К делу № 1-799/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Краснодар « 15» декабря 2011 года
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Бизимова Ю. П., защитника Шаповаловой Е.А., представившей удостоверение № 1325 и ордер № 232421, при секретаре Овдиенко О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бизимова Ю. П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бизимов Ю.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Бизимов Ю.П., находясь в <адрес> на чердаке <адрес>, обнаружил на полу газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство - марихуана и, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, Бизимов Ю.П. положил указанный газетный сверток с наркотическим средством марихуаной под подкладку своей куртки. В результате вышеперечисленных действий Бизимов Ю.П. незаконно приобрел путем присвоения наркотическое средство - марихуану массой не менее 7,610 грамм, то есть в крупном размере, которое, не преследуя цели сбыта, хранил при себе под подкладкой своей куртки до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Бизимов Ю.П. был выявлен сотрудниками милиции около <адрес>. В ходе личного досмотра Бизимова Ю.П., произведенного сотрудниками милиции, под подкладкой надетой на нем куртки с левой стороны был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной, масса которой составила 7,61грамм, то есть в крупном размере, которое Бизимов Ю.П. незаконно приобрел и, не преследуя цели сбыта, хранил при себе.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Бизимов Ю.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести и личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту проживания.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание Бизимовым Ю.П. своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является рецидив преступлений..
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не усмотрено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бизимова Ю. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения, содержание под стражей не изменять, срок наказания Бизимову Ю.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания.
Вещественные доказательства по делу - газетный сверток с наркотическим средством марихуаной и ватные тампоны со смывами с рук Бизимова Ю.П., хранящиеся в камере хранения ОМ-10 УВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня получения копии приговора. В части установленных обстоятельств совершенного преступлении приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..
Председательствующий: