Приговор в отношении Бортенева Н.И. по ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

                                                   Именем Российской Федерации

город Краснодар                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Краснодарского края

                                                Чередниченко Б.Ф.

Подсудимого                          Бортенева Н.И.

Защитника      Кузьмина А.К., представившей ордер

При секретаре                                   Чернявской М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Бортенева Н.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ

            

У С Т А Н О В И Л:

Бортенев Н.И. содержал притон для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

         Он же, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, Бортенев Н.И., предоставил помещение занимаемого домовладения ФИО2, и ФИО3, для изготовления наркотического средства и совместного с ним употребления изготовленного наркотического средства. Бортенев Н.И., совместно с ФИО2 и ФИО3, находясь по месту жительства Бортенева Н.И., в домовладении по <адрес>, изготовили и употребили наркотическое средство - экстракт маковой соломы. После чего ФИО2, и ФИО3, в этот же день в 20 часов 20 минут были задержаны сотрудниками милиции возле <адрес>, в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества (опий).

Развивая свой умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств Бортенев Н.И., ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут предоставил помещение занимаемого домовладения ФИО4, для совместного с ним употребления изготовленного ФИО4, наркотического средства - экстракта маковой соломы. Бортенев Н.И., находясь по месту своего жительства в домовладении по <адрес>, совместно с ФИО4, в домовладении расположенном по вышеуказанному адресу, употребили данное наркотическое средство. Затем ФИО4, отблагодарил Бортенева Н.И., за предоставление ему помещения для потребления наркотического средства, частью ингредиентов, для изготовления наркотического средства. После чего ФИО4, в этот же день в 17 часов 00 минут был задержан сотрудниками милиции возле домовладения Бортенева Н.И., в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотического средства.

Он же, Бортенев Н.И., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов минут до 17 часов 00 минут, находясь по месту жительства в домовладении по <адрес>, и действуя умышленно, незаконно, для личного употребления, не преследуя цели сбыта, кустарным способом из семян мака и промышленного растворителя, путем экстрагирования при нагревании и дальнейшего добавления воды, соя уксуса и ацетилсалициловой кислоты, изготовил наркотическое средство - экстракт маков соломы, общей массой не менее 1,2554г. (сухого вещества), что является крупным размером. Час изготовленного наркотического средства - экстракта маковой соломы, находящегося пластиковой бутылке объемом 1,5л., массой 0,869г., Бортенев Н.И., положил под платяной шкаф находящийся в одной из комнат своего домовладения, часть изготовленного наркотического средства - экстракта маковой соломы, находящегося в одноразовом инъекционном шприц массой 0,3864г., Бортенев Н.И., положил в комод, находящийся в домовладении <адрес>, по месту своего проживания, где и хранил до часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут, в ходе осмотра домовладения расположенного по <адрес>, где проживает Бортенев Н.И., под платяным шкафом, а также в комоде, расположенном в жилой комнате указанного домовладения, данное наркотическое средство - экстракт маковой соломы в полимерной бутылке массой 0,869г., и одноразовом инъекционном шприце массой 0,3864г., общей массой 1,2554г., (сухого вещества), ч является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Бортенев Н.И. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия по эпизоду содержанию притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

       Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.          

       Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Также суд учитывает личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бортенева Н.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание - 8 \восемь \ месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначит наказание - 6 \ шесть \ месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 1 \ один \ год лишения свободы, без применения дополнительного наказания с отбытием наказания в колонии поселения.

В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ, по вступлению приговора в законную силу, обязать осужденного Бортенева Н.И. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (г. Краснодар, ул. Горького, 76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства - полимерная бутылка объемом 1,5л, с жидкостью темного цвета, являющейся наркотическим средством - экстрактом маковой соломы. Одноразовый медицинский шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством - экстрактом маковой соломы. Два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМ - 10 УВД г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский райсуд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                

                                                                 СУДЬЯ: