К делу № 1-786/11
ПРИГОВОР Именем Российской Федерацииг. Краснодар 05 декабря 2011 г.
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Табарова ФИО11, защитника Фараджевой Н.В.., представившей удостоверение № 2378 и ордер № 813595, при секретаре Юрьевой Э.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Табарова ФИО12, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322; ч. 3 ст. 327; ч. 2 ст. 322; ч. 3 ст. 327; ч. 2 ст. 322; ч. 3 ст. 327; ч. 2 ст. 322; ч. 3 ст. 327; ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Табаров Р.К.. совершил незаконное пересечение Государственной границы РФ, использовал заведомо подложный документ, и совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, при следующих обстоятельствах:
ФИО8 Таджикистан, Табаров Р. К., ДД.ММ.ГГГГ, в 20:51:21., в международном автомобильном пункте пропуска «Адлер-автодорожный», расположенном по адресу <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет пересечена Государственная граница РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, и желая этого, предъявил на линии паспортного контроля лиц следующих на выезд из Российской Федерации паспорт ФИО8 Таджикистан серии Т №, выданный на имя ФИО1 с вклеенной в него своей фотографией. Однако по независящим от него обстоятельствам задержан не был. В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» пропуск лиц через Государственную границу включает осуществление пограничното контроля, в частности, проверку оснований для пропуска через Государственную границу РФ. Основанием для пропуска через Государственную границу РФ лип является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации. Согласно ч.2 ст.6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане обязаны при въезде в РФ и выезде из РФ предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве. Документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина в России, в соответствии с чЛ ст. 10 Федерального закона «О правовом положении граждан в Российской Федерации», является паспорт иностранного гражданина.
Он же, Табаров Р. К., ДД.ММ.ГГГГ, в 20:51:21., в международном автомобильном пункте пропуска «Адлер-автодорожный» расположенном по адресу <адрес> Урожайная 1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет использован заведомо подложный документ, и, желая этого, предъявил на линии паспортного контроля лиц следующих на выезд из Российской Федерации, паспорт ФИО8 Таджикистан серии Т №. выданный на имя ФИО1 с вклеенной в него своей фотографией. Однако по независящим от него обстоятельствам задержан не был. В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» пропуск лиц через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля, в частности, проверку оснований для пропуска через Государственную границу РФ. Основанием для пропуска через Государственную границу РФ лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации.
Он же, Табаров Р.К., ДД.ММ.ГГГГ, в 21:05:15, в международном автомобильном пункте пропуска «Адлер-автодорожный» расположенном по адресу <адрес> Урожайная 1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет пересечена Государственная граница РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, и, желая этого, предъявил на линии паспортного контроля лиц следующих на въезд в Российскую Федерацию паспорт ФИО8 Таджикистан серии Т №, выданный на имя ФИО1 с вклеенной в него своей фотографией. Однако по независящим от него обстоятельствам задержан не был. В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» пропуск лип через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля, в частности, проверку оснований для пропуска через Государственную границу РФ. Основанием для пропуска через Государственную границу РФ лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации. Согласно ч.2 ст.6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане обязаны при въезде в РФ и выезде из РФ предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве. Документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина в России, в соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О правовом положении граждан в Российской Федерации», является паспорт иностранного гражданина.
Он же, Табаров Р.К. ДД.ММ.ГГГГ, в 21:05:15, в международном автомобильном пункте пропуска «Адлер-автодорожный» расположенном по адресу <адрес> Урожайная 1. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет использован заведомо подложный документ, и, желая этого, предъявил на линии паспортного контроля лиц следующих на въезд в Российскую Федерацию, паспорт ФИО8 Таджикистан серии Т №, выданный на имя ФИО1 с вклеенной в него своей фотографией. Однако по независящим от него обстоятельствам задержан не был. В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» пропуск лиц через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля, в частности, проверку оснований для пропуска через Государственную границу РФ. Основанием для пропуска через Государственную границу РФ лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации.
Он же. Табаров Р.К., ДД.ММ.ГГГГ, в 21:30:27, в международном автомобильном пункте пропуска «Адлер-автодорожный» расположенном по адресу <адрес> Урожайная 1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет пересечена Государственная граница РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, и, желая этого, предъявил на линии паспортного контроля лиц следующих на выезд из Российской Федерации паспорт ФИО8 Таджикистан серии Т №, выданный на имя ФИО1 с вклеенной в него своей фотографией. Однако по независящим от него обстоятельствам задержан не был. В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» пропуск лиц через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля, в частности, проверку оснований для пропуска через Государственную границу РФ. Основанием для пропуска через Государственную границу РФ лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации. Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане обязаны при въезде в РФ и выезде из РФ предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве. Документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина в России, в соответствии с ч.1 ст.10 Федерального закона «О правовом положении граждан в Российской Федерации», является паспорт иностранного гражданина.
Он же, Табаров Р.К., ДД.ММ.ГГГГ, в 21:30:27, в международном автомобильном пункте пропуска «Адлер-автодорожный» расположенном по адресу <адрес> Урожайная 1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет использован заведомо подложный документ, и, желая этого, предъявил на линии паспортного контроля лиц следующих на выезд из Российской Федерации, паспорт ФИО8 Таджикистан серии Т №, выданный на имя ФИО1 с вклеенной в него своей фотографией. Однако по независящим от него обстоятельствам задержан не был. В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» пропуск лиц через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля, в частности, проверку оснований для пропуска через Государственную границу РФ. Основанием для пропуска через Государственную границу РФ лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации.
Он же, Табаров Р.К., ДД.ММ.ГГГГ, в 23:00:06, в международном автомобильном пункте пропуска «Адлер-автодорожный» расположенном по адресу <адрес> Урожайная 1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет пересечена Государственная граница РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, и. желая этого, предъявил на линии паспортного контроля лиц следующих на въезд в Российскую Федерацию паспорт ФИО8 Таджикистан серии Т №, выданный на имя ФИО2 с вклеенной в него своей фотографией. Однако по независящим от него обстоятельствам задержан не был. В соответствии со ст.11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» пропуск лиц через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля, в частности, проверку оснований для пропуска через Государственную границу РФ. Основанием для пропуска через Государственную границу РФ лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации. Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане обязаны при въезде в РФ и выезде из РФ предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве. Документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина в России, в соответствии с ч.1 ст.10 Федерального закона «О правовом положении граждан в Российской Федерации», является паспорт иностранного гражданина.
Он же, Табаров Р.К. ДД.ММ.ГГГГ. в 23:00:06, в международном автомобильном пункте пропуска «Адлер-автодорожный» расположенном по адресу <адрес> Урожайная 1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в рез>льтате их совершения будет использован заведомо подложный документ, и, желая этого, предъявил на линии паспортного контроля лиц следующих на въезд в Российскую Федерацию, паспорт ФИО8 Таджикистан серии Т №, выданный на имя ФИО1 с вклеенной в него своей фотографией. Однако по независящим от него обстоятельствам задержан не был. В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» пропуск лиц через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля, в частности, проверку оснований для пропуска через Государственную границу РФ. Основанием для пропуска через Государственную границу РФ лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации.
Он же, Табаров ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ г.р. ДД.ММ.ГГГГ, в 22:10, в международном авиационном пункте пропуска «Краснодар-аэропорт» расположенном по адресу <адрес>, ул. Е, Бершанской 355, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет использован заведомо подложный документ, и желая этого, предъявил на линии паспортного контроля лиц следующих на выезд из Российской Федерации, свидетельство на возвращение в Р. Таджикистан №, выданный ФИО9 Таджикистан ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с вклеенной в него своей фотографией. Однако по независящим от него обстоятельствам, был выявлен и задержан сотрудниками пограничной службы. В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» пропуск лиц через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля, в частности, проверку оснований для пропуска через Государственную границу РФ. Основанием для пропуска через Государственную границу РФ лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации.
Oн же,. Табаров Р.К. ДД.ММ.ГГГГ в 22:10 при прохождении пограничного контроля пассажиров убывающих из РФ авиарейсом № по маршруту «Краснодар-Душанбе», в международном авиационном пункте пропуска «Краснодар-аэропорт» расположенном по адресу г.ЬСраснодар, <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет пересечена Государственная граница РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, и, желая этого, предъявил на линии паспортного контроля лиц следующих па выезд па Российской Федерации свидетельство на возвращение в Р. Таджикистан №, выданное ФИО9 Таджикистан ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> попытке выезда из РФ в Р. Тажикистан авиарейсом № по маршруту «К рас но дар-Душанбе», ФИО3 совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации. Однако по независящим от него обстоятельствам, был выявлен и задержан сотрудниками пограничной службы на линии паспортного контроля. В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» пропуск лиц через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля, в частности, проверку оснований для пропуска через Государственную границу РФ. Основанием для пропуска через Государственную границу РФ лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации. Согласно ч.2 ст.6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане обязаны при въезде в РФ и выезде из РФ предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве. Документом предоставляющим право выезда ФИО8 Таджикистан из Российской Федерации в соответствии с приложением №, ст. 1 соглашения от ДД.ММ.ГГГГ между правительством <адрес>, правительством <адрес>, правительством Кыргызской республики, правительством Российской Федерации и правительством <адрес> о взаимных безвизовых поездках граждан является свидетельство на возвращение в Р. Таджикистан.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый ФИО3 обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данных преступлений полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступлений установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, правильно его действия квалифицированы по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, правильно его действия квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 322 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, правильно его действия квалифицированы и по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ как использование заведомо подложного документа.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, являющегося ФИО8 Таджикистан, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества. Вместе с тем, срок наказания определить в соответствии с требованием особого порядка судебного разбирательства. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не усмотрено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Табарова ФИО14 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ месяца.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства..
Его же, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ месяца.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства..
Его же, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ месяца.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства..
Его же, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ месяца.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства..
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства..
Его же, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 33; ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ месяца.
На основании ч. 2 ст. 69; п. «В» ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ месяцев, с отбытием наказания в колонии-поседении.
Меру пресечения не изменять, содержать под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.
Вещественные доказательства, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..
Председательствующий: