ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 22 ноября 2011 года Советский районный суд г. Краснодара в составе: Председательствующего: Мурсалова В.В. При секретаре: Лариной Л.А. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара Шевцова А.Н. Подсудимого: Шепиева И.Р. Защитника: Хабаева Р.Х. представившего удостоверение № и ордер № Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шепиева И.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 159 ч.2 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шепиев И.Р. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Шепиев И.Р. совместно с Н (осужденным ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Краснодара, за указанное преступление по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ), находились в помещении салона сотовой связи «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. При изучении ассортимента, а именно сотовых телефонов выставленных для продажи на витрине салона Шепиев И.Р. обратил внимание, что стеклянная дверь витрины, расположенной в углу салона, слева от входной двери, не была закрыта на замок и при внезапно возникшем умысле на совершение тайного хищения сотовых телефонов с витрины, нуждаясь в сообщнике предложил Нестеренко А.О. совершить хищение совместно с ним. Получив согласие Н., сообщники действовали следующим образом. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 08 минут Шепиев И.Р., действуя совместно и согласованно с Н, воспользовавшись тем, что последний прикрывает его спиной и для находящихся в салоне покупателей и сотрудников его действия неочевидны, незаконно проник через открытую стеклянную дверь внутрь витрины, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>» - 1) сотовый телефон марки «Nokia 6500 Slide» электронный серийный номер № стоимостью 7 739 рублей, 55 копеек, 2) сотовый телефон марки «Nokia 6500 Slide» электронный серийный номер № стоимостью 7 736 рублей 01 копейка, сотовый телефон марки «Nokia 6300» электронный серийный номер № стоимостью 4 502 рубля 64 копейки, сотовый телефон марки «NokiaNSiries 86-18МР» электронный серийный номер № стоимостью 15 843 рубля 26 копеек, сотовый телефон марки «Nokia 6600 Slide» электронный серийный номер №, стоимостью 8 164 рубля 03 копейки, а всего имущества на общую сумму 43 985 рублей 49 копейки. Затем Шепиев И.Р. совместно с Н, который кроме того осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщника в случае обнаружения их преступных действий находящимися в салоне покупателями и сотрудниками, с похищенным скрылись с мечта совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму. Он же Шепиев И.Р. не имея постоянного места работы и иного источника дохода, нуждаясь в денежных средствах, при возникшем умысле на хищение чужого имущества путем мошеннических действий, а именно золотых изделий, с целью дальнейшей продажи и обращения денежных средств в свою пользу, выбрал объектом преступления несовершеннолетних братьев Ч и Ч, у которых при встрече попросил в долг денежные средства и получив ожидаемый отказ, обратился к несовершеннолетним с просьбою передать ему во временное пользование золотые изделия, заверив, что заложит указанные золотые изделия в ломбард, а затем выкупит и вернет. Несовершеннолетний Ч введенный в заблуждение относительно истинных намерений Шепиева И.Р., не заподозрив обмана ДД.ММ.ГГГГ около 16ч. у <адрес> <адрес> передал ему обручальное золотое кольцо весом 5гр., 585 пробы стоимостью 5000 рублей, принадлежащее его матери гр. Ч Похитив путем злоупотребления доверием чужое имущество, Шепиев И.Р. незамедлительно его реализовал, а деньги обратил в свою пользу. Затем, продолжая реализовывать свои преступные намерения до конца, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно золотых изделий на сумму не менее 20000 рублей, Шепиев И.Р. воспользовавшись в своих корыстных целях наивностью несовершеннолетнего Ч, злоупотребив его доверием, заверив в искренности своих намерений, также желании и возможности выполнить взятые на себя обязательства, обратился к последнему с просьбой передать ему сотовый телефон «Samsung 5230 W», находящийся при Ч, на тех же условиях. Последний введенный в заблуждение относительно истинных намерений Шепиева И.Р., не заподозрив обмана, ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч. на углу <адрес> и <адрес> <адрес> в присутствии брата Ч, передал Шепиеву И.Р. сотовый телефон «Samsung 5230 W» imei № стоимостью 6130 рублей, находящийся в его пользовании, принадлежащий его матери Ч, при этом Шепиев И.Р. заверил последнего, что вернет указанный сотовый телефон через несколько дней. Похитив путем злоупотребления доверием чужое имущество, Шепиев И.Р. незамедлительно его реализовал, а деньги обратил в свою пользу. Затем, продолжая до конца реализовывать свои преступные намерения, Шепиев И.Р., убежденный в том, что несовершеннолетние Ч и Ч полностью ему доверяют, вновь ввел последних в заблуждение относительно своих истинных намерений, и попросил передать ему на несколько дней, на тех же условиях, еще одно золотое изделие. Несовершеннолетний Ч, продолжая доверять Шепиеву И.Р. не заподозрив обмана, будучи убежденными, что последний вернет все золотые изделия и сотовый телефон в оговоренный срок, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов во дворе гимназии № по <адрес>, в присутствии брата Ч, передал Шепиеву И.Р. золотые серьги с алмазными гранями 585 пробы, весом 5,7 грамм стоимостью 6000 рублей, принадлежащее его матери гр. Ч. Похитив путем злоупотребления доверием чужое имущество, Шепиев И.Р. незамедлительно его реализовал, а деньги обратил в свою пользу. Всего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Шепиев И.Р. похитил имущество, принадлежащие гр. Ч на общую сумму 17130 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб. Подсудимый Шепиев И.Р. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, подтвердил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Прокурор и защитник в судебном заседании, и потерпевшие в своих заявлениях, так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого, других участников процесса, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке, поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимого следствием установлена правильная по признакам тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства, частичное возмещение ущерба потерпевшим, мнения потерпевших о применении максимально мягкого наказания подсудимому. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления. Обстоятельством смягчающим наказание является чистосердечное признание и раскаяние подсудимого. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно и при применении к нему наказания в виде штрафа в доход государства. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шепиева И.Р. признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 40000 рублей, по ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50000 рублей. Шепиева И.Р. из под стражи освободить в зале суда избрав ему до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по делу возвратить потерпевшим. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: