Приговор в отношении Мартынова В.В. по ч.1 ст.176 УК РФ



                                                   ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

                                  

Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

                                                                  Шевцова А.Н.

подсудимого                                           Мартынова В.В.

защитника           Уварова Р.М., представившего ордер

представитель потерпевшей организации       ФИО5,

при секретаре                                         Чернявской М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мартынова В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ.

                                                   УСТАНОВИЛ:

Мартынов В.В. совершил незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита, путем предоставления банку заведомо ложных сведений о финансовом состоянии организации, совершенное с причинением крупного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, директор ООО «Маркетинг-Полис» Мартынов В.В., обратился в Краснодарский филиал ЗАО КБ «Кедр», расположенный по адресу: <адрес> для получения кредита в сумме <данные изъяты> рублей для целей пополнения оборотных средств предприятия для закупки продуктов питания. С этой целью Мартынов В.В., во исполнение обязательств перед поставщиками за ранее поставленную на ООО «Маркетинг-Полис» продукцию в виде продуктов питания, ДД.ММ.ГГГГ предоставил в Краснодарский филиал ЗАО КБ «Кедр» заведомо ложные сведения о финансовом положении ООО «Маркетинг-Полис», содержащиеся в бухгалтерских балансах (форма - Приложение Приказу Министерства Финансов РФ п от ДД.ММ.ГГГГ) и отчетах о прибылях и убытках форма -Приложение к Приказу Министерства Финансов РФ от ДД.ММ.ГГГГ -н в редакции приказа Министерства финансов РФ от ДД.ММ.ГГГГ н, с кодами показателей бухгалтерской отчетности, утвержденными Приказом Госкомстата РФ , Минфина РФ н ДД.ММ.ГГГГ). При этом Мартынов В.В., для ввода в заблуждение банка-кредитора заранее изготовил бухгалтерские балансы ООО «Маркетинг-Полис» в которых имелись расхождения с позициями бухгалтерских балансов этого же предприятия, за аналогичные отчетные периоды, поданных им же в ИФНС № 2 по г. Краснодару.

Так, в балансе ООО «Маркетинг-Полис» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, представленном Мартыновым В.В. в Краснодарский филиал ЗАО КБ «Кедр» отражены следующие данные:

- затраты в незавершенном производстве (ко<адрес>)-690; готовая продукция и товары для продажи (ко<адрес>)-35605; нераспределенная прибыль (убыток) (ко<адрес>)-13343; кредиторская задолженность (ко<адрес>)-26715; задолженность перед поставщиками и подрядчиками (ко<адрес>)-23897;

А в балансе ООО «Маркетинг-Полис» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ представленном Мартыновым В.В. в ИФНС №2 по г. Краснодару отражены иные данные:

- затраты в незавершенном производстве (ко<адрес>)-0; готовая продукция и товары для перепродажи (ко<адрес>)-32922; нераспределенная прибыль (убыток) (ко<адрес>)-347; кредиторская задолженность (ко<адрес>)-37032; задолженность перед поставщиками и подрядчиками (ко<адрес>)-214.

В балансе ООО «Маркетинг-Полис» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, представленном Мартыновым В.В. в Краснодарский филиал ЗАО КБ «Кедр» отражены следующие данные:

-затраты в незавершенном производстве (ко<адрес>)-700; готовая продукция и товары для перепродажи (ко<адрес>)-39014; нераспределенная прибыль (убыток) (ко<адрес>)-17299; кредиторская задолженность (ко<адрес>)-27126; задолженность перед поставщиками и подрядчиками (ко<адрес>)-590;

А в балансе ООО «Маркетинг-Полис» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ представленном Мартыновым В.В. в ИФНС № 2 по г. Краснодару отражены иные данные:

- затраты в незавершенном производстве (ко<адрес>)-0; готовая продукция и товары для перепродажи (ко<адрес>)-34236; нераспределенная прибыль (убыток) (ко<адрес>)-189; кредиторская задолженность (ко<адрес>)-39126; задолженность перед поставщиками и подрядчиками (ко<адрес>)-590.

В балансе ООО «Маркетинг-Полис» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, представленном Мартыновым В.В. в Краснодарский филиал ЗАО КБ «Кедр» отражены следующие данные:

-готовая продукция и товары для перепродажи (ко<адрес>)-41616; нераспределенная прибыль (убыток) (ко<адрес>)-21349; кредиторская задолженность (ко<адрес>)-27066; задолженность перед поставщиками и подрядчиками (ко<адрес>)-26470;

А в балансе ООО «Маркетинг-Полис» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ представленном Мартыновым В.В. в ИФНС № 2 по г. Краснодару отражены иные данные:

-готовая продукция и товары для перепродажи (ко<адрес>)-35925; нераспределенная прибыль (убыток) (ко<адрес>)-748; кредиторская задолженность (ко<адрес>)-43472; задолженность перед поставщиками и подрядчиками (ко<адрес>)-42876.

Кроме того, Мартынов В.В. изготовил отчеты о прибылях и убытках ООО «Маркетинг-Полис» в которых имелись расхождения с позициями отчетов о прибылях и убытках этого же предприятия, за аналогичные отчетные периоды, предоставленные Мартыновым В.В. в ИФНС №2 г. Краснодару. Так в отчете о прибылях и убытках ООО «Маркетинг-Полис» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. представленном Мартыновым В.В. в Краснодарский филиал ЗАО КБ «Кедр» отражены следующие данные:

-выручка (ко<адрес>)-197959; себестоимость (ко<адрес>)-172726; коммерческие расходы (ко<адрес>)-10007; проценты к уплате (ко<адрес>)-1297; прочие доходы (ко<адрес>)-680; прочие расходы (ко<адрес>)-477; прибыль (убыток) до налогообложения (ко<адрес>)-14132; текущий налог на прибыль (ко<адрес>)-120; чистая прибыль (убыток) (ко<адрес>)-14012.

А в отчете о прибылях и убытках ООО «Маркетинг-Полис»» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ представленном Мартыновым В.В. в ИФНС №2 по г. Краснодару отражены иные данные:

-выручка (ко<адрес>)-0; себестоимость (ко<адрес>)-0; коммерческие расходы (ко<адрес>)-0; проценты к уплате (ко<адрес>)-0: прочие доходы (ко<адрес>)-0; прочие расходы (ко<адрес>)-0; прибыль (убыток) до налогообложения (ко<адрес>)-0; текущий налог на прибыль (ко<адрес>)-0; чистая прибыль (убыток) (ко<адрес>)-0.

В отчете о прибылях и убытках ООО «Маркетинг-Полис» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ представленном Мартыновым В.В. в Краснодарский филиал ЗАО КБ «Кедр» отражены следующие данные:

-себестоимость (ко<адрес>)-43600; коммерческие расходы (ко<адрес>)-2502; прибыль (убыток) до налогообложения (ко<адрес>)-3974; текущий налог на прибыль (ко<адрес>)-28; чистая прибыль ток) (ко<адрес>)-3946;

А в отчете о прибылях и убытках ООО «Маркетинг-Полис»» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ представленном Мартыновым В.В. в ИФНС № 2 по г. Краснодару отражены иные данные: стоимость (ко<адрес>)-47366; коммерческие расходы (ко<адрес>)-2202; прибыль (убыток) до налогообложения (ко<адрес>)-208; текущий налог на прибыль (ко<адрес>)-50; чистая прибыль (убыток) (ко<адрес>)-158.

В отчете о прибылях и убытках ООО «Маркетинг-Полис» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ представленном Мартыновым В.В. в Краснодарский филиал ЗАО КБ «Кедр»      отражены следующие данные:

-выручка (ко<адрес>)-115681; себестоимость (ко<адрес>)-102676; коммерческие расходы (ко<адрес>)-13005; проценты к уплате (ко<адрес>)-604; прочие доходы (ко<адрес>)-302; прочие расходы (ко<адрес>)-233; прибыль (убыток) до налогообложения (ко<адрес>)-8066; текущий налог на прибыль (ко<адрес>)-60; чистая прибыль (убыток) (ко<адрес>)-8006;

А в отчете о прибылях и убытках ООО «Маркетинг-Полис»» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ представленном Мартыновым В.В. в ИФНС №2 по г. Краснодару отражены иные данные:

- выручка (ко<адрес>)-97409;себестоимость (ко<адрес>)-92140; коммерческие расходы (ко<адрес>)-6220; проценты к уплате (ко<адрес>)-603; прочие доходы (ко<адрес>)-2337; прочие расходы (ко<адрес>)-1083; прибыль (убыток) до налогообложения (ко<адрес>)-300; текущий налог на прибыль (ко<адрес>)-100; чистая прибыль (убыток) (ко<адрес>)-400.

Тем самым, Мартыновым В.В. как руководителем ООО «Маркетинг-Полис» в целях гарантированного получения в Краснодарском филиале ЗАО КБ "Кедр" была сформирована бухгалтерская отчётность по состоянию на каждую отчётную дату периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с более благоприятными показателями, отражающими текущую финансовую деятельность указанного предприятия, в сравнении с показателями бухгалтерской отчетности, представленной в ИФНС России № 2 по г. Краснодару.

В результате этих действий Мартынова В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в помещении Краснодарского филиала ЗАО КБ «Кедр», расположенного по адресу: <адрес>, между Краснодарским филиалом ЗАО КБ «Кедр» в лице управляющего Дегтярева A.M. и ООО «Маркетинг-Полис»     в лице директора Мартынова В.В. был заключен кредитный договор -л от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Краснодарский филиал ЗАО КБ «Кедр», предоставил ООО «Маркетинг-Полис» кредит в сумме <данные изъяты> рублей, перечислив их на расчетный счет ООО «Маркетинг-Полис», на основании платежного поручения от 2008г., на срок до ДД.ММ.ГГГГ, с уплатой <данные изъяты> годовых на пополнение оборотных для последующих расчетов с поставщиками за товары. Однако в срок до ДД.ММ.ГГГГ предоставленный ООО «Маркетинг-Полис» кредит, возвращен не был, в связи с чем, Краснодарскому филиалу ЗАО КБ «Кедр» был причинен крупный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Мартынов В.В. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения, представитель потерпевшей организации не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 176 УК РФ, как незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредиты, путем предоставления банку заведомо ложных сведений о финансовом состоянии организации, совершенное с причинением крупного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и его состояние здоровья страдающего варикозной болезнью нижних конечностей, хронической венозной недостаточностью, сахарным диабетом и гипертонической болезнью.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, его состояние здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартынова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ и назначить ему наказание - 3 /года/ лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 /три/ года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать осужденного раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства.     

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                

                                                      СУДЬЯ: