П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Краснодар 29 ноября 2011 года Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Чередниченко Б.Ф., подсудимого Амизян К.В., его защитника - адвоката АК КККА Сученко П.Я., предоставившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Паринова Д.В., его защитника адвоката ЮК № КККА Симонян А.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего К, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Паринова Д.В., <данные изъяты> Амизян К.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Амизян К.В. совершено с Париновым Д.В., в отношении которого дело прекращено за примирением с потерпевшим, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 10 октября 2011 года около 19 часов 00 минут Амизян К.В., находясь в подъезде многоквартирного дома <адрес> обратил внимание на мопед фирмы «SuzukiLets 2», расположенный под лестничным маршем, ведущим на второй этаж многоквартирного дома по указанному выше адресу. В силу внезапно возникшего умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Амизян К.В. выбрал указанный мопед объектом преступления. Реализуя свои преступные намерения, нуждаясь в сообщниках, Амизян К.В. предложил ранее ему знакомому Паринову Д.В., которого он встретил в подъезде дома по указанному адресу совершить хищение мопеда совместно. Получив от Паринова Д.В. согласие на совершение преступления, Амизян К.В. и Паринов Д.В. распределили между собой преступные роли и, реализуя совместный умысел на совершение кражи мопеда 10.10.2011 года в 19 часов 29 минут Паринов Д.В. из корыстных побуждений, действуя согласно отведенной ему преступной роли, открыл входную дверь в подъезд и стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Амизян К.В. о появлении посторонних лиц В этот момент Амизян К.В., оглядевшись вокруг и, убедившись, что его действия носят тайный характер, осознавая, что Паринов Д.В. следит за обстановкой вокруг входа в подъезд в многоквартирный дом, подошел к мопеду «SuzukiLets 2», после чего выкатил его из подъезда на улицу. Продолжая реализовывать совместный умысел, Амизян К.В. и Паринов Д.В. похитили мопед фирмы «SuzukiLets 2» японского производства 2009 года выпуска с номером двигателя №, с номером рамы №, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащий К, после чего с места совершения преступления скрылись, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинили К значительный материальный ущерб. По окончании следствия подсудимыми было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое они подтвердили в судебном заседании и пояснили, что заявлено оно ими добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признают полностью и подтверждают обстоятельства совершенных ими преступлений, указанных в обвинительном заключении, осознают юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным, доказательств, которых достаточно для постановления обвинительного приговора в отношении Амизян К.В. по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести, а так же личность подсудимого Амизян К.В. положительно характеризующего по месту жительства, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, явка с повинной, имеет семью и постоянное место жительство, суд считает возможным для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свобод, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением статьи 73 УК РФ. Оснований к применению ст.ст. 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Амизян К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев. Меру пресечения Амизян К.В. подписка о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Обязать Амизян К.В. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно - исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания. Разъяснить право потерпевшему на возмещение ущерба со стороны Амизян К.В. в порядке гражданского судопроизводства с представлением доказательств о размере ущерба. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, в Краснодарской краевой суда через районный суд, вынесший приговор. Председательствующий: