Приговор в отношении Рах В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

                                  

Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

                                                               Криушиной Л.В.

подсудимого                                             Рах В.А.

защитника                                 Баженовой О.И., представившей ордер

при секретаре                                         Чернявской М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рах В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

Рах В.А. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 50 минут Pax В.А., находясь около гаража, расположенного в непосредственной близости от <адрес> у неустановленного органами дознания лица с целью личного употребления личного употребления, не преследуя цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - производного эфедрона (меткатинона), массой не менее 0,275 грамма, то есть в крупном размере, которое стал, незаконно хранить в прозрачном полимерном пакетике при себе в правом заднем кармане надетых на нем джинсовых брюк.

В этот же день около 20 часа 00 минут, в ходе личного досмотра Pax В.А., проведенного сотрудниками полиции около <адрес>, незаконно хранящееся при нем, в правом заднем кармане надетых на нем джинсовых брюк, указанное наркотическое средство -производного эфедрона (меткатинона), массой - 0,275 гр., то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Рах В.А. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рах В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч ) рублей единовременно в доход государства.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

       Вещественные доказательства - полимерный пакет с наркотическим средством - производное эфедрона (меткатинона), массой 0,235 грамма, ватные тампоны со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Карасунского округа) УМВД РФ по г. Краснодару, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                

                                                      СУДЬЯ: