Приговор в отношении Конарева А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                ПРИГОВОР

                               Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ                                   

судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа

г. Краснодара                                    Криушиной Л.В.

защитника                    Холопик С.А., представившего ордер

при секретаре                                    Чернявской М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Конарева А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Конарев А.С. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В середине лета 2011 года, Конарев А.С., находясь около озера «Карасун», расположенного по <адрес>, обнаружил несколько дикорастущих кустов конопли с которых он оборвал верхушечные части, высушил, измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 6, 960 грамма, что является крупным размером. Которое незаконно стал хранить в полимерном свертке, при себе по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес>, с целью личного употребления. личного употребления. После этого данное наркотическое средство Конарев А.С. положил в левый передний карман надетой на нем рубашки, где и продолжил незаконно хранить это наркотическое средство.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут в ходе проведения личного досмотра Конарева А.С, около <адрес> сотрудниками полиции данное наркотическое средство - марихуана массой 6, 960 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

        В материалах дела от подсудимого имеется заявление, в котором он просит рассмотреть данное уголовное дело без его участия, вину в предъявленном ему обвинении полностью признает.

         Представитель государственного обвинения и защитник подсудимого не возражали против заявленного ходатайства.

        Учитывая, что в силу ч. 4 ст. 247 УПК РФ данное дело может быть рассмотрено судом в отсутствие подсудимого, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотреть дело в его отсутствие.             

Вместе с тем, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Конарев А.С., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он находился около <адрес>, направлялся домой из магазина. Там к нему подошли сотрудниками полиции, предъявили служебные удостоверения, и в присутствие понятых провели его осмотр. Перед которым ему было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном обороте вещества и предметы, на что он ответил, что таковых у него нет. Однако в ходе его личного досмотра, в левом переднем кармане рубашки, одетой на него, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «КЕНТ», в которой находился полимерный сверток с веществом растительного происхождения, марихуаной, которые были изъяты и упакованы в пакет и опечатаны бумажной биркой с подписями понятых. Затем ему были сделаны смывы с рук на два ватных тампона, упакованных аналогично в полиэтиленовый пакет, опечатан бумажной биркой с подписями понятых. В присутствии понятых он пояснил, что марихуану он хранил для личного употребления. Далее он был доставлен в кабинет медицинского освидетельствования для установления факта употребления наркотических средств. По поводу обнаруженного свертка пояснил, что в нем находится наркотик марихуана, который он изготовил из верхушечных частей дикорастущих кустов конопли около озера «Карасун» по <адрес>, в середине лета 2011 года. Часть наркотического средства из свертка он употребил несколькими часами ранее, перед тем как возвращаться домой. Ранее он наркотические средства употреблял несколько раз. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина также подтверждается показаниями свидетелей, и письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей ФИО6 и ФИО7 чьи показания были оглашены в судебном заседании, пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут они, совместно проходили мимо <адрес>, где были остановлены молодым человеком, который представился сотрудником уголовного розыска и предъявил служебное удостоверение, после чего попросил их по присутствовать понятым, при производстве личного досмотра молодого человека. Вместе с полицейским они подошли к парню, и сотрудник полиции попросил парня представиться, и предъявить документы, на что тот ответил Конаревым А.С., проживающим в соседнем доме, а также пояснил, что паспорта у того с собой нет. Далее полицейский сообщил парню, что сейчас будет произведен его личный досмотр, и предложил добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, либо добытые преступным путем, в том числе и наркотики. На что гражданин Конарев А.С. ответил, что таковых не имеет. Начав личный досмотр указанного гражданина, в левом переднем наружном кармане рубашке, одетой на того была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Кент», в которой находился полимерный сверток с измельченным растительным веществом, упаковав в полиэтиленовый пакет и опечатав бумажной биркой с его подписью и подписью другого понятого. Затем сотрудник полиции произвел смывы с ладоней рук Конарева А.С., на ватный тампон, упакованный аналогичным образом, в полиэтиленовый пакет, горловина перетянута нитью и оклеена бумажной биркой, также с их подписями. По поводу обнаруженного и изъятого гражданин Конарев А.С. пояснил, что наркотик он хранил для личного употребления.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО8 чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным уголовного розыска отдела полиции (Карасунский округ) УМВД РФ по городу Краснодару ФИО9 осуществляли патрулирование <адрес>. Так около <адрес> был выявлен подозрительный молодой человек. Для проверки личности указанного молодого человека были приглашены двое молодых людей из числа прохожих, вместе с которыми они подошли к парню, представились, и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, на что парень представился Конаревым А.С. и сообщил что, паспорта при себе не имеет. Было принято решение провести его личный досмотр, на что тот не возражал. Понятым были разъяснены их права и обязанности, а Конареву А.С. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, либо добытые преступным путем, в том числе и наркотики. На что гражданин Конарев А.С. ответил, что таковых не имеет. Был произведен личный досмотр Конарева А.С, в ходе которого в левом наружном кармане рубашки, одетой на того была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Кент», в которой находился полимерный сверток с растительным веществом и отличительными признаками наркотика, который изъяли, упаковав в полиэтиленовый пакет и опечатали бумажной биркой с подписями понятых. Затем Конареву А.С. были сделаны смывы с ладоней рук, на ватный тампон, упакованный аналогичным образом, в полиэтиленовый пакет, горловина перетянута нитью и оклеена бумажной биркой, на которой расписались понятые. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались присутствующие. Затем Конарев А.С. был доставлен в кабинет медицинской экспертизы, для установления факта употребления наркотических средств.

Также вина подсудимого подтверждается следующими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания: Рапортом об обнаружении признаков состава преступления /л.д. 6/, согласно которого о/у ОУР ОП (Карасунский округ) УМВД РФ по г. Краснодару ФИО8 выявлены признаки преступления, предусмотренного статьей ч. 1 ст. 228 УК РФ, совершенного Конаревым А.С.. Протоколом личного досмотра /л.д. 7-8/, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут по адресу: <адрес>, был досмотрен гражданин Конарев А.С, у которого в левом переднем кармане рубашки, одетой на нем были обнаружены и изъяты: пачка из-под сигарет «Кент», внутри которой находился полимерный сверток с веществом растительного происхождения, сделаны смывы с ладоней рук на ватный тампон, упакованные в разные полиэтиленовые пакеты, опечатанные бумажными бирками. Протоколом медицинского освидетельствования /л.д. 9/, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут врачом наркологом установлен факт нахождения гр-на Конарев А.С. в состоянии одурманивания, вызванного употреблением каннабиноидов. Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 25/, согласно которого в составе экстракта, полученного с поверхности ватного тампона, смывов с рук гр-на Конарева А.С. обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовом количестве. Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 52-53/, согласно которого сухая, измельченная смесь растительного происхождения, серо-зеленого цвета, изъятая у гр-на Конарева А.С. является наркотическим средством марихуаной, масса которого составила 6, 810 грамма. При этом первоначальная масса марихуаны, до проведения двух исследований марихуаны составляла 6, 960 грамма.

Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Также суд учитывает личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Конарева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, единовременно, в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

       Вещественные доказательства - сверток с растительным веществом, ватный тампон со смывами с рук Конарева А.С. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ (Карасунский округ) г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о     своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

                                                                

                                                                    СУДЬЯ