ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Душейко Е.В. подсудимого Ельцова В.В. защитника Холопика С.А., представившей ордер № при секретаре Чернявской М.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ельцова В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Ельцов В.В. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Ельцов В.В., находясь около озера «Карасун», расположенного на пересечении улиц Бершанской и Трамвайной поселка Пашковского города Краснодара, умышленно, незаконно путем присвоения найденного, приобрел с целью личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой не менее 6, 54 грамма, то есть в крупном размером. Данное наркотическое средство Ельцов В.В. умышленно, без цели сбыта, стал незаконно хранил при себе в левом переднем боковом кармане джинсовых брюк, одетых на нем. В этот же день, около 15 часов 15 минут в ходе проведения личного досмотра Ельцова В.В., около помещения кафе «Станица», расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, данное наркотическое средство в полиэтиленовом свертке было у него обнаружено в левом переднем боковом кармане джинсовых брюк, одетых на него массой 6, 54 грамма, то есть в крупном размере и изъято сотрудниками полиции. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Ельцов В.В. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, не имеющего постоянного места работы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом ведающим исполнением данного вида наказания, но в районе места жительства подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ельцова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом ведающим исполнением данного вида наказания, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % заработка ежемесячно, в доход государства. Меру пресечения содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, в отношение осужденного, изменить на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда. На основании ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть осужденному Ельцову В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ. Вещественные доказательства - газетный сверток с наркотическим средством, два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 10 УВД по г. Краснодару, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: