Приговор в отношении Беруашвили Р.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



к делу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда г. Краснодара Кантимир И.Н.,

при секретаре Хрящевой О.В.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Душейко Е.В.,

защитника Гукасова И.А., представившего ордер № 498552 и удостоверение № 3300,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Беруашвили Р.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

В июле 2011 года, точная дата дознанием не установлена, Беруашвили Р.А. находился в районе песчаного карьера мкр. Гидростроителей г. Краснодара, где в лесополосе, точное место дознанием не установлено, обнаружил дикорастущий куст растения конопля, при этом следов возделывания или культивирования он не имел. Имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, Беруашвили Р.А. оборвал верхнюю часть куста, в последующем измельчил и высушил. В результате вышеперечисленных действий Беруашвили Р.А. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 6.430 грамма, то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство подсудимый незаконно, без цели сбыта хранил при себе в полиэтиленовом пакете, находившемся в заднем правом кармане его джинсовых брюк до 22.50 часов 20 сентября 2011 года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Беруашвили Р.А., задержанного ими около дома 139 по ул. Димитрова г. Краснодара. Согласно заключения эксперта № 2290 от 22 сентября 2011 года, изъятое у Беруашвили Р.А. вещество является наркотическим средством - марихуаной, массой 6.430 грамма, что является крупным размером.

Данное дело рассматривается в отсутствие подсудимого в силу ч. 4 ст. 247 УПК РФ, согласно которой судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. В материалах дела /л.д.81/ имеется заявление Беруашвили Р.А. о рассмотрении дела в его отсутствие.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Так, свидетель М.В. показания которого были оглашены в судебном заседании по определению суда, показал, что 20 сентября 2011 года около 22.40 часов он находился со своим знакомым Ш.Е. рядом с домом № 139 по ул. Димитрова г. Краснодара. В это время к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции, предъявив при этом свое служебное удостоверение в раскрытом виде, фамилии сотрудника милиции он не запомнил, который попросил его с товарищем присутствовать в качестве понятых при производстве личного досмотра, они ответили согласием, после чего они подошли к первому подъезду, где находились еще трое молодых мужчин, как он понял это были сотрудники полиции и задержанный, который представился как Беруашвили, его имя и отчество он не запомнил, далее сотрудник полиции разъяснил им их права и обязанности как понятых. После этого одним из сотрудников полиции было предложено Беруашвили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, добытые преступным путем, последний ответил, что таковых не имеется. Далее тем же сотрудником был произведен личный досмотр Беруашвили, в ходе проведения которого в заднем правом кармане его джинсовых брюк был обнаружен и изъят полимерный сверток, внутри которого имелось растительное вещество серо-зеленого цвета со специфическим запахом, что сразу же на месте подтвердил и Беруашвили, который пояснил, что хранил его при себе исключительно для личного употребления без цели сбыта. На вопрос сотрудника полиции о происхождении марихуаны Беруашвили пояснил, что обнаружил дико растущий куст на берегу реки Кубань, с которого он оборвал листья, высушил, измельчил и периодически употреблял путем курения. Далее изъятое вещество было упаковано в полимерный пакет, горловину которого опечатали бумажной биркой на которой расписался он, другой понятой и Беруашвили, аналогичным образом были упакованы и произведенные на ватные тампоны смывы с ладоней Беруашвили, а так же срез внутренней части его правого заднего кармана джинсовых брюк.

Свидетель Ш.Е. показания которого были оглашены в судебном заседании по определению суда, дал показания аналогичные показаниям свидетеля М.В..

Свидетель В.М. показания которого были оглашены в судебном заседании по определению суда, показал, что согласно приказа он назначен на должность УУП ОП (Карасунский округ) УМВД России по г. Краснодару и осуществляет свою деятельность в соответствии со своими должностными инструкциями, одним из пунктов которых является выявление и профилактика преступлений. Так, 20 сентября 2011 года в рамках проводимой операции «Контингент», совместно с УУП Г.А. и ст. УУП К.Р.., ими осуществлялось патрулирование обслуживаемого административного участка УПП №-1 «Черемушки». Непосредственно, в указанный день, около 22.30 часов они находились около дома 139 по ул. Димитрова г. Краснодара, где обратили внимание на мужчину кавказской национальности, который в тот момент выходил из второго подъезда указанного дома, он привлек их внимание из за того, что вел себя странно, озирался по сторонам, в руках у него ни чего не было. Увидев поведение данного мужчины они решили проверить его личность, для чего подошли к нему и представившись предъявили свои служебные удостоверения, после чего попросили мужчину представиться и предъявить документы, он представился как Беруашвили Р.А., <данные изъяты> при этом им была получена информация из квартирно-адресного бюро о том, что данный гражданин на территории Краснодарского края не значился зарегистрированным. В ходе общения с задержанным гражданином он заметил признаки состояния одурманивания, а именно, его зрачки были сужены, речь вялая, тремор пальцев рук. Далее было принято решение о произведении личного досмотра Беруашвили Р.А., для чего К.Р.. пригласил двух молодых парней, которые находились во дворе указанного выше дома, им было разъяснено с какой целью они приглашены, зачитаны права и их обязанности как понятых. После этого им было предложено Беруашвили Р.А. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, добытые преступным путем, последний ответил, что таковых не имеется. Далее им был произведен личный досмотр Беруашвили Р.А., в ходе проведения которого в заднем правом кармане его джинсовых брюк был обнаружен и изъят полимерный сверток, внутри которого имелось растительное вещество серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, что сразу же на месте подтвердил и Беруашвили Р.А., который пояснил, что хранил ее при себе исключительно для личного употребления без цели сбыта. На его вопрос о происхождении марихуаны Беруашвили Р.А. пояснил, что обнаружил дико растущий куст на берегу реки Кубань с которого он оборвал листья, высушил, измельчил и периодически употреблял путем курения. Далее изъятое вещество было упаковано в полимерный пакет, горловину которого опечатали бумажной биркой на которой расписались понятые и Беруашвили Р.А., аналогичным образом были упакованы и произведенные на ватные тампоны смывы с ладоней Беруашвили Р.А., а так же срез его правого заднего кармана джинсовых брюк. Далее на Беруашвили Р.А. был составлен административный протокол по ст.6.9 КоАП РФ и он был помещен в КАЗ ДЧ ОП (КО) УМВД России по г.Краснодару.

Свидетель Г.А. показания которого были оглашены в судебном заседании по определению суда, дал показания аналогичные показаниям свидетеля В.М.

Также вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими материалами дела:

- рапортом УУП ОП (Карасунский округ) УМВД РФ по г. Краснодару капитана полиции В.М. о задержании Беруашвили Р.А. и изъятия у него растительного вещества серо-зеленого цвета, а так же об изъятии у него смывов с ладоней рук и среза материи заднего правого кармана /л.д. 4/;

- протоколом личного досмотра Беруашвили Р.А. от 20 сентября 2011 года, в ходе которого у него в правом заднем кармане джинсовых брюк был обнаружен полимерный прозрачный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, выполнены смывы с ладоней его рук, а так же изъят фрагмент внутренней части заднего правого кармана его джинсовых брюк /л.д. 9-12/;

- протоколом медицинского освидетельствования № 5591 от 21 сентября 2011 года, согласно которого установлено состояние одурманивания Беруашвили Р.А., вызванное употреблением морфина, каннабиноидов /л.д. 20/;

- протоколом осмотра предметов от 25 сентября 2011 года трех полимерных пакетов с предметами, изъятыми 20 сентября 2011 года у дома 139 по ул. Димитрова г. Краснодара у Беруашвили Р.А. - марихуаной, двумя ватными тампонами со смывами с ладоней Беруашвили Р.А. и срезом внутренней части правого заднего кармана его джинсовых брюк. Указанные предметы признаны по делу вещественными доказательствами и сданы в камеру хранения вещественных доказательств ОП (Карасунский округ) /л.д.47,48,62,63/;

- заключением эксперта № 2411 от 07 октября 2011 года, согласно которому представленная на исследование сухая, измельченная смесь растительного происхождения, серо-зеленого цвета, изъятая у Беруашвили Р.А., представленная на исследование по материалам уголовного дела № 216789, является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны составляет 6,330 грамма, при этом согласно заключения эксперта № 2290 от 22 сентября 2011 года масса наркотического средства марихуана составила 6,430 грамма /л.д. 52/;

- заключением эксперта № 2413 от 07 октября 2011 года, согласно которому в составе экстракта, полученного с поверхности ватных тампонов, смывы с рук Беруашвили Р.А., представленных на исследование по материалам уголовного дела № 216789, наркотических средств не обнаружено. Однако, согласно заключения эксперта № 2291 от 22 сентября 2011 года на поверхности ватных тампонов обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовом количестве /л.д. 56/;

- заключением эксперта № 2412 от 07 октября 2011 года, согласно которому в составе экстракта, полученного с поверхности фрагмента материи, представленного на исследование по материалам уголовного дела № 216789, наркотических средств не обнаружено. Однако, согласно заключения эксперта № 2292 от 22 сентября 2011 года на поверхности фрагмента материи обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовом количестве, /л.д. 60/.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Беруашвили Р.А. установлена и доказана в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, не имеющего регистрации и постоянного места работы на территории Российской Федерации, суд считает, что его исправление может быть достигнуто лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беруашвили Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Беруашвили Р.А. исчислять с момента его задержания.

Меру пресечения Беруашвили Р.А. с момента задержания избрать - заключение под стражу, поместив его на содержание в ИЗ - 23/1 г. Краснодара.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, массой 6,330 грамма, фрагмент материи и два ватных диска, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОП (КО УМВД России по г. Краснодару) - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: