ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Душейко Е.В. подсудимого Прописнова Е.А. защитника Гапеевой Е.П., представившего ордер № при секретаре Чернявской М.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прописнова Е.А., 11 <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Прописнов Е.А. при управлении автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности одному человеку причинение тяжких телесных повреждений и смерть второму человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Прописнов Е.А. управляя автомобилем № в районе 206 км + 550м автодороги Краснодар-Кропоткин при движении по нерегулируемому перекрестку неравнозначных дорог, выезжая со стороны второстепенной дороги ведущей на дачи и осуществляя поворот налево, проявил невнимательность, преступную самонадеянность, грубо нарушил Правила Дорожного Движения РФ так: - в нарушении п. 1.3. Правил Дорожного Движения водитель Прописнов Е.А. как участник дорожного движения обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки; - в нарушении п. 1.5 Правил Дорожного Движения водитель Прописнов Е.А. должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; - в нарушении п.13.9 Правил Дорожного Движения на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. Однако водитель Прописнов Е.А., начал движение на своем автомобиле № по перекрестку неравнозначных дорог выезжая со стороны второстепенной дороги, не уступил дорогу автомобилю «Хонда-Цивик» № под управлением водителя ФИО6 приближающемуся к перекрестку по главной дороги со стороны г. Краснодара, и допустил с ним столкновение. В результате допущенного столкновения, малолетнему пассажиру автомобиля «Хонда-Цивик» ФИО7 2007г. причинены повреждения в виде кровоподтеков в области головы, переломов костей свода и основания черепа, внутрикожной гематомы в проекции грудного отдела позвоночника, ушиба грудного отдела позвоночника. Данные повреждения причиняют тяжкий, опасный для жизни вред, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни. Пассажиру автомобиля № ФИО10. были причинены телесные повреждения в виде, тупой сочетанной травмы головы, туловища и конечностей. Тупая закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана, кровоподтек и ссадины в области головы; кровоизлияние в мягких тканях левой лобно-теменной области, ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния в проекции теменных долей. Тупая закрытая травма туловища: ссадина в области надплечья, крупно очаговые кровоизлияния в корни легких, кровоизлияния в сердечную сорочку, полный прямой перелом грудины в 4-м межреберье; полные косо-поперечные переломы 1-го, 2-го, 3-го и 4-го ребер слева по средней ключичной линии, 1-го, 2-го, 3-го, 4-го и 5-го ребер справа по средней ключичной линии; полные прямые переломы обеих ключиц, полный перелом правой седалищной кости, кровоизлияния в мягких тканях области переломов; мелкоочаговое кровоизлияние в корень брыжейки тонкого кишечника. Тупая травма конечностей: полный оскольчатый перелом головки правой бедренной кости, полный поперечный перелом левой малоберцовой и левой большеберцовой костей на уровне нижней трети. Данные повреждения характерны для автотравмы, образовались от действия твердых тупых предметов, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью гр. ФИО8 Смерть которой наступила в результате тупой сочетанной травмы головы, туловища и конечностей - ушиб головного мозга, множественные переломы ребер с нарушением каркасности грудной клетки, ушиба сердца и легких, осложнившейся травматическим шоком, о чем свидетельствует коэффициент шока в легких 0,92; неравномерное кровонаполнение почек - относительное малокровие коры, полнокровие субкапсулярной, юкстамедуальной зоны и мозгового слоя. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Прописнов Е.А. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения, не возражала против заявленного ходатайства. От потерпевших поступили заявления о возможности рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства. Так же судом подсудимому разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Прописнова Е.А. в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение одному человеку тяжких телесных повреждений и смерть второго человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного по неосторожности. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, добровольно частичное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено. Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы. Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. При этом срок назначаемого наказания суд определяет с учетом указанных выше смягчающих обстоятельств и особым порядком рассмотрения данного дела. Кроме того, учитывая грубое пренебрежениями Правилами дорожного движения, несоблюдение порядка проезда нерегулируемого перекрестка, суд считает необходимым применить в отношение подсудимого дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортным средством. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Прописнова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде - 1 (одного) года лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселении, с лишением его права управлять транспортным средством сроком на 3 ( три) года. В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ, по вступлению приговора в законную силу, обязать осужденного Прописнова Е.А. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (г. Краснодар, ул. Горького, 76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение. Срок отбытия наказания осужденному исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: