Приговор в отношении Маматова А.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



К делу № 1-788/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                           12 декабря 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Шевцова А.Н., подсудимого Маматова А. Р., защитника Кривенко О.В., представившего удостоверение № 613 и ордер № 106786, при секретаре Овдиенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маматова А. Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Маматов А.Р. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут. Маматов А.Р., проходя мимо АЗС «Роснефть», расположенной по адресу: <адрес>. обратил внимание на ранее незнакомую А. С., которая сидела на лавочке, находящейся на открытом участке местности напротив АЗС. положив на колени дамскую сумочку, Маматов А.Р. при внезапно возникшем умысле на открытое хищение чужого имущества, полагая, что в сумочке Л. С. находится ценное имущество и денежные средства, с целью хищения, под предлогом знакомства подошел к А. С.. пытаясь её отвлечь разговором. Затем Маматов А.Р. в ходе непродолжительного разговора выбрал момент, когда последняя утратила бдительность и, рассчитывая на внезапность своих действий, осознавая, что действует открыто для собственника имущества и окружающих, вырвал из рук А. С. сумочку, стоимостью 7 000 рублей, в которой находился кожаный кошелек «TaddyBeaer», стоимостью 200 рублей с денежными средствами в сумме 4 000 рублей, а всего открыто похитил чужое имущество на общую сумму 11 200 рублей. С похищенным Маматов А.Р.скрылся с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным но своему усмотрению.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Маматов А.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено до десяти лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Также суд учитывает личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, раскаявшегося в содеянном.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества. Вместе с тем, срок наказания определить в соответствии с требованием особого порядка судебного разбирательства. Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ судом не усмотрено.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАМАТОВА А. Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения-содержание под стражей не изменять

Срок наказания исчислять с 07 июля 2011 г. с момента задержания.

Вещественные доказательства - считать возвращенными собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: