ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар 09 декабря 2011 года Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Шевцова А.Н., подсудимой Рогатовой Г.М., ее защитника - адвоката филиала Карасунский КККА Михайленко А.Г. предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Милаевой И.Е, рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению Рогатовой Г.М., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.2 ст. 291, ст. 319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рогатова Г.М. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, а так же покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах. 19 июля 2010 года около 20 часов 30 минут участковым уполномоченным милиции ИМ 12 ОМ 10 УВД по г. Краснодару лейтенантом милиции М была выявлена Рогатова Г.М., которая в состоянии алкогольного опьянения находясь в общественном месте, в непосредственной близости от правой торцевой части жилого многоэтажного дома расположенного по адресу: <адрес>, нарушала общественный порядок, выражала явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью. Так как в действиях Рогатовой Г.М. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ участковый уполномоченный милиции ПМ 12 ОМ 10 УВД по г. Краснодару М, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, т.е. представителем власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника милиции, действуя в соответствии с п. 1 ст. 10, п. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции», с целью пресечения совершения Рогатовой Г.М. административного правонарушения, потребовал от Рогатовой Г.М. прекратить ее противоправное поведение и предъявить документ удостоверяющий личность. В связи с не желанием выполнять законные требования сотрудника милиции у Рогатовой Г.М. возник умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти. Рогатова Г.М. в вышеуказанное время, находясь в общественном месте, в непосредственной близости от правой торцевой части жилого многоэтажного дома расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что своими действиями унижает честь и достоинство работника милиции как представителя власти и желая этого, публично в присутствии посторонних лиц З, Щ и Кученовой J1.H. выразилась в адрес участкового уполномоченного милиции М грубой нецензурной бранью, чем унизила его честь и достоинство как представителя власти. 20.07.2010 года около 15 часов, Рогатова Г.М., находясь в служебном кабинете УПМ № 6 П1М № 12 ОМ 10 УВД по г. Краснодару, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, лично дала взятку в сумме 500 рублей участковому уполномоченному милиции ПМ 12 ОМ 10 УВД по г. Краснодару М за заведомо незаконные действия -увод от уголовной ответственности по факту нанесения Рогатовой Г.М. телесных повреждений Ж, произошедшем 19.07.2010 года около 20 часов 00 минут на пересечении <адрес>. Однако, преступление Рогатовой Г.М. не было доведено до конца, так как дача взятки происходила под контролем оперативных работников ОРЧ № 2 по НП ГУВД по Краснодарскому краю. По окончании следствия подсудимой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое она подтвердила в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно ею добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного ею преступления, указанного в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по ч.2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003г.) При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям небольшой тяжести и тяжкому является неоконченным составом, а также личность подсудимой отрицательно характеризующейся по месту жительства, как смягчающее обстоятельство - полное признание вины в содеянном, не имеет постоянное место жительства, скрывалась от следствия и находилась в розыске, суд считает, что для исправления подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренного частью 2 статьи 291 УК РФ и по статье 319 УК РФ в виде исправительных работ. Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рогатову Г.М. признать виновной в совершении преступления и назначить наказание: На основании части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний из расчета 3 (три) дня исправительных работ за 1 (один) лишения свободы, окончательно назначить 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 15.11.2011г. Меру пресечения содержание под стражей - не изменять. Вещественные доказательства - билет банка России достоинством 500 рублей серии ВВ номер 6605794, хранящиеся в бухгалтерии УВД по городу Краснодару, (л.д.40), обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, а осужденным со дня получения в Краснодарский краевой суд, через суд, вынесший приговор. Председательствующий: