П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Краснодар 15 декабря 2011 года Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Душейко Е.В., подсудимого Сидоренко В.А., защитника - адвоката АК КККА Сученко П.Я., предоставившего удостоверение №и ордер №, потерпевшего Т, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Сидоренко В.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ У с т а н о в и л: Сидоренко В.А. совершил три эпизода тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконном проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 03 июля 2011 года около 15 час. Сидоренко В.А. прибыл к дому <адрес>, где воспользовавшись тем обстоятельством, что дверь в третий подъезд была открыта, вошел внутрь и стал подниматься по лестнице вверх, осматривая входные двери квартир и выбирая квартиру для проникновения и совершения тайного хищения чужого имущества. Поднявшись на второй этаж Сидоренко В.А. с целью хищения чужого имущества из <адрес>, подошел к входной двери, позвонил, после чего, полагая, что в квартире никого нет и его действия носят тайный характер для жильцов указанной квартиры и окружающих, отверткой, открыл замок входной двери, незаконно проник в указанное жилище, где в одной из комнат обнаружил спящего У, воспользовавшись тем, что последний не обнаружил его присутствия, Сидоренко В.А., незаконно проник в гостиную. Осмотрев комнату, Сидоренко В.А. тайно похитил со стола -тумбы ноутбук марки «Самсунг R 560» № черного цвета, стоимостью 10000 рублей, принадлежащий Т и с похищенным скрылся с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества значительный ущерб на указанную сумму. Он же, Сидоренко В.А, 27_июля 2011 года около 00 час 30 минут. проходил мимо <адрес>, где обратил внимание, что на первом этаже в <адрес> было открыто окно. При возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры, Сидоренко В.А. подошел к окну, заглянул внутрь комнаты и обнаружил, что рядом с окном на гладильной доске находится мужская сумка. Полагая что в мужской сумке имеется ценное имущество, денежные средства, Сидоренко В.А., воспользовавшись тем обстоятельством, что проемы в решетке которой оборудовано окно, достаточно большие предварительно убедившись, что в указанном жилище никого нет и его действия неочевидны для окружающих, протянул руку в окно, таким образом незаконно проник в жилище, откуда тайно для собственника имущества, похитил следующее имущество, принадлежащее К: мужскую сумку кожаную черного цвета, стоимостью 3000 рублей, кошелек черного цвета кожаный стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон марки «NOKIA N 97», №, стоимостью 20990 рублей с симкартой, не представляющей материальную ценность на счету которой находилось 50 рублей, дисконтные карты, не представляющие материальной ценности, а всего чужого имущество на сумму 25040 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества значительный ущерб на указанную сумму. Он же, Сидоренко В.А, 08 августа 2011 года в 21 час 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из автомобиля, прибыл на парковку, расположенную по адресу: <адрес> где выбрал автомобиль марки ВАЗ 21063 №, принадлежащий Б, в салоне которого находился автомобильный магнитофон марки «Пионер» и иное ценное имущество. Сидоренко В.А., реализуя свои преступные намерения, действовал следующим образом: подошел к автомобилю, осмотрелся, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, то есть они носят тайный характер для окружающих, рукой выдавил на левой передней двери автомобиля ветровое стекло, проник внутрь салона, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б: автомобильный магнитофон марки «Пионер» черного цвета, стоимостью 4000 рублей, автомобильный USB МРЗ плеер черного цвета, стоимостью 800 рублей и денежные средства в сумме 1000 рублей, а всего имущество на общую сумму 5800 рублей. После чего, с похищенным имуществом Сидоренко В.А. скрылся, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб Б на указанную сумму. Он же, Сидоренко В.А., 24 сентября 2011 года около 09 час 00 минут проходил мимо <адрес>, где обратил внимание, что на втором этаже в <адрес> отрыто окно балкона. При возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, Сидоренко В.А. подошел к балкону <адрес> расположенного на первом этаже под балконом <адрес> воспользовавшись тем обстоятельством, что на балконе первого этажа имеются решетки, поднялся по решетке к окну балкона второго этажа, пролез через окно и незаконно проник внутрь <адрес>, находясь в жилище Сидоренко В.А. осмотрел комнату и убедился, что его действия носят тайный характер для окружающих, затем обыскал жилище в целях хищения чужого имущества и из шкатулки в шкафу похитил следующее принадлежащее Ш имущество: кулон из белого и желтого золота, весом 4 гр., стоимостью 8000 рублей, цепь из белого золота 755 пробы, весом 2 гр., стоимостью 3000 рублей, серьги из белого и желтого золота весом 8 гр., стоимостью 16000 рублей, серьги золотые 585 пробы, весом 4 гр., стоимостью 8000 рублей, кольцо - сережка весом 0,6 гр., стоимостью 1000 рублей, а всего имущество на общую сумму 36000 рублей. После чего, с похищенным имуществом Сидоренко В.А. с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб Ш на сумму 36000 рублей. По окончании следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признаёт полностью и подтверждает обстоятельства совершенных им преступлений, указанных в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, согласен возмещать ущерб потерпевшим, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по пункту п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 24.09.2011 года). При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести и тяжким преступлениям, а так же личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, явки с повинной, ранее не судим, суд считает необходимым для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований к применению статьи 64, 73 УК РФ не имеется. Гражданские иски обоснованы и подлежат удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Сидоренко В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду от 08.08.2011 года) и назначить наказание в виде 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы. - пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду от 03.07.2011 года) и назначить наказание в виде 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. - пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду 27.07.2011 года) и назначить наказание в виде 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. - пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду 24.09.2011 года) и назначить наказание в виде 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда и доставить в ИЗ-23/1 г. Краснодара. Срок наказания исчислять с 15 декабря 2011 года. Взыскать с Сидоренко В.А. в пользу потерпевшего Т материальный ущерб в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Взыскать с Сидоренко В.А. в пользу потерпевшего Б материальный ущерб в размере 5800 (пять тысяч восемьсот) рублей. Взыскать с Сидоренко В.А. в пользу потерпевшей Ш материальный ущерб в размере 36000 (тридцать шесть тысяч) рублей. Взыскать с Сидоренко В.А. в пользу потерпевшей К материальный ущерб в размере 25040 (двадцать пять тысяч сорок) рублей. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу считать возвращенными потерпевшим. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарской краевой суда через районный суд, вынесший приговор. Председательствующий: