Приговор в отношении Мороз Н.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                   ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

                                  

Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

                                                               Чередниченко Б.Ф.

подсудимого                                             Мороз Н.Н.

защитника                                 Фирсова А.К., представившей ордер

при секретаре                                         Чернявской М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мороз Н.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

Мороз Н.Н. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Мороз Н.Н., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, у неустановленного дознанием лица, путем перевода денежных средств на неустановленный электронный адрес в системе «Яндекс» в сумме <данные изъяты> рублей, через платежный терминал установленный на <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство - 4-метил N-этилкатинон, смесь (препарат) производного эфедрона (меткатинона) массой не менее 0,240 грамм сухого вещества, находившееся в полимерном пакете, то есть в крупном размере. После чего указанное наркотическое средство, Мороз Н.Н. согласно полученного на мобильный телефон CMC-сообщения забрал на клумбе, расположенной возле <адрес>. Приобретенное таким образом наркотическое средство Мороз Н.Н. стал хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, положив его в левый передний карман надетых на нем брюк.

В этот же день около 18 часов 30 минут около <адрес>, Мороз Н.Н. был выявлен сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра хранящийся при нем полимерный пакет с наркотическим средством - 4-метил N-этилкатинон, смесь (препарат) производного эфедрона (меткатинона) массой 0.240 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере, был обнаружен и изъят.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Мороз Н.Н. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мороз Н.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 \пятнадцати тысяч \ рублей, единовременно, в доход государства.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

       Вещественные доказательства - полимерный отрезок от пакета с полимерным свертком внутри, которого порошкообразное вещество белого цвета, отрез от пакета с двумя патронами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Карасунского округа) УМВД РФ по г. Краснодару, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                

                                                      СУДЬЯ: