Приговор в отношении Акатова Г.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; п. `В` ч. 2 ст. 158 УК РФ



          

К делу № 1-808/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                         « 14 » декабря 2011 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Шевцова А.Н.., подсудимого Акатова Г. С., защитника адвоката Косенко Н.К., представившей удостоверение № 3694, и ордер № 515516, при секретаре Овдиенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Акатова Г. С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акатов Г.С. совершил кражи (2 эпизода) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, Акатов Г.С. пришел в гости к своей знакомой М. И., проживающей в <адрес> в <адрес>. Находясь в указанной квартире Акатов Г.С. обратил внимание на то, что на подоконнике в ванной комнате лежит золотое кольцо, при этом у него возник умысел на кражу чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Акатов Г.С, примерно в 23 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ванной комнате в <адрес> в <адрес>, воспользовался тем, что М. И. не наблюдает за ним, а его действия носят для окружающих тайный характер, тайно похитил лежащее на подоконнике в ванной комнате принадлежащее М. И., женское кольцо из золота 585 пробы, массой 2 грамма, имеющее в верхней части три ажурных узора, стоимостью 2400 рублей, которое положил в карман своей одежды. С похищенным имуществом Акатов Г.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей М. И. ущерб на общую сумму 2400 рублей, а впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, Акатов Г.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, пришел в гости к своей знакомой М. И., проживающей в <адрес> в т. Краснодаре. Находясь в указанной квартире Акатов Г.С. обратил внимание на то, что в кухне, на тумбочке под телевизором находится золотая цепочка с кулоном в виде знака зодиака «Стрелец», при этом у него возник умысел на кражу чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Акатов Г.С., примерно в 19 часов 00 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовался тем, что М. И. вьппла из кухни и не наблюдает за ним, а его действия носят для окружающих тайный характер, подошел к тумбочке, откуда тайно похитил принадлежащие Л. П. женскую цепочку плетения в виде веревочки из золота 585 пробы массой 7 грамм, стоимостью 15000 рублей, и подвеску в виде знака зодиака «Стрелец» из золота 585 пробы массой 6 грамм, стоимостью 7200 рублей, которые положил в карман своей одежды. С похищенным имуществом Акатов Г.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Л. П. значительный ущерб на общую сумму 22200 рублей, а впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Акатов Г.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данных преступлений полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступлений установлена, и его действия правильно квалифицированы по ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту учебы и проживания.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание Акатовым Г.С. своей вины, его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ, ст. 73 УК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акатова Г. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Акатову Г.С. считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он должен доказать свое исправление, обязать его не менять без разрешения органов, исполняющих наказание, место жительства и являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г.Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня получения копии приговора. В части установленных обстоятельств совершенного преступлении приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: