Приговор в отношении Азизов Р И по ч.3 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      г. Краснодар                                                                                 15 декабря 2011 года

     Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Душейко Е.В., подсудимого Азизова Р.И., его защитника - адвоката ПАКК КККА Шереметьева А.П., предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Азизова Р.И., <данные изъяты> не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Азизов Р.И. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Азизов Р.И. в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, имея умысел, направленной на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 497,90 грамма, которое стал незаконно хранить при себе для последующего незаконного сбыта.

Тем самым, Азизов Р.И. приискал средства для дальнейшего совершения особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 497,9 грамма, что относится к особо крупному размеру. Однако Азизов Р.И. не смог реализовать свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 12 августа 2011 г. в период времени с 18 часов 45 минут до 18 часов 55 минут, на автомобильной стоянке возле супермаркета «Титан», расположенного по адресу: <адрес>, при производстве его личного досмотра, сотрудниками оперативной службы Регионального управления РУФСКН России по <адрес> был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 497,9 г., что относится к особо крупному размеру.

         В судебном заседании подсудимый Азизов Р.И. вину в совершенном признал полностью и показал, что в декабре 2010 г., он выезжал в Республику Таджикистан, где в г.Душанбе познакомился с К. Он рассказал, что работает таксистом в г.Москве. Они обменялись с ним номерами мобильных телефонов, которыми пользуемся на территории РФ. В начале июля 2011 г. ему на телефон с абонентским номером              , позвонил К и спросил его, хочет ли он я заработать денег. Он ответил, что не против. К ответил, что передаст для него партию наркотического средства «героин» по его цене 500 рублей за один грамм, которое он сможет продать потенциальным покупателям на территории г.Краснодара по цене 1000 рублей за один грамм, заработав на разнице в цене. Он согласился. К ему позвонил и сказал, чтобы 18 июля 2011 г. в 00 ч. 30 мин., на железнодорожном вокзале г.Краснодара «Краснодар-1», он встретил русскую девушку по имени М, которая на поезде сообщением «Москва-Адлер» привезет и передаст ему партию наркотического средства «героин». В указанное время, он прибыл на железнодорожный вокзал г.Краснодара для встречи с указанной девушкой. Когда прибыл указанный поезд, ему на мобильный телефон позвонила девушка, представилась М, и сказала, что приехала от К. Они встретились с М около входа в вокзал, где М попросила его отвезти ее в гостиницу. Он отвез ее в частную гостиницу, расположенную на углу улиц <адрес> «Русские бани». М сняла номер без предъявления паспорта. В номере она передала ему пакет, в котором, как ему пояснила М, находилось наркотическое средство «героин» массой около 500 грамм. Он взял у М пакет с наркотическим средством и поехал домой. 19 июля 2011г. в 21 ч. 30 мин., он отвез М на железнодорожный вокзал. С ее слов, у нее уже был куплен билет на поезд сообщением Адлер - Санкт-Петербург. Он высадил ее на вокзале и сразу уехал. 20 июля 2011 года ему позвонил К и спросил, встретил ли он М. Он ответил, что встретил и все получил. К ему сказал по телефону, что когда он продаст «героин», чтобы переслал ему его долю через Вестерн-Юнион на его имя. Он начал искать покупателей на «героин», который хотел продать по цене 1000 рублей за грамм и ждал для этого удобного момента. Наркотическое средство - героин он спрятал в пакет со строительным материалом в виде затирки и хранил его у себя дома по указанному адресу. Никто об этом не знал. 09 августа 2011 года ему позвонил незнакомец, который представился Б и в телефонном разговоре сообщил ему, что готов приобрести у него героин по цене 1000 рублей за один грамм. Для обсуждения этого, он встретился с ним в тот же день и они обговорили условия, где договорились о том, что он приобретет у него весь героин и договорились с ним о встрече 12 августа 2011 г. на парковке супермаркета «Титан» в г.Краснодаре, расположенном на <адрес>. Описать Б он не может, так как он его не запомнил. 12 августа 2011 года, он попросил своего знакомого Ф, отвезти его к автопарковке супермаркета «Титан» в <адрес>, расположенном на <адрес>, для того чтобы встретится с Б и совершения с ним сделки с наркотиками. О цели его поездки, он Ф ничего не говорил. Героин в пакете с затиркой, он положил в полимерный пакет желтого цвета со стройматериалами. Приехав к супермаркету «Титан», он вышел из автомобиля, где был задержан сотрудниками наркоконтроля, которыми при его личном досмотре, был обнаружен и изъят полимерный сверток с героином, который он не выдал добровольно, так как считал, что наркотическое средство у него надежно спрятано. Вину свою признает, и в содеянном раскаивается. Из переданного ему К героина, он не продал никакой части.

Вина подсудимого в совершенном так же подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Так свидетель Е показал, что 12 августа 2011 г. его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина который представился Азизовым Р.И. в <адрес> возле супермаркета «Титан». Данный гражданин был одет в брюки черного цвета, рубашку белого цвета. В правой руке гражданин Азизов Р.И держал полимерный пакет желтого цвета с содержимым. Сотрудникам РУФСКН РФ данный гражданин представился Азизовым Р.И., <данные изъяты>. Перед проведением личного досмотра Азизова Р.И. было предложено добровольно выдать предметы запрещенные к свободному гражданскому обороту либо добытые преступным путем, на что Азизов Р.И. ответил, что таковых не имеет. В ходе проведения личного досмотра Азизова Р.И., в полимерном пакете, находящемся в его правой руке обнаружен бумажный пакет с надписью «Затирка для кафеля», с заклеенной горловиной. При вскрытии данного пакета, под слоем порошкообразного вещества белого цвета обнаружен полимерный пакет с термическим способом запаянной горловиной. При вскрытии данного пакета, обнаружен полимерный сверток серого цвета с аналогичным способом запаянной горловиной. Внутри данного свертка находилось порошкообразное вещество светло-желтого цвета. Как пояснил Азизов Р.И., внутри свертка находилось наркотическое средство «героин», которое ему передали из г. Москвы для сбыта на территории Краснодарского края. Полимерный сверток с веществом был помещен сотрудником РУФСКН РФ по КК в прозрачный полимерный пакет, горловина которого впоследствии была обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой, на которой расписались участвующие, в также произведена пояснительная надпись. Также входе досмотра у гражданина Азизова Р.И. сотрудниками РУФСКН РФ по КК был изъят мобильный телефон Samsung SGH-U800, с СИМ-картой оператора мобильной связи Билайн, который был упакован в пакет, опечатанный биркой с подписями участвующих. Затем были произведены смывы с рук Азизова Р.И. ватными тампонами, которые упаковали в пакет, опечатанный биркой с подписями участвующих. Также был упакован в пакет контрольный ватный тампон с образцом спиртового раствора, которым производились смывы с рук Азизова Р.И., пакет опечатали биркой с подписями участвующих. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие протоколы, в которых он поставил свои подписи.

Свидетель В показал, что 12 августа 2011 г. он был приглашен сотрудниками Регионального управления ФСКН РФ по КК для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее ему незнакомого гражданина в <адрес> возле супермаркета «Титан». Данный гражданин был одет в брюки черного цвета, рубашку белого цвета. Сотрудникам РУФСКН РФ данный гражданин представился Азизовым Р.И., <данные изъяты>. В правой руке гражданин Азизов Р.И. держал полимерный пакет желтого цвета с содержимым. Перед проведением личного досмотра Азизову Р.И. было предложено добровольно выдать предметы запрещенные к свободному гражданскому обороту либо добытые преступным путем, на что Азизов Р.И. ответил, что таковых не имеет. В ходе проведения личного досмотра Азизова Р.И., в полимерном пакете, находящемся в его правой руке обнаружен бумажный пакет с надписью «Затирка для кафеля», с заклеенной горловиной. При вскрытии данного пакета, под слоем порошкообразного вещества белого цвета обнаружен полимерный пакет с термическим способом запаянной горловиной. При вскрытии данного пакета, обнаружен полимерный сверток серого цвета с аналогичным способом запаянной горловиной. Внутри данного свертка находилось порошкообразное вещество светло-желтого цвета. Как пояснил Азизов Р.И., внутри свертка находилось наркотическое средство «героин», которое ему передали из г. Москвы для сбыта на территории Краснодарского края. Полимерный сверток с веществом был помещен сотрудником РУФСКН РФ по КК в прозрачный полимерный пакет, горловина которого впоследствии была обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой, на которой расписались участвующие, а также произведена пояснительная надпись. Также входе досмотра у гражданина Азизова Р.И. сотрудниками РУФСКН РФ по КК был изъят мобильный телефон Samsung SGH-U800, с СИМ-картой оператора мобильной связи Билайн, который был упакован в пакет, опечатанный биркой с подписями участвующих. Затем были произведены смывы с рук Азизова Р.И. ватными тампонами, которые упаковали в пакет, опечатанный биркой с подписями участвующих. Также был упакован в пакет контрольный ватный тампон с образцом спиртового раствора, которым производились смывы с рук Азизова Р.И., пакет опечатали биркой с подписями участвующих.

Из показаний свидетеля Ф данных в ходе следствия и оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что он является гражданином <данные изъяты>. Русским языком владеет хорошо, закончил 11 классов в русской школе, в услугах переводчика не нуждается. Ранее не судим. В РФ проживает с 1996 года. В Краснодаре проживает около 7 лет. Работает по найму на стройках. Проживает вместе с гражданской супругой Ц, имеют совместного ребенка. У него имеется автомобиль ВАЗ 2106 г.н. к 579 ам\93. С Азизовым Р.И. знаком на протяжении длительного времени. Он также проживал в г. Краснодаре и работал на стройках. 12.08.2011 г. около 16 часов ему позвонил Азизов Р.И. и попросил его отвезти к гипермаркету «Титан», по адресу <адрес>. Около 17 часов 30 минут он подъехал к торгово- развлекательному комплексу «Красная площадь», где забрал Азизова Р.И. и они вдвоем поехали к гипермаркету «Титан». С собой у Азизова в руках ничего не было, одет он был в темные брюки и рубашку с коротким рукавом. Азизов ехал к гипермаркету «Титан» сказав ему, что у него там встреча, с кем именно он не рассказывал. Подъехав к гипермаркету «Титан» Азизов вышел из машины и они попрощались, Азизов пошел по тротуару, куда именно он не видел. Он еще некоторое время оставался на парковке возле гипермаркета «Титан», так как у него «закипел» автомобиль и ему нужно было добавить воды в радиатор. Затем к нему подошли сотрудники наркоконтроля и предъявили свои служебные удостоверения. При досмотре его автомобиля и его лично ничего обнаружено не было. Затем его направили на медицинское освидетельствование, но результат был отрицательным. Позже ему стало известно, что Азизов был задержан сотрудниками наркоконтроля за сбыт наркотиков. Затем его доставили в отдел наркоконтроля для дачи объяснений. По поводу задержания Азизова за незаконный сбыт наркотиков ему пояснить нечего, так как ничего об этом не известно. Азизов никогда наркотики не употреблял. Где мог взять наркотики Азов ему не известно. ( Т 1 л.д.136)

Свидетель П показала, что в парке <адрес> она познакомилась с Азизовым Р.И.. После этого они с Р.И. стали встречаться, а затем с августа 2005 года они с Р.И. стали совместно проживать по адресу <адрес>, в ее доме, но брак они не регистрировали. Позже в январе 2008 года у них родилась дочь <данные изъяты>, отцом которой является Азизов Р.И., но в свидетельстве о рождении он отцом не указан. Р.И. работал по найму на стройках. Спиртное, наркотики не употреблял. Р.И. является гражданином Республики <данные изъяты>, но русским языком он владеет хорошо. За время знакомства с Р.И. он уезжал к себе в <данные изъяты> с 12 декабря 2008 года по 17 января 2009 года и с 16 декабря 2010 года по 18 февраля 2011 года, остальное время он проживал со ней. В Краснодаре у Р.И. имеются родственники, родные братья, но она с ними мало знакома, и где они проживают ей не известно. В <данные изъяты> Р.И. летал на самолете в 2008 году из <адрес>, а в 2010 году из <данные изъяты>, а прилетал из <данные изъяты> в аэропорт <адрес>. В <адрес> по ул. <адрес> проживает ее родная тетя У, и место пребывания в миграционной карте у Азизова Р.И. было указано по данному адресу, так как у Р.И. с ее матерью не сложились отношения и мать была против регистрации Р.И. по ее адресу. Р.И. по ул. <адрес> не проживал, а проживал вместе с ней по <адрес>. Азизова может охарактеризовать с положительно стороны. 13.08.2011 года ей стало известно, что Р.И. был задержан сотрудниками наркоконтроля за незаконный сбыт наркотика героин в особо крупном размере, по данному поводу она ничего пояснить не может, так как ей ничего об этом не известно. Откуда мог взять Р.И. наркотик она не знает. Р.И. никогда ничего про наркотики не говорил.

Свидетель Я показал, что он состоит в должности <данные изъяты> отдела ОС РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в его обязанности входит выявлений преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств. 12.08.2011 года в 3 отдел оперативной службы РУФСКН РФ по КК поступила оперативная информация о том, что на автопарковке супермаркета «Титан» расположенного в <адрес> гражданин <данные изъяты> по имени Р.И. будет хранить при себе наркотическое средство в особо крупном размере. Так 12.08.2011 г. около 18 часов 35 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» в поле зрения попал автомобиль ВАЗ 2106 г.н. к579ам\23, который заехал на парковку супермаркета и остановился. Со стороны передней пассажирской двери из данного автомобиля вышел мужчина, внешне похожий на уроженца стран средней Азии, который держал в руке полимерный пакет желтого цвета с содержимым. За рулем автомобиля остался водитель. Он вместе с сотрудниками 3-го отдела оперативной службы РУФСКН подошел к гражданину вышедшему из а\м ВАЗ 2106. Данный гражданин представился как Азизов Р.И. ДД.ММ.ГГГГ. Так как имелись основания полагать, что он может хранить при себе наркотические средства, Азизову Р.И. в присутствии двух понятых мужского пола было предложено добровольно выдать предметы запрещенные к свободному обороту, на что он ответил, что таковых не имеет. При проведении личного досмотра гр. Азизова Р.И. в полимерном пакете, находящемся в его правой руке обнаружен бумажный пакет с надписью «Затирка для кафеля», с заклеенной горловиной. При вскрытии данного пакета, под слоем порошкообразного вещества белого цвета обнаружен полимерный пакет с термическим способом запаянной горловиной. При вскрытии данного пакета, обнаружен полимерный сверток серого цвета с аналогичным способом запаянной к горловиной. Внутри данного свертка находилось порошкообразное вещество светло- желтого цвета. Как пояснил Азизов Р.И., внутри свертка находилось наркотическое средство «героин», которое ему передали из г. Москвы для сбыта на территории Краснодарского края. Полимерный сверток с веществом был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого впоследствии была обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой, на которой расписались участвующие, а также произведена пояснительная надпись. Также у гражданина Азизова Р.И. был изъят мобильный телефон Samsung SGH-U800, с СИМ-картой оператора мобильной связи Билайн, который был упакован в пакет, опечатанный биркой с подписями участвующих. Затем были произведены смывы с рук Азизова Р.И. ватными тампонами, которые упаковали в пакет, опечатанный биркой с подписями участвующих. Также был упакован в пакет контрольный ватный тампон с образцом спиртового раствора, которым производились смывы с рук Азизова Р.И., пакет опечатали биркой с подписями участвующих.

      Вина подсудимого в совершенном преступлении, кроме того, подтверждается:

-Заключением эксперта №26/1117 от 30.08.2011 г., согласно которому, вещество светло-желтого цвета изъятое при личном досмотре гр. Азизова Р.И. является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 497,9 гр. (Т 1 л.д.75-77)

-Заключением эксперта №26/1118 от 26.08.2011 г., согласно которому, на поверхности ватного тампона со смывами с рук Азизова Р.И. обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) в следовых количесвтах (Т 1 л.д.81-82)

-Заключением эксперта №26/1119 от 18.10.2011 г., согласно которому, след пальца руки изъятый с полимерного пакета изъятого при личном досмотре Азизова Р.И. оставлен безымянным пальцем правой руки Азизова Р.И. (Т 1 л.д.86-93)

- Протоколом явки с повинной Азизова Р.И. от 12.08.2011 года согласно которого Азизов Р.И. сообщил о совершенном им преступлении 12.08.2011 года около 18 часов он ехал на встречу с неизвестным ему мужчиной, которому он должен был продать около 500 грамм героина. Возле супермаркета на <адрес> к нему подошли мужчины и предъявили свои служебные удостоверения, при его личном досмотре у него обнаружили пакет с героином который он хотел продать. В преступлении раскаивается полностью. (Т 1 л.д. 7-8)

Вещественными доказательствами:

- полимерный пакет, содержащий пакет с остатком наркотического средства героин 496,4 г., изъятого при личном досмотре Азизова Р.И., 2 первоначальные бирки, пакет, содержащий сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Азизова Р.И., первоначальную бирку, пакет, содержащий контрольный ватный тампон, пакет, содержащий ватный тампон со смывами с рук гр. Азизова Р.И. (Т 1 л.д. 164) и другими материалами дела.

Оценив в совокупности все доказательства, вину подсудимого в совершенном следует признать установленной и доказанной, квалификацию его действий по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ правильной, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере.

       При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к особо тяжким преступлениям, является неоконченным составом, а также личность подсудимого, исключительно положительно характеризующегося по месту жительства, как смягчающее обстоятельство имеет на иждивении троих малолетних детей, явка с повинной и содействие следствию в раскрытии преступления, ранее не судим, суд считает, необходимым для исправления его, назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания виде штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

     Оснований к применению статей 64,73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Азизова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание 6 (шесть) лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Срок отбытия наказания исчислять с 12 августа 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

       Меру пресечения не изменять - содержание под стражей.

       Вещественные доказательства - полимерный пакет, содержащий пакет с остатком наркотического средства героин 496,4 г.»; пакет, содержащий контрольный ватный тампон, пакет, содержащий ватный тампон со смывами с рук гр. Азизова Р.И., хранящиеся в камеру хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Краснодарскому краю по квитанции № 000413 от 08.11.2011 года. (Т 1 л.д. 164) по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественное доказательство - пакет, содержащий сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий Азизову Р.И., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Краснодарскому краю по квитанции № 000413 от 08.11.2011 года. (Т 1 л.д. 164) - по вступлении приговора в законную силу - возвратить владельцу - Азизову Р.И.

       Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарский краевой суд через суд, вынесший приговор.

       Председательствующий: