К делу № 1-733/11
ПРИГОВОР Именем Российской Федерацииг.Краснодар "17" ноября 2011 г.
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара Душейко Е.В., подсудимой Гайдуковой И. В., защитника Михайленко А.Г., представившего удостоверение № 3547 и ордер № 232761, при секретаре Овдиенко О.В.,
рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении Гайдуковой И. В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Гайдукова И.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 мину г Гайдукова И. В., находясь около <адрес> в <адрес>, сидя на скамейке возле указанного дома, на асфальте, обнаружила газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной. Имея умысел на незаконное приобретение путем присвоения найденного и хранение наркотического средства, Гайдукова И.В., забрала указанный сверток себе, положила его в спортивную сумку черноuj цвета, которая находилась при ней, где его и хранила. В результате вышеперечисленных действий Гайдукова И.В. незаконно приобрела наркотическое средство марихуану, массой не менее 6,550 г., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранила при себе в спортивной сумке черного цвета, без цели сбыта до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут Гайдукова И.В. была выявлена сотрудниками милиции возле <адрес>. Краснодара и доставлена в УПМ № ОМ-10 УВД по <адрес>, где в 13 часа 30 минут в служебном помещении, расположенном в здании УПМ № отдела милиции № УВД но <адрес> по адресу <адрес> и в ходе личного досмотра Гайдуковой И.В., в спортивной сумке черного цвета, которая находилась при ней, данное наркотическое средство - марихуана в газетном свертке, массой 6,550 г., что является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимая Гайдукова И. В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Сама подсудимая вину в совершении преступлений полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Подсудимой судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая изложенное, суд считает, что вина подсудимой Гайдуковой И.В. в совершении инкриминируемого ей преступления установлена в полном объеме и её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Гайдуковой И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не усмотрено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГАЙДУКОВУ И. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ месяца с отбытием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения не изменять, содержать под стражей, срок наказания исчислять с 18 октября 2011 г. с момента задержания.
Вещественные доказательства - марихуану и ватные тампоны - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: