Приговор в отношении едькина Р.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

       г. Краснодар                                                                                         01 ноября 2011 года                                       

      Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, старший помощник прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Шевцов А.Н. подсудимого Редькина Р.Ю. его защитника - адвоката филиала КККА Кривенко О.В. предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Редькина Р.Ю., <данные изъяты>

      в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Редькин Р.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Редькин Р.Ю., в неустановленный период времени, приобрел в неустановленном дознанием источнике препарат массой 0,520 гр., содержащий наркотические средства, включенные в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ № 540 от 07.07.2011 г.), а именно: 1) эфедрон (меткатинон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень; 2) N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень. Согласно подпункту 4 п.4 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.2006 г. (в редакции Постановления Пленума Верховного суда РФ № 31 от 23.12.2010 г.) масса данного препарата относится к крупному размеру. Указанный препарат массой 0,520 гр., то есть в крупном размере, Редькин Р.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 14 часов 05 минут 22.07.2011 года.

22.07.2011 года в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 13 минут в ходе личного досмотра Редькина Р.Ю. в помещении 1 отделения неотложной помощи ГУЗ Наркологический диспансер департамента здравоохранения Краснодарского края сотрудниками оперативной службы РУФСКН России по Краснодарскому краю в его одежде был обнаружен и изъят препарат, содержащий наркотические средства, включенные в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ № 540 от 07.07.2011 г.), а именно: 1) эфедрон (меткатинон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень; 2) N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,520 гр., то есть в крупном размере, которое Редькин Р.Ю. незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Редькин Р.Ю. вину в совершенном не признал и показал, что наркотические средства путем вдыхания употреблял до 22 июля 2011 года, в основном наркотические средства в виде порошков, какие именно, ему неизвестно. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Ранее неоднократно судим, однако за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, к уголовной ответственности не привлекался. Около полугода назад утерял паспорт на свое имя, забыв его на скамейке в районе Сельхоз академии. Заявление по поводу утраты паспорта в органы внутренних дел не подавал. Около полугода с матерью не живет, периодически появляется у нее по новому месту жительства: <адрес>, на данном адресе в основном находятся его тетради и фотографии. Проживает где придется, точных адресов не указал в связи с недоверием сотрудникам полиции. В ночь с 21 на 22 июля 2011 года в подъезде <адрес> он употребил наркотическое средство в виде розового порошка путем вдыхания. Данное наркотическое средство он приобрел следующим образом: позвонил по номеру телефона , девушка по имени Ольга сказала, что порошок «легального типа» объем 0,2 грамма он может забрать под Садовым мостом, точное место припомнить не может. Он забрал порошок, употребил его путем вдыхания в полном объеме, после чего пришел домой к матери по указанному адресу, планируя забрать фотографии. Придя домой, он почувствовал себя плохо, в связи с чем была вызвана скорая помощь. Он сказал медицинским работникам, что чувствует себя плохо, употребил наркотик порошкового типа, попросил их помочь в лечении от наркотической зависимости, после чего машина «скорой помощи» доставила его в наркологический диспансер на ул. Тюляева в г. Краснодаре примерно в шесть часов утра 22.07.2011 г. В шесть часов 30 минут он был оформлен для прохождения лечения, после прохождения необходимых процедур, в том числе осмотра его одежды сотрудниками диспансера, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, он был доставлен на 6 этаж в третью палату. Примерно в 12 часов врач сделал укол, после чего он уснул. Около 14 часов он проснулся и увидел рядом с кроватью молодых людей, которые представились сотрудниками 4 отдела оперативной службы наркоконтроля, одного из них он знал, так как ранее помогал органам наркоконтроля в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Сотрудники полиции повели его вниз, при этом пояснив, что он употребил наркотики, и дали подписать документы по привлечению к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

Несмотря на не признание вины подсудимым, вина в совершенном подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.      

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля И, следует, что Редькин Р.Ю. <данные изъяты>. Ранее неоднократно судим, состоит на учете в наркологическом диспансере, так как ранее, до 2011 года употреблял наркотические средства эпизодически, в основном марихуану. С 2008 года она и Р.Ю. проживали по адресу: <адрес>, по данному адресу были прописаны. В декабре 2010 года она продала квартиру на <адрес> по договору купли-продажи, на вырученные деньги приобрела однокомнатную квартиру по адресу: <адрес>. В настоящее время занимается оформлением документации по прописке по указанному адресу, Р.Ю. в настоящее время официальной регистрации на территории города Краснодара не имеет. Паспорт Р.Ю. был утерян в январе месяце 2011 года, его восстановлением он не занимался, так как с января месяца текущего года стал системно употреблять внутривенно синтетические наркотики. С тех пор ее сын стал постоянно вести себя неадекватно, часто пропадать из дома, иногда на долгий срок, где он был, ей неизвестно, на ее замечания относительно его образа жизни реагировал враждебно и бурно. Около года он не работает, существование семьи обеспечивалось ее денежными средствами. Она неоднократно пыталась заняться его лечением от наркомании, так как его поведение приносила много страданий, однако Р.Ю. лечиться отказывался, поясняя, что не зависит от наркотиков, несмотря на то, что употребление приняло явно системный характер, он сильно похудел, принимал пищу, только когда не употреблял наркотики. На вопросы, где он достает наркотики и деньги на их приобретение, Р.Ю. говорил, что это не ее дело. 22 июля 2011 года в утреннее время она вызвала «Скорую помощь», так как Р.Ю., по видимому, употребил наркотик внутривенно, и стал вести себя крайне неадекватно, она испугалась и обратилась к помощи медицинских работников. Так как она пояснила сотрудникам « Скорой помощи», что сын употребляет наркотики, его увезли в наркологический диспансер на ул. Тюляева в г. Краснодаре. Так как он оказывал сопротивление врачам, его выносили в машину «Скорой помощи» силой, при этом он был абсолютно без одежды, она сложила в пакет шлепанцы и единственные брюки серого цвета, в которых он накануне ходил. Вечером она поехала в диспансер на ул. Тюляева, где ей пояснили, что у Р.Ю. в брюках были найдены наркотики, и по этому поводу он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Ее сын до системного употребления синтетических наркотиков вел себя порядочно и хорошо. Он по натуре добрый, отзывчивый, внимательный, проблемы с законом у него возникали по глупости и по доверию плохим людям. Он работал, у него специальность - оператор ЭВМ, он окончил компьютер-колледж при Политехническом университете, хотел дальше работать по данной линии деятельности. Однако наркотики сильно поменяли его характер, он стал безразличным ко всему, кроме наркотических средств, что и привело его в итоге к плохим последствиям (л.д.32-33)

Свидетель Г показал, что работает в <данные изъяты> ГУЗ НДДЗ по Краснодарскому краю. 22 июля 2011 года в 1 отделение неотложной наркологической помощи около 6 часов утра поступил Редькин Р.Ю., которого доставила «скорая помощь» в состоянии наркотического опьянения. Указное отделение находится на 9 этаже диспансера. После оказания необходимой медицинской помощи он был оформлен в палату, и спал. Около 13 часов к нему подошел кто-то из сотрудников отделения, и пояснил, что Редькин проснулся и что-то настойчиво ищет, предположили, что наркотики, так как больных, доставляемых скорой помощью, не досматривают даже поверхностно. Он сообщил о данном факте руководству, через некоторое время в отделение прибыли сотрудники наркоконтроля. После прибытия сотрудников полиции в качестве понятых для проведения личного досмотра Редькина были приглашены сотрудники охраны диспансера. Досмотр проводился в кабинет № 1. Он при личном досмотре Редькина присутствовал и видел, что у него при личном досмотре было обнаружено какое-то вещество, и он был задержан сотрудниками полиции. Подсудимого ранее не знал и не оговаривает его.

Свидетель С показал, что является <данные изъяты> ГУЗ НДДЗ по Краснодарскому краю. В ночь с 21 на 22 июля 2011 года в 1 отделение неотложной помощи около 6 часов утра поступил Редькин Р.Ю., которого доставила «скорая помощь» в состоянии наркотического опьянения. Досмотр лиц, доставляемых в ГУЗ НДДЗ КК не проводится. В дневное время, около 13 часов из вышеуказанного отделения поступила информация о том, что Редькин в палате пытается что-то найти, медицинские сотрудники предположили, что он ищет наркотические средства. Так как они, как сотрудники охраны, не имеют права проводить личный досмотр, были вызваны сотрудники наркоконтроля, а Редькин был доставлен в процедурный кабинет отделения. Около 14 часов прибыло двое оперативных сотрудников полиции, он и старший смены Ы были приглашены в качестве понятых. Редькин был одет в серые брюки и черные тапочки, верхняя часть тела была без одежды. Перед началом досмотра Редькину было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что он пояснил, что таковых не имеет. После этого в ходе проведения личного досмотра в правом кармане указанных серых брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет с клапан-застежкой, внутри которого находился полимерный сверток с веществом желтого цвета. Данный полимерный пакет с содержимым был упакован в полимерный пакет, который был опечатан пояснительной биркой. По поводу изъятия Редькин от дачи каких-либо объяснений отказался, от подписи в протоколе личного досмотра он также отказался. Подсудимого ранее не знал и не оговаривает его.

Свидетель Ю, который показал, что является <данные изъяты> ГУЗ НДДЗ по Краснодарскому краю. 22 июля 2011 года он заступил на смену в 8 часов утра. Как позже узнал, в 1 отделение неотложной помощи около 6 часов утра поступил Редькин Р.Ю., которого доставила «скорая помощь» в состоянии наркотического опьянения. В дневное время, около 13 часов из вышеуказанного отделения поступила информация о том, что Редькин в палате пытается что-то найти, медицинские сотрудники предположили, что он ищет наркотические средства. Так как сотрудники охраны, не имеем права проводить личный досмотр, были вызваны сотрудники наркоконтроля, Редькин был доставлен в процедурный кабинет отделения. Около 14 часов прибыло двое оперативных сотрудников полиции, он и начальник службы охраны С были приглашены в качестве понятых. Редькин был одет в серые брюки и черные тапочки, верхняя часть тела была без одежды. Перед началом досмотра Редькину было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что он пояснил, что таковых не имеет. После этого в ходе проведения личного досмотра в правом кармане указанных серых брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет с клапан-застежкой, внутри которого находился полимерный сверток с веществом желтого цвета. Данный полимерный пакет с содержимым был упакован в полимерный пакет, который был опечатан пояснительной биркой. По поводу изъятия Редькин от дачи каких-либо объяснений отказался, от подписи в протоколе личного досмотра он также отказался. Подсудимого ранее не знал и не оговаривает его.

Свидетель О показал, что работает в должности <данные изъяты> РУФСКН России по Краснодарскому краю. 22 июля 2011 года около 13 часов поступило сообщение из ГУЗ « Наркологический диспансер департамента здравоохранения» Краснодарского края, расположенного по адресу: г. Краснодар, ул. Тюляева, 16 о том, что поступивший в 1 отделение неотложной помощи Редькин Р.Ю., находившийся в состоянии наркотического опьянения, возможно, хранит при себе запрещенные предметы и вещества. В указанное отделение для проверки данной информации выехал он и оперативный сотрудник Б По прибытии в указанное место около 14 часов, в процедурный кабинет 1 отделения неотложной помощи ГУЗ НДДЗ КК, находящемся на 9 этаже были приглашены двое понятых- сотрудников вышеуказанного медицинского учреждения. В их присутствии был произведен личный досмотр гражданина, который представился Редькиным Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, данный гражданин был одет в серые брюки и черные тапочки, верхняя часть тела была без одежды. Перед началом досмотра Редькину было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что он пояснил, что таковых не имеет. После этого в ходе проведения личного досмотра в правом кармане указанных серых брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет с клапан-застежкой, внутри которого находился полимерный сверток с веществом желтого цвета. Данный полимерный пакет с содержимым был упакован в полимерный пакет, который был опечатан пояснительной биркой. По поводу изъятия Редькин от дачи каких-либо объяснений отказался, от подписи в протоколе личного досмотра он также отказался. После этого Редькин был доставлен в кабинет врача-нарколога, где было установлено, что он находится в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотических средств, вследствие чего был привлечен к административной ответственности. Подсудимого ранее не знал и не оговаривает его.

Свидетель Б показал, что работает в должности <данные изъяты> РУФСКН России по Краснодарскому краю. 22 июля 2011 года около 13 часов поступило сообщение из ГУЗ « Наркологический диспансер департамента здравоохранения» Краснодарского края, расположенного по адресу: г. Краснодар, ул. Тюляева, 16 о том, что поступивший в 1 отделение неотложной помощи Редькин Р.Ю., находившийся в состоянии наркотического опьянения, возможно, хранит при себе запрещенные предметы и вещества. В указанное отделение для проверки данной информации выехал он и его коллега - оперативный сотрудник О Около 14 часов мы прибыли в процедурный кабинет 1 отделения неотложной помощи ГУЗ НДДЗ КК, находящимся на 9 этаже, были приглашены двое понятых- сотрудников вышеуказанного медицинского учреждения. В их присутствии был произведен личный досмотр гражданина, который представился Редькиным Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, данный гражданин был одет в серые брюки и черные тапочки, верхняя часть тела была без одежды. Перед началом досмотра Редькину было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что он пояснил, что таковых не имеет. После этого в ходе проведения личного досмотра в правом кармане указанных серых брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет с клапан-застежкой, внутри которого находился полимерный сверток с веществом желтого цвета. Данный полимерный пакет с содержимым был упакован в полимерный пакет, который был опечатан пояснительной биркой. По поводу изъятия Редькин от дачи каких-либо объяснений отказался, от подписи в протоколе личного досмотра он также отказался. Далее Редькин был доставлен в кабинет врача- нарколога, находящийся на первом этаже указанного диспансера, где было установлено, что он находится в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотических средств, вследствие чего был привлечен к административной ответственности. Подсудимого ранее не знал и не оговаривает его.

       Вина подсудимого в совершенном преступлении, кроме того, подтверждается:

- Протоколом личного досмотра от 22.07.2011 года, согласно которому 22.07.2011 года в кабинете № 1 первого отделения неотложной помощи ГУЗ НДДЗ по Краснодарскому краю в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 13 минут сотрудниками 4 отдела ОС РУФСКН России по Краснодарскому краю в ходе личного досмотра Редькин Р.Ю. в правом кармане его серых брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет с клапан- застежкой, внутри которого находилось вещество желтого цвета (л.д.7)

- Заключением эксперта № 26/1007 от 25.07.2011 г., согласно которому мазеобразное вещество желтого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Редькина Р.Ю. является препаратом, содержащим наркотические средства: 1) эфедрон (меткатинон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень; 2) N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,520 гр. /0,100 гр. препарата израсходовано в процессе исследования (л.д.11-12).

- Протоколом осмотра документов от 08.08.2011 года, согласно которому установлено, что 22.07.2011 года в отношении Редькина Р.Ю. употреблявшего наркотическое средство был составлен административный материал по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. Редькин Р.Ю., согласно постановлению мирового судьи, был признан виновным в совершении указанного административного правонарушения (50-51).

- Заключением эксперта № 26/1031 от 15.08.2011 года, согласно которому мазеобразное вещество желтого цвета, представленное на исследование, является препаратом, содержащим наркотические средства: 1) эфедрон (меткатинон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень; 2) N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,420 гр. / 0,050 гр. препарата израсходовано в процессе исследования (л.д.68-69).

- Протоколом осмотра предметов от 19.09.2011 г., согласно которому были осмотрены следующие предметы, изъятые 22.07.2011 г. в ходе личного досмотра Редькина Р.Ю.: две бирки, прозрачный полимерный пакет с клапан-замком в верхней части, внутри которого находятся: вскрытый пустой полимерный пакет, мазеобразное вещество желтого цвета в пробирке Эпиндорфа (л.д.87-88).

-Вещественными доказательствами: 1) препарат, содержащий наркотические средства - эфедрон (меткатинон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, и N- метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0, 370 гр., в пробирке Эпиндорфа; прозрачный полимерный пакет с клапан-замком в верхней части; вскрытый пустой полимерный пакет; две бирки, приобщены к настоящему уголовному делу и сданы на хранение в камеру вещественных доказательств РУФСКН России по Краснодарскому краю (89-90).

- Протоколами очных ставок с подсудимым, где свидетели подтверждают свои показания (л.д. 92-107) и другими материалами дела.

Оценивая показания подсудимого в той части, что свидетели его оговаривают и при задержании сотрудники наркоконтроля начали применять рукоприкладство и бить его электрошоком, чтобы он подписал явку с повинной в хранении наркотического вещества в виде порошка, которого у него не было и изъято, суд считает несостоятельными и надуманными, с целью уйти от ответственности за совершенное. К такому убеждению суд пришел исходя из показаний многочисленных свидетелей, которые не противоречат друг другу и которые заявили, что ранее подсудимого не знали и действий его не оговаривают, не имея к этому оснований. Не верить их показаниям, подтвержденным материалами дела, у суда оснований не имеется.

          Оценив в совокупности все доказательства, вину подсудимого в совершенном следует признать доказанной, квалификацию его действий по части 1 ст. 228 УК РФ правильной, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалифицирующий признак «приобретение» следует исключить из обвинения, поскольку время приобретения наркотических средств подсудимым не установлено.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести, а так же личность подсудимого положительно характеризуется по месту жительства, как отягчающее обстоятельство в действиях Редькина Р.Ю. содержится рецидив преступления, суд считает необходимым для исправления назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований к применению ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

           На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Редькина Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.

            Срок наказания исчислять с 03 августа 2011 года.

            Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу не изменять - содержание под стражей.

           Вещественные доказательства - препарат, содержащий наркотические средства 0 эфедрон (меткатинон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень и N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,370 гр., в пробирке Эпиндорфа; прозрачный полимерный пакет с клапан- замком в верхней части вскрытый пустой полимерных пакет; две бирки в полимерном пакете - уничтожить по вступлении приговора в законную силу (л.д.89-90).

          Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарской краевой суда через районный суд, вынесший приговор.

      Председательствующий: