П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Краснодар 23 декабря 2011 года Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Дятло Д.А., подсудимого Рябич С.А., его защитника - адвоката филиала №82 КККА Анозова М.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Д, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Рябич С.А., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 318 УК РФ УСТАНОВИЛ: Рябич С.А. применил насилие опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. В том, что, милиционер медицинского вытрезвителя УВД по г.Краснодару старший сержант милиции Д, будучи назначенным на занимаемую должность приказом начальника УВД по г.Краснодару <данные изъяты>, являясь должностным лицом и представителем власти, будучи в форменной одежде и при исполнении своих должностных обязанностей, в период времени с 13 часов 00 минут 07 июня 2011 года до 13 часов 00 минут 08 июня 2011 года находился на суточном дежурстве в помещении медицинского вытрезвителя УВД по г.Краснодару, расположенного по адресу г.Краснодар ул.Димитрова 131/1. В соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной 25 декабря 2010 года, Д был обязан: принимать лиц, доставленных в вытрезвитель, совместно с медработником раздевать их, проводить осмотр и помещать в палату до вытрезвления; осуществлять постоянно наблюдение за поведение и состоянием вытрезвляемых, находящихся в палатах; производить совместно с фельдшером санитарную обработку доставленных лиц. 08 июня 2011 года около 04 часов 30 минут в помещение дежурной части медицинского вытрезвителя УВД по г.Краснодару сотрудниками УВО при УВД по г.Краснодару М и Б был доставлен Рябич С.А. с целью его вытрезвления, так как последний находился в состоянии алкогольного опьянения и был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, то есть за появление в общественном месте в состоянии опьянения. После этого Рябич С.А., понимая, что будет помещен в палату медицинского вытрезвителя и, не желая этого, стал вести себя агрессивно и выражаться нецензурной бранью, тем самым демонстрируя свое недовольство законными действиями сотрудников органов внутренних дел по поводу его доставления и помещения в медицинский вытрезвитель. В процессе этого, милиционер Д, руководствуясь своими должностными обязанностями, подошел к Рябич С.А. и потребовал его прекратить свои противоправные действия, а также пройти в палату медицинского вытрезвителя с целью дальнейшего вытрезвления. После чего, Рябич С.А., 08 июня 2011 года, около 04 часов 40 минут, находясь в помещении дежурной части медицинского вытрезвителя УВД по г.Краснодару, расположенного по адресу г.Краснодар ул.Димитрова 131/1, испытывая неприязнь к милиционеру медицинского вытрезвителя УВД по г.Краснодару старшему сержанту милиции Д, по поводу исполнения им своих служебных обязанностей, выразившихся в требовании прекратить свои противоправные действия, а также в требовании помещения в палату медицинского вытрезвителя, осознавая, что Д, находящийся в форменной одежде, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, применил в отношении милиционера Д физическую силу, а именно нанес один удар ногой в область половых органов Д После этого, с помощью подоспевших сотрудников УВО М и Мурашко В.В. в отношении Рябич С.А. были применены специальные средства «наручники» и он был принудительно помещен в палату медицинского вытрезвителя. Своими противоправными действиями Рябич С.А., согласно заключения эксперта №380/2011, причинил Д следующие повреждения: покраснение (гиперемия) правой половины мошонки и внутренней поверхности обеих бедер на уровне мошонки, ссадины в верхней трети бедра; гематома (ограниченное скопление крови) в области нижнего полюса правого яичка, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью Д По окончании следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенных им преступлений, указанных в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены. Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 2 статьи 318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжким преступлениям, а так же личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, то, что к уголовной ответственности привлекается впервые, потерпевший просит не лишать его свободы, суд считает возможным для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований к применению статей 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Рябич С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Обязать Рябич С.А. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства в течение испытательного срока без уведомления органов, ведающих исполнением наказания. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарской краевой суд через районный суд, вынесший приговор. Председательствующий: