П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Краснодар 20 декабря 2011 года Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Чередниченко Б.Ф., подсудимого Крупского В.В., его защитника - адвоката АК КККА Рощипка О.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Молозина А.В., его защитника - адвоката филиала «Фимида» КККА Воронова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Шаповаловой О.С., его защитника - адвоката филиала №8 КККА Селедцова В.В., предоставившего удостоверение № 3342и ордер №498507, потерпевшего К., при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Крупского В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ, Молозина А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Шаповаловой О.С., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Крупский В.В. совершил 3 эпизода тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а так же открыто похитил чужое имущество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а так же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средств, в крупном размере. Молозин А.В. совершил 2 эпизода тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Шаповалова О.С. совершила 3 эпизода тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а так же незаконно хранила и изготовила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Крупский В.В., 27.07.2011 г. около в 17 час. 00 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью последующего обращения его в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Молозиным А.В. и Шаповаловой О.С. на автомобиле ВАЗ 2107 № рус. под управлением Молозина А.В., подъехали к магазину «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенному по адресу: <адрес>, где Молозин А.В. согласно своей роли оставался в автомобиле с целью обеспечения беспрепятственного вывоза сообщников с похищенным с места совершения преступления, в то время как Шаповалова О.С. и Крупский В.В. действуя совместно и согласованно с Молозиным А.В. вошли в торговый зал указанного магазина, где в отделе алкогольной продукции выбрали с целью хищения 2 бутылки вина «Мартини Бианко» емкостью 0,5 литра, стоимостью 294 рубля 10 копеек каждая и бутылку коньяка «Ной Араспел», емкостью 0,5 литра, стоимостью 445, 96 рублей, после чего убедившись что их действия носят тайный характер для работников магазина и покупателей Крупский В.В. спрятал две бутылки вина «Мартини Бианко» за пояс своих брюк, Шаповалова О.С., которая в тот момент прикрывала его действия собой, спрятала за пояс своих брюк бутылку коньяка «Ной Араспел», в тот момент, когда Крупский В.В. прикрывал ее действия собой. С похищенным имуществом, всего на общую сумму 1034 рубля 16 копеек Шаповалова О.С. совместно с Крупским В.В. вышли из магазина, и на автомобиле ВАЗ 2107 № рус., под управлением Молозина А.В., скрылись с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовали свой преступный умысел, причинив своими действиями ЗАО «Тандер» ущерб на 1034 рубля 16 копеек. Он же, Крупский В.В. имея умысел на тайное хищение двух пачек кофе «Якобс Монарх» 190 граммов и одной банки кофе «Якобс Монарх» в стеклянной таре 47,5 граммов, нуждаясь в сообщниках вступил в преступный сговор с Молозиным А.В. и реализуя свои преступные намерения, сообщники действовали следующим образом: 28.07.2011 года около 17 час. Крупский В.В. на а\м ВАЗ-2107 № рус., под управлением Молозина А.В., прибыли к магазину «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенному по адресу: <адрес>.64. Молозин А.В. действуя совместно и согласованно с Крупским В.В., остался в салоне а\м с целью обеспечения беспрепятственного вывоза сообщника с похищенным с места совершения преступления. Крупский В.В. действуя совместно с согласованно с Молозиным А.В. вошел в торговый зал указанного магазина, где выбрал с целью хищения 2 пачки кофе « Якобе Монарх» 190 граммов каждая, стоимостью 222, 6 рублей за одну пачку, и полагая, что его действия являются неочевидными для окружающих, спрятал их за пояс своих брюк, прикрыв рубашкой, затем выбрал с целью хищения банку кофе «Якобс Монарх» в стеклянной таре 47,5 граммов, стоимостью 83, 95 рублей, после чего осмотревшись и убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, спрятал ее в карман своих брюк. С похищенным Крупский В.В. направился к выходу из магазина, однако его преступные действия были обнаружены продавцом З, которая потребовала вернуть похищенное, на что Крупский В.В., действуя внезапно, осознавая, что выходит за пределы договоренности о совместном совершении тайного хищения чужого имущества с сообщником Молозиным А.В., который не мог предвидеть возможности наступления преступных последствий от действий Крупского В.В., проигнорировав требование З, совершил действия, не охваченные умыслом Молозина А.В. (эксцесс исполнитель преступления), применил к З насилие не опасное для жизни или здоровья, а именно оттолкнул ее рукой в плечо, причинив физическую боль, и выбежал с похищенным из магазина. Следом за ним проследовали продавец З и зам. директора магазина Ш, которые попытались остановить Крупского В.В. и вернуть похищенное. На требование указанных лиц вернуть похищенное, Крупский В.В. опасаясь быть задержанным бросил на землю похищенные 2 пачки кофе и удерживая банку кофе «Якобс Монарх» в стеклянной таре 47,5 граммов, стоимостью 83, 95 рублей, подбежал к автомобилю, где его ждал Молозин А.В. действия которого не имели причинной связи с действиями Крупского В.В., совершил посадку в его автомобиль, после чего сообщники с места совершения преступления скрылись, имея реальную возможность распорядиться похищенной банкой кофе по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАО «Тандер» ущерб на сумму 83 рубля 95 копеек. Он же, Крупский В.В. 10.08.2011 г. около в 18 час. 10 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью последующего обращения его в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору совместно с Шаповаловой О.С. прибыли в магазин «Пятерочка» ЗАО ТД «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес>, где Крупский В.В. действуя совместно и согласованно с Шаповаловой О.С., вошли в торговый зал указанного магазина, в котором в отделе алкогольной продукции выбрали с целью хищения 2 бутылки вина «Мартини Бианко» емкостью 1 литр, стоимостью 499 рублей каждая, а затем убедившись, что их действия носят тайный характер для работников магазина и покупателей Крупский В.В. спрятал две бутылки вина за пояс своих брюк, в тот момент как Шаповалова О.С. согласно отведенной ей преступной роли, прикрывала его действия собой. С похищенным имуществом, всего на общую сумму 998 рублей Шаповалова О.С. с Крупским В.В. вышли из магазина и скрылись с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовали свой преступный умысел, причинив своими действиями ЗАО ТД «Перекресток» ущерб на 988 рублей. Он же- Крупский В.В. 11.08.2011 г. около в 20 час. 50 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью последующего обращения его в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору совместно с Шаповаловой О.С. прибыли в магазин «Пятерочка» ЗАО ТД «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес>, где Крупский В.В. действуя совместно и согласованно с Шаповаловой О.С., вошли в торговый зал указанного магазина, в котором в отделе алкогольной продукции выбрали с целью хищения 2 бутылки вина «Мартини Бианко» емкостью 1 литр, стоимостью 499 рублей каждая, а затем убедившись, что их действия носят тайный характер для работников магазина и покупателей Крупский В.В. спрятал две бутылки вина за пояс своих брюк, в тот момент как Шаповалова О.С. согласно отведенной ей преступной ролью, прикрывала его действия собой. С похищенным имуществом, всего на общую сумму 998 рублей Шаповалова О.С. с Крупским В.В. вышли из магазина и скрылись с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовали свой преступный умысел, причинив своими действиями ЗАО ТД «Перекресток» ущерб на 988 рублей. Он же- Крупский 16.08.2011 г. около 15 час. 00 минут находясь в г. Краснодаре рядом с домом <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел, путем присвоения найденного наркотическое средство - марихуана массой 6,650 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до 18 часов 00 минут 16.08.2011 года, когда был задержан сотрудниками полиции около <адрес>, где в ходе проведения его личного досмотра у него в правом переднем кармане джинсовых брюк, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 6.650 грамма, что является наркотическим средством в крупном размере. Шаповалова О.С. 17.02.2011 года около 14 часов 00 минут на строящемся объекте расположенном на пересечении улиц <адрес>, без цели сбыта для личного употребления изготовила наркотическое средство -препарат, содержащий дезоморфин. В пластиковую бутылку Шаповалова О.С. поместила измельченные таблетки тетралгина, затем добавила соду и бензин, после чего около 10 минут взбалтывала жидкость. Получившуюся смесь Шаповалова О.С. перелила в другую пластиковую бутылку, куда добавила незначительное кол-во лимонной кислоты и около 10 минут взбалтывала, затем добавила небольшое кол-во воды и вновь начала взбалтывать до того момента, когда вода отделилась от бензина. После этого Шаповалова О.С. слила воду и стала ее выпаривать в кастрюле на огне до образования корочки на стенках кастрюли. Образовавшийся налет Шаповалова О.С. сняла со стенок кастрюли лезвием и поместила в стеклянную емкость, куда добавила фосфор и кристаллический йод, воду, нагрела огне казанный раствор и вобрала в шприц. Часть указанного наркотического средства Шаповалова О.С. употребила внутривенно, а оставшуюся часть, массой сухого вещества 0,528 гр., что является крупным размером, хранила без цели сбыта для последующего употребления в шприце, при себе в бюстгальтере, до 19 час. 27 мин., 17.02.2011 года, когда в помещении служебного кабинета № 428 ОМ-1 УВД по г. Краснодару, расположенном по <адрес> указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Шаповаловой О.С. сотрудниками полиции. По окончании следствия подсудимыми было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое они подтвердили в судебном заседании и пояснили, что заявлено оно ими добровольно, после консультации с адвокатами, вину свою в совершенном признают полностью и подтверждают обстоятельства совершенных ими преступлений, указанных в обвинительном заключении, осознают юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора в отношении Крупского В.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 11.08.2011 года). При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению небольшой тяжести, средней тяжести и тяжким преступлениям, а так же личности подсудимых: Крупский В.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, Молозин А.В. и Шаповалова О.С. характеризуются по месту жительства положительно, Шаповалова О.С. состоит на учете в наркологическом диспансере с 2007 года с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов», как смягчающее обстоятельство их полное признание вины в содеянном, явки с повинной, у Молозина А.В. имеется на иждивении малолетняя дочь, имеет семью, постоянное место жительство, к уголовной ответственности привлекается впервые, у Шаповаловой О.С. на иждивении имеется малолетняя дочь, у Крупского В.В. мать на иждивении, как отягчающее обстоятельство в действиях Крупского В.В. имеется рецидив преступления, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание подсудимым Молозину А.В. и Шаповаловой О.С. в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ; суд считает необходимым для исправления подсудимого Крупского В.В. назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний. Оснований к применению статей 64, 73 УК РФ в отношении Крупского В.В. не имеется. Гражданские иски не заявлены. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Крупского В.В. признать виновным и назначить наказание: - по части 1 статьи 228 УК РФ (по эпизоду от 16.08.2011 года) - 1 (один) год лишения свободы; - по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду от 27.07.2011 года) - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы. - по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду от 10.08.2011 года) - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы. - по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду от 11.08.2011 года) - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы. - по пункту «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ (по эпизоду от 28.07.2011 года) - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда и доставить в ИЗ-23/1 г. Краснодара. Срок наказания исчислять с 20 декабря 2011 года. Молозина А.В. признать виновным и назначить наказание: - по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду от 27.07.2011 года) 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы. - по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду от 28.07.2011 года) 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Молозина А.В. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно - исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания. Шаповалову О.С. признать виновной и назначить наказание: - по части 1 статьи 228 УК РФ (по эпизоду от 17.02.2011 года) - 1 (один) год лишения свободы; - по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду от 27.07.2011 года) - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы. - по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду от 10.08.2011 года) - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы. - по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду от 11.08.2011 года) - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года 6 месяцев. Меру пресечения содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда. Зачесть в отбытие наказание срок содержания под стражей с 18.08.2011 года по 20.12.2011 год. Обязать Шаповалову О.С. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно - исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания. В соответствии со ст. 70, 71 УК РФ наказание по приговору Советского районного суда г. Краснодара от 01.03.2011 года в виде штрафа в размере 15000 рублей Шаповаловой О.С. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства - инъекционный шприц емкостью 10 мл. с наркотическим средством -препаратом, содержащим дезоморфин, массой сухого вещества 0, 528 грамм, инъекционный шприц с наркотическим средством -препаратом, содержащим дезоморфин, массой сухого вещества 0,198 грамм, два ватных тампона со смывами с ладоней, хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Краснодару (т.1 л.д. 53), полимерный пакет с бумажным свертком внутри с наркотическим веществом марихуаной массой 6,450 грамм, полимерный пакет с ватным тампоном со смывами с рук, полимерный пакет с фрагментами материи, хранящиеся в камере хранения ОД ОП (КО) УМВД РФ по г. Краснодару (т. 2 л.д.170) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; Вещественное доказательство - СД-диск с записью видео наблюдения (т. 1 л.д.224) хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным Крупским В.В. с момента вручения копии приговора, в Краснодарский краевой суд через районный суд, вынесший приговор. Председательствующий: