Приговор в отношении Крупский В В по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар                                                                                          23 декабря 2011 года

Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Дятло Д.А., подсудимого Фисан Ю.В., защитника - адвоката АК КККА Холопик С.А., предоставившей удостоверение №4299 и ордер №575447, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Фисан Ю.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фисан Ю.В. незаконно изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствам.

01 октября 2011 года в обеденное время, около 12 часов, Фисан Ю.В., находясь в <адрес>, более точного адреса в ходе предварительного расследования установить, не представилось возможным, в одной из аптек приобрел медицинские препараты: <данные изъяты> и направился домой по месту жительства по адресу: <адрес>, где незаконно кустарным способом изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой не менее 0, 608 грамма, что является крупным размером.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, Фисан Ю.В. высыпал <данные изъяты> в пластиковую бутылку объемом 1, 5 литра, куда засыпал <данные изъяты>. Далее Фисан Ю.В. залил <данные изъяты>, в результате чего в бутылке произошла реакция и жидкость стала однородной. Продолжая изготовление, Фисан Ю.В. вылил жидкость из бутылки в металлическую миску и стал выпаривать на огне. После того, как на стенках миски образовался налет темного цвета, Фисан Ю.В. умышленно заранее приготовленным лезвием снял налет со стенок миски и высыпал в стеклянный пузырек, куда добавил <данные изъяты>, который получил с головок спичек, в результате чего во флаконе произошла реакция. Далее Фисан Ю.В. выбрал полученный раствор через вату в медицинский шприц, приобретенный ранее в аптеке.

Часть изготовленного наркотического средства Фисан Ю.В. употребил, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № 5766, а оставшееся количество наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин и кодеин, умышленно незаконно, не преследуя цели сбыта, хранил в медицинском шприце при себе в левом переднем кармане джинсовых брюк, одетых на него, до 17 часов 05 минут 01 октября 2011 года.

Однако, 01 октября 2011 года, в 17 часов 05 минут в ходе проведения личного досмотра Фисан Ю.В., в кабинете № 1 участкового пункта полиции № 4 «КМР» отдела полиции (Карасунский округ) УМВД РФ по городу Краснодару, расположенном по адресу: город Краснодар улица Уральская дом 158 корпус 3, в присутствии понятых, данное наркотическое средство в медицинском шприце в левом переднем кармане джинсовых брюк, одетых на него, массой 0, 608 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к преступлениям небольшой тяжести, а также личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, как смягчающее обстоятельство его полное признание в содеянном, как отягчающее обстоятельство в действиях Фисан Ю.В. имеется рецидив преступления, суд считает необходимым для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы.

          Оснований к применению статей 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Фисан Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда и доставить в ИЗ-23/1 г. Краснодара.

Срок наказания исчислять с 23 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства - медицинский шприц с жидкостью, два ватных тампона (л.д.64), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (КО) УМВД РФ по городу Краснодару, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарский краевой суд через суд, вынесший приговор.

       Председательствующий: