал из пос.Дорожного, и стал двигаться по трассе в сторону ст. Васюринской, где хотел посетить магазин, намереваясь после поездки поставить автомобиль на место парковки. Однако, возвращаясь обратно, Ручка А.О. не справился с управлением автомобиля и допустил наезд на препятствие, в результате которого повредил автомобиль «Москвич М 214122». Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ручка А.О. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, подтвердил свое согласие на вынесение судебного решения в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения такого решения ему понятны. Прокурор, защитник и потерпевший так же не возражали против вынесения судебного решения в особом порядке. Суд выслушав подсудимого, других участников процесса, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке, поскольку требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены в судебном заседании, квалификация действий подсудимого органами дознания установлена правильно по признакам неправомерного завладения автомобилем без цели хищения. При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в наркодиспансере. Обстоятельствами смягчающими наказание являются явка с повинной, чистосердечное признание и раскаяние подсудимого. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления. Гражданский иск заявленный потерпевшим в судебном заседании по мнению суда полностью подлежит удовлетворению в части возмещения материальных затрат, поскольку нашел свое подтверждение в судебном заседании, признан самим подсудимым. В части компенсации морального вреда подлежит отклонению поскольку потерпевшим не представлено подтверждающих документов причинения вреда здоровью в результате совершения преступления. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно и при применении к нему условного наказания. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ручка А.О. признать виновным и назначить наказание по ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком два года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ручка А.О. оставить без изменения - подписку о невыезде. Обязать Ручка А.О. встать на учет в орган ведающий исполнением наказания по месту своего жительства, регулярно являться на регистрацию в указанное время, не менять своего места жительства без уведомления этого органа. Взыскать с Ручка А.О. в пользу Б. в счет возмещения ущерба 40616 рублей 40 копеек. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вынесения. Председательствующий: