Приговор в отношении Мирошниченко Л.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



          

К делу № 1-800/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                          «09» декабря 2011 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Душейко Е.В., подсудимой Мирошниченко ФИО6, защитника.Холопика С.А., представившего удостоверение № 4299 и ордер № 575424, при секретаре Юрпьевой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мирошниченко ФИО7, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирошниченко Л.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время дознанием не установлено, Мирошниченко ФИО8, находясь на озере «Карасун», расположенном в <адрес> (более точное место в ходе дознания установить не представилось возможным), в <адрес>, обнаружила куст дикорастущего растения конопля. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Мирошниченко Л.В. оборвала с указанного куста дикорастущего растения конопля листья и верхушечные части, которые измельчила и сложила в газетный сверток. В результате вышеперечисленных действий Мирошниченко Л.В., незаконно приобрела наркотическое средство -марихуана, массой не менее б,680 грамма, то есть в крупном размере которое умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранила при себе в нижнем белье- трусах до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Мирошниченко ФИО9, была выявлена сотрудниками полиции около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Мирошниченко Л.В., произведенного сотрудником полиции ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут в помещении опорного пункта полиции отдела полиции «<адрес>» УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство-марихуана, массой 6,680 грамм, то есть в крупном размере, находящееся в газетном свертке было у Мирошниченко Л. В. обнаружено в надетом на ней нижнем белье -трусах и изъято.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимая Мирошниченко Л.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сама подсудимаяй вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимой в совершении данного преступления установлена, и её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести и личность подсудимой, положительно характеризующегося по месту жительства..

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИРОШНИЧЕНКО ФИО10 виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 8 /восемь/ месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: